«Приют» для одной лошади

Спасибо, Юля.

Люди, у меня вопрос такой: а можно провожать и встречать не с шампанским, а с красным вином? В этом нет какой-нибудь не такой приметы?
Честно говоря, не люблю я это шампанское. Как-то не так оно в желудке себя ведет. Но сейчас вот подумала: может, надо? По шкафам пошарила - так нет его. Только вино. Можно еще сбегать в ОКей, но сильно неохота.
 
Да хоть с газировкой встречай). Кмк никакой разницы, если для тебя шампанское не несёт в себе никакого особого символизма)
 
Christmas_Dogs_Toys_452352.jpg
 
Мы в этом году решили тоже без шампанского отмечать. Стоит вон не распакованный:D
Так что начнём с болгарской ракия( шнапс), а сам НГ будем с вином встречать;):)
 
Ой, а меня учили повышать градус:). Но я не разбираюсь в ракии. Может, и можно после нее вино.
 
Ирочка, с наступающим Новым Годом тебя! Береги себя и свои нервы! И пусть все будет хорошо у тебя и твоих близких!

У меня красное вино. Я пью сейчас за Алтай и Новосибирск.
Скоро Казахстан на подходе. Тоже красное!
 
Всех читателей дневника с наступившим новым годом!

Ну что? Неплохо встретила, почти незаметно. В постели перед телевизором (да, я впервые за долгое время включила телевизор;)) с бокалом темпранильо. Собака уже давно лежала у меня под боком. Кошку я по случаю предстоящего боя курантов притащила и положила на себя. Президента послушали, желание загадала, выпила за праздник. Потом немножко поотвечала на звонки и где-то через полчаса окончательно легла спать. Всего-то на пару часов позже, чем обычно. И даже стрельба меня особо не напрягала - вырубилась. Напрягла она только кошку, которая по этому случаю сама забралась под одеяло, что было особенно приятно. Идеальный Новый год :).

Сегодня с утра к коню. Грунт чуть получше, чем в субботу. Тогда был на тройку с минусом, а сейчас местами на тройку, местами даже на четверку с минусом, т.е. можно было чуть прибавить. Бронхит(?) мой что-то не проходит, к сожалению, дышать больно.
Посмотрела свою конную статистику. Начался мой 20-й год в седле. А предыдущий, 19-й, был - о чудо! - первым, за который я ни разу не упала. В остальные годы хоть раз, да падала. Вернее, те годы, за которые я падала всего раз, можно по пальцам одной руки перечислить: это 2009, 2011, 2013 и 2015. А так в среднем раза четыре за год получалось. Больше всего в 2005 - аж 13 раз. Даже захотелось посмотреть, что за год такой был. А, это был год максимального депресняка из-за Ляли. Шесть раз свалилась тогда с Машки, три раза с Вербы, ее дочки. И по одному с Леши, Фортуны, Ирокеза и Чака (как раз с Чака головой в дерево прилетела и раздумала отказываться от шлема).
В общем, я стала очень осторожная. Правда, и ездила меньше, чем обычно. 244,5 часа - это минимум за последние 12 лет. А до этого - опять-таки в 2005 - было 175 часов (ездила мало, падала много). А после 2005 всегда было больше. Кстати, 2016 год тоже был минимальным по конечасам за 11 лет. А в 2015, наоборот, был глобальный максимум - 363,5 часа. Хотя нет, локальный. Глобальный был в 2009 - 366 часов.
 
Спасибо.
Вчера первый день в этом году почти нормально дышала. Все-таки у меня был бронхит, потому что я показалась-таки пульмонологу. Вернее, она сама приехала. Вернее, это ее родители собрались второго в гости к моим родителям, а она их отвозила на машине и мне позвонила, не захватить ли и меня туда. Родители были на даче, которая недалеко от конюшни. А я была в Гатчине. И я сказала: да, захвати по дороге, и я тебя на лошадке покатаю, а еще захвати свои уши, пожалуйста, потому что я уже даже думала, не ехать ли мне к тебе в Питер. Уши - это трубочка, стетоскоп. В общем, в результате она везла в своей не очень большой машине родителей, меня и двух собак (свою и мою, а оставить ее в Гатчине я не могла, потому что ехали на весь день):).
Мы отработали Гранда. Я - рысью и галопом, а ее сажала на прошагивание. Впечатлила ее своей одышкой - да, одновременно идти и говорить было сложно. Но, когда она меня потом послушала, то сказала, что это обычный бронхит, астматического чего-то там она не услышала. В общем, успокоила.
И еще горло болело ужасно, и никак не проходило, и обычные мои средства не помогали. А помог какой-то гексаