Причины вздутия живота

Maria89

Новичок
Добрый день. Кто-нибудь может подсказать, какие могут быть причины раздутого живота у лошади?
У нас мерин, 7 лет. Прикусывает, довольно частые колики (раз в 3-4 месяца). В туалет ходит хорошо, но часто живот очень большой. Спадает и раздувается непонятно от чего - пробовали и рацион менять и нагрузки, ему то лучше, то хуже, но за полтора года так и не смогли выяснить что ему помогает, а что усугубляет проблему.
Сейчас кушаем льняной жмых с отрубями и даем омепразол по 15 капсул в день. Сено в постоянном доступе через медленную кормушку, но опять же - то неделю стоит раздутый, то сдувается и хорошо себя чувствует, активничает (но такое бывает очень не часто). Нагрузки тоже сняли, весь сезон выступали по конкуру, сейчас больше гуляет, под седлом только легкая работа, но улучшений пока не видно.
Эти же проблемы были у коня еще у прошлого хозяина, то есть до его 4х лет. Пробовали выпускать на сезон в табун - тоже не помогло. Хотя при гастрите вроде должен был подлечиться на выпасе.
Все вет.врачи разводят руками, ничего внятного ответить и назначить лечение не могут. Очень хочется помочь коню, только знать бы чем..
 
Первые два вопроса которые приходят на ум:
А пробиотики не пробовали давать?
Глистов регулярно гоните? По какой схеме?

При гастрите 15 капсул омепразола мало. Лечебная доза 100 капсул. Специализированные подкормки типа ГНФ, гастрошилда пробовали? Но, кхм..лечебную дозу я бы давала только после подтверждения гастрита/язвы-гастроскопии.


У нас вздутие живота вызывает сено. То есть от партии к партии то норм, то раздувает.(при том сено не пыльное, не не гнилое, нормального приятного запаха и вида). Подбирала своему сено которое подходит... Также в принципе помогает регулярная дача пробиотиков с чередованием. Понравился прям явно эффект от и-саака и от ПроСтора. Помогало масло расторопши, видимо печень у нас не всегда хорошо работает, соответственно расторопша влияет на нее положительно и в целом улучшается работа ЖКТ. Также видела эффект от гастро-шилда.
Ну и если он всасывает по 25 кг сена, то это все не помогает. 25 и из медленной может выжрать, тут живот физически надувается... Но когда начинает всасывать в себя сено как пылесос- в случае с моим, значит уже есть дискомфорт, который он пытается заесть(исключение морозы, но когда в районе нуля а то и плюс а сено улетает мгновенно-это не норма). Соответственно антациды, магний и пробиотики помогают решить эту проблему.

Но у нас чисто вздутие, колик и прикуски ттт нет.
 
У нас такая же ситуация. Мерин, 4,5 года. Прикуска, гастрит.
И омепразол и пробиотики и антациды. Тоже перепады объемов живота.
Меняется только сено, т.к. разные поставщики.
Печенка - да, крапивница периодически вылезает. Чистимся расторопшей, антитоксом, гепатоджектом...
За пару лет получше стало. но не до конца
Хорошо спускает газы массаж хвоста - до работы и после.
На работе активное движение помогает газы спустить... Минимизация стрессов.
Не совсем здоровый зверь, конечно. но жить можно0
 
Первые два вопроса которые приходят на ум:
А пробиотики не пробовали давать?
Глистов регулярно гоните? По какой схеме?
Глистов гоним регулярно, каждые 3-4 месяца заказываем у нашего вета препараты с разным действующим веществом, он сам нам их подбирает и чередует. Пробиотики наверно нет, не пробовали.
Мы тоже как пылесос, особенно если во время работы всё пытается какую-нибудь веточку ухватить - сразу ясно, что дискомфорт присутствует.
Вот неделю назад у нас и живота не было, и даже после еды не прикусывал, и прям активный был, я прям так обрадовалась, но счастье было не долгим, 2 дня только. Но я так и не смогла понять что же особенного было в рационе или работе, что ему так похорошело.
Специализированные подкормки тоже не пробовали, пока только убрали зерно, добавили льняной жмых. Сено мы съедаем очень быстро, но медленной кормушки вроде хватает более менее на долго.
И лечиться не можем - никто не ставит диагноз. Даже о том же гастрите или язве я сама начала догадываться, ни один вет даже не предполагал это. Но вообще прикуска это первый признак гастрита, тем более когда она после еды.
Что из пробиотиков стоит попробовать? И вообще что можно добавить/изменить в рационе? Будем пробовать и смотреть, может найдем от чего нам получше станет
 
Подниму тему,такая же проблема и пробовали еще больше всего, но пока нет результата, вы решили проблему?
 
Сверху