Приемные дети: юр., практические, психологические вопросы

Мне кажется, что форма Приемной семьи становится очень популярной. И не важно по какой форме наш народ беред ребенка...для нас важен факт совместимости, мы берём ЛЮБИТЬ , даже если за это и платят зарплату. Мои солдатик у меня был на ПС, но возвращается он к нам, хотя в соседнем городе унего есть отец,и старшие брат с сестрой + 3х комнатная квартира.
Понимаете, форма семейного устройства"приемная семья" подразумевает, что с Вами в любой момент могут расторгнуть договор и забрать детей. Усыновленного ребенка забрать можно, только если его усыновителей лишают родительских прав (как и с кровевм ребенком). Для отмены опеки нужно решение суда. А для расторжения договора приемной семьи - просто желание опеки. Т.е. если ты воспринимаешь ребенка, как своего и искренне любишь, такая форма слишком рискована. Это нужно именно тем, кто хочет трудоустроиться и заниматься воспитанием детей на профессиональной основе. В таких приемных семьях обычно 3+ приемных детей, свои уже выросли, а мама обычно педагог по профессии.
 
Закончилось к сожалению в итоге все печально. Мальчик так и остался у нас на опеке,коль с усыновлением не получилось. Все окружающие думали, что он мой родной сын (он был на меня похож даже больше чем мой родной сын). Когда ему исполнилось 15лет, на горизонте появилась его "американская" тетка (одна из трёх папиных сестёр) И давай качать "права" и опеке, и мне.... Им притензии, что мальчика отдали, а ей типа не сообщили(хотя всё сообщали и я с этит людьми сама разговаривала, это бабушкины подруги). Меня давай напрягать, что я обязана привезти мальчика к ней на свидание по её требованию и это за 300км.
А мальчик давно стал здоровым парнягой, который не простил предательство этим родственникам и встречаться с ней не хотел ни в какую, о чем опеке и поведал.
Тетя не угомонилась и прикатила к нему в школу на "свидание", где учителя его уговорили "добровольно" поговорить с ней... пришел он из школы весь красный и злой, рассказал о встрече с тетей. На сходила в школу
 
Ой..само отправилось)))
В общем на следующий день сходила в школу, высказала педагогам всё, что о них думала...Тётя же уехала восвояси и ещё с полгода "пила кровь" опеке, писала везде жалобы, ходила по депутатам...не знаю, как она хотела добиться усыновления, если парень к ней нехотел))
Только выдохнули после тёти, как на горизонте появился бросивший его дядя...который о нём 6лет не вспоминал ни каким образом, а тут он решил присвоить себе бабушкину долю в их старом родительском доме...а оказалось, что я эту долю уже оформила на мальчика(она была в наследственной массе).
Опять для мальчишки психологический стресс...пришлось мне "колоться" и рассказывать, что он усыновлённый и что этим "родственникам" он чужой по крови...и поэтому их поведение вроде как и нормальное если они чужие люди.
Пережили и это, но парень стал опасаться этих родычей, а когда ему исполнилось 18лет заговорил о завещании, боялся что открутятони его голову из-за наследства. Перед уходом в армию затащил меня все же к нотариусу.
Ушел в армию, попал в ВДВ в разведроту, рад был очень, сбылась мечта.
 
Ой..само отправилось)))
В общем на следующий день сходила в школу, высказала педагогам всё, что о них думала...Тётя же уехала восвояси и ещё с полгода "пила кровь" опеке, писала везде жалобы, ходила по депутатам...не знаю, как она хотела добиться усыновления, если парень к ней нехотел))
Только выдохнули после тёти, как на горизонте появился бросивший его дядя...который о нём 6лет не вспоминал ни каким образом, а тут он решил присвоить себе бабушкину долю в их старом родительском доме...а оказалось, что я эту долю уже оформила на мальчика(она была в наследственной массе).
Опять для мальчишки психологический стресс...пришлось мне "колоться" и рассказывать, что он усыновлённый и что этим "родственникам" он чужой по крови...и поэтому их поведение вроде как и нормальное если они чужие люди.
Пережили и это, но парень стал опасаться этих родычей, а когда ему исполнилось 18лет заговорил о завещании, боялся что открутятони его голову из-за наследства. Перед уходом в армию затащил меня все же к нотариусу.
Ушел в армию, попал в ВДВ в разведроту, рад был очень, сбылась мечта.
Жесть. Да, это прямо иллюстрация к тому, почему усыновление лучше опеки, хотя при опеке еще по 12 тыс в мес платят. Если ребенок "свой", то вот такие вот родственнички - страшная беда. Слава Богу, что все кончилось хорошо, ребенка не отдали и он стал нормальным взрослым.
 
Служил недалеко за 200км от нас, в мае 13г его навещали моя мама с мужем, в начеле июня приезжали в часть старшая и младшая мои дочери, с зятьями и внучкой. 12 июня он мне звонил поздравлял с днём рожденья, говорил, что был дурак, что не захотел доучиться, но теперь он все осознал и кьгда вернется, то пойдет поступать в строительный, хотел быть как папа.
Я порадовалась, что ура...первый пошёл, мозги прорезались...многолетние наши труды обретают форму....и тут через 5 дней звонок из в/части....ваш мальчик в госпитале, присмерти, надежды почти нет...
Мы рванули с мужем к нему в часть, с Владика приехали мои девчонки...к нему нас никого не пустили, отцы командиры начали нести
околесицу, пытались всё пустить на тормозах...он же сирота, а значит никто за ним не стоит серьезно.
В итоге, пришлось "поднимать волну", писать в ген.прокуратуру, следственный комитет и только тогда стали разбираться. Оказались неуставные отношения, другой солдатик его же призыва из Дагестана "строил" там всех пацанов, а наш ему не подчинился...пошли разбираться в спортзал, устроили типа спаринг в боксерских перчатках.
Наш просто здоровый крепкий парень, умеющий драться, но на любительском уровне...А тот с 7лет занимался тэквандо, боями без правил, был чемпионом республики...в общем у нашего шансов победить в этом бою не было.
Стусовал тот его по голове минут 10, потом разошлись. Наш пошел в спальню, там ему стало плохо...потерял сознание и по ом впал вкому. Три недели был в коме, а потом умер. Похоронили тут в деревне.
 
Служил недалеко за 200км от нас, в мае 13г его навещали моя мама с мужем, в начеле июня приезжали в часть старшая и младшая мои дочери, с зятьями и внучкой. 12 июня он мне звонил поздравлял с днём рожденья, говорил, что был дурак, что не захотел доучиться, но теперь он все осознал и кьгда вернется, то пойдет поступать в строительный, хотел быть как папа.
Я порадовалась, что ура...первый пошёл, мозги прорезались...многолетние наши труды обретают форму....и тут через 5 дней звонок из в/части....ваш мальчик в госпитале, присмерти, надежды почти нет...
Мы рванули с мужем к нему в часть, с Владика приехали мои девчонки...к нему нас никого не пустили, отцы командиры начали нести
околесицу, пытались всё пустить на тормозах...он же сирота, а значит никто за ним не стоит серьезно.
В итоге, пришлось "поднимать волну", писать в ген.прокуратуру, следственный комитет и только тогда стали разбираться. Оказались неуставные отношения, другой солдатик его же призыва из Дагестана "строил" там всех пацанов, а наш ему не подчинился...пошли разбираться в спортзал, устроили типа спаринг в боксерских перчатках.
Наш просто здоровый крепкий парень, умеющий драться, но на любительском уровне...А тот с 7лет занимался тэквандо, боями без правил, был чемпионом республики...в общем у нашего шансов победить в этом бою не было.
Стусовал тот его по голове минут 10, потом разошлись. Наш пошел в спальню, там ему стало плохо...потерял сознание и по ом впал вкому. Три недели был в коме, а потом умер. Похоронили тут в деревне.
Какой кошмар... Примите мои соболезнования.
 
