Пожар на Лосиноостровской улице, Москва, 16 лошадей сгорели

Всё зависит от психотипа. Кто-то впадает в ступор. @Вредный лекарь бы бегала вокруг, истерила и мешала бы всем остальным. А кто-то превращается в робота, просчитывая различные варианты ситуации, и действует чётко и здраво.
У меня думаю не психотип,а выученая в конюшне реакция, меня научили что в экстренной ситуации надо выдохнуть, спокойно сказать ооопа, и делать всякие правильные вещи независимо от того что ты испугана, так и привыкла 🙂
 
2. Внутренний пожарный водопровод
Это для многих конюшен анриал. Т.к. они берут воду из скважины, и при отключении электричества надо будет запускать генератор, чтобы включить насос и востановить подачу воды. Генератор, включающийся автоматически есть очень мало где, а где есть, не факт что на него запитан насос со скважины (обычно запитывают дежурное освещение и автоматические ворота).
Уж не знаю, делают ли в конюшнях систему принудительного дымоудаления, как в многоквартирных домах. )
В многоквартирных домах делают гораздо более полезные фичи - негорючие вкладыши, которые значительно замедляют распространение огня.
 
У меня думаю не психотип,а выученая в конюшне реакция, меня научили что в экстренной ситуации надо выдохнуть, спокойно сказать ооопа, и делать всякие правильные вещи независимо от того что ты испугана, так и привыкла 🙂
Если время замирает, это психотип). Такому не научишь.
 
Если время замирает, это психотип). Такому не научишь.
Но раньше такого не было, ну те время замирало но я была в панике,ничего не соображала,не думала и не могла делать осознанно что-то, в конюшне научилась
 
Вот почти научная почти фантастика:

А вот насмешливый комментарий:

Однако если проектировать и считать систему будет грамотный инженер, а включать её будет не датчик с ложными срабатываниями, а конюх с пульта/кнопки, и тренировки будут своевременно проводится с малыми партиями лошадей (1-3 головы), пока остальные в левадах - фантастика, возможно, начнёт обретать реальные черты...
Только это не мой текст, я в обзоре цитирую незарегистрированного пользователя под временным псевдонимом "Барабан Пупс". Была такая фишка на "другом форуме" 🧐, кто не хотел авторизовываться, писал вот так.
Когда делал обзор в том далеком теперь 2006 году, трудно было представить, что почти все цитируемые темы с других сайтов так быстро станут недоступны. Так, что, пожалуй, тот обзор, наверное, единственное место, где можно получить общее представление о тех пожарах, темах и обсуждениях. Старался включать в обзор всё непредвзято, и то, с чем был не согласен — тоже.
Собственно, есть же в параллельной теме того 2006 года:
Сделал бы несколько поправок к написанному Барабаном Пупсом.
1. Регулярные тренировки по выводу (выпуску) лошадей из конюшни проводить обязательно с организацией через раз задымления конюшни (ессно, в допустимой степени, а в первую тренировку - в небольшой). Чтобы лошади привыкли к этой ситуации и дым стал для них таким же сигналом "на выход", как и звук сработавшей сигнализации.
2. Выпускать, а не выводить в руках, лошадей при этих тренировках можно, понятное дело, лишь с согласия владельцев. На большой конюшне и/или если есть жеребцы этот вариант тренировок не пройдет в полном объеме.
3. Поскольку возможны ложные срабатывания предложенной системы, то лучше пусть "нажимает кнопку" все же человек, а не электроника. Дежурный по-любому на конюшне необходим. Порядок эвакуации - кто выпускается, а кто выводится - нужно будет согласовать со всеми владельцами.

Предложенная Барабаном система - на сегодняшний день эксклюзив однако. И если и будет хоть как-то реализована, то в очень малом числе конюшен, для хозяев которых безопасность - основной приоритет.
 
в конюшне научилась
По мне, психотип+полученный навык дал нужную реакцию. Был бы другой психотип, могло бы все получаться по другому, в экстренной ситуации.

Согласна- героем конюх может стать, но не обязан. И осуждать кого то за то, что не полез в огонь, не вижу смысла.

Искренне соболезную хозяевам конюшни, спорт и вестерн школы.
 
Вы видимо никогда не имели отношения к обслуживанию оборудования конюшни. Даже банальная раздвижная дверь на роликах (спроектированная грамотными инженерами и собранная на заводе грамотными рабочими) не закрывается, заедает, выбивается задними копытами в проход, царапает губу и ещё десяток интересных вариантов из жизни двери. А уж моторчики, которые первые заклинит при пожаре, это непросто фантастика, это дорогостоящая и бесполезная дурь 🤷🏻‍♀️ Но можно конечно собрать денех с истеричных чв, заложив прибыль в три конца, и оборудовать им денники по последнему слову техники хоть моторчиками, хоть поджопниками 🤦🏻‍♀️
Вы видимо невнимательно читали фантастический исходник. Там моторчиков нет ни одного. Только электромагниты. Двери открываются при их выключении, а не при включении - это довольно остроумно, ИМХО. Простые пружины вообще ни от чего не зависят. Идея сырая, но здравое зерно в ней есть. Возможно, найдутся светлые головы - что-то годное придумают.

