Правила поведения в манеже. Если у тебя проблемная лошадь...

Как человек ездивший на разной степени адекватности лошадях скажу,что на воспитание лошади надо время и не всегда есть возможность ездить в одиночестве и что если лошадь не рулится то сложно соблюдать правила езды в манеже.можно только попросить людей тебя обьезжать,а если у меня хорошо управляемая лошадь то мне не сложно объехать кого-то у кого проблемы. Но это от людей зависит. Сама ездила в клубе где просьбы уступить встречали полный игнор при чем только от частников,профессионалы всегда уступали.им и говорить не надо.сами видят все и понимают. )))
 
Астра, по моему Вы очень категоричны. Существуют конюшни, где не бывает времени, когда в манеже никого нет, особенно в безгрунтицу. Разумеется, если есть проблемы, надо выбирать время когда народу как можно меньше. Лично меня совершенно не напрягает просьба разъезжаться подальше, если есть такая реальная возможность.
 
Если это просьба, но норм. При этот обычно оба участника движения соблюдают правила. А если наезд и продолжение ездить как бог на душу положит?
 
Я реалистична. :) Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины, исключений из этого правила я ещё не встречала.
 
Вы предупредили об этом и попросили по возможности таким образом с вами не разъезжаться.
От! Я как раз езжу на такой лошади. Бывают дни когда она "в ударе" и шарахается от встречных поперечных и ваще может "увидеть" всадника который едет по параллельной стенке манежа :D.
Это мешает рабочему процессу. Но я не считаю абсолютно что я в каком-то приоритете)). Я вообще считаю , что это личные проблемы кобылы и стараюсь не обращать внимания =).
Но бывают забавные люди , которые зная кобылу едут ей в лоб, а потом в спину шипят,, что разъезжаться им со мной страшно :D. Т.е откровенная провокация на мое слабо :D. Меня веселит.

Вообще работать нужно и учиться. А не мерится кто-там по манежу круче. Нехорошо это. Часто люди думают , что вежливость это слабость. :(
 
Да, меня тоже удивляет что вежливость за слабость часто принимают
 
Ездила на строгом горячем жеребце, который и задом бьет, и свечит если припрет, и жеребцует. Я, с самого начала приученная к тому, что в манеже стоит вести себя уважительно к другим участникам тренировки, всегда стараюсь объезжать других всадников, тем более если лошадь у меня с таким характером. А тут разминка перед соревнованиями, народу полно. Соответственно предупредила всех что подъезжать ко мне не желательно. Так нет - нашелся умник, который упорно приближался ко мне, не смотря на неоднократные предупреждения лично ему.В итоге все-таки зажал меня в углу, подставил своего же коня под удар жеребца, получил и от меня и от своего тренера. Так что уважению надо учить с самой первой тренировки, и не только тех, у кого строгая лошадь
 
А тут разминка перед соревнованиями, народу полно.
Всегда казалось , что идут на встречу и ставят в последнюю разминку,,как пример.
Видела случаи когда участники отказывались разминаться с агрессивным жеребцом.
 
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины, исключений из этого правила я ещё не встречала.
Разговаривать пословицами и поговорками надежнее всего, никогда не ошибешься.:) Но мы живем не каждый сам по себе, а в обществе. На этом основана человеческая цивилизация, которая закончится, если не идти на взаимные уступки и не помогать друг другу.
А тут разминка перед соревнованиями, народу полно.
А вот на соревнования, про которые известно, что разминка происходит в тесноте, я бы на такой лошади не ездила. Моцион - жизненная необходимость, а старты - нет. Кроме того, старты предполагают определенный уровень подготовки лошади, в том числе и ее воспитания. Если сделать лошадь безопасной не получается, надо как-то стараться выбирать соревнования, где есть возможность размяться безопасно для остальных. Знаю, что не все так считают.
 
Разговаривать пословицами и поговорками надежнее всего, никогда не ошибешься.:) Но мы живем не каждый сам по себе, а в обществе. На этом основана человеческая цивилизация, которая закончится, если не идти на взаимные уступки и не помогать друг другу.
Друг другу - не вопрос. А помогать неадекватному владельцу неадекватной лошади, который мешает жить другим нормальным парам - увольте, я на стороне нормального большинства.
 
я единственное что делаю, это прошу прощения, что мы плохо пока рулимся, потому что конь в начале заездки,а из меня ездун еще тот:)))
у берейтора нет проблем с контролем коня:)))
 
Пока у меня дончак вёл себя неприлично - я с ним выходила исключительно в пустой манеж или плац

Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины

Тут как-то категорично... Не просто научить молодую лошадь спокойно разъезжаться на резвых аллюрах с другими лошадьми, если выходить только в пустой манеж.
 
Как владелец мегаадекватной кобылы и бывший владелец не очень адекватного мерина считаю, что неадекватность лошади это проблемы всадника. Пришлось как то на мерине ездить одновременно с кучей народа - было очень тяжело, конь свечит, крутится, пятится, к порядку призывается долго, и в итоге работать нормально остальные люди не могут, так как направление движения коня непредсказуемы, в какую сторону в очередной раз прыгнет туша, не угадаешь. Со временем научился нормально со всеми разъезжаться и работать, но по первости от него приходилось щемиться всем. К слову сказать, один находится на площадке не мог - психовала очень.

