"Правильно" - это как?!

Dkflbvbh

Новичок
Здравствуйте все! Вот, захотелось хоть немного отвлечься от нудной рутинной работы, заставляющей дома сидеть за компьютером, и попробовать как-то прояснить одну из своих загадок. История совсем простая.

По-началу, никто не учил ездить. Книжку дали, но слишком сложную для начинающих - я и слов-то таких тогда ещё не слышал. Пошёл, купил гору литературы! Но ещё в магазине заметил, что многие книги разных авторов являются перепечатками одной и той же, целиком или каких-то глав. Да и в том, что всё-таки приобрёл, полезной информации едва ли хватило бы на тоненькую брошюрку - узнал что-то для общего развития, значение неизвестных ранее терминов и теперь в компании опытных специалистов уже не чувствовал себя неуютно, мог даже сам вставить "умное слово", сделать замечание, а кого-то и поучить! Только по-прежнему как Ванька-встанька болтался в седле, а лошадь у меня бежала, куда хотела, или изображала памятник. "Гора родила мышь!" Однако, тут сообразил, что всё, чему уже успел научиться в своей жизни - действительно хорошо делать, получалось легко и приятно! Вот и стал пробовать - и так, и этак, и ещё по-всякому, пока ни ни находил, как это получается легко и приятно.
Когда уже по лесу с упоением носился, более опытные товарищи посмотрели и сказали, что всё не "правильно"! Стали учить. Переучили. Прыгать научили - гордый ходил! Но что-то омрачало всё это.
Тогда, ещё вспомнилось, что много-много лет назад в журнале "Ровесник" была статья - там тренер по баскетболу заметил среди дворовых мальчишек паренька, который прыгал совсем не правильно - "по-дворовому", но удивительно высоко! Чуть ли ни на коленях умолил этот тренер паренька пойти к нему в секцию заниматься, прыгать научил. Но, научившись, тот потерял все свои способности и стал заурядным "сереньким" спортсменом.
Не понял я тогда... а приехал в гости в другую конюшню и оказалось, что научили меня не "правильно" и нужно переучиваться. Теперь там стал учиться. Страсть к путешествиям и тяга к знаниям, наверное, не плохо, но... вскоре, ещё в одной конюшне, объяснили, что и последний "вариант" тоже никуда не годится. И так везде, где бывал, критиковали других, а сам я своей ездой специалистов приводил в ужас!
Казалось бы, обойдя всех учителей и всему научившись, человек должен стать мастером или, хотя бы, с каждым новым тренером подниматься на ступеньку выше. Однако, тут на память приходила повесть Ю.Визбора, в которой мужичок менял жён, пока ни пришёл к печальному выводу, что каждая последующая хуже предыдущей! Именно это ассоциировалось у меня с моей ездой. В конце концов, "менять жён" мне просто надоело! И опять стал ездить так, как ездил изначально, как мне самому было удобно, легко и приятно - для себя же езжу.

Трудности - только с так называемыми "выезженными" лошадьми, до автоматизма приученными к определённым действиям всадника и как-то по-другому уже ничего не понимающими. Но, к счастью, ездить приходится, чаще, на лошадях с какими-то трудными характерами или на толком ещё не объезженных, или уже побывавших в "НЕдобрах руках", ещё каких-то "особенных" - которых клиентам проката давать опасно, "конюшенские" ездить отнюдь не рвутся, а бегать им тоже хочется и нужно. С такими, обычно, у меня никаких затруднений не возникает, а если и происходит что-то, мы быстро "находим общий язык". И чтоб хозяева ни мучились в сомнениях, справлюсь ли, или угрызениями совести, что другую лошадь предложить не могут, сам прошу именно таких.

А как "правильно" - это для меня так и осталось загадкой. Все кругом говорят, а я не понимаю! И здесь, на форуме, читая, тоже хочется понять, о чём же люди пишут, что именно имеют ввиду из того... или речь идёт ещё о чём-то, чего пока не знаю? Тогда, интересно было бы узнать: может, что-то полезное для себя удастся почерпнуть?!