Служил недалеко за 200км от нас, в мае 13г его навещали моя мама с мужем, в начеле июня приезжали в часть старшая и младшая мои дочери, с зятьями и внучкой. 12 июня он мне звонил поздравлял с днём рожденья, говорил, что был дурак, что не захотел доучиться, но теперь он все осознал и кьгда вернется, то пойдет поступать в строительный, хотел быть как папа.
Я порадовалась, что ура...первый пошёл, мозги прорезались...многолетние наши труды обретают форму....и тут через 5 дней звонок из в/части....ваш мальчик в госпитале, присмерти, надежды почти нет...
Мы рванули с мужем к нему в часть, с Владика приехали мои девчонки...к нему нас никого не пустили, отцы командиры начали нести
околесицу, пытались всё пустить на тормозах...он же сирота, а значит никто за ним не стоит серьезно.
В итоге, пришлось "поднимать волну", писать в ген.прокуратуру, следственный комитет и только тогда стали разбираться. Оказались неуставные отношения, другой солдатик его же призыва из Дагестана "строил" там всех пацанов, а наш ему не подчинился...пошли разбираться в спортзал, устроили типа спаринг в боксерских перчатках.
Наш просто здоровый крепкий парень, умеющий драться, но на любительском уровне...А тот с 7лет занимался тэквандо, боями без правил, был чемпионом республики...в общем у нашего шансов победить в этом бою не было.
Стусовал тот его по голове минут 10, потом разошлись. Наш пошел в спальню, там ему стало плохо...потерял сознание и по ом впал вкому. Три недели был в коме, а потом умер. Похоронили тут в деревне.
Господи.
Уже хотела выразить свое восхищение и мальчиком, и Вами.. а тут такой финал. Кошмар, правда.
Соболезную Вам от всей души.
Сейчас брат в армии, очень это тревожно - ждать.
Не знаю, удобно ли спросить - получилось хоть кого-то наказать?
 
Да, мы добились возбуждения уголовного дела, хотя за "драчуна" отцы командиры стояли горой и до самого последнего заседания суда, которое прошло в самой части где его и взяли уже под стражу. Судья дал 8лет строгого, но адвокат у той с ороны был еще ТОТ еврей, скостили до 5лет общего.
Мы же со своей стороны ничего обжаловать не имели права, т.к по закону я после 18лет для него вроде как "чужой" человек. Даже нанятый мною адвокат под конец процесса "вышел из строя", чтоб не смогли развалить процесс...т.к я не по закону не являлась "пострадавшей стороной" и не имела права нанимать адвоката для его защиты.
Вот тут мы второй раз пожалели, что не смогли его тогда усыновить.
 
Продолжу. Через два дня после похорон обьявилась тётя номер два, вернее на младшую дочь в Одноклассниках вышла дочь этой тёти с бла-бла-бла....доча очень жестко ей ответила))) Она очень дружна была с нашим Саньком, не отделяла его по степени любви к родному братику.А тот вообще был в нее влюблен "поуши" первой детской любовью(разница у них в 8лет).
Слегка оправившись от похорон, я потом сама нашла эту двоюродную сестренку, попереписывались.Она мне "полечила" уши, что они вообще не знали о смерти родителей мальчика, т.к поссорившись когда-то со всей семьей больше контакты не пождержтвали и рассказала интересную историю про "американскую" тетю.
Семья состояла из 2братьев и 3 сестер и на похоронах своего отца одна из сестер (американская тетя имеющая очень "злой" язык) сказала, ну все мол род "такой-то...." прекратился....
Как я поняла, на то время у всех сестер и старшего брата были дочери, а у младшего еще никого из детей не было(потом они уже усыновили Сашу). В итоге младший брат носящий фамилию своего отца умер в молодом возрасте от болезни, его усыновлёный сын тоже погиб. Эта "языкатая" тетя носила такую же фамилию и передала её своей дочери, которая в свое время родила сына и наградила и его СВОЕЙ фамилией (а не отца мльчика).
И злое слово сбылось и на её внуке...Он вроде как был здоров, должны были вот-вот забрать в армию (тетя с матерью там суетились по этому поводу), но мальчишка умер...вроде как что-то с сердцем (как расказали мне подружки Сашиной бабушки).

Вот тогда в третий раз мы погоревали, что не усыновили его...другая фамилия - другая жизнь и судьба))).
 
Да, грустная история, искренне соболезную, нет слов. К сожалению, в армии такое может случиться и с усыновленными, и с родными. Страшно думать про это путешествие, честно говоря.

Немного переключу тему. У меня есть дальний знакомый, который давно и активно занимается помощью детским домам. Он поднимает панику вот из-за такого потенциального закона http://m.kp.ru/daily/26536/3553108/. Я, как просто мама с обычными детьми, точно категорически против того, чтобы дать право кому угодно изъять у меня ребенка вообще. Тем более, без суда. Но вот знакомый мой просто в панике из-за того, что у опеки могут это право отнять. Интересно, что вы, люди с таким опытом и особенным взглядом на таких детей, думаете на этот счет.
 
