Пресекаем?

Может ультразвуком орали 😆 .
А что, может быть на грани. Бьются же бокалы от голоса некоторых оперных певиц/певцов. А ещё был такой певец (эстрадный) - Витас, кажется, если не путаю - если бы Юлия2 как он бы заорала - не только лошадь бы испугалась... ))
при этом не всегда за действием стоит что-то, на что лошадь уже знает как реагировать.
Т.е. каждый ваш ор (вместо битья) содержал для лошади что-то новенькое? Иначе бы модель поведения, без подкрепления чем-то более существенным, чем резкое звуковое воздействие, была бы в конце-концов таки сформирована.
Не, ну это талант - это уметь надо каждый раз пугать лошадь одним только звуком. )))
 
Ой, девочки! Сколько же у нас изменений за эти 2 месяца 😊. Девчуха оказалась неимоверно чувствительной. Всё понимает с полувзгляда. Игры Парелли дались без малейшего давления за несколько дней до автоматизма. А направляющая игра была ей настолько понятна с первого раза, как- будто она знала ее до наших игр. Как подавать предмет с пола( у нас это была обычная палка) сообразила за 10 минут!
Купили ей пони. Тут, скажу, что наши с ней взаимоотношения стали еще лучше. Я- табун, он- чужак. Она всячески меня защищает, где-то ревнует. Но! Как и прежде везде рядом со мной. Поэтому цель его присутствия, честно, особо не поняла🤷‍♀️
Очередной раз, всё же, закралась у меня тень сомнения жеребенок vs взрослая лошадь. Поню 3,5 года. Ручной, человекоориентированный, адекватный , но! Всё , что мелкая схватывает на лету- для него космос🤦‍♀️. С игрой в уступки думала психану и уйду. Но добилась. К вечеру. Утром он опять стоял на своем, как впервые слышит😄. Сейчас после кастрации дала ему передышку😉.
Если подскажете как выложить видео из галереи телефона, с удовольствием поделюсь нашей работой.
 
Видео нужно загрузить на любой из сайтов в списке, который открывается кнопкой видео при создании сообщения. Сюда ссылку. Напрямую с телефона это невозможно.
 
Ой, девочки! Сколько же у нас изменений за эти 2 месяца 😊. Девчуха оказалась неимоверно чувствительной. Всё понимает с полувзгляда. Игры Парелли дались без малейшего давления за несколько дней до автоматизма. А направляющая игра была ей настолько понятна с первого раза, как- будто она знала ее до наших игр. Как подавать предмет с пола( у нас это была обычная палка) сообразила за 10 минут!
Купили ей пони. Тут, скажу, что наши с ней взаимоотношения стали еще лучше. Я- табун, он- чужак. Она всячески меня защищает, где-то ревнует. Но! Как и прежде везде рядом со мной. Поэтому цель его присутствия, честно, особо не поняла🤷‍♀️
Очередной раз, всё же, закралась у меня тень сомнения жеребенок vs взрослая лошадь. Поню 3,5 года. Ручной, человекоориентированный, адекватный , но! Всё , что мелкая схватывает на лету- для него космос🤦‍♀️. С игрой в уступки думала психану и уйду. Но добилась. К вечеру. Утром он опять стоял на своем, как впервые слышит😄. Сейчас после кастрации дала ему передышку😉.
Если подскажете как выложить видео из галереи телефона, с удовольствием поделюсь нашей работой.
С понями часто бывает сложнее, они более упрямые и своевольные. Не думаю, что он тупенький, скорее слишком умненький)).
 
У меня была кобыла которой не помогало бить, а помогало наорать.
каждый ваш ор (вместо битья) содержал для лошади что-то новенькое? Иначе бы модель поведения, без подкрепления чем-то более существенным, чем резкое звуковое воздействие, была бы в конце-концов таки сформирована.
Не, ну это талант - это уметь надо каждый раз пугать лошадь одним только звуком.
Девчуха оказалась неимоверно чувствительной. Всё понимает с полувзгляда.

Лошади очень восприимчивы к эмоциям. Их чувствительность и тонкая внимательность зачастую превышает человеческую (если нет патологии нервно-психического развития).

