Правильная разминка, соотношение работа-разминка

Расскажите , пожалуйста, как правильно размять лошадь.
Лошадь у меня молодая. Последнее время я начала задаваться вопросом на сколько правильно я строю занятия. И так... Сперва я ее разминаю на рыси на корде или в бочке. Носиться она не очень любит, разминается спокойной рысью. минут 10 примерно. Немного шага. Дальше идет первая рысь. По чувству сверху ощущения, что лошадь и не разминалась. Соответственно приходится делать ее на довольно свободном поводу. Выходит еще 10 минут рыси. Шаг. Галоп минут пять и только тогда приходи чувство, что лошадь размялась. Дальше выходит минут еще 15 работы шаг-рысь-галоп и зашагивание. В итоге выходит час довольно интенсивной работы + еще 15-20 минут зашагивания... Как-то вроде много для молодой лошади... Или нет? Что тогда лишнее? На мой взгляд слишком много выходит разминки. Нет? Но сократить не выйдет, так как пока она не размята толком, не выходит нормально работь... Как делаете вы?
 
На корде я после рыси предлагаю галоп сразу. И после когда садишься ощущение уже довольно размятой лошади.
Если без корды, то чуть шага в руках, могу предложить потянуться на шагу в руках. Потом шаг верхом(но тоже не долгий круга 2 по большому манежу), также предлагаю потянуть шею вниз и в стороны чуть. Потом рысь-на ней стараемся в меру возможностей тянуться вниз-вперед, но не прям настаиваю, тяжело это конкретному молодому без разминки. После минут 7-8 рыси сразу по несколько кругов галопа в каждую сторону, после несколько минут примерно рыси уже с нормальным вперед и вниз. На этом я считаю, разминка закончена, полкруга-круг на свободном поводе, после повод подбираю и начинаю работу на шагу уже и т.д. То есть разминка в районе 20 минут длится(+недолгий шаг в руках перед ней). Работа где то еще минут 20-25. Шагаю после обычно тоже в руках.
Если разминка на корде то это минут 15-20 это с шагом. После минут 5 доразминаю на рыси под верхом, разминочный галоп под верхом и далее работа.
Но коня беру не после длительного стояния в деннике. То есть конь по сути расшаган самостоятельно до меня, в противном случае шагала бы перед рысью дольше.
 
На корде я после рыси предлагаю галоп сразу. И после когда садишься ощущение уже довольно размятой лошади.
Если без корды, то чуть шага в руках, могу предложить потянуться на шагу в руках. Потом шаг верхом(но тоже не долгий круга 2 по большому манежу), также предлагаю потянуть шею вниз и в стороны чуть. Потом рысь-на ней стараемся в меру возможностей тянуться вниз-вперед, но не прям настаиваю, тяжело это конкретному молодому без разминки. После минут 7-8 рыси сразу по несколько кругов галопа в каждую сторону, после несколько минут примерно рыси уже с нормальным вперед и вниз. На этом я считаю, разминка закончена, полкруга-круг на свободном поводе, после повод подбираю и начинаю работу на шагу уже и т.д. То есть разминка в районе 20 минут длится(+недолгий шаг в руках перед ней). Работа где то еще минут 20-25. Шагаю после обычно тоже в руках.
Если разминка на корде то это минут 15-20 это с шагом. После минут 5 доразминаю на рыси под верхом, разминочный галоп под верхом и далее работа.
Но коня беру не после длительного стояния в деннике. То есть конь по сути расшаган самостоятельно до меня, в противном случае шагала бы перед рысью дольше.
Спасибо. Надо будет и мне попробовать в разминку в бочке включить галоп. Может тогда действительно и у нас будет полноценная разминка.
 
