Правильная разминка, соотношение работа-разминка

Нет не вредно, особенно если эмоции через край. Гораздо опаснее заставлять эмоционально бурлящую лошадь насильно шагать - вы подвергаетесь риску также как и лошадь, что сверху, что в руках.

Вредно это в другом случае: если каждый день лошадь не разминать перед работой, а сразу же ее нагружать. Бывают лошади которых нужно разминаться дольше, бывают перестроенные лошади, которым сложнее даются упражнения, и бывают люди которые это не понимают: не достаточно разминают, грузят лошадь работой, получают сопротивление-проблемы со здоровьем и каждый раз у них борьба в манеже.

Но у вас случай другой, лошадь просто постояла. Если зверь захочет выплеснуть энергию, почему бы и нет? Особенно если она гуляла перед этим в леваде.
 
А вы не забываете в дни, которые лошадь вынуждена стоять, снизить количество концентратов? Может тогда и расшагиваться проще будет? :rolleyes:
 
лучше все-таки ликвидировать дни, в которые лошадь вынуждена стоять ;)
 
ну это само собой. Но раз уж так получается, то ИМХО лучше во время простоя снизить поступление энергии.
 
Ну, о своём благе тоже думать надо, а то я вот так фанатически шагала коня перед работой и получила с двух задних ног (в качалке сидела). Лучше б я его на 5 минут раньше в рысь выслала.
 
Я так думаю, что сравнивать выплеск энергии и работу для лошади не правильно. Сама она двигаться против воли и на перевес физ возможностям не будет. Под седлом все иначе. Да и лошадь, которой тяжело носиться, но она это делает, я не видела, а вот которая работает через неразмятые мышцы-пожалуйста.
 
Народ, у меня хоббик-беларус в лёгком тренинге, а не убивающий все и вся после пары дней простоя псих :) концентратов кушает итак очень символическое количество. Понятно, что это не повод для того, чтоб лошадь стояла, но, как я уже говорила, к сожалению, бывает.
Т.е. если я пошагаю её в руках перед тем, как дать побегать сразу - никто никого не убьёт. Просто вот вижу два противоположных мнения -- одни говорят ничего страшного, дай побегать, другие, вот как сейчас Летучая -- что не нужно так делать. Потому и интересуюсь.
При условии, понятно, что это происходит не регулярно.
 
Последнее редактирование:
Народ, у меня хоббик-беларус в лёгком тренинге, а не убивающий все и вся после пары дней простоя псих :) концентратов кушает итак очень символическое количество. Понятно, что это не повод для того, чтоб лошадь стояла, но, как я уже говорила, к сожалению, бывает.
Т.е. если я пошагаю её в руках перед тем, как дать побегать - никто никого не убьёт. Просто вот вижу два противоположных мнения -- одни говорят ничего страшного, дай побегать, другие, вот как сейчас Летучая -- что не нужно так делать. Потому и интересуюсь.
При условии, понятно, что это происходит не регулярно.
У меня, например, возрастная лошадь с желанием двигаться. Но если она у меня постоит два дня, то на третий день никаких резвых рысей, галопа (а в идеале вообще только шаг, ну мб 3 по 3 рыси :D). И расшагивание очень длительное, хотя её как раз будет очень сильно переть, и она будет настаивать на том, что надо бежаааааааать. Ну и снимать с овса и каши, да, если стояние длительное и регулярное. Но у неё проблемные ноги, я исхожу из этого. Так что ей стоять долго нельзя вообще.
А вы не можете никого просить, чтобы его на корду брали, когда вас нет? Хотя бы чуть чтобы расшевеливать?
 
А вы не можете никого просить, чтобы его на корду брали, когда вас нет? Хотя бы чуть чтобы расшевеливать?
А это не помогает :) Корда в контексте "расшевелить" -- не замена полноценной работе. Вообще, я корду тоже стараюсь воспринимать как работу. А погонять можно и без нее. Но суть-то не меняется - гонять до пота и усталости, как по мне, вариант не сильно хороший. Плюс, не всегда получается попросить.
С проблемными ногами - тут да, очень логично все. Хотя что-то мне подсказывает, что если позволять лошадке носиться без расшагивания, то можно на выходе как раз получить проблемные ноги?

На самом деле, вопрос организации работы\движения лошадки -- это вопрос отдельный :) Все, что тут написали, я делать стараюсь. И стараюсь, чтобы не стояла, и берейтор ее работает в мое отсутствие, и на корду брать прошу если вдруг совсем не получается. Но - шит все таки хэппенс, все мы люди. Поэтому интересно, что же делать, если вдруг подобная ситуация произошла. С моей лошадкой, или не с моей - неважно. С точки зрения физиологии лошади. В леваде они, и правда, не расшагиваются. Но что-то мне подсказывает, что левада - это немного другое.
 
У нас политика такая:
- если лошадь день погуляла, то нагрузка умеренная, то есть мы не прыгаем и не работаем над собранными аллюрами: нормальная средняя рамка и активные шаг-рысь-галоп;
- если лошадь не работалась больше дня, то корда, верховая нагрузка на следующий день после кордового только и по пункту выше;
- если лошадь под верхом не работалась, но работалась на корде (не моционилась, а работалась), то нагрузка рабочая.

Разминаемся так:
- для кордовой работы - мину 5-10 шага и дальше рысь активная уже и вся работа.
- под верх: 10 минут шага под всадником, по желаю дополнительно шаг в руках до посадки; потом минут 5 разминочная рысь (в поводу, от активного зада, но в достаточно свободно рамке), еще минут 5-15 активной рыси; прошагнуть круг и разминочный галоп.
 
А это не помогает :) Корда в контексте "расшевелить" -- не замена полноценной работе. Вообще, я корду тоже стараюсь воспринимать как работу. А погонять можно и без нее. Но суть-то не меняется - гонять до пота и усталости, как по мне, вариант не сильно хороший. Плюс, не всегда получается попросить.
С проблемными ногами - тут да, очень логично все. Хотя что-то мне подсказывает, что если позволять лошадке носиться без расшагивания, то можно на выходе как раз получить проблемные ноги?


На самом деле, вопрос организации работы\движения лошадки -- это вопрос отдельный :) Все, что тут написали, я делать стараюсь. И стараюсь, чтобы не стояла, и берейтор ее работает в мое отсутствие, и на корду брать прошу если вдруг совсем не получается. Но - шит все таки хэппенс, все мы люди. Поэтому интересно, что же делать, если вдруг подобная ситуация произошла. С моей лошадкой, или не с моей - неважно. С точки зрения физиологии лошади. В леваде они, и правда, не расшагиваются. Но что-то мне подсказывает, что левада - это немного другое.
Что значит "лошадь в леваде не расшагивается"? А что она там делает, при условии длительного выгула? Как раз на свободе лошадь много шагает, топчится и т.д. иногда дурачится сбрасывая лишнюю энергию. И как раз при постоянном шаге в суставах выделяется достаточное количество суставной жидкости для правильной их работы. У стоящей долгое время лошади суставы "сухие". Очень интересно, какое время требуется суставам, что бы начать правильно функционировать? И возможно ли говорить об этом времени - одни лошади в деннике просто стоят, другие активно провожают проходящих, кружат, копают сено и т.д.. Разница наверное будет?
 
Очень интересно, какое время требуется суставам, что бы начать правильно функционировать?
10-15 минут. Нет, копание и топтание по деннику это время не уменьшат, также как и стояние и вялое брожение по леваде - суставы должны работать с большой амплитудой, и мышцы активно сокращаться.
 
Что значит "лошадь в леваде не расшагивается"?
Имелось ввиду, что иногда, когда лошадку выпускаешь в леваду, она может начать сразу двигаться активно, не пошагав перед этим 15-20 минут :) Но, как я уже сказала, я думаю, что разница есть.
 
Последнее редактирование:
10-15 минут. Нет, копание и топтание по деннику это время не уменьшат, также как и стояние и вялое брожение по леваде - суставы должны работать с большой амплитудой, и мышцы активно сокращаться.
Должны для чего? В природе лошади довольно редко активно двигаются, но от этого проблем с суставами не возникает. Так же, как, например, занятие йогой развивает у человека гибкость (не без участия суставов и жидкости), оздаравливают и т.д. Так для здоровья не обязательно быть бегуном-прыгуном, но общая физическая форма и здоровье у человека проходящего ежедневно, пусть и медленно, приличные расстояния будут гораздо выше, чем у того, кто сидит на попе и ходит от магаза до дивана. Поэтому списывать топтание и вообщ любую активность со счетов, как-то странно....
 
Имелось ввиду, что иногда, когда лошадку выпускаешь в леваду, она может начать сразу двигаться активно, не пошагав перед этим 15-20 минут :) Но, как я уже сказала, я думаю, что разница есть.

Эх... мой мозг вернулся к истокам - лошадь без свободного содержания, это одни сплошные увечия... Такие носиловки наверное действительно вредны для сухих суставов и холодных мышц. И как я раньше написала, что не будет лошадь бегать, ели у нее нет на данный момент физической готовности... я наверное была не права. Будет! И наверное разницы нет, толкает ее на это человек или лишняя энергия которая сносит крышу. И действительно сложно выбрать из двух зол - отпустить такую лошадь покалечиться, или рвать ей мозг и жертвовать своей безопасностью, шагая этот сгусток энергии в руках...
 
Ни для чего, просто этот механизм так работает, и все. Чем активнее движение - тем больше стимулируется выработка суставной жидкости. В дикой природе лошади не таскают упряжку, не бегают Большой приз и не прыгают препятствия по полтора метра. И, заодно, не живут по 20+ лет. Там тех, кто имеет серьезные проблемы с суставами, быстро съедают.
Защитный механизм "убежать" включается независимо от физической готовности, потому что когда на тебя нападает хищник - тут не до расшагивания.
 
kanis33, не надо додумывать :) Лошадка гуляет. Гуляет не круглосуточно, но много. Крышу от стояния в деннике ей не рвет. Но это не мешает ей, например, увидев любимого друга - соседскую собаку или компаньона по выгулу, начать активно играть. Или просто сначала постоять и потупить, а потом резко начать двигаться.
Эх, жаль лошадка моя форумы не читает. Ей лестно было бы, что ее сгустком энергии назвали :)
 
kanis33, не надо додумывать :) Лошадка гуляет. Гуляет не круглосуточно, но много. Крышу от стояния в деннике ей не рвет. Но это не мешает ей, например, увидев любимого друга - соседскую собаку или компаньона по выгулу, начать активно играть. Или просто сначала постоять и потупить, а потом резко начать двигаться.
Эх, жаль лошадка моя форумы не читает. Ей лестно было бы, что ее сгустком энергии назвали :)
Я не совсем про вашу лошадку. я ее не видела и не знаю... Просто про некую лошадку в вакууме, которая бесится при выпуске на свободу. Просто моя не бесится, ей видно пока хватает тренировок... Но моя и стоит на конюшне с выгуло полдня только несколько месяцев, до этого она шаталась по большому двору или вообще в поле. Во дворе бесилась часто, но она была и расшагана всегда, т.к. колесила круглые сутки почти - то приехал кто-то надо посмотреть, то окошко открылось, то собака пробежала, надо догнать, то еще что-то, летом в поле с табном тоже не постоишь - то ушел кто-то, то мухи, то знакмые лица, то грибников обыскать и т.д.) Полностью противоположный вариант я вижу там, где сейчас стою, лошади не гуляют многие. Они бесятся безбожно, конечно. И в руках пока до бочки идут и пар спускают. Среднего варианта я и не встречала, и уж тем более не возмусь что либо говорить именно про чью-то лошадь... Так что не принимайте мои слова так лично) У меня ко всему всегда один подход - все хорошо в меру и без фанатизма. Ведь и для человека - если он будет начинать ежедневно тренировки с марафонского бега, то пользы это не принесет, а если пару раз в месяц пробежиться за отходящим тролейбусом, то плохого тоже не случится. Я так считаю...
 
Последнее редактирование:
Я бы еще отметила что разминка молодой-здоровой лошади в треннинге с развитой мускулатурой сильно отличается от разминки не молодой или не здоровой или не в треннинге(или не исключающее).
"Активная разминка" применительна именно в первом случае, в остальных случаях вариаций много. Кого то действительно нужно много расшагивать, долго-долго, например, артрозников, но очень длительный выгул на большом пространстве со стимулами к движению частично эту проблему убирает, например шагать до того же состояния надо не 20 минут, а 5. Полноценный выгул, конечно, все равно не заменяет разминку, но позволяет ее сократить.
Кому то после длительного шага требуется еще и некоторое время рысь в формате трюх-трюх, только после этого можно начать двигать более активно.
Двигать молодую, здоровую лошадь, но только вводящуюся в треннинг сразу активно(хотя смотря что под этим понимать, если молодая лошадь еле тюлюпается-я бы проверила здоровье, амуницию, режим работы и гуляния) под всадником я бы тоже не стала. Обязательно разминка на корде до, а вот рысь под всадником-в первые несколько минут точно в темпе лошади, предлагая нужную рамку, но строго не держа лошадь в ней. Опять таки то же вперед и вниз для молодой лошади серьезная нагрузка, бежать незажато, но без правильного вперед и вниз-проще. Долгое время у меня молодой именно правильно толкнуться и потянуться вперед вниз мог только к концу работы, полностью размятый, разогретый и т.д. Постепенно перенесли это во вторую часть разминочной рыси, иногда и сам с самого начала предлагает.
 
Последнее редактирование:
Сверху