Объясните, пожалуйста, что означает "правильно" - это как?! Какие есть критерии оценки, чем измеряется "правильность"? И что значит "уметь ездить"?

В "родной" конюшне, как-то, нового инструктора взяли - красивая и очень приятная в общении девушка! Увидела она невзрачного мужичка в боксе - с лошадью что-то делал, - возмутилась тем, как он это делал, и давай его инструктировать, как "правильно". А мужичок тот только смотрел на неё и улыбался - действительно красивая и очень приятная в общении! Потом другие девчонки ей объяснили, что это - конюх наш, - 30 лет спортивной карьеры, как член сборной республики весь Советский Союз с лошадьми исколесил. Он, если слышал от кого-то, что тот "умеет ездить", сажал "умельца" на одну из наших прокатных лошадок и отправлял в лес. Обычно, уже через несколько минут эта лошадка возвращалась в конюшню одна. Но, может, он был не прав?
Отсылать к каким-то учебникам - их тоже сплошь и рядом безжалостно критикуют и не признают, а то, что говорят об авторах, лучше вовсе не слышать! Хочется узнать просто личные мнения людей, пусть даже совсем не специалистов, а начинающих: "Устами младенца глаголит истина!"

И что такое "выезженная" лошадь, зачем их делают такими, для чего, кому они такие нужны?
Конечно же, какое-то своё мнение об этом у меня давно уже сложилось, но мне, вот, интересно других послушать! Особенно интересует - видел видики, где отлавливали диких лошадей, тут же садились на них и ездили! - вот, с такими бы людьми познакомиться и у них поучиться! (Однажды, привёл с пастбища лошадей верхом на необъезженной - без седла и оголовья, но даже не понял, на ком ехал, а только потом узнал! Но ту не нужно было ловить или как-то уговаривать, она сама возле меня тёрлась, сел на первую попавшуюся.)

Среди своих знакомых - одновременно бывает только две, изредка - три разных точки зрения, причём одна из них (моя) совсем не авторитетная и не популярная в народе - не интересно. А тут на форуме сразу столько!..
И, пожалуйста, кто откликнется, не сочтите за неуважение, если сам я в этом обсуждении принимать участие не буду: самого себя я уже вдоволь наслушался и написал тут без того уже слишком много - кому мало, может по ссылке перейти и ещё почитать :D !.. мне, повторяю, интересны мнения других людей с другими взглядами на жизнь, другим опытом и отношением к лошадям. Вот, если будет что-то не понятно, тогда, наверное, спрошу!
 
Это уже вторая тема, где Ваши мотивы повторяются один в один.
Повторяю - надо КОНКРЕТНЕЕ.
Разместите видео, в описании к видео расскажите, что за лошадь и какие задачи Вы перед этой ездой ставите. Или пригласите кого-нибудь к себе в гости, чтобы на Вас посмотрели вживую.
Сами к кому-нибудь толковому в гости съездите, посмотрите, что и как у других людей, какие успехи, какие неудачи и т.д. А все эти "Не правильно, а надо правильно" без конкретики - то же самое, что и Ваша тема. О чём речь-то?
 
Какая-то странная тема :roll:

Литература, теория - это одно, практика - это другое
Литература тоже разная бывает, я начала с общей детской энциклопедии про лошадей, там было про все понемногу: аммуниция, содержание лошади, обучение ВЕ, породы, соревнования
Потом стала выбирать конкретней, очень ценю книгу Р.Климке "Выездка молодой спортивной лошади", так же М.Кремер "Как добиться высоких результатов", "Выездка и конкур - советы профессионалов" Аквариум, "Хромота лошади" и много других

Выезженная лошадь это лошадь, выполняющая элементы определенного уровня правильно и по строго определенной команде, выезженная лошадь чутко слушает всадника и его команды, ее не надо пинать или дергать, достаточно напрячь шенкель и сработать пальчиками, корпусом. ИМХО

