предположительно ринопневмония

Фантик2804

Новичок
Подцепили ринопневмонию(по всем признакам она) в августе,через десять дней начался кашель и сопли,сначала лечили сами,думали просто простыл(делали ингаляции) .Вызвали ветврача,нам не определил,что ринопневмония,сказал,Чтобы кололи бицилин.улучшений не было еще через неделю вызвали другого врача,после того как заболела пони,сказала,что ринопневмония,начали лечение обоих(Катазол, борглюконат,циклоферон,дипроспан),пони вылечилась на третий день(кашля не было и соплей тоже) прокололи курс,у коня кашель был, но только уже на шагу и рыси(рысь 5 минут делали),еще через неделю после курса лечения снова белые сопли и кашель в покое приступами.назначили по тел.цефтриаксон,ношпу и солодку,коню не очень хорошо после этого антибиотика,может стоять копать,надеюсь,до колик не дойдет. Ветврач сказала,что возможно все перейдет в эмфизему. уже не знаем,что делать((Уже месяц как болеет,страшно за коня.он до этого вообще никогда не болел(
знакомая ветврач,сказала,что нужно сдать посевы из носа и кровь.
проколоть Катозал, колоть для иммунки что то((имунофан, фоспринил).может что то кто то посоветует?долго лечение может быть?с антибиотиками ведь нужно еще ведь заселять хорошую среду?перешло у кого нибудь в эмфизему?
 
Я бы рекомендовала как иммуномодулятор энгистол, он хорошо справляется с инфекциями и их последствиями. Может быть больше ничего и не понадобится, но с антибиотиками хорошо бы траумель подключить, он частично побочку нивелирует. Если нужно подробней - пишите в личку.
 
Одышка,может кашлять,при приступах тянет животом с задействием межреберных мышц.
 
где Вы стоите? конюшню закрыли на карантин? Ринопневмония серьезный диагноз, и что бы его опровергнуть или подтвердить нужно сдать анализы.
 
не факт, что только при спазмах - дышит животом, и без них идет брюшное дыхание
 
Мы стоим в деревенской конюшне,ни с кем из других лошадей не контактируем с августа и не планируем естественно! Завтра будем обзванивать ветличебницы,чтобы сдать анализы на подтверждение диагноза + посев из носа, наверное, нужно сдать.
 
Нам помог рибавекс. Долго подбирала дозу, там нет лошадей в инструкции и подкожный укол, даже разделенный, вызывает шишки. Оказалось 15 мл то что надо, после меньшего через неделю рецидивы. Плюс даем сейчас ацц и солодку - третью неделю тишина, в работе сопли текут, но уже не густые. Фыркают и не более, повеселели. Речь о 2 конях разных возрастов.
Рибавекс выбран из за рибаверина, он у них хотя бы не расщепляется в мочевину. Антибиотик из состава кололся отдельно - не было улучшений. Так что точно рибаверин работает.
И все таки ринка - вирус, нафига бициллин?? Только иммунку гасит.
 
не маловато ли 15 мл на конягу? там же расчет идет на 10 кг животного
 
не маловато ли 15 мл на конягу? там же расчет идет на 10 кг животного
Может и мало. Но нет лошади в инструкции и антибиотик там не подкожный, еще не хватало абсцесс какой сделать. Потому такая доза. Главное что работает. Лучше конечно рибаверин отдельно, только я пока не нашла(
 
Автор, а температура была, или просто кашель и сопли? Если Т не поднималась, то вряд ли это вирусное заболевание...
 
Мы к сожалению,не мерили,первый раз с болезнью встречаемся ( после Цефтриаксона стало намного лучше,неделю полторы конь не кашлял,только когла начинал шагать.сейчас снова все вернулось кашель и сопли,мы уже не знаем,что делать.
 
Если вы ни с кем не общаетесь и никуда не выезжаете - откуда же ринка взялась?
Нижний Новгород, на всякий случай.
 
пишу же предположительно,никто диагноз точный не говорил.выехали один раз и подцепили,контакта с другими лошадьми не имеются и естественно не собираемся иметь.После получения анализов,отпишусь,но сейчас врят ли уже кто то что то потвердит.
 
Сверху