Правила поведения в манеже. Если у тебя проблемная лошадь...

сперва управляемость лошади, потом - всё остальное. Если лошадь меня слушает и слышит - разъехаться будет не вопрос.
С первой фразой согласна на 100%. А вот со второй не соглашусь. Далеко не с каждой лошадью такой номер пройдёт. Вообще, на мой взгляд очень самоуверенный вывод... особенно для хренового всадника. Я, как тоже весьма хреновый всадник, обычно не рассчитываю на то, что лошадь будет меня слушать и слышать при наличие раздражителей так же, как в их отсутствии (если раздражители для неё новые и непривычные).
 
Там ещё фраза была про постепенное введение раздражителей. :)
Впрочем, не буду спорить. Я, в принципе, из тех, для кого "три человека - уже толпа", через что работать (не только лошадей) предпочитаю в одиночестве. После того, как во время тренировки чужой жеребец попытался укусить моего коня - так два раза в одиночестве предпочитаю.
 
Там ещё фраза была про постепенное введение раздражителей. :)
Это безусловно правильно. Я же не говорю, что нужно из пустого манежа сразу в толпу скачущих куда глаза глядят джигитов ломиться. Но даже постепенное введение раздражителей не всегда уберегает от закидок и прочих неприятностей. И всегда есть шанс на первых этапах доставить неудобства другим всадникам.
Только по этому я и написала про категоричность
 
Но бывают забавные люди , которые зная кобылу едут ей в лоб, а потом в спину шипят,, что разъезжаться им со мной страшно :D.
Вот-вот.

Просишь не подъезжать ближе чем на 2 метра (вполне адекватное требование к любой лошади, не обязательно к невоспитанной) - так до некоторых не доходит. И кто тут хам в итоге?
Вот именно. Обычно этих 2 метров и не хватает. Ведь именно просишь, "пожалуйста, не подъезжайте к нам близко". Но почему-то находятся люди, которые уткнувшись в телефон пройдут стремя в стремя, а на третий раз, получив прижатые уши, скажут именно, что "ну очень страшно разъезжаться с моей лошадью".
 
На проблемной лошади не всегда реально контролировать свою траекторию. Мне на беспроблемной проще не подъезжать в принципе. Если всадник на сложной лошади в адеквате, он предупредит и сам не полезет под других, по-возможности. А если в неадеквате - как уже писали выше проблемность лошади вторична.
У нас была лошадь, которая на галопе била задами во все стороны и отучить ее от этого было нереально (она в итоге не ушла на мясо просто чудом, хотя с ней искренне пытались что-то сделать) и как-то все всегда нормально с ней разъезжались. Не вплотную само собой. И в узкие пространства на этой лошади всадники не лезли.
Если кто-то начинает воевать с лошадью, то я тоже постараюсь быть подальше, потмоу что лошадь может выстрелить в неожиданном направлении. И это не проблема.
Проблема, когда всадник не смотрит по сторонам и едет как придется, но мотивирует это тем, что у него страшная лошадь и щемитесь все! Страшная лошадь при этом под другим всадником может оказаться няшкой. И такое видела.
 
Просишь не подъезжать ближе чем на 2 метра (вполне адекватное требование к любой лошади, не обязательно к невоспитанной) - так до некоторых не доходит. И кто тут хам в итоге?
Многие всадники, которые либо очень давно, либо вообще никогда не ездили на проблемных лошадях, напрочь забывают и про ТБ, и про то, что лошадь крупное и в то же время пугливое животное и так далее. Они не соблюдают дистанцию и боковой интервал, едут тебе в лоб, прижимают к стенке, двигаясь навстречу ездой направо вроде бы уступают стенку, но оставляют такую щель, что в нее надо не проезжать, а протискиваться, скребя стременем по стенке.
И… не только судя по этой теме, а вообще по жизни я давно поняла, что таким людям ни в коем случае нельзя говорить "у меня проблемная лошадь, разъезжайтесь пожалуйста со мной подальше". Иначе в ответ можно услышать как раз то самое: "Это ваши проблемы!" (Особенно смешно это слышать, если под всадником прокатная лошадь, воспитанность которой вовсе не заслуга этого конкретного всадника.) Нет, надо просто жестко напомнить про соблюдение ТБ и про то, что в случае чего виноват будет тот, кто ее нарушил.
 
Мне в связи с этим вспоминается прокатчик, который несколько раз жестко подрезал моего совершенно беспроблемного коня на такой же беспроблемной кобыле, а поскольку мой конь был не под верхом, то счел возможным подыграть.
Прокатчик не получил с двух задов в корпус благодаря воспитанности моего коня, который попу поднял, но ноги не распрямил, зато получил от своего тренера по полной программе.
 
Думаю, почти в каждом КСК есть такая проблема. Занимаюсь в прокате на не совсем адекватном (в плане затронутой темы) мерине. Он постоянно придумывает страхи: в основном из-за близкоедущих лошадей. Если вижу, что кто то нас обгоняет слишком близко, то всегда стараюсь предупредить об этом. И в основном люди понимают. Хотя манеж небольшой и не всегда есть место разъехаться без демонстрации зубов и прижимания ушей. Ту уж ничего не поделаешь: мерин прокатный, "общий", и как его не учи уму-разуму, полностью побороть дурные привычки невозможно.
Но "впечатлило" недавнее поведение одной парочки. Мама с дочкой лет 15. Обе уже не чайники в этом деле, но лошадей им дали тех, что были на тот момент свободны: абсолютно бронебойных по психике самовозов. Вот они и рассекали по всему манежу вдоль и поперек, абсолютно наплевав на то, что я их предупредила о проблеме с моей лошадью. Ладно, смирилась: мерин у меня хоть и норовил цапнуть проезжающего, но был управляем. Стали с ним работать на пол-манежа, чтобы поменьше пересекаться с этими дамочками. Решила его поднять в галоп и заранее попросила их не ехать рядом с нами рысью: конь подрывался от вида едущей навстречу лошади. В итоге одна из дам вроде как поняла и приняла к сведению, а вторая едет наперерез. Хотя слышали просьбу обе. Второй подъем- та же проблема, но уже другая дама скачет нам навстречу. Попытки еще раз попросить и объяснить ни к чему не привели. В итоге они отзанимались именно так, как им было нужно. А я со своим мерином искала место где бы их присутствие было минимальным.
В итоге плюнула и теперь приезжаю на занятия ближе к вечеру, когда подобные "ездуны" уже отзанимались.
 
"Своя рубашка ближе к телу" - человеческой качество, свойственное даже лучшим из нас. Допустим, я работаю коня с бронебойной психикой, но ленивого и туговатого на ногу. Мне его надо продвигать. В итоге мы ездим по всей длине и ширине площадки широкой рысью и галопом и я время от времени довольно ощутимо подрабатываю хлыстом. Со звуком, особенно если на коне дождевая попона. Если конь крупный, то, возможно, мы громко топаем. А если есть лужи, то еще хлюпаем и брызгаемся. Если одновременно со мной на площадке находится легковозбудимая лошадь, подрывающаяся от каждого шороха, я создам проблемы ее всаднику, даже если буду разъезжаться с ним на достаточной дистанции и формально соблюдать все правила поведения в манеже на 200%.
Если каждый думает в стиле, что только мои проблемы - это проблемы, а чужие - фигня, то всадник на нервной лошади будет считать того, кто на слоне хамом, а тот его трусом, паникером и склочником. Они могут создать друг другу ад и не дать работать. А могут договориться. Например, всадник на слоне проезжая мимо нервной лошади сбавляет темп и не использует рядом хлыст, а всадник на нервной лошади признает, что лентяев надо продвигать и соглашается потерпеть, если это происходит на противоположном конце площадки.
Я-то ездила и на слонах и на нервных. А кому попадался только один из этих двух типов, тому может быть сложно понять другого.
 
Любопытно, как всадники, не любят когда им доставляют дискомфорт другие участники езды в манеже,
но эти же самые всадники, запросто делают это сами, вообще не заморачиваясь, когда им это удобно;)
С одной стороны
В итоге они отзанимались именно так, как им было нужно.
не понятно, почему за свои деньги, они должны были заниматься как нужно Вам, а не им:D Почему за свои деньги они должны решать Ваши проблемы?
С другой стороны, это как на автомобильной дороге, сегодня ты не пустил с прилегающей "пусть стоят до посинения", завтра ты будешь на прилегающей стоять:mad: пока не появится "грамотный водитель" (думающий на перед) и не пропустит тебя;).
Культура поведения на манеже на прямую связана с общей культурой ездящих. Всадник, сидящий на стрёмной лошади, естественно должен предупредить остальных, что его езда может создать проблемы, но требовать от окружающих в жесткой форме, что бы все они работали так, как ему одному удобно, это уже перевешивать свои проблемы, на чужие плечи.
 
Последнее редактирование:
Я ни разу не сильный всадник, но в манежах размером 20*60 или больше вообще не вижу проблемы не подъезжать близко к другим всадникам, если они об этом попросили. При этом даже не буду сильно задаваться вопросом, действительно ли есть у лошади проблемы, или всаднику по уровню тяжело её контролировать. И как раз даже предпочту, чтобы всадник, который считает вероятным возникновение у него проблем с управлением (не важно по какой причине), заранее предупредил об этом окружающих. Лучше я сама оценю, нужен ли мне этот риск, чем буду ездить около героически молчащего всадника, у которого вдруг лошадь куда-то скакнёт/отобъёт и т.п. По поводу "уступить потребовали в грубой форме" - честно говоря, сколько езжу, все предупреждают о возможных проблемах одной и той же фразой: "не подъезжайте близко, у меня лошадь молодая/проблемная/бьёт/кусает" и т.п. Принципиально других текстов слышать не доводилось, а считать такую формулировку требованием, и грубая она или нет - это особенности личного восприятия. Для меня это нормальная просьба.
По поводу "они отработали как хотели" - если чья-то работа мешает мне сделать связку/проехать схему, я так же спокойно попрошу на время уступить место мне. И это не зависит от того, проблемные ли лошади у окружающих. Не помню случаев, чтобы адекватные люди не согласились уступить (исключения бывают, когда всадник, готовясь к соревнованиям, в пятый раз пытается проехать по схеме и в пятый раз просит всех уступить - тогда, действительно, коллеги по манежу могут послать :) ).
Насчёт того, что лошадь надо воспитывать. Я как-то чаще попадаю в манежи, где больше половины людей ездят не на своих лошадях (прокат, аренда, друзья). Естественно, что степень воспитанности лошади от всадника в этом случае не зависит, так что единственное, что может он сделать для предотвращения проблемной ситуации - это предупредить о проблемах. Да и частную лошадь приучить к встречным может быть нереально, если её страх связан с каким-то негативным опытом в прошлом (я одно время ездила на лошади, в которую лет за 5 до этого оттормозился конкурист, прыгавший связки под 150-160 - да, её уговорить после этого не бояться было невозможно :) ).
В общем, тема проблемности лошади мне кажется надуманной. Либо люди уступают друг другу, либо "им все должны" - и от лошади это не зависит.
 
Есть еще проблема, что многие неопытные всадники не могут удержать столько всего в голове - и "пятку вниз" и " по диагонали смени направление", и не подьезжай к этой чёрной кобыле", и "левыми плечами" и " внешний повод держи". К тому же, черных лошадей в манеже может быть не одна. И кто-то делает связки или заходит на кавалетти. Куда там! Вспоминают, когда лошадь уже окрысилась. Я в таких случаях подъезжаю к тренеру таких людей, а если не помогает - рявкаю. Рявк позволяет пробиться сквозь затуманенное паникой сознание :) но это редко бывает, стараюсь сама уворачиваться :)
 
Последнее редактирование:
Я в таких случаях подъезжаю к тренеру таких людей, а если не помогает - рявкаю.
Однако лояльные у вас коллеги. =) У нас все попытки подъехать к тренерам, занимающимся с группой чайников и неадекватов, заканчиваются прозаичным "ненравитсявали". По теме - обычно сама уворачиваюсь от потенциально проблемных людей лошадей, своего хомяка как-то жалко. Хотя это бесспорно создает неудобства для самого себя.:D
 
Последнее редактирование:
У нас все попытки подъехать к тренерам, занимающимся с группой чайников и неадекватов, заканчивается прозаичным "ненравитсявали".
Гы. Ну если пострадают в итоге эти самые чайники, то большой вопрос кому в итоге не понравится.)))
 
Кстати чрезмерная вежливость иногда тоже лишняя. Когда не соблюдают правила (пример разъезжаемся левыми плечами), а решают тебе уступить в последний момент, а уступить должна ты. В итоге такие всадники конечно милые, но очень непредсказуемые :cool:
 
Или уступают по правилам не учитывая, что ты едешь вторым следом и своей попыткой уступить они швыряются тебе наперерез.)))
 
Читаю и понимаю, что уважение и лояльность всадников на манеже в прямой зависимости от разнообразия конюшен и лошадей, с которыми имел дело конкретный всадник.

Человек, который стоял на конюшне, на которой манеж работает только в определённые часы от сих до сих и ВСЕГДА там кто-то есть, не будет поджимать губы и категорично заявлять: "Выезжайте в другое время".

Человек, который ездил много на жеребцах воспитанных/адекватных, но кроющих, может много рассказать, как важно соблюдать дистанцию спереди и по бокам.

Человек, который работал с лошадью, которой сломали психику битьём, может много рассказать про то, как тяжело ездить в манеже, где всадники то и дело дубасят своих коней.

Человек, который тренировал ребёнка, знает, как важно, когда на манеже работают адекватные взрослые, которые уступят дорогу ребёнку, если он затупил/испугался/не увидел, а не обложат его трёхэтажным матом или специально подрежут. Они и так видят, что тренер ребёнка сделает своему ученику внушение и не надо наводить хай на весь манеж.

Человек, который ездил на плоховидящей лошади, знает, как важно, объезжая лошадь, не притираться к ней.

Человек, который упал в брусья, потому что кто-то выехал прямо под прыжок, тоже много чего может рассказать.

К сожалению, личная конюшня - удовольствие не для всех.

Да много чего ещё можно вспомнить.

Давайте учиться взаимоуважению.
 
Читаю и понимаю, что уважение и лояльность всадников на манеже в прямой зависимости от разнообразия конюшен и лошадей, с которыми имел дело конкретный всадник.
Эйша, ничего себе, по списку все про меня написали :) а я-то думала, я от природы такая лояльная :D шутка юмора, есессно :)
 
А я без шуток писала. Всё, что выше - пройдено на собственной шкуре. Кроме брусьев. В них падала моя тренер, когда откуда ни возьмись под барьером возник пятиборец.:( Зато я ездила как на слабовидящей лошади, так и на одноглазой, и на полностью слепой.:p
И ещё могу накидать много примеров "тот, кто".

Зато я сама езжу очень корректно. И это не далось мне "от природы". И тренер воспитывал, и сама имея опыт, описанный выше, научилась предугадывать ситуации так, чтобы и свою программу откатать, и другим не мешать. Это тоже определённый труд над собой, но, увы и ах, жизнь заставила.
Теперь улыбаюсь, когда читаю дневники форумчан и вижу жалобы про манеж со стандартными 20х60 и забитый ажно 10 всадниками.;) Да это ж тьфу! Всё познаётся в сравнении.:)

А ещё важно не делать назло и "как все".

И не звереть, когда сталкиваешься с откровенным хамством.
Например, когда в манеже занимается толпа пятиборцев, которых всех надо объезжать. Именно и только ты всегда и должен их объезжать. Они - нет. Они могут ездить по невообразимым траекториям, регулярно падать, нестись на подхватившей лошади. Просто ты - частник, а они - спортивная олимпийская, блин, надежда. Хотя эти всадники уже взрослые лбы, а ТБ никто не отменял. Только пожаловаться некому, иначе с манежа вылетишь как пробка.
А такое слабо?
 
Меня касается только первое, но как-то всегда зватало мозгов и лояльнлсти учитывать все остальное.))) А вообще да, многие не готовы понимать ччужие сложности, пока не столкнутся сс ними сами.
 
Сверху