Как правильно - это правильно для данного вида спорта, страны, нации, времени, случая. Смотря что брать. Для степных народов, испокон веков занимающихся разведением лошадей правильно - это небольшая лошадь, которая с пинка поднимается в галоп и посадка просто ужасающая приверженцев классики и наоборот. Правильное выполенние элемента в выездке описано в ФЕИ, почитайте. Правильное преодоление препятствие в конкуре более размытое - техника и стиль у всех разные. Главное - чисто и быстро проехать, так же в кроссе
Правильно - это так, как всадник не мешает лошади и лошадь легко выполняет то, что от нее требуется, правильно технически и красиво эстетически. "Правильно" не должно вредить здоровью ни всадника ни лошади
правильно 1. нареч. 1) а) Верно, точно, безошибочно. б) Так, как нужно, как следует. 2) а) Равномерно, ритмично. б) Пропорционально, симметрично. 2. предикатив Оценка какой-л. ситуации, чьих-л. действий как соответствующих действительности, являющихся верными, такими, какими и должны быть

Что значит уметь ездить - почитайте здесь, для всех это разное понятие
viewtopic.php?f=8&t=110193

Надеюсь, хоть чем-то помогла
 
Экую тему вы затронули...Вас вряд ли поймут люди, которые с самого начала пришли к хорошему тренеру и ездили на приличных лошадях. Я так поняла, что вы бывали на многих конюшнях и наслушались много чего разного. И, насколько я понимаю, вы хотите не столько оценки "правильности" лично своей езды, а вообще понятия - что есть такое "правильно ездить верхом". Хотя, конечно, хотелось бы заценить ваш стиль езды 8) , но, как мне кажется, вы ставите глобальный вопрос и хотите глобальных ответов и не размениваетесь на такие мелочи 8)
Постараюсь сформулировать свое отношение к понятию "правильно ездить", потому что тоже училась практически без тренера - книги, форумы и редкие случаи "консультаций" у более опытных товарищей, иногда везло нарваться на спортсмена со стажем :roll: . Тоже наслушалась и начиталась много всего, зачастую прямо противоположного(причем аргументации всегда у всех железная :shock: ) Когда случилась у меня своя лошадь, пришлось как-то сводить до кучи все знания и умения, потому что ч\к скакавший(хоть уже и не молодой был), а жить-то хочется, да еще и при этом верхом кататься :roll:
В общем, для меня правильно это когда я сижу легко и раскрепощенно в любом седле или без седла, при этом максимально придерживаясь канонов правильной посадки, естественно с учетом моих скромных возможностей 8) , мои движения сопровождают движение лошади, я ей не мешаю двигаться, но лошадь под мной всегда движется, как и куда я хочу(хоть задом наперед) и это не через бой, а легко и непринужденно, т.е. я чувствую коня, а конь чувствует меня и прислушивается ко мне. При этом очень важен один момент - я не должна причинять лошади дискомфорт и работа лошади подо мной должна идти ей на пользу(как психике её, так и физическому состоянию), а это подразумевает правильные движения лошади под всадником. Т.е. не так, как они бегают в табуне и как им, лошадям, кажется удобнее. На самом деле это две большие разницы - без всадника гацать и со всадником на спине работать, к этому нужно готовить лошадь и все эти нарочитые, как может показаться, навороты со сбором, сгибаниями, боковыми движениями и прочими прибамбасами призваны прежде всего помочь лошади сохранить свое здоровье при работе под верхом в различных ситуациях. И я вот честно не представляю, как можно не чувствовать разницы при езде на подготовленной и обученной, т.е. выезженной, лошади и обычной прокатно-табунной лошадке, да еще если и сложный характер... Могу только предположить, что вам подсознательно нравится справляться со сложными лошадьми и еще больше нравится делать это по-своему, эксклюзивно так сказать. Я видела мужчин, которые предпочитают ездить именно не заморачиваясь, так, как им удобно, мало того, они действительно в состоянии усидеть на так называемых сложных лошадях и даже заставить их идти туда, куда им надо. Но то, что я видела, однозначно приводило к травмам спины и ног. Может, у вас не так и вы, сидя как-то по своему, умудряетесь сохранить спину коню и при этом он у вас двигается так, что не навредит сам себе этими неправильными движениями. Бывает всякое, наверное, бывает врожденное чувство баланса, может, чувство лошади у вас на высоте и лошадки вас всегда берут на спину и все в таком духе, но, поверьте, если это так, то вы талант и уникум и лошади вам попадались одаренные :wink: . Потому что основной массе всадников и их лошадям приходится это все нарабатывать годами... Кстати, вы имеет возможность ездить регулярно на одной или нескольких лошадях, чтобы проверить, приносит ли ваш стиль езды вред здоровью лошади или нет? И что вы делаете верхом на лошади, кроме приятных прогулок на природе? Потому что просто для катания в полях-лесах действительно особой выезженности не надо, была бы лошадь вменяема или всадник достаточно безбашенный, чтоб справится с невменяемой :lol: Ответьте на эти вопросы для себя и, возможно, тогда вам станет легче ответить на ваш самый главный вопрос :wink:
Тема про "сильного всадника" действительно очень поучительна.
 
чесно, очень понимаю автора. сама училась ездить по книжкам, но даже не то что ездить а больше по терминологии они мне помогали. теперь постоянно вижу как всадники переходя от одного тренера к другому всё начинают заново. а иногда и у самого тренера вдруг резко меняется политика курса.
вопросом "как правильно" перестала задаваться тогда когда осознала. что никто не знает "как правильно". потому как для этого нужно быть либо специалистом оч широкого профиля. но это будут скорее всего поверхностные знания или же не точные(грубо говоря от кофе-автомата вы не получите хороший кофе, хотя вариантов у него оч много) либо Богом )))
никто и никогда не скажет вам как правильно, потому что веками люди ездили на лошадях. сажали морковь, ловили рыбу и всегда находился кто то кто считал что знает лучше других, как это делать.

так же например и с моралью. аморальные вещи-не значит неправильные, просто люди между собой договорились и решили что будет так.

в конном спорте с эти с одной стороны сложнее, с другой легче. как то на стартах по конкуру меня выбило из седла на шею, сесть в седло я не успела, прыгнула след барьер вцепившись в шею. потом села в седло и закончила маршрут. нулём. моя мама тогда возмутилась-почему меня не исключили за такое? на что судья ответил-главное, чтоб сверху была, а как - это уже никого не волнует.

с тех пор я так и прыгаю-что б было удобно и комфортно мне и лошади. а куда там рука-нога- да пофиг!!! главное чтоб мне это нравилось.

а вот с выездкой-тёмный лес.. каждый мнит себя всея выездки и как говорится, сколько людей, столько и мнений. особенно забавно читать протоколы где один судья напишет-шикарный шаг, а другой про этот же элемент-говно шаг.
 
Я тоже довольно много читаю при небольшом количестве практики. Анализирую, пытаюсь понять.
Как то так получается, что когда мне на лошади становится действительно удобно и достаточно просто что-то делать, мне говорят, что делаю я правильно. И во многих книгах, кстати, проскакивает таже идея. Но для того, чтобы было легко, надо столько раз просто делать то, что тренер говорит... несмотря на то, что сначала неудобно, тяжело и после занятия всё отваливается.... :roll:
 
Dkflbvbh, по моему вы не с того конца подходите к вопросу. Прежде чем спрашивать как правильно, спросите сначала себя чем вам нравится заниматься на лошади? От чего, что называется, захватывает дух? Как вы представляете сверхзадачу для себя?
Взять "сложную" лошадь, с которой никто не может справиться, съездить на ней в лес и вернуться? Не спорю, это интересно и для этого вам возможно не надо учиться ничему новому, раз и так получается. Но на сверхзадачу это не тянет.
Когда вы определитесь со сверхзадачей - ищите людей, которые уже успешно делают то, чему вы хотите научиться и учитесь у них.
В отрыве от сверхзадачи вопрос "как правильно?" звучит бессмысленно и ответа не имеет.
 
как правильно? я считаю правильно не причинять лошади боль и неудобства...
Вспоминая как меня учили... посадили на коня показали как поворачивать и всё..потом перерыв в пол года,за это время перечитала все книги,форумы и фильмы,какие нашла..приехала на конюшню,посадили на коня,отправили одну в поле..конь начал рысить,я вспомнив всё начала облегчаться,буквально через пару темпов начало получаться,встретила в поле подруг,они мне говорят :молодец,всё правильно! конечно я удивилась,сама без тренировок научилась рысить...и потом не раз слышала "правильно" про то как я езжу,кроме пяток и спины :oops:
так что научиться как правильно можно по разному..
 