Немного переключу тему. У меня есть дальний знакомый, который давно и активно занимается помощью детским домам. Он поднимает панику вот из-за такого потенциального закона http://m.kp.ru/daily/26536/3553108/. Я, как просто мама с обычными детьми, точно категорически против того, чтобы дать право кому угодно изъять у меня ребенка вообще. Тем более, без суда. Но вот знакомый мой просто в панике из-за того, что у опеки могут это право отнять. Интересно, что вы, люди с таким опытом и особенным взглядом на таких детей, думаете на этот счет.
Статья откровенно бредовая. Я имею ввиду именно подачу материала, привязку к урезанному финансированию и неким выгодам. Это бред. К сожалению, журналисты у нас все больше превращаются в некомпетентных и ангажированных писак.

Что касается самой темы статьи - я законопроект не читала, поэтому не могу высказать свою оценку, а полагаться на оценку малограмотной бабенки из МК не хочется. Тк я лишала родительских прав биологических родителей (неблагополучных) дочери, то могу рассказать, как он на самом деле бывает. Опека действительно имеет право изъять детей без суда при наличии угрозы их жизни. Так же как полицейский имеет право без ордера войти в любое помещение, если там находится человек, жизни и здоровью которого угрожает опасность. Это всегда вынужденная мера. Например, маленький ребенок (2-4 года) дома один на протяжении 3-4 дней (это совсем не редкость), пока мама-папа в запое где-то шляются. Если опека выявляет такой факт, то она изымает ребенка сразу же, ибо что его, оставлять до решения суда в квартире одного? Или родители избивают ребенка, это угрожает его жизни и здоровью, опять-таки нельзя оставить его на 3 месяца там, где он физически и морально страдает. Детей по решению опеки определяют не сразу в ДД, а в приемник, где они проходят освидетельствование и могут находится некоторое время, пока суд не определит их статус.

Т.е. опека не имеет права решать, что родителей надо лишить родительских прав, а ребенка признать сиротой и отправить в детский дом, она может только изолировать ребенка от внешних угроз в семье до решения суда. Если суд признает, что родители нормальные, заботятся о ребенке и не угрожают его жизни и здоровью, то ребенка им вернут. Конечно, это ужас для любой мамы, если твой ребенок 3 месяца просидит в распределителе, но, уверяю Вас, опека никогда не отбирает детей у благополучных родителей. Что-то всегда не так, хотя многие кричат о том, мол, мы не курим и не пьем, а у нас ребенка забрали. Да, не курят, не пьют, но ребенка 5 лет оставляют на неделю дома одного. Или кормят его "энергией солнца". Или он спит на полу без матраца (не из оздоровительных соображений) в кошачьем говне и ест заплесневелые овощи из холодильника при 37 кошках в квартире. Поэтому я всегда очень осторожно отношусь к крикам в Интернете и СМИ о том, что мол, из совершенно нормальной семьи забрали ребенка. В опеке есть откровенно профнепригодные люди, но их абсолютное меньшинство.

Есть еще один тонкий момент - финансовый фактор. Например, мама нормальная, вовсю старается, любит своих детей, но в силу, например, инвалидности не может работать, имея рабочую группу. Или просто безработная. А у нее 4 ребенка, папа ушел / умер. И содержать их она не может, пособий не хватает. Это всегда сложная ситуация, тк детям сытнее и комфортнее будет в детском учреждении, но никто не заменит любящую мать. Поэтому опека старается разрешит эту ситуацию в пользу детей: если дома реально жрать нечего, скорее всего, изымут. А если просто все в штопанном-перештопанном ходят и игрушек нет - оставят. Иногда даже опека неофициально ищет спонсоров таким людям - мы так помогали одной семье, просто покупали продукты и давали денег. Очень сильно зависит от опеки и конкретного инспектора. Плюс есть форма интерната, это когда живые родители сами отправляют ребенка в интернат на срок, если не ошибаюсь, до полугода, пока они решают свои жизненные проблемы. В детском доме видела трех сестер, которые так жили. Прекрасные дети. У них умерла мама, а папа дальнобойщик, родственников в Москве нет. Папа в силу специфики работы не мог адекватно содержать 3 маленьких детей, поэтому на время, пока не приедет кто-то из иногородних родственников и не найдется няня, дети жили на гос.обеспечении в интернате. Еще одна жизненная история - мама сама пришла в опеку с просьбой отдать ее маленькую дочь на усыновление. Мама работает санитаркой, у нее 2 детей, старший из которых тяжелый инвалид по ДЦП. Она сбивается с ног, занимаясь лечением старшего и воспитанием младшего. Встретила "достойного" мужчину, который обещал жениться, содержал их, пока не узнал, что она беременна. А потом свалил в туман, когда срок был уже на половине. Тетка родила девочку, оставлять в детдоме не стала, попробовала ее растить, но поняла, что не справляется. Пришла сама в опеку, очень переживала и страдала, но в итоге ее дочь взяли очень хорошие люди, которые даже не запрещают матери с ней видеться.