Банальная раздвижная дверь, которая причиняет столько неприятностей - это "колхозная" самоделка, а не пример продвинутой техники.

Лично я вообще всё делаю вручную для своих коней, конюшни у меня нет, кони на воле. Но это ещё не значит, что я "блондинка" без мозгов. В пожарах и вопросах безопасности я кое что понимаю, знаете ли.

Надёжная техника на свете существует, и технологии быстро совершенствуются! Никто не предлагал срочно собирать какие-то деньги на технологию, которой ещё нет. Но раньше и автопоилок не было, и раздвижных дверей, и сотовых телефонов, а теперь Вы этим пользуетесь и оплачиваете это, и Вас не обзывают "истеричной ЧВ".
 
Последнее редактирование:
Поэтому в конюшне должны быть:
1. Пожарная сигнализация
2. Внутренний пожарный водопровод
3. Порошковый огнетушитель (не один)
4. Углекислотный огнетушитель (не один)
5. Пожарный щит на уличной стене (лом, топор, лопата, конусное ведро)
6. Спринклерная система
7. Планы эвакуации
8. Инструктаж всех и вся
9. Свободные проходы (без бочек с кормами, без мешков с морковкой, без тюков сена и прочей ебулы).
10. Неукоснительное соблюдение правил.
11. Автономно включающиеся при ЧП таблички эвакуационного выхода.

Уж не знаю, делают ли в конюшнях систему принудительного дымоудаления, как в многоквартирных домах. )

Тогда ты предупрежден, вооружен и очень опасен. ))
12. гидранты и рукава, или шланги и краны (колонка)
13. фонарики
14. собака (или датчики движения, но собака лучше)
15. лестница
16. много вёдер простых, не конусных
17. рында
18. надёжная проводка и рубильник, а у сторожа доступ к нему
19. не только инструктаж, но и тренировки, и разборы "полётов" своих и чужих.
 
Во-первых, у них есть своя работа. Пока они будут с брандспойтом бегать или стоять глазеть, кто будет кормить лошадей, водить их в левады, отбивать денники? Это нестриженные газоны могут потерпеть. Пожар это на пол дня мероприятие.
Мне прям представляется картина маслом. Полыхает конюшня, но конюхи не должны выводить лошадей, они должны тащить сено, раздавать овёс, убирать навоз, делать это буднично и непринужденно. Принимать участие в выведении лошадей и тушении огня не в коем случае, и вообще не обращать внимание. Имхо, подождут кони еду, ситуация такова, что ничего с ними не случится без порции каши, в такой ситуации не до каши, выжить бы.можно даже в навозной куче, главное вывести.
Во-вторых, если конюхи там обожгутся, то кто потом будет делать всё вышеперечисоенное?
А если кони сгорят, на фиг они будут вообще нужны? Кормить, поить будет некого.
потом будет делать всё вышеперечисоенное? В-третьих, провоняются гарью, и лошади будут нервничать.
Да там вся территория провоняет. И нервничать из-за пожара будут все, и кони, и люди.
Люди, мне хотелось бы обсудить как действовать правильно. Вот без этих глупостей, собаки, от которых пользы твёрдый ноль (дома себе заведите, и развлекайтесь), фонарики, которые ниодин нормальный человек не станет класть в карман, носить в трусах , засовывать в бриджи и т.д.
Давайте определимся, новую тему лучше завести, или в этой можно на эту тему поинтересоваться? Вот понял человек, тушить не получается, побежал, открыл денники, дальше хватает первого попавшего, и на улицу его, следующего, и т.д. У меня появился вопрос, бывают ли случаи, что ты его на улицу вывел, а он в конюшню обратно прибежал. И в какой момент звонить 112? И вообще кому?
 