Автор в очередной теме обсуждает сферическую лошадь в вакууме и ждет таких же бесполезных сферических в вакууме ответов. В какой то момент меня посетила мысль, что написанное автором несколько разных сказок собранных в кучу. Или иначе как объяснить, что автору пришлось мыкаться из конюшни в конюшню длительное время, чтобы решить, что каждый новый тренер хуже другого ?
Умный всадник способен не просто выслушивать информацию, а фильтровать то, что ему может быть полезно. Так вы например сделали вывод что все тренера никчемные, а должны были взять у каждого тренера хорошее из его работы. И прогрессировать как всадник. Но проще же назвать выезженность лошади бессмысленной, нежели подтянуться до ее уровня. Хороший всадник он справиться и с выезженной лошадью, и с не выезженной. А Вы ?
 
Таня ДиКон - там это было не по теме. А в гости я с удовольствием приезжаю, когда приглашают как фотографа. Сейчас у нас тяжёлые времена, а раньше каждые выходные куда-то ездил. А речь о том... подумать надо, как ещё объяснить, другими словами.

Grey Star : "Правильно - это так, как всадник не мешает лошади и лошадь легко выполняет то, что от нее требуется, правильно технически и красиво эстетически." - значит, я всё-таки "правильно" прыгал, прочитав в одной книжке: "Не умеете прыгать, расслабьтесь и не мешайте лошади!" :D :D :D А прыгала моя любимица обалденно красиво, все просто тащились от её прыжков!!!

Что такое "ФЕИ"?

Наверное, сразу на многие возникшие вопросы отвечу, если...
Все знают, что люди иногда понимают друг друга без слов!.. на ум приходят одни и те же мысли и возникают одни и те же желания, интересы совпадают. Обычно, такое происходит между влюблёнными или близкими друзьями и ещё в некоторых случаях.

С лошадью тоже возможны такие отношения и возникают они гораздо быстрее и проще, чем с людьми. И тогда не всегда можно понять, от кого исходит то или иное желание: лошадь может бегать сама, потому что всаднику этого хочется или тот захотеть пронестись с ветерком, потому что лошадь застоялась и ей нужно куда-то силы девать. И это не имеет значения! Главное - что всё для них становится общим и если что-то с кем-то происходит, другой чувствует то же самое. И тогда всаднику, например, не надо ждать, пока лошадь начнёт опускать голову и спотыкаться - её усталость он почувствует раньше, ещё до этого, или просто почему-то (!) захочет перейти на шаг, решит, что на сегодня достаточно... очень хотеть поездить, но увидев её заметить, что такого желания больше нет, и почему-то (!) вспомнить о ветеринаре или просто отвести её куда-то попастись на травку. И это может не ограничиваться только беготнёй.


Просили конкретный пример - совсем недавно, после езды узнал, что, оказывается, та лошадь, на которой ездил, может укусить или лягнуть, когда ей затягивают подпругу. Никому это не нравится, но у этой, похоже, что-то болит и по характеру она такая, что терпеть не станет. Только хозяевам это позволено. Потом, когда наблюдал такую картину с девчонками, безуспешно седлавшими её, попросил разрешить мне (!) это сделать и понял, почему в первый раз я ничего не заметил - сразу вспомнил, как делал. Например, присохший к ране бинт можно снять одним рывком, но будет очень больно. А можно потихоньку отрывать - на уровне терпимого. Вот, именно так потихоньку "на уровне терпимого" я и затягивал. С чего это вдруг я стал что-то делать не по привычке, а как-то по-другому?! И любой, кто видел бы это, сразу сказал бы, что я подпругу затягивать не умею. Если разбирать саму езду, там будет по сути то же самое и нет смысла повторять одно и то же.
Ездят на этой лошади многие и кое-кто постоянно. Но если так - всего-то раз поездил и, в результате, она уже ржёт, когда я появляюсь в конюшне. И мне это приятно, приятно даже просто подойти к ней и рядом постоять. Была бы трава, вывел бы и рядом посидел, пиво попил. Не будет клиентов и ей захочется побегать, мне захочется поездить.
Вот так и получается, что делаю я всё не правильно, а как лошадь подсказывает, и дружу с трудными лошадьми. А другие с ними не дружат, потому что те их кусают, лягают, таскают и сбрасывают.