Возвращаясь к стартовой теме - я считаю существующую практику, когда опека может при возникновении угроз жизни и здоровью ребенка принудительно изъять его из семьи до решения суда, считаю правильной. Что касается новой законотворческой инициативы, то оценить ее можно только ознакомившись с текстом законопроекта.
 
Здравствуйте. Случайно наткнулась на форум с интересующей меня темой... немного о своей ситуации. Благодаря "стараниям" моей родной я стала приемным родителем двух своих племянниц и одного племянника (девочки по два года, мальчик 1 год).У нас с мужем уже есть двое своих детей (мальчики 20 лет и 13 лет). Т.к. дети маленькие, мне пришлось уволиться с работы. Пособие по уходу на детей только оформили, мне назначили зп. Вроде все по закону, но: сейчас на моем иждивении четверо несовершеннолетних детей, по количеству мы считаемся многодетной семьей... Но согласно разъяснениям органов опеки, претендовать на льготы и получить статус многодетной мы не можем ( исходя из совокупного дохода моего и мужа, а так же с учетом только моих родных несовершеннолетних детей...). Льготы хоть и незначительные , но с учетом высоких цен на продукты, коммуналку и лекарства, высокой безработицы (район крайнего севера) 30% льготы на коммуналку и бесплатные лекарства до 6 лет - это очень существенно. Это первая проблема. Второй вопрос: т.к. мы еще ничего ни разу не получали из назначенных нам выплат ( дети у нас с 1 мая 2016г) сейчас на их содержание (мебель, одежду с нуля) мы тратим личные сбережения. Есть ли возможность хотя бы частично вернуть потраченные средства? Сейчас договор на детей оформлен как приемная семья... Мамаша не лишена родительских прав, т.к. в роддоме при рождении девочек она представилась другим именем (у нее не было паспорта) и им в св-во соц работник вписала вымышленное имя матери, у мальчика дом ребенка подал на лишение буквально перед передачей ребенка под опеку... я с адвокатом подготовила исковое в суд на исключение матери из актов гражданской регистрации из св-ва девочек по рекомендации специалиста из юр. отдела дома ребенка, но не уверена в положительном результате (в нашем регионе такое исковое (со слов адвоката и консультанта суда) впервые)... дорогие форумчане, пож-та, подскажите какими юридическими правами на льготы, выплаты мы может претендовать и куда обращаться (органы, отделы, соцслцжбы)? у специалистов опеки мы ничего путнего добиться не можем: сначала положено, потом нет...
 
Последнее редактирование:
Еще немного о менталитете уже взрослых приемных деток. У моего приемного сына(недавно вернувшегося ко мне из армии) в нашем райцентре есть квартира трешка, в которой он не проживал с тех пор как умерла мама и его забрали в ДД? Но там всё это время проживал старший брат, а затем и сестра. Накопили эти "деятели" огромных долгов по квартире не работая нигде, хата муниципальная и впереди маячит выселение...
Братец отсидел, в июне 15г вышел, успел опять схлопотать условный срок и теперь сидит дома и не высовывается, сестренка до июля этого года нигде не работала (хотя ей уже 21 год на днях будет) сейчас братец выгнал её работать (кушать то надо). Устроилась кем-то в пекарню, с горем по полам окончила кулинарное ПТУ провалив учебу в педагогическом колледже.
В итоге, наш Игореша на днях мне говорит, что Света собралась учиться во Владике, мол подала документы во ВГУЭС на фотографа.
На мои возражения, что учиться это конечно хорошо, но долги на квартиру всё оавно будут начисляться, даже если она там не будет жить, это раз. И во-вторых, чтобы учиться на фотографа надо иметь достаточно приличную аппаратуру, т.к домашних заданий никто не отменял, а они там будут с профессиональным уклоном. И где у нее денюшка на покупку всего этого довольно дорооого о оборудования?
А денюшка оказывается придёт от продажи хаты)))) И мои возражения, что и работу потеряет, и учиться будет до первой сессиии, а потом выгонят (это до 18лет администрации лентяев от сирот вынужденно терпит). Да и хату с долгами в 200т.р никто не даст приватизировать и что это процесс долгий, за оставшиеся полтора месяца у неё это не получится. А она мечтает и приватизировать и успеть продать.
Чую, что останутся старшие и без квартиры и без денег....нашему от этого "пира" однозначно ничего не светит, он с этим смирился. Будем его от туда выписывать и делать времянку у нас и "отбивать" от повешанных и на него их квартирных долгов. Начала процесс собирания справок для мирового судьи, что он к этим долгам отношения не имеет, т.к все время проживал у нас.
 