В табуне до пинков редко доходит дело, коммуникация происходит на уровне настроения, запаха, ритма дыхания, фырканья, вздоха и всхрапывания, короткого негромкого ржания, визга, шевеления ушами, выражения морды, положения головы, позы тела, интервала от соседа, взаимного почёсывания, разворота корпуса, направления, темпа и порядка движения, клацанья зубами.

Прикрикнуть, гаркнуть, рявкнуть человеку на лошадь - это само по себе достаточно для неё внятное дисциплинирующее (ранговое) воздействие, без всякого "более существенного" подкрепления. Если выполняется точно, уместно, своевременно, дозированно, последовательно. (Говорить приглушённо, негромко, спокойно, не смотреть в упор - это тоже воздействие: "мы свои, у нас всё хорошо". Тихое, глухое, с понижением голоса "Тпрру..." - "спокойно, не бойся, расслабься, опасности нет".)

Следующий, более высокий уровень строгости - чуть-чуть замахнуться, бесконтактно обозначить удар. И/или угрожающе двинуть корпусом в сторону коня. В зависимости от задачи - довольно резко или подчёркнуто плавно. Но! Резкий замах должен быть коротким по амплитуде и невысоким, не выше своей головы, и тем более не выше ушей коня. Плавный замах может быть широким, одной или двумя руками. (Так же: точно, уместно, своевременно, дозированно, последовательно.)

Если коня в наказание или для обозначения ранга приходится шлёпнуть-стукнуть-дёрнуть, ведущую роль играет не боль! Кони очень крепки на боль. Ведущую роль играет психофизиологическое воздействие: сердитое состояние человека + резкость и амплитуда замаха-удара! И это уже очень серьёзное, строгое воздействие. Однако, и оно может "не действовать", если применяется/применялось ранее часто и неуместно. Как и любое другое воздействие. Нервная система уходит в "глухую оборону". Это называется "охранительное торможение". Внешне может выглядеть как тупость, вялость, необщительность или немотивированная, беспричинная и беспорядочная злобность, или столь же непредсказуемая пугливость.

"Каждый раз пугать лошадь" вообще не надо, никакими методами. Лошади и без того пугливые от природы. По мне, так надо наоборот, воспитывать в лошади спокойствие и бесстрашие, основанные на доверии к спокойному и бесстрашному человеку.

У нас даже в деревне говорят: "Будь спокойным сам, тогда будет спокойным и конь".

(Настоящее садистское избиение здесь вообще не обсуждается, оно к воспитанию коня никакого отношения не имеет)
 
Последнее редактирование:
Лошади очень восприимчивы к эмоциям. Их чувствительность и тонкая внимательность зачастую превышает человеческую
Нуу, если вы сумели сконцентрировать эту чувствительность на себе на достаточно долгое время - то это уже огромнейший успех во взаимодействии с лошадью. Собственно в выездке (как обучении а не виде спорта) именно этого и добиваются в первую очередь.
В быту же лошадь эту чувствительность прячет с вою о-пу и редко оттуда достаёт. ))
В табуне до пинков редко доходит дело, коммуникация происходит на уровне настроения, запаха, ритма дыхания, фырканья, вздоха и всхрапывания, короткого негромкого ржания, визга, шевеления ушами, выражения морды, положения головы, позы тела, интервала от соседа, взаимного почёсывания, разворота корпуса, направления, темпа и порядка движения, клацанья зубами.
Вы наверно не видели как жеребята играют, как кобылы с себе подобными общаются и т.д.
Прикрикнуть, гаркнуть, рявкнуть человеку на лошадь - это само по себе достаточно для неё внятное дисциплинирующее (ранговое) воздействие,
С какого простите рожна? На любой резкий звук, который лошади идентифицирует как опасность, у неё рефлекторная реакция - удрать/шарахнуться, или врезать по источнику. Ни то ни другое воспитание лошади, как бы, не предусматривает.
Тихое, глухое, с понижением голоса "Тпрру..." - "спокойно, не бойся, расслабься, опасности нет".)
Работает, когда нужно успокоить испуганную, взвинченную лошадь. Когда лошадь просто дурить - можете "шипеть" сколько угодно с нулевым эффектом, если ваши "звуки" не несут какую-то смысловую, понятную лошади (выученную), нагрузку.
Следующий, более высокий уровень строгости - чуть-чуть замахнуться, бесконтактно обозначить удар.
Вы пока будете перебирать все эти "приёмы", рискуете быть уже несколько раз размазанной по стенке или асфальту.
"Каждый раз пугать лошадь" вообще не надо, никакими методами.
Хорошо - вопрос. На что реагирует лошадь, если вы ей совершенно не интересны? Давайте плясать от этого.
По мне, так надо наоборот, воспитывать в лошади спокойствие и бесстрашие, основанные на доверии к спокойному и бесстрашному человеку.
"Спокойствие и бесстрашие" - это особенности каждой конкретной лошади - они либо есть, либо их нет в характере индивида. Воспитать невозможно, как невозможно изменить тип ВНД.
Про спокойного и бесстрашного человека - вообще в мемориз... )))
У нас даже в деревне говорят: "Будь спокойным сам, тогда будет спокойным и конь".
Хорошая поговорка - верная. А деревня, наверно, древне-китайская? ))
(Настоящее садистское избиение здесь вообще не обсуждается, оно к воспитанию коня никакого отношения не имеет)
Даже не поняла к чему это. Вроде в беседе предполагался уровень несколько выше обозначенного в цитате.
 