Но человек может не только подчиняться возникающим чувствам и желаниям, как лошадь. Он может сознательно что-то изменить в себе и тогда тоже самое произойдёт с лошадью. Наверное, любую лошадь можно остановить, полностью расслабившись и "превратившись в кисель". Или успокаивающим дыханием и заметить, как одновременно с выдохом у неё опускается голова, укорачивается шаг. Тут уже всё зависит от умения человека владеть собой и тех ограничений, которые существуют в его сознании: если Вы точно знаете, что что-то невозможно, для Вас это действительно невозможно, но другой человек может это запросто делать!

spider_rider - вообще-то, там шла речь о моей езде! Где Вы вычитали хоть слово о тренерах? Отношения с теми, кто меня учил, изначально были дружеские и такими остались. Уже многие годы я приезжаю к ним в гости, фотографирую, помогаю чистить боксы, в работе с клиентами и с лошадьми, с ними езжу в лес и продолжаю у них учиться, но уже применительно к своей езде... или на шашлыки - очень даже приятное "мыканье"! С выезженными действительно трудно, потому что если лошадь никакой активности не проявляет, а только ждёт команду и хозяин ничего не объяснил, то попробуй догадайся. как её приучили! Каждый учит по-своему. И... Вы хотя бы сами-то понимаете, что написали в первых строчках? Мне не понятно. Может кто-нибудь переведёт?!
 
Dkflbvbh написал(а):
Таня ДиКон - там это было не по теме. А в гости я с удовольствием приезжаю, когда приглашают как фотографа. Сейчас у нас тяжёлые времена, а раньше каждые выходные куда-то ездил. А речь о том... подумать надо, как ещё объяснить, другими словами.
Не то. Вы приезжаете фотографировать, а не вникать в работу Ваших знакомых. А надо приехать как раз с целью, чтобы вникнуть, как на семинар. И вот тут вот начать с полным правом спрашивать: "Почему и зачем у тебя рука так, а нога вот так" и т.д.
А потом подсесть самому и Вам на пальцах покажут, что и как. Не отмахнутся: "Да неправильно ты делаешь, а надо правильно!", а подойдут и, к примеру, ногу Вашу положат так, как надо, да ещё и с объяснениями.
Dkflbvbh написал(а):
Например, присохший к ране бинт можно снять одним рывком, но будет очень больно. А можно потихоньку отрывать - на уровне терпимого. Вот, именно так потихоньку "на уровне терпимого" я и затягивал.
Вы шутите? Затягивать подпругу рывком - это считается нормой?..
Dkflbvbh написал(а):
и продолжаю у них учиться, но уже применительно к своей езде...
Как Вы у них учитесь, если Вам все говорят: "Ты делаешь неправильно, делай правильно"? :lol:
 
Кроме меня что ни кто не догадался что это спам + реклама сайта по ссылке?
а) У человека ник из набора букв
б) Человек сразу сказал что в обсуждении не участвует. (То есть скорее всего бот)
 
Я тоже всегда проверяю такие "наборы букв", подставляя русские буквы.

Да, а с лошадью что, которая не давала подпругу затягивать?
Ей только затягивание рывком не нравилось или она жаловалась на спину? Мне сначала показалось из текста, что она не хотела пускать человека себе на спину.
 
Dkflbvbh написал(а):
Объясните, пожалуйста, что означает "правильно" - это как?! Какие есть критерии оценки, чем измеряется "правильность"? И что значит "уметь ездить"?