@николаевна,
ну в этой-то истории у приёмного ребёнка менталитет вполне нормальный. Это "недетдомовские" родственники - тот ещё подарок. А нельзя Вашему сыну по суду выделить долю в этой квартире при приватизации (с отдельным лицевым счётом)?. Если при этом будет доказано, что долги не его, то он получит чистый актив. А брату с сестрой продать не целую квартиру, а 2/3 будет затруднительнее...
 
Там недетдомовский только старший брат, а сестра раньше тоже была у меня в ПС. В своё время с брату предлагала помочь с приватизацией квартиры, но он отказался. Там была такая "малина" для бритоголовых дружков, сестренка к сожалению та еще штучка, совместное проживание мало исправило её ДДзамашки и врушка, и воровайка (не раз и дома, и в магазинах поймана была). Хорошо у нас село и продавцы все меня и их знают, сразу сигнализировали...и в очередной раз проводила с ней беседу. Окончив 9классов, уехала учиться в пед.колледж, но не срослося, т.к гулеванить у братца на хате веселее...
Поборовшись еще немного и увидев, что всё бесполезно, расторгла в отношении её договор в опеке, т.к за 80км не наездишься её контролировать, только "тумаки" получаешь от педагогов. Вот с тех пор они со старшим братцом и рулят...
Наш же, придя с армии к ним даже не поехал, только по телефону общается.
Продажу квпртиры уголовный братец задумал давно, только нельзя было продать пока нашему небыло 18, а затем он в армию ушел. Связываться с ними у него желания нет, а у меня и подавно. В принцыпе учим его надеяться на себя, сейчас восстановился в училище, закончив получит корочки тракториста, что он и хотел, т.к собрался в МЧС работать. В армии был пожарником.
У него программа максимум закончить училище и воступить в вышку МЧС, если не потянет учебу, то пойдёт работать в эту же структуру. В самом крайнем случае уйдет в армию на контракт.
Прописка у него у нас будет, в структурах куда он метит дают общагу, семейным и служебное жилье. На худой конец достанется ему домишко моей мамы.
А вот что будут делать старшие, если им всё же подфартит с продажей хатынки, большой вопрос? Т.к подводных камней при продаже много, да и при покупке хватает. Можно остаться и без жилья, и без денег.
 
Здравствуйте. Случайно наткнулась на форум с интересующей меня темой... немного о своей ситуации. Благодаря "стараниям" моей родной я стала приемным родителем двух своих племянниц и одного племянника (девочки по два года, мальчик 1 год).У нас с мужем уже есть двое своих детей (мальчики 20 лет и 13 лет). Т.к. дети маленькие, мне пришлось уволиться с работы. Пособие по уходу на детей только оформили, мне назначили зп. Вроде все по закону, но: сейчас на моем иждивении четверо несовершеннолетних детей, по количеству мы считаемся многодетной семьей... Но согласно разъяснениям органов опеки, претендовать на льготы и получить статус многодетной мы не можем ( исходя из совокупного дохода моего и мужа, а так же с учетом только моих родных несовершеннолетних детей...). Льготы хоть и незначительные , но с учетом высоких цен на продукты, коммуналку и лекарства, высокой безработицы (район крайнего севера) 30% льготы на коммуналку и бесплатные лекарства до 6 лет - это очень существенно. Это первая проблема. Второй вопрос: т.к. мы еще ничего ни разу не получали из назначенных нам выплат ( дети у нас с 1 мая 2016г) сейчас на их содержание (мебель, одежду с нуля) мы тратим личные сбережения. Есть ли возможность хотя бы частично вернуть потраченные средства? Сейчас договор на детей оформлен как приемная семья... Мамаша не лишена родительских прав, т.к. в роддоме при рождении девочек она представилась другим именем (у нее не было паспорта) и им в св-во соц работник вписала вымышленное имя матери, у мальчика дом ребенка подал на лишение буквально перед передачей ребенка под опеку... я с адвокатом подготовила исковое в суд на исключение матери из актов гражданской регистрации из св-ва девочек по рекомендации специалиста из юр. отдела дома ребенка, но не уверена в положительном результате (в нашем регионе такое исковое (со слов адвоката и консультанта суда) впервые)... дорогие форумчане, пож-та, подскажите какими юридическими правами на льготы, выплаты мы может претендовать и куда обращаться (органы, отделы, соцслцжбы)? у специалистов опеки мы ничего путнего добиться не можем: сначала положено, потом нет...