Как же любят некоторые люди всё выворачивать наизнанку 🤦‍♀️
А можно поконкретней - что вывернуто наизнанку? То, что некоторые советы хороши, но невыполнимы, если ты сам уже не гуру, как минимум?
Или то, что теория чаще всего на практике так же невыполнима и что то, что работает на уже воспитанной и хорошо выезженной лошади, не работает на необученном молодняке? Или что нет какого-то единого средства на все случаи жизни и приходилось вечно что-то изобретать, потому что то, что хорошо сработало на одной лошади, на другой имело ровно обратный эффект?
 
А можно поконкретней - что вывернуто наизнанку? То, что некоторые советы хороши, но невыполнимы, если ты сам уже не гуру, как минимум?
Или то, что теория чаще всего на практике так же невыполнима и что то, что работает на уже воспитанной и хорошо выезженной лошади, не работает на необученном молодняке? Или что нет какого-то единого средства на все случаи жизни и приходилось вечно что-то изобретать, потому что то, что хорошо сработало на одной лошади, на другой имело ровно обратный эффект?
Об этом и написано, а вы всё вывернули. Всё, на этом я с вами заканчиваю.
 
Вы наверно не видели как жеребята играют, как кобылы с себе подобными общаются и т.д.
Наоборот. Живу и работаю в регионе с традиционным табунным содержанием. Кони есть почти у всех моих односельчан. Более 20 лет держу своих коней. Четверых вырастила и выучила с жеребят, и двоих дурных взрослых переучила. Мои неделями на воле, когда нет работы. А иногда и полгода. С жеребятами имею дело ежегодно.
А деревня, наверно, древне-китайская?
Нет. Современная русская старообрядческая. В соседних деревнях и сёлах живут алтайцы. В алтайской деревне мне тоже довелось пожить, их культуру знаю не понаслышке. Как и культуру некоторых других народов Азии.
С какого простите рожна? На любой резкий звук, который лошади идентифицирует как опасность, у неё рефлекторная реакция - удрать/шарахнуться, или врезать по источнику. Ни то ни другое воспитание лошади, как бы, не предусматривает.
Вовсе нет. И звук не "любой" и не такой уж "резкий". Если истерично визжать и вопить на ультразвуке без ума, можно получить и реакцию, описанную Вами. Правильно рявкнуть в правильный момент на взрослого коня - отлично работает, никто не пытается ударить или удрать. И не становится пугливым.
"Спокойствие и бесстрашие" - это особенности каждой конкретной лошади - они либо есть, либо их нет в характере индивида. Воспитать невозможно.
Нет. От природы лошади пугливы. А эти особенности - результат хорошего воспитания. Иногда - редко - результат удачного перевоспитания.
Вы пока будете перебирать все эти "приёмы", рискуете быть уже несколько раз размазанной по стенке или асфальту.
Не "перебирать", а точно применять нужный. Надобность в этом бывает не часто. Если прочитать внимательнее, будет понятнее. Я там комментирую по порядку мнения и примеры, которые приводили участники дискуссии.