Последнее редактирование:
Что, прекрасное чувство лошади ничего тут не подсказывает? ;)

Чтобы лошадь разминалась - она должна двигаться активно. Рысь нога за ногу - это не разминка, такая рысь не нужна никому. То есть начинать наталкивать лошадь надо сразу же, но делать это в нижней рамке, поднимать можно в качестве гимнастики ненадолго. Первый галоп можно делать попеременно с репризами первой рыси, но так как лошадь еще не размята - лучше его делать в полевой посадке и тоже двигаться активно. И конечно, совмещать это все со сгибаниями.
 
Разминаю лошадь столько, сколько это нужно. Это может быть в один день одно, в другой день другое, как по набору упражнений, так и по времени. У меня например лошадь гуляет и если конюх его только поставил перед моим приходом могу взять без корды сразу или если на корде минут 10 без шага, только чтобы дойти до кордового круга, а там рысь и галоп достаточно интенсивный. Лошадь должна поиграть и "слить" всю ненужную энергию на разминке, а к работе подойти собранной и способной слышать и согретой. Так что все на лошадь смотреть надо. молодые разминаются обычно гораздо дольше состоявшихся турнирных бойцов, последние знают что надо делать и что им предстоит и сами способны себя размять :) так как им надо. Начинать работу надо как только увидите что лошадь эластична, восстановила проводимость и внимание к вам. Вопросы типа "сколько вашать в граммах" в конном спорте неуместны по определению. Молодые лошади иногда разминаются дольше чем работают, особенно с начала. Потом еще вопрос, сколько лет вашей лошади, насколько она "молодая" ( ей 3 года или 5???)и насколько давно она в работе? Если лошади порядка 4-5 лет и она в работе год, то находиться под седлом порядка часа-полутора- нормально, это большепризные лошади отрабатываются за 40-45 минут из за сложности программы, большого количества силовых элементов и умения лошади быстро концентрироваться и отвечать, и то не всегда, бывает тренировка может продолжаться до 2,5 часов если это требуется. В общем лошадь надо разминать до получения "определенной консистенции" и тем более, для каждой лошади в данный отрезок ее развития она своя, а если вы ее не умеете найти и почувствовать, значит вам еще рано работать с молодой лошадью без тренера, вот и все.
 
Разминаю лошадь столько, сколько это нужно. Это может быть в один день одно, в другой день другое, как по набору упражнений, так и по времени. У меня например лошадь гуляет и если конюх его только поставил перед моим приходом могу взять без корды сразу или если на корде минут 10 без шага, только чтобы дойти до кордового круга, а там рысь и галоп достаточно интенсивный. Лошадь должна поиграть и "слить" всю ненужную энергию на разминке, а к работе подойти собранной и способной слышать и согретой. Так что все на лошадь смотреть надо. молодые разминаются обычно гораздо дольше состоявшихся турнирных бойцов, последние знают что надо делать и что им предстоит и сами способны себя размять :) так как им надо. Начинать работу надо как только увидите что лошадь эластична, восстановила проводимость и внимание к вам. Вопросы типа "сколько вашать в граммах" в конном спорте неуместны по определению. Молодые лошади иногда разминаются дольше чем работают, особенно с начала. Потом еще вопрос, сколько лет вашей лошади, насколько она "молодая" ( ей 3 года или 5???)и насколько давно она в работе? Если лошади порядка 4-5 лет и она в работе год, то находиться под седлом порядка часа-полутора- нормально, это большепризные лошади отрабатываются за 40-45 минут из за сложности программы, большого количества силовых элементов и умения лошади быстро концентрироваться и отвечать, и то не всегда, бывает тренировка может продолжаться до 2,5 часов если это требуется. В общем лошадь надо разминать до получения "определенной консистенции" и тем более, для каждой лошади в данный отрезок ее развития она своя, а если вы ее не умеете найти и почувствовать, значит вам еще рано работать с молодой лошадью без тренера, вот и все.
Спасибо большое за полный ответ. Лошадке моей фактически 5-ти еще нет. И все как раз так, как вы описали - я чувствую, что ей нужна эта долгая разминка, но в силу довольно смутных знаний и опыта, сомневалась на сколько я правильно делаю. Оказывается действительно правильно)Еще раз спасибо!
 
