Приемные дети: юр., практические, психологические вопросы

1. Вы взяли мальчика, когда у вас уже была девочка, были ли какие-нибудь проблемы половые так скажем. Учитывая сексуальную распущенность в ДД и то, что кровной связи нет, не лучше ли брать детей одного пола? Вдруг у них после взросления случится любовь (например, даже настоящая, действительно любовь, а не "постель"), как к этому отнестись?
Нет, половых проблем не было. Мы брали из хорошего ДД, где сексуальной распущенности не было. Наверное, в старших группах все было, но среди младших-средних нет. Плюс в ДД сексуальные ориентиры часто формируются внутри своего пола - воспитатели строго следят, чтобы мальчики отдельно и девочки отдельно, ибо случись, например, беременность у малолетки - полетят головы массово. А что происходит в палатах после отбоя, их уже не так волнует, главной, чтобы девочки к мальчикам не бегали и наоборот. Как и в детских больницах при длительном пребывании, там тоже проблема принуждения, скажем, младших мальчиков к оральному сексу стоит очень остро.

Если смотреть отвлеченно, то в разнополых детях есть свои плюсы и свои минусы. Плюсы - меньше будет конкуренция, зависть (особенно у девок) и сравнение себя с другим. Можно развести интересы и разделить круги общения детей. Минусы - сложнее растить, тк надо больше заниматься, дороже, тк игрушки разные, одежда разная и пр. Сексуальный вопрос, наверное, актуален при усыновлении / удочерении более старших детей. Что касается любви, то это чисто вопрос родительской морали - никаких биологических проблем нет. Вопрос в том, что у ребенка должен быть широкий круг общения, чтобы этой любви не случилось. Это же в очень маленьком проценте случаев "настоящая любовь", обычно просто от узости выбора. И ребенок потом сам будет страдать, тк в случае разрыва лишится и брата / сестры и мужа / жены. Но если вот прям оно, то и пусть женятся. Ангелина прямо с трех лет решила, что выйдет замуж за Вову. Все эти годы я ей объясняю, что не стоит и почему. вроде поняла.

2. Форма опеки и приемной семьи по сути отличается только тем, что при опеке нужна обоснованная причина забрать ребенка у вас и не платят ЗП, а у приемной семьи на каком основании могут договор расторгнуть? Вот просто захотелось и всё?
По факту да. Нет, договора не расторгаются "если захотелось", никакие ;). В договоре прописаны случаи, в которых допустимо его односторонее расторжение, плюс пункт о расторжении по соглашению сторон. Односторонее расторжение опекой возможно при неудовлетворительном исполнении приемной семьей своих обязанностей по воспитанию детей. Например, школу прогуливают, а родители не предпринимают мер, дети не обеспечены необходимым и пр. Т.е. формулировка довольно расплывчатая и при большом желании под нее можно подвести, чисто если с опекой поссорился. Как увольнение сотрудника - есть определенные параметры, по которым можно уволить человека, но при большом желании его можно и под статью подвести и все равно уволить. Приемная семья - самый неустойчивый вид отношений, но самый финансово выгодный.

3. Как вы считаете, что лучше взять одного ребенка из ДД или сразу пару? Вдвоем им будет проще справиться или наоборот они могут вдвоем против новых родителей дружить?
Мое мнение - стоит брать больше одного ребенка сразу только если это братья / сестры. И даже в этом случае они очень объединяются, тк привыкли это делать для выживания. Будет конфликт "мы и они". Одного ребенка гораздо проще социализовать и адаптировать, чем двоих-троих с одинаковым бэкграундом.
 
@Major Kusanagi спасибо за развернутые ответы.
Успехов вам во всех ваших делах, с детьми и лошадями ;)

Ещё вопрос: можно ли перед оформлением пс, опеки или усыновления узнать о родителях ребенка, живы ли они? Или это считается личной тайной?

Ваши приемные дети занимаются верховой ездой? Они сами так решили, им интересно? Помогают ли животные вообще при адаптации? Не мучают ли их приемные дети?
 
Ещё вопрос: можно ли перед оформлением пс, опеки или усыновления узнать о родителях ребенка, живы ли они? Или это считается личной тайной?
При усыновлении - точно можно, при опеке, по-моему тоже, если родители известны и были лишены родительских прав. Но данных этих обычно мало - только решение суда. Если усыновлять в той же опеке, которая лишала прав, то могут дать информацию из личного дела, но когда ребёнок в ДД, то там обычно минимальные данные в личном деле плюс решение суда. Про приемную семью не скажу - не знаю. Любая информация о самом ребенке предоставляется только после получения в опеке статуса кандидата в усыновители / опекуны. Знакомство с личным делом ребёнка возможно только по персональному предписанию опеки. Обычно происходит так: сначала получается статус, потом начинается выбор детей. Можно по базе, можно ездя по детским учреждениям. Потом какой-то ребёнок понравился, хочется с ним познакомиться поближе, узнать про него побольше. Опека выдаёт направление в ДД по конкретному ребёнку, и вся информация предоставляется на месте. По крайней мере так было 5 лет назад.

Ваши приемные дети занимаются верховой ездой? Они сами так решили, им интересно? Помогают ли животные вообще при адаптации? Не мучают ли их приемные дети?
Чем только они не занимаются... Музыка, танцы, английский, ВЕ, футбол... В ВЕ привела я, им понравилось. Все дети пробовали заниматься, из пяти понравилось троим. Но у третьего сложности в школе, много репетиторов, времени на занятия не остаётся. Так, периодически шаг-рысь. Насчёт помощи при адаптации - сложно сказать, скорее да, чем нет. Обижать слабых, в тч животных на определённых этапах взросления, пытаются все дети, это задача родителей вовремя пресечь такое поведение.
 
@Major Kusanagi
Одна моя знакомая дама лет 40 решила заняться усыновлением, детей у нее не было своих, желания их рожать тоже, возиться с мелкими она не хочет (может и не может я не спрашивала). Но тут вот накрыло, хочет сразу без этапа соплей и пеленок перейти годам к 5. Замучала меня всякими вопросами, я вот не спец ни разу, но сдается мне, что ждут ее на этом поприще проблемы и разочарования, но вот как ей объяснить, чтобы розовые очки немного спали, я не знаю, может что посоветуете?
 
Сверху