До седой головы дожив, травм от коней не имею.

Хорошо - вопрос. На что реагирует лошадь, если вы ей совершенно не интересны? Давайте плясать от этого.
На правильные, привычные ей, уверенные, спокойные действия человека. Это - основа всего взаимодействия.
Даже не поняла к чему это.
К дискуссии о том, какое обращение является жестоким и неприемлемым.
Про спокойного и бесстрашного человека - вообще в мемориз...
Человек, обучая коня, должен для него быть спокойным и бесстрашным, даже если в социуме или где-то ещё он боязливый и нервный. Начинаем с себя. А в итоге получаем спокойного надёжного коня.
С какого простите рожна?... можете "шипеть" сколько угодно с нулевым эффектом... рискуете быть уже несколько раз размазанной по стенке или асфальту...
Вы всегда так грубо общаетесь? Зачем? Вам нравится именно такой стиль общения? Странно.
В быту же лошадь эту чувствительность прячет с вою о-пу и редко оттуда достаёт. ))
Нет.
Правда, человек может не замечать, игнорировать, подавлять чувствительность и восприимчивость лошади - так бывает...
 
Последнее редактирование:
Живу и работаю в регионе с традиционным табунным содержанием. Кони есть почти у всех моих односельчан. Более 20 лет держу своих коней. Четверых вырастила и выучила с жеребят, двоих дурных взрослых переучила. Мои неделями на воле, когда нет работы. А иногда и полгода. С жеребятами имею дело ежегодно.
А все лошади, содержащиеся в табуне, должны быть как ваши? И жеребята, наверно, тоже?
Нет. Современная русская старообрядческая.
Вы не поняли аллегории - сарказма? Ну да ладно.
Правильно рявкнуть в правильный момент на взрослого коня - отлично работает, никто не пытается ударить или удрать.
Только тема не про взрослую лошадь и не про опытного человека. А так-то всё верно, конечно.
Нет. От природы лошади пугливы.
С этой природой человек уже 2 тысячи лет работает, изменяя её в нужную ему сторону.
А эти особенности - результат хорошего воспитания. Иногда - редко - результат удачного перевоспитания.
Т.е. вы никогда не видели, как в табуне, на абсолютной свободе, на один и тот же раздражитель жеребята реагируют абсолютно по разному, иногда диаметрально-противоположно? Как лошади на резкий звук в манеже, например - одни вообще не отреагируют, другие пару темпов галопа и встали, а третьи дурью носятся по несколько кругов галопедрищем. Само удивительное, когда шарахаются и по несколько минут не могут успокоиться лошади бегающие БП, а какой-нибудь рысак из проката ухом шевельнёт и забьёт (т.е. дело совсем не в выезженности).
До седой головы дожив, травм от коней не имею.
Ну значит лошади такие. У меня травм достаточно, и достаточно опыта и с такими лошадьми, с которыми травмы не получишь даже напартачив и с такими, с которым расслабляться вообще нельзя.
На правильные, привычные ей, уверенные, спокойные действия человека. Это - основа всего взаимодействия.
Откуда лошадь знает что правильно а что нет, если её ещё ничему не обучили?
Напоминаю, тема про новичка и молодую, необученную лошадь. Я именно в этом контексте и держусь.
К дискуссии о том, какое обращение является жестоким и неприемлемым.
Что-то не припомню, чтобы такая дискуссия была в этой теме.
Человек, обучая коня, должен для него быть спокойным и бесстрашным, даже если в социуме или где-то ещё он боязливый и нервный. Начинаем с себя. А в итоге получаем спокойного надёжного коня.
Ок. Ваш совет - не умеете медитировать, даже не начинайте заниматься обучением лошадей - сначала йога. ))
Кстати видела крайность - лошадь со слабым типом ВНД в руках супер опытного и спокойного всадника - под ним эта лошадь ещё как-то ехала, под другими - истерила от пустяка и убивала - т.е. даже при очень спокойном и грамотном тренинге надёжной не стала.
Вы всегда так грубо общаетесь? Зачем? Вам нравится именно такой стиль общения? Странно.
А вы всегда переходите на личности?
В чём грубость? Извините, это интернет а не собрание благородных девиц.
P.S. "Шипеть" - это тоже приём, такое тшшщ - отвлекающе - успокаивающее. Если вы об этом.
Лошадь чутка, когда на стрёме. Если окружающая среда спокойна и надёжна, лошади незачем "включать" режим гиперчувствительности. Если лошадь гиперчувтсвительна в быту, значит с ней не всё в порядке (или с окружающей средой, в которой она предполагает опасность, либо в окружении людей/других лошадей). Если у нормальной лошади с крепкой ВНД всё хорошо, то в гробу она видела это лишнее "душевное" напряжение, которое вы называете "восприимчивостью к эмоциям, чувствительностью и тонкой внимательностью". Т.е. другими словами - если лошадь в быту слишком "восприимчива", это значит только одно - она не чувствует себя в безопасности, ну или у неё срыв нервной системы.
Правда, человек может не замечать, игнорировать, подавлять чувствительность и восприимчивость лошади - так бывает...
Может, но это неэффективно. Наоборот, от лошади обычно добиваешься чувствительности и способности держать внимание (концентрацию) на тебе. Но держать концентрацию внимания на человеке лошади не так чтобы очень легко - это нарабатывается. И без собственной чувствительности и умении координироваться с чувствительностью лошади это невозможно.
Только вот ещё момент - далеко не у всех лошадей эта чувствительность высокая и далеко не все лошади хотят чувствовать человека.
 