бывает тренировка может продолжаться до 2,5 часов если это требуется
и в каких случаях это требуется?
работа больше 30-40 минут - абсолютно бессмысленное, и более того, вредное для всех занятие. больше того, на БП (да и всех остальных тоже) лошадях никто не точит элементы каждую тренировку - это очень опасное заблуждение.
 
и в каких случаях это требуется?
работа больше 30-40 минут - абсолютно бессмысленное, и более того, вредное для всех занятие. больше того, на БП (да и всех остальных тоже) лошадях никто не точит элементы каждую тренировку - это очень опасное заблуждение.
Работа должна продолжаться столько сколько нужно, если у вас лошадь всегда отрабатывается за 30-40 минут, то наверное вы- обладатель роботизировангой техники с заложенной программой :). Я наверное не буду перечислять многие нюансы, когда тренировка удлиняется или укорачивается, в любом случае билогия, это не математика и в разное время при разных условиях для достижения результата даже на "сделанной" лошади может потребоваться разное время. Главное - увидеть результат, а не время. Гы для одной и той же шахматной партии с одним и тем же партнером может потребоваться разное время :). А вот концентрацию на всаднике лошадь более 10 минут держит с трудом, поэтому репризы не должны быть длительными.
Опять же если вы катаетесь просто для удовольствия с выступлениями раз в год, то вам не обязательно напрягаться,если лошадь в турнирном режиме, элементы повторяются ежедневно, это схема гоняется не каждый день или ее части в разной последовательности проходят ежедневно (хотя для некоторых достаточно за три-четыре дня сложить элементы в схему, это уж от лошади зависит), с разными вариациями чтобы лошадь не дрессировалась, схема и элементы не должны быть для лошади чем-то напряжным, а просто частью ежедневной работы, в этом отличие турнирных лошадей от любительских.
 
Последнее редактирование:
Ну, я, конечно, не выездкой занималась.
Но мне сказали: "Не хочешь, чтобы у коня был второй брок - начинай работу с шага, 15-20 минут. После этого переходи на рысь."
Возможно, кому-то этот совет пригодится и не будет даже первого брока.
С тех пор - "десять лет - полёт нормальный" (ТТТ).
 
Постою, послушаю...
А если лошадка шагать не хочет совсем? Ну, если день-два стояла, случается такое. То есть, минут на пять ее хватит, но на 15-20 -- будет не шаг, а борьба, если под верхом, чего тоже не хочется. А на корде шага не получится. Вариант - только в руках шагать, тоже немного нервничать будет, но шаг хоть будет похож на шаг :)
Что правильнее - дать сразу лошади выбегаться, спустить пар (у нас это недолго происходит, минуты 3-4), или насильно все-таки отшагать в руках сначала? Я сама склоняюсь к варианту отшагать в руках насильно, а потом уже дать выбегаться. Но, наверное, тут варианты возможны. Могу предположить, что если лошадь перед занятием активно гуляла в леваде, то можно сразу дать побегать, а если из денника - лучше пошагать насильно?
 
Когда я работаю со своей лошадью мы обычно долго расшагиваемся (на корде или в руках - зависит от настроения) активным широким шагом (не еле еле, а активно и с хорошим заступом) 15-20 минут.
Потом широко и активно рысим вперед-вниз. Выполняем переходы в галоп и обратно в рысь. (в обе стороны это занимает минут 15-20)
Далее в руках гнемся (откидывание зада, поворот на переду), упражнения на отжевывание.
Потом сажусь и работаем, к этому времени моя лошадь уже готова к работе - размята, расслаблена и внимательна к всаднику.
Если лошади весело, то разминка откладывается (но не заменяется этими дикими скачками) пока лошадь не "выбегается".
 
Если лошади весело, то разминка откладывается (но не заменяется этими дикими скачками) пока лошадь не "выбегается".
А можно поподробнее? Меня почему-то всегда смущало неразогретую лошадь даже активной рысью двигать, вряд ли это полезно. Или если недолго и не чрезмерно активно - то не страшно?
 
Знаю,что некоторые разминку проводят с развязками в таком случае есть какое-то более ли менее идеальное временное соотношение? Как лучше,что и по сколько?(я не говорю про шаг с развязками)
 
Летучая я, это-то я понимаю, конечно. Но если лошадь не работала два дня (я понимаю, что этого нужно избегать, но, к сожалению, далеко не всегда получается), то ее желание подвигаться ведь естественно и понятно. Ничего злобного она не изображает, и не дурит - просто просит активного движения сразу. И сдержать ее под верхом и в руках я могу (на корде - не могу, правда, если лошадке очень хочется подвигаться - банально умений не хватает, тормозится-то она тормозится, но спокойно отшагать 15 минут не получится). Другое дело, что не хочется работу начинать с борьбы.
 
А можно поподробнее? Меня почему-то всегда смущало неразогретую лошадь даже активной рысью двигать, вряд ли это полезно. Или если недолго и не чрезмерно активно - то не страшно?
Ну моя лошадь обычно шагает без проблем. Ей весело становится уже на рыси))
Но если лошадке весело сразу я думаю ничего ужасного нет в том чтобы она побегает. В левадах они не расшагиваются. А для того чтобы мысли эти приходили в ее голову все реже, после того как в рысь перейдет прогнать еще минуту другую галопом.
А если лошадь здорова и каждый день на ушах выходит на работу - это повод пересмотреть рацион, покушать подкормки для нервной системы, подумать над здоровьем ее кукушки...
 
Работа должна продолжаться столько сколько нужно, если у вас лошадь всегда отрабатывается за 30-40 минут, то наверное вы- обладатель роботизировангой техники с заложенной программой :). Я наверное не буду перечислять многие нюансы, когда тренировка удлиняется или укорачивается, в любом случае билогия, это не математика и в разное время при разных условиях для достижения результата даже на "сделанной" лошади может потребоваться разное время. Главное - увидеть результат, а не время. Гы для одной и той же шахматной партии с одним и тем же партнером может потребоваться разное время :). А вот концентрацию на всаднике лошадь более 10 минут держит с трудом, поэтому репризы не должны быть длительными.
Опять же если вы катаетесь просто для удовольствия с выступлениями раз в год, то вам не обязательно напрягаться,если лошадь в турнирном режиме, элементы повторяются ежедневно, это схема гоняется не каждый день или ее части в разной последовательности проходят ежедневно (хотя для некоторых достаточно за три-четыре дня сложить элементы в схему, это уж от лошади зависит), с разными вариациями чтобы лошадь не дрессировалась, схема и элементы не должны быть для лошади чем-то напряжным, а просто частью ежедневной работы, в этом отличие турнирных лошадей от любительских.
Вот, кстати, прекрасная иллюстрация заблуждений неопытного всадника. Вы где-то что-то увидели, но внимательно не вчитывались не пробовали понять.
Любитель роботизированной техники - это тот, кто считает возможным и полезным дрочить лошадь по 2 с половиной часа. Биология - это очень даже математика, она подчиняется тем же же законам физики что и все остальное.
Нет ничего глупее для выездки чем точить элементы каждый день - кроме разве что накатывать каждый день схему. Попробуйте немного подумать, к чему это приводит. Каждый день нужно точить БАЗУ.
 
А если лошадь здорова и каждый день на ушах выходит на работу - это повод пересмотреть рацион, покушать подкормки для нервной системы, подумать над здоровьем ее кукушки...
Нене, лошадь и на ушах-то не выходит, лошадь мегаспокойная и мегаадекватная. Просто если постоит, просит активного движения. И вопрос был только в том, дать ей сразу минут 5 этого активного движения, или все-таки сначала отшагать в руках минут 15, а потом уже дать выбегаться.
 
Сверху