Мне кажется, @Major Kusanagi ваше сообщение не увидела :)
 
@николаевна,
ну в этой-то истории у приёмного ребёнка менталитет вполне нормальный. Это "недетдомовские" родственники - тот ещё подарок. А нельзя Вашему сыну по суду выделить долю в этой квартире при приватизации (с отдельным лицевым счётом)?. Если при этом будет доказано, что долги не его, то он получит чистый актив. А брату с сестрой продать не целую квартиру, а 2/3 будет затруднительнее...
@николаевна, очень хороший совет от @Snowflake - пусть Ваш приемный сын подаст заявление на разделение лицевых счетов. Возможно потребуется заявление от Вас, что в период накопления долгов он проживал у Вас, таким образом, долг на него не будет распространяться. В любом случае, год, проведенный в армии,точно не пойдет в зачет. Зачем терять жилье, которое твое?

Мне кажется, @Major Kusanagi ваше сообщение не увидела :)
@Чудь, спасибо. Действительно не видела и, более того, и сейчас найти не могу.

@Olga Kolyadova, действительно, ваша семья не может считаться многодетной,тк приемные дети не усыновлены. А усыновить их нельзя, пока мать не лишена родительских прав. У Вас должен быть заключен договор приемной семьи с органами опеки,по этому договору Вам обязаны платить пособие на каждого ребенка (в Москве это 12 тыс в мес, на Крайнем Севере должно быть больше), плюс зарплату Вам, как воспитателю приемной семьи. Эти деньги платятся Вам с момента подписания договора. Если их не платят, надо идти в опеку и разбираться, возможно, Вы не представили реквизиты банковского счета или не написали заявление на выплату. Но все деньги за все время с даты подписания договора Вам должны выплатить. Если дети у Вас под опекой, то зарплата воспитателя приемной семьи не платится, но пособие на детей (12 тыс в мес на каждого в Москве) платить обязаны. Если опека почему-то отказывается платить пособие, идите к начальнику опеки и требуйте от нее письменное обоснование отказа в выплате. Дальше - к руководителю муниципалитеиа с письменной жадобой,а дальше - в суд. Но, честно сказать, до этого дойти не должно, тк это уж совсем беспредел какой-то.

Какие Ваши планы - Вы хотите усыновить этих детей? Если да, то нужно подавать в суд. Я бы, кстати, подавала бы на признание матери без вести пропавшей и далее умершей, раз во всех документах она проходит под другими ФИО. @anackaja может подсказать, как лучше. Если дети будут усыновлены Вами, то Ваша семья станет многодетной со всеми правами и льготами. При этом пособие на детей выплачиваться не будет.
 
@Major Kusanagi можно пару вопросов, которые возникли после прочтения темы? Я иногда задумывалась о приемных детях. Хотя вряд ли решусь, ибо боюсь не справиться как психодогически, так и финансово, но всё же интересно. Может через 5-7 лет таких рассуждений решусь, кто знает )

1. Вы взяли мальчика, когда у вас уже была девочка, были ли какие-нибудь проблемы половые так скажем. Учитывая сексуальную распущенность в ДД и то, что кровной связи нет, не лучше ли брать детей одного пола? Вдруг у них после взросления случится любовь (например, даже настоящая, действительно любовь, а не "постель"), как к этому отнестись?

2. Форма опеки и приемной семьи по сути отличается только тем, что при опеке нужна обоснованная причина забрать ребенка у вас и не платят ЗП, а у приемной семьи на каком основании могут договор расторгнуть? Вот просто захотелось и всё?

3. Как вы считаете, что лучше взять одного ребенка из ДД или сразу пару? Вдвоем им будет проще справиться или наоборот они могут вдвоем против новых родителей дружить?
 
Сверху