Правила на конюшне или наезд по поводу...какашек...

Хорошо. Убедили насчет манежа.
Но все же стоит узнать, какие погремушки в этой избушке. Меня удивил не столько сам факт уборки за лошадью, сколько то, что об этом факте автора в известность поставили постфактум.
 
Если моя лошадь при чистке\седловке нагадит во дворе или на развязках - беру лопату и убираю. Занимает это максимум одну минуту. Если Вам так дорого Ваше время, то замечу, что Вы уже на дискуссию об этих какашках злополучных столько времени потратили, что могли бы какашки до конца жизни успеть выкинуть :lol: А вообще - у нас есть конюха, но они не обязаны бегать за каждым частником на конюшне и убирать за ним проход и двор. Все за собой убирают и всё аккуратненько оставляют. Мои оба,кстати, гадят при седловке просто ВСЕГДА. Ужяс. Ну и? У меня как-то вопросов никогда не возникало. И всюду так принято на конюшнях, которые я знаю.
 
Абсолютно согласна с Бравадой насчет манежа !

Так-же часто принято убирать за собой проход если Ваша лошадь была на развязках.
Естественно денник убирает конюх, а так-же подметает после уборки - кормежки...
 
Ну в общем я делаю вывод, надо жить так как принято на твоей конюшне.
 
Я по пунктам:

1. За своей лошадью считаю хорошим тоном (или воспитанием - как хотите) убрать с прохода на развязках. И самой неприятно растаптывать всю кучку, и как-то оно некрасиво вообще:)) Совок, ведро - 2 минуты дел. Вот прямо в глаза не говорили это делать, но в первые дни увидела, что давно стоящие ЧВ за своей лошадью убирают и сообразила.
2. С плаца (песчаного) навоз убирает конюх.
3. По Москве и МО убирать навоз за своей лошадью в манеже также становится потихоньку правилом. В Косино, например, висит объявление с указанием.
 
У нас в манеже раньше убирали конюшенные девочки. Работаешь ты, рядом группа ездит и тренер говорит девочкам, когда лошадь сделала свои дела. Сами никогда не убирали в манеже. Сейчас я этого как-то не замечаю, наверное потому что если бываю, то утром пока нет групп.
Но вот на развязках или в коридоре например, где все шагаются после мытья ног, убираем сами. И там и там всегда стоит тачка с совком и маленькой грабелькой специально для этих дел. По-моему это совершенно нормально, пока придет конюх и заметит что где-то грязно пройдет время, а остальным я думаю не очень приятно шагаться по нашим какашкам или что перед боксом вашей лошади лежит кучка.
 
Это нормально! У нас тоже на конюшне за своей лошадью убирают! Даже частные владельцы!
 
Спросите у хозяина, входит ли уборка навоза на дворе в обязанности конюха. Кстати, а что вы делаете во дворе - гуляете или работаете?

У нас принято убирать своей за лошадью на мойке. Рядом с мойкой стоит тачка с навозом, рядом с ней - метла и лопата. И совершенно неважно твоя это лошадь или прокатная - кто седлает-моет-расседлывает, тот и должен убрать. Если лошадь клиенту готовит конюх или коновод, то они и убирают. Если сам клиент - убирает он. Можно и не убирать, никто ничего не скажет... но практически все, тем не менее, убирают. Думаю, если лошадь случайно наложит где-нибудь на проходе, то тоже уберут. А вот убирать на рабочем плацу - об этом и речи быть не может.
 
Sapoklyk написал(а):
На работу прилетаю взъерошенная и очень надеюсь что навозом не во-няю… А мне с людьми работать. Я, слава богу, деньги плачу и немалые за постой.

Вот вот и еще когда на автобусе и пешком до конюшни добираешься. я не гнушаюсь и все таки решила тогда убрать по собственной воле т.к. на морозе потом все каменеет.
Хощяина тоже не бывает, мы встречаемся когда расчитываемся за месяц, звонить ему специально по этому поводу по-моему несолидно.
Но мне как бы уже 26 лет и я не на цветочной клумбе перед мерией с лошадкой погуляла и не в студенческой столовой тарелку на столе оставила. Когда учреждение заинтересовано в клиентах, оно кроме основных услуг еще и майку с брелком подарит. Мне в данной конюшне отношения портить не хочеться, т.к. я понимаю это самая дешевая конюшня.
Но двор большой и по сути обойти кучку можно, никому не мешает. Причем на конюшне в 30 лошадей числиться почти столько же народу от дедушек до девочек, чем они заняты - фиг знает. Я по сути единственный частник на которого можно наехать, у остальных статус не тот. И я боюсь если я буду осуществлять уборку территории, то меня вскоре обяжут и что нибудь другое, чисто "за компанию", в противном случае потом будут обсуждать или подстраивать пакости.
Была уже такая тема "должен ли ЧВ уметь убирать денник", на случай форс-мажора коненчо должен - для лошади ничего не жалко. Но пардон речь не идет о регулярности... меня, в отличие от столицы, не умиляет всякое шоу, прото как звезды жаждут экстрима и в деревнях живут.
Если большинство думает, что я лошадь купила для понта и развлечения, и только что узнала, что она умеет какать, то вы не правы. У разных людей своя работа, ваши же клиенты возмущаються если получили не совсем то, на что расчитывали?
 
Blade написал(а):
Мне в данной конюшне отношения портить не хочеться, т.к. я понимаю это самая дешевая конюшня.

Ну тогда что и говорить? А Вы хотели, чтоб и постой был самый дешевый, и конюх за Вами с совком по территории бегал? ;)
За любой комфорт нужно платить.
 
Blade, если это "самая дешевая конюшня", в которой не хочется портить отношения - то сразу и надо расставлять точки над "и" - то есть позабыть про комплекс "несолидности" и звонить хозяину. Причем, не с обидой про "а на меня наехали", а с "ой, как у вас все хорошо, только хочется выяснить один вопросик". На самой дешевой конюшне, скорее всего, не самый квалифицированный и хорошо воспитанный персонал... Ежели будете разбираться по-поводу наездов и вставать в позу - у вас там лошадь "в заложниках". На самых дешевых конюшнях вообще понятие "персонал" сильно "натянуто". Обычно там конюшат девицы, которые получают за это дело копейки и лишний раз попу не оторвут от топчана. Зато могут подработать коноводом, в городе на хозяйских лошадях или "инструктором" проката. Это в приличной конюшне - и порядок, и права можно качать. Ибо - "плачу деньги за услугу". Сумма - соответствует качеству услуг и их количеству. А в самых дешевых... извините. Там - все "размыто" - и статус, и персонал, и услуги.... Сильно подозреваю, что в "самую дешевую" встать кому найдется, потому неудобным частником особо дорожить не станут. А неудобный частник начнет натыкаться на странные вещи. Например, молодая лошадка этого частника начнет вдруг пугаться взмаха руки, забиваться в угол. Или частник неожиданно узнает, что его лошадка уже полгода не гуляет в леваде. Или - что ее кто-то как-то заездил, причем фигово и рановато. И фиг найдете, кто лошадку спортил.
В общем - звоните хозяину и все выясняйте, чтобы персонал получал от хозяина указания, а не с вами спорил. А за малые деньги - всегда получаешь больше гемора, чем услуг:)
А если на большом дворе все будут срать и не убирать, то в скором времени будет не обойти и не пройти... Кстати, у нас в прошлом году был случай в морозы, когда лошадь наступила на мерзлую какашку и пошла трещина копыта. Делали запил - долго сходило.
 
zara написал(а):
Blade, Ежели будете разбираться по-поводу наездов и вставать в позу - у вас там лошадь "в заложниках". ...На самых дешевых конюшнях вообще понятие "персонал" сильно "натянуто". ...
и
Кстати, у нас в прошлом году был случай в морозы, когда лошадь наступила на мерзлую какашку и пошла трещина копыта.

Все причины достаточно весомы. И только по последней причине я все-таки буду убирать навоз во дворе.
 
2 Blade
С таким отношением вас быстро попросят с конюшни. Даже поставив своего коня на самую дорогую конюшню в городе я не считаю возможным спорить с порядками заведенными в конюшне. Тем более уборку за своей лошадью, например после того как раскрючковала ее в проходе, считаю необходимым, правила хорошего тона. Что касается манежа, то у нас не принято убирать за своими лошадьми.
Выясните как принято у вас, и старайтесь все таки найти общий язык с персоналом, хотя понимаю что не всегда это возможно. При этом сразу твердо обозначьте свои позиции.
 
Да, за любой комфорт надо платить...а если не хочется или некогда убирать, можно нанять коновода, но ему также надо платить.
Я вот одно время стояла в небольшой недорогой конюшне - там я естественно за своими лошадьми могла и убирать, и денники иногда отбить, а вот сейчас я переставилась и взяла коновода - да денег платить приходится больше, но зато все эти вопросы уборки, раскрючковки и проч меня не касаются - я могу позволить себе больше времени на то, что мне важно и интересно.
Это как домашнее хозяйство вести: можно все делать самой и экономить деньги, а можно нанять домработницу и экономить время и силы
 
У нас принято убирать за лошадью, если она нагадила перед входом в конюшню, около главной двери или в проходе. Взял лопату да выкинул, делов-то. Никогда никаких споров по этому поводу не возникало. :)
 
Дешево и хорошо одновременно - это редкость! А у вас ситуация вдвойне трудная - вы "чуть ли не единственный частник"...Поэтому на других ориентроваться - не получится...Я подобную ситуацию проходила, правда, в начале 90-х годов - тяжело быть единственным частником на конюшне. Потому что подобная конюшня в принципе в вас не очень заинтересована - не вы погоду делаете и прибыль приносите. Поэтому в Вашей ситуации - я бы убрала без разговоров. В другой конюшне (где частники составляют основной контингент и начальство основную прибыль получает с постоя) - см.выше...по обстоятельствам. К примеру, в Райдере, если кобыла на развязках наклала - убираю. Правда, иногда не успевала - конюх рядом оказывалась и быстренько все убирала, но и мне не "западло"...В манеже - конюхи убирали...
 
вообще для уборки конюшни, денников и территории существуют конюха, за что им и платятся деньги
 
Сверху