При каких условиях цвет жерди влияет на чистоту преодоления препятствия.

с точки зрения лошадиного глаза жердь - сине-белая.
Все таки такое цветосочетание более комфортно для человека, особенно свело- синие оттенки эмоционально делают восприятие более ровным, и следовательно всадник более спокойно и уверенно заходит на препятствие. И, возможно, из-за этого такое сочетание является оптимальным для пары.
Вот для примера
_20180506_111304.JPG

С моей точки зрения он наиболее "яркий".
Можно сравнить
ab2f1a31483d0388deff7e07124a127f.jpeg


339e5af12f5eb3b8bb5c6bdc980cc28f.jpeg

по воспринимаемости цвета.
 
Последнее редактирование:
Вы странно воспринимаете информацию: я писала о научных исследованиях в области конной офтальмологии, а Вы про эмоциональное восприятие человека...
 
Вот как раз источник-то данных научных исследований, о которых Вы писали, к сожалению, так и не раскрыт )

Возможно, отсюда (отчасти) и сформировался мой вышеописанный вывод...
 
Последнее редактирование:
У нас барьер якро сине-желтый. Его бьют все. Частота повалов именно на этом барьере 80%,
много повалов еще собирает нежно сиреневый с белым.
самый устойчивый оказался черно-белый и кислотно-зеленый с желтым.
 
Спасибо большое.
Интересные результаты. Очень!

Про ярко сине-желтый - если исключить технические моменты (неудобно стоит и т.п.), то вполне возможен именно описанный мной выше вариант: яркое полноконтрастное сочетание цветов - вопрос восприятия всадниками.
много повалов еще собирает нежно сиреневый с белым.
В такое охотно поверю ) сложный комплексный цвет, еще и светлый оттенок...
 
Последнее редактирование:
Была на моей памяти кобыла которая не прыгала красные препятствия, вот какое препятствие весной в красный покрасили то она прыгать и не будет и на соревнованиях всадник ехал исключительно до первого красного
 
Ооо, оочень круто, спасибо большое!!!

Фактически, соответствует предыдущим выводам.

Тогда, получается, как раз к примеру, по таким данным:
У нас барьер якро сине-желтый. Его бьют все. Частота повалов именно на этом барьере 80%,
много повалов еще собирает нежно сиреневый с белым.
самый устойчивый оказался черно-белый и кислотно-зеленый с желтым.
что высота препятствий - не более 100 см, работа происходит на открытом пространстве (или в ооочень качественно освещенном манеже - как исключение), и о с н о в н о й возраст всадников - до 15 лет. (Если я в чем-то ошиблась - поправьте, пожалуйста. Спасибо!)

Была на моей памяти кобыла которая не прыгала красные препятствия, вот какое препятствие весной в красный покрасили то она прыгать и не будет и на соревнованиях всадник ехал исключительно до первого красного
Спасибо!

Возможно, ее когда-то "поставили" на подобном препятствии.
 
Последнее редактирование:
Блин, была у меня кипа журналов "Юный натуралист", и была в одном из них интересная статья какой-то, вроде, американской исследовательницы про восприятие цвета лошадьми. Если в сети найду, пришю ссылку
 
Блин, была у меня кипа журналов "Юный натуралист", и была в одном из них интересная статья какой-то, вроде, американской исследовательницы про восприятие цвета лошадьми. Если в сети найду, пришю ссылку
Спасибо!

Трудно представить, что "Юный натуралист" публиковал такое.
 
Последнее редактирование:
Спасибо!

Трудно представить, что "Юный натуралист" публиковал такое.

Сама не ожидала, но помню, что была именно тематическая статья, и там на каком-то заводе проводила женщина исследование. Там было про восприятие цвета (в особенности про белый) про использование зрения и пр. Ничего уже не помню, только про то, как описывалось поведение лошадей на соратника в новой попоне, которого не узнали в табуне.)))))

Могу предположить, что на англоязычных ресурсах можно найти.
 
Да.
Спасибо.

Про белый отдельно - хорошо.
 
Последнее редактирование:
Сверху