Последнее редактирование:
@Медведица , не поощряйте тролля. С такими людьми диалог невозможен, они извращают всё, пытаясь выставить тебя дураком, а себя всезнайками. Тут логика и реальный опыт ничто в желании выставить себя единственно знающим
 
юлия2 - это вы по себе судите?
Не судите, да не судимы будете.
Мне странно, что человек с опытом не понимает того, что я пишу, называя уточнения перевёртыванием а меня троллем.
P.S. Умного, тем более разбирающегося в теме человека, дураком выставить невозможно.
 
P.P.S. Как прослыть всезнайкой - обсуждать только те темы, в которых хорошо плаваешь и не лезть в те, где не обладаешь достаточной информацией. )) Мудр тот, кто хорошо видит эти границы.
 
Благодарю Вас, Юлия2.
Точно сформулировали.
И Вас, Grey Star.

Свободное время у меня сейчас есть. Могу себе позволить побыть занудой. Я решила всё же ответить там выше по пунктам, т.к. много разных людей читают здесь дискуссии, обдумывают тезисы участников, соотносят со своим опытом. Среди читателей есть и неопытные, но вдумчивые и добросовестные люди. Вдруг кому пригодится это всестороннее обсуждение темы "Пресекаем?". Люди рассудят.

Тролль чем больше кипятится, тем виднее читателям его суть.
 
Последнее редактирование:
Я не поняла, вы обиделись что ли? Тогда прошу прощения, обижать ни кого не хотела.
 
У вас с серьезными зверями не особый опыт был...
Вот если бы у вас монстриллы были, людей пожирающие, и вы бы нам последовательно рассказали как последовательно их излечили - мы бы послушали.
Вот эта заявка мне более всего непонятна. Кто и зачем станет уродовать психику лошадей, воспитывая "монстрилл, людей пожирающих", а потом их как-то волшебно "последовательно излечивать", и почему таких экспериментаторов "мы бы послушали", а нормальных людей, которые правильно воспитывают коней, слушать бы не стали? Что это за эксклюзивный опыт с "серьёзными зверями", почему в сравнении с ним уже не ценится большой опыт нормальной, грамотной, добросовестной, успешной работы? Это что, мода такая где-то есть?
 
Последнее редактирование:
Вот эта заявка мне более всего непонятна.
Мне то же самое заявили. Более чем странное заявление от человека, который понятия не имеет о чужом опыте. По мне, это просто привлечение внимания к собственной персоне и увеличение своих неподтверждённых и никому не известных заслуг 🤷‍♀️ и подаётся всё это так, как будто только у этого человека есть какой-то опыт решения проблем поведения агрессивных лошадей.
 
Сверху