С кобылой проблем никаких, ей в зад может упереться чужая лошадь, а она максимум уши заложит, разъезжаться можно на минимальном расстоянии, вплоть до соприкосновения стременами, она такая была с момента заездки.

Но такие как мой мерин на плацу напрягают, тем, что иногда приходится резко тормозить или уходить в сторону
 
Должно быть взаимное уважение. Если лошадь сложная, то ее все равно надо как то социализировать. Ездить всегда одному и подальше от всех - не выход. Приходилось работать такого зверя( не мой,а тренера) - швырялся на всех подряд. Кто не хотел неприятностей,тот близко не подьезжал. Но конечно и я старалась не мешать остальным.
 
не думаю, что есть смысл социализировать проблемную лошадь в манеже, где битком народу. Все-таки проще начинать с небольшого количества работающих. И лошади проще и людям на других лошадях. Можно и у соконюшенников помощи попросить, вместе поработать для Вашей пользы. Жеребца приучала спокойно работать в поле с другими лошадьми, в. том числе с кобылами. В манеже спокойно работал, а в поле никак. В манеже сложно было, т.к. бабы к нему лезли, приходилось мозг занимать и на все четыре стороны смотреть самой, т.к. мне экстрим не нужен, если случайно кобыла под жеребца залезет. Поэтому если в манеже занималось много детей на кобылах, то обычно работу сворачивали и уходили в другое место. Но к слову большинство всадников вежливые и взаимно уступают. И нам уступали, если конь начинал выкобениваться. И мы уступали. При работе с другими лошадьми в поле/лесу, если любая лошадь была впереди, то ее надо догнать, а не все спокойно терпят, когда им мордой в круп утыкается жереб, да и не зачем. Если кобыла сзади, то жереб идти никуда не хотел, плелся еле-еле, вдруг отстанет дама и потеряется? Да с начала и крутился, и нервничал, и обгонял, и от кобыл не хотел уходить. Ничего привык. Сначала думала, что все с другими ездить нереально. Начинали с меринами, с которыми конь ладил хорошо. Шагом спокойно, потом усложняли задачу. Спасибо другим всадникам, которым это было и не нужно. В результате нормальная зверюшка, которая может работать с лошадьми вместе. С жеребцом строгим не разодрались, когда тот нам в попу вписался случайно. Кони знали, что нельзя разборки под седлом устраивать. В леваде подрались бы. А так поржали, ушки заложили и мирно разошлись. И на строгом жеребце хозяин и опытные всадники ездили без происшествий. Особенности коня знали и занимались. Нет можно конечно упиваться своей крутостью на прям монстре - хозяин-барин - все по стеночке рашугались, манеж свободен. Но неадекватные владельцы когда-нибудь могут нарваться на проблемы, когда им накатает другой конь, спокойный и воспитанный, которого просто достанут врезаниями, подрезаниями и хамством.
 
Эм.. мне кажется если соблюдать правила безопасности, то никаких проблем возникнуть не должно.
Меня например раздражает, когда кто-то проезжает стремя в стремя или проезжая касается моей лошади своим торчащим хлыстом.
Просишь не подъезжать ближе чем на 2 метра (вполне адекватное требование к любой лошади, не обязательно к невоспитанной) - так до некоторых не доходит. И кто тут хам в итоге?
 
Дело-то не в проблемности лошади на самом деле. Практика показывает, что личность, которая считает, что все должны подстраиваться под нее, ведет себя одинаково, независимо от того, проблемная у нее лошадь или нет.
Мы живем не каждый сам по себе, а в обществе. На этом основана человеческая цивилизация, которая закончится, если не идти на взаимные уступки и не помогать друг другу.
ППКС!! Много раз
это и есть основная проблема
 
Тут как-то категорично... Не просто научить молодую лошадь спокойно разъезжаться на резвых аллюрах с другими лошадьми, если выходить только в пустой манеж.
Я, как объективно хреновый всадник, являюсь сторонником строгой последовательности: сперва управляемость лошади, потом - всё остальное. Если лошадь меня слушает и слышит - разъехаться будет не вопрос. В варианте же "конь несёт меня лихой, а куда - не знаю" слишком крепок шанс на то, что закончится все неинтеллигентно. С учётом того, что у нас большинство ездоков - дети, из учебки или проката, такой неинтеллигентный финал никому не сдался, мне в первую очередь.
Так что сперва учим лошадь сосредотачиваться на мне и меня слушать, и начинать этому учиться лучше без отвлекающих факторов. Когда научится - можно эти факторы вводить, постепенно увеличивая их количество. В итоге все будут целее и спокойнее.
 
Лошадь это лошадь. В тот момент, когда мы сели ей на спину, мы уже автоматически простили ей то, что она лошадь. И не осведомлена о правилах поведения на манеже.
На практике, мой опыт говорит мне, что если два человека хотят договориться, они договариваются. А если хотят ехать "я король и рыцарь", то никакого диалога не получится.
А кто у него под попой - бурный невоспитанный жереб или маня прокатная, дело десятое
 
Сверху