Мне прям представляется картина маслом. Полыхает конюшня, но конюхи не должны выводить лошадей, они должны тащить сено, раздавать овёс, убирать навоз, делать это буднично и непринужденно. Принимать участие в выведении лошадей и тушении огня не в коем случае, и вообще не обращать внимание. Имхо, подождут кони еду, ситуация такова, что ничего с ними не случится без порции каши, в такой ситуации не до каши, выжить бы.можно даже в навозной куче, главное вывести. А если кони сгорят, на фиг они будут вообще нужны? Кормить, поить будет некого.
Вы поняли не совсем верно. Речь шла о конкретном пожаре: горела не конюшня, а другое сооружение. И даже не рядом с конюшней. Спасать надо было не лошадей (им не угрожало ничего), а склад сена, от которого пожар был недалеко. Сено и спасли успешно, задействовав трактор, бригаду народа и приглашённых пожарных.
Если бы не справились и позднее сено всё же загорелось бы (это ещё не означало бы мгновенного возгорания конюшни) - оставили бы пожарных заливать его, и все пошли бы помогать конюхам: в этом случае лошадей пришлось бы на всякий пожарный вывести.
К чему Ваш сарказм? Вас там не было, а люди, которые были - действовали чётко. И справились с ЧС.
Yulia (yuliok), правильно я поняла суть Вашей истории?
фонарики... носить в трусах...
Это что за нездоровые фантазии?
фонарики, которые ниодин нормальный человек не станет класть в карман
Ок. Теперь мы знаем, как отличить ненормальных от нормальных.
 
Последнее редактирование:
У меня появился вопрос, бывают ли случаи, что ты его на улицу вывел, а он в конюшню обратно прибежал. И в какой момент звонить 112? И вообще кому?
Бывает, но если уже двое бегает, то нет, а когда третий присоединится к их компании, тут уж стадное чувство.
Прибежал в конюшню, хер с ним, беги с другим через него.
Сразу звонить, как увидел, что площадь возгорания больше 1 кв.м. Увидел, звони. Если что, они сами скажут, что в этот адрес уже вызвали.
 
У меня появился вопрос, бывают ли случаи, что ты его на улицу вывел, а он в конюшню обратно прибежал.
да, бывали, выше приводили примеры.
И в какой момент звонить 112?
сразу, если не смогли (или явно невозможно) потушить первым огнетушителем или другим подручным средством.
Если Вы в одиночестве - Вы и звоните. Если вас там команда - звонить может самый слабосильный, или кто по-русски лучше говорит, например. По ситуации задачи распределяются без лишних слов. Остальные в это время тушат и\или спасают.
 
Последнее редактирование:
Банальная раздвижная дверь, которая причиняет столько неприятностей - это "колхозная" самоделка, а не пример продвинутой техники.
Лучшие мировые производители этих дверей подавились однако 🤦🏻‍♀️😁

Полыхает конюшня
Вы не умеете читать по-русски? 🤦🏻‍♀️🤯🤯
👇🏻
Зачем эвакуировать лошадей, если горела не конюшня?
 
мне хотелось бы обсудить как действовать правильно.
Никто вам не скажет как правильно действовать. Даже специалисты МЧС. Сказать как надо было можно только разбирая последствия пожара, и то при наличии видео и подробных рассказов очевидцев.
В реале всегда придётся действовать по ситуации.
Загорелась южная стена конюшни. Ветер южный, то есть дует на конюшню. У вас считанные минуты на принятие решения и какие то действия, потом всё. Дым внутрь, пламя внутрь, открыли заднюю дверь и пламя как по трубе...

Та же южная стена, также горит, но ветер северный, с противоположной стороны. И вот уже и дым идёт в сторону, и жар. и пламя распространяется намного медленнее, и при открытии двери тяга выдувает дым из помещения, и времени на оценку происходящего и какие то действия у вас на порядок больше.

Вы можете только на основе разбора пожаров которые уже были сделать для себя какой то алгоритм действий, но сможете действовать по нему или нет узнаете только оказавшись участником событий.


Выше писали про автоматическое открывание. Идея хорошая в идеальных условиях но на практике на мой взгляд всёже скорее фантастика, так как зависит не только от постоянно улучшающихся технологий, но и от живого фактора, от самих лошадей. Особенно если учесть текучку лошадей на постойных конюшнях. То что идеально будет работать на тренировках в 3-5 голов превратится в бардак когда в проход вывалится два десятка лошадей которые тут же устроят разборки кому идти первым, кто на кого косо посмотрел, кто то в драку, кто то крыть...Это может только затруднить эвакуацию.
Ладно допустим всё началось как надо, лошадки выстроились в цепочку и дружно выходят и тут, бегущая первой лошадь увидела отблеск огня и обосралась, а видя испуг первой стреманутся и остальные. Пугаться того что придумали себе в голове как и того что придумала лошадка идущая рядом они умеют на отлично. Ведь первая наверняка не просто так испугалась. И вот у вас уже толпа непонимающих чего бояться коней создали пробку в проходе.
На мой взгляд это не реализуемо в реальных условиях. Разве что на маленьких придомовых конюшенках, где всё поголовье это две-пять лошадей постоянно живущих вместе.
 
Последнее редактирование:
Возможно кому-то пригодится мой опыт. Большое хозяйство, конюшня деревянная, окружённая полем. Летом при сухостое что-то случилось вверху на столбе высоковольтной линии 10тысвт, заискрило и оторвало какую-то белую завитушку(электрики,простите, не сильна в Вашей терминологии) Провод порвало,но на землю он не упал. Огромный плюс-хоть столб и на моей территории , но до конюшни порядка 130метров, но!! Лето, трава, сухостой-занялась трава тлеть рядом со столбом. Потушить смогли вдвоём-лопата в руки и тачки песка с манежа. Тлело порядок 15-20м2. Успели потому-то заметили дым почти сразу. Было страшно. Несмотря на то что открытого большого пламени не было, а тлело у корней-тоже жутко было, отодвигаешь траву-а там все тлеет красным и быстро продвигается дальше. Знаю что нельзя ломится к столбу когда оборваны провода, но страх что огонь дойдёт до построек, что было весьма вероятно победил инстинкт самосохранения. Вывод, который сделала-практически всегда!! У меня рядом с основным входом в конюшню лежит куча песка/отсева, 1машина. Он и в хозяйстве пригодится-подсыпаю подходы и тропинки чтобы было сухо и самой спокойно. Песок тушит не хуже воды.
 
Вы поняли не совсем верно. Речь шла о конкретном пожаре: горела не конюшня, а другое сооружение
Да, я вообще не правильно поняла. Я поняла что горела конюшня. Не поняла, а при чем тут сенник, сарай и т.д.
Это что за нездоровые фантазии?
У вас полностью отсутствует чувство юмора?
Остальные в это время тушат и\или спасают.
Мне интересен вариант когда кто то один из ЧВ, два человека уже проще.
но ветер северный, с противоположной стороны.
Про ветер я даже не подумала. Вы правы. Не факт что смогу его учесть в экстримальной ситуации.

Осталось понять, как ориентироваться в темноте, когда проводка сгорела, лошади в конюшне, фонаря естественно нет, а если и был, уже успел потеряться, ибо валяясь без дела месяц, год, несколько лет, он точно потеряется, а если нет, покроется пылью и батарейки в нем сядут. Пока что, лично у меня с продвижением в темноте не получается, только наощупь.
З.Ы. я пытаюсь смоделировать обычную ситуацию, где самый обычный человек, без фонариков, без спецодежды, без специальной обуви, без специальных навыков и т.д. что бы для себя хотя бы понять, порядок и последовательность действий. Пока ясно, что не получилось потушить, открываю денники, хватают лошадей, и просто выпускаю всех на улицу. Звоню 112. И сажусь на попу ровно. Верно я поняла?
 
Даже банальная раздвижная дверь на роликах (спроектированная грамотными инженерами и собранная на заводе грамотными рабочими) не закрывается, заедает, выбивается задними копытами в проход, царапает губу и ещё десяток интересных вариантов из жизни двери.
Банальная раздвижная дверь, которая причиняет столько неприятностей - это "колхозная" самоделка, а не пример продвинутой техники.
Лучшие мировые производители этих дверей подавились однако 🤦🏻‍♀️😁
По, моему, одно с другим у Вас не очень хорошо срастается. Либо у Вас эта конкретная дверь от лучшего производителя - тогда удивительно, откуда более десятка видов проблем и неисправностей... эксплуатация ненадлежащая, по всей видимости. Либо это всё же самоделка наподобие фирменной, но качеством намного хуже, и, следовательно, не пример продвинутой техники.

Но в обоих вариантах наличие проблем с этим конкретным устройством не означает, что поиск различных решений и попытка создания новых технических устройств -
это дорогостоящая и бесполезная дурь
А уж моторчики, которые первые заклинит при пожаре, это непросто фантастика, это дорогостоящая и бесполезная дурь 🤷🏻‍♀️ Но можно конечно собрать денех с истеричных чв, заложив прибыль в три конца, и оборудовать им денники по последнему слову техники хоть моторчиками, хоть поджопниками 🤦🏻‍♀️
Тем более, что моторчиков не предполагалось ни одного, как и собирания денег.

Предлагаю, коллеги, воздерживаться от перехода на личности, от неуместного сарказма, по возможности оставить в покое выражения типа "дурь", "бред", "засовывать в трусы", "истеричные ЧВ", и т.п. Тема и так стрессовая для многих из нас.
 
В многоквартирных домах делают гораздо более полезные фичи - негорючие вкладыши, которые значительно замедляют распространение огня.
Мне, как строителю, стало очень интересно, что имеется ввиду под "негорючими вкладышами" и куда они вкладываються.
 
то для многих конюшен анриал. Т.к. они берут воду из скважины, и при отключении электричества надо будет запускать генератор, чтобы включить насос и востановить подачу воды.
Гидробак (гидроаккумулятор), без электричество под напором идет вода из него. у нас в частном доме 100 л (маленький) но при отключении электричества часа 3-4 вполне хватает, мыть посуду, руки, пользоваться санузлом.
 
Сверху