В контексте именно Ваших вопросов "правильно" - значит "биомеханически и физиологически корректно".
Опорно-двигательные аппараты лошади и человека очень похожи, и работают по одним и тем же законам. Законам природы, законам физики и механики.
Законы физики и механики в приложении к движениям живых организмов изучает биомеханика. Сопутствующие науки и области прикладных знаний, без которых биомеханика мертва - это сравнительная и функциональная анатомии.
Соответственно, в любой нормальной книжке по биомеханике человека (а лучшие из них - старые советские учебники, поскольку СССР - родина биомеханики как науки) изложены и объяснены ВСЕ критерии правильного и неправильного.
Разобравшись с этими критериями, видеть правду и ложь становится предельно легко; путь от высокопарной мистики (каждый др***т как он хочит (С) :oops: ) к объективно проверямой правильности в биомеханике именуется "оптимизацией ("критериями оптимизации") движения".
Разумеется, существуют и специальные труды, посвященные прикладной (в контексте выездки и езды) биомеханике лошади, и такой же прикладной биомеханике всадника.
Но объективный фундамент везде один, и его надо знать на ять:
физика и механика на уровне средней школы;
чуть-чуть сопромата (есть хорошие популярные труды, объясняющие закономерности и взаимосвязи, а не заваливающие мозг исключительно цифрами и формулами);
сравнительная анатомия опорно-двигательного аппарата;
азы физиологии лошади и человека.
А потом наступает черед специальных профильных трудов и личной практики.
Собственно, как в обычной жизни: школа, ССУЗ или ВУЗ, первые робкие практические шаги молодого специалиста и т. д. :lol:
 
История верховой езды насчитывает многие тысячи лет. И у каждой эпохи, были свои "правильно", исходящие из прикладных задач, используемой амуниции и даже культурно-эстетических моментов. Но основные критерии применимы для самых разных стилей езды и всех дисциплин КС: всадник должен находиться в едином динамическом балансе с лошадью и максимально эффективно использовать средства управления. А уж что конкретно вы будете практиковать: скачки, вестерн, езду в дамской посадке, alta esquela, олимпийскую выездковую школу или конкур - it`s up to you.
 
Купите себе лошадь и ездите как хотите. Не вижу проблемы :)
 
Dkflbvbh написал(а):
spider_rider... Вы хотя бы сами-то понимаете, что написали в первых строчках? Мне не понятно. Может кто-нибудь переведёт?!
Ну, я переведу. Сфера - это пример высшей симметрии в объеме (высшая симметрия на плоскости - это круг). Поэтому когда говорят о сферической лошади (о чем угодно сферическом), имеют в виду идеальную модель лошади, какую-то усредненную лошадь, которая может иметь мало общего с конкретной, отдельно взятой живой лошадью. Вакуум - отсутствие воздуха, следовательно, на сферическую лошадь воздух в вакууме воздействовать не может, это сравнение с лабораторными условиями - которые, как известно, не всегда полностью соответствуют условиям какой-либо реальной ситуации.
spider_rider прекрасно понимает, что пишет. И я тоже понимаю: то, что вы хотите обсудить, нельзя обсуждать применительно к абстрактной средней лошади, всегда нужно рассматривать конкретные примеры, ибо способы преодоления сложностей в каждом случае могут быть свои.
 
Dkflbvbh написал(а):
Вот так и получается, что делаю я всё не правильно, а как лошадь подсказывает, и дружу с трудными лошадьми. А другие с ними не дружат, потому что те их кусают, лягают, таскают и сбрасывают.
По моему топикстартер занимается саморекламой пусть даже с некоммерчскими целями. А зря! Давно пора с коммерческими!
Dkflbvbh, если вы настолько гениально находите общий язык с трудными лошадьми, вам давно пора открывать свою школу. А то как же! Никто-никто кроме вас не догадывается аккуратно затягивать лошади подпругу. Более того - все считают, что это неправильно! Надо же с этим что-то делать!
 
Снегурочка написал(а):
Dkflbvbh, если вы настолько гениально находите общий язык с трудными лошадьми, вам давно пора открывать свою школу. А то как же! Никто-никто кроме вас не догадывается аккуратно затягивать лошади подпругу. Более того - все считают, что это неправильно! Надо же с этим что-то делать!
Респект! :mrgreen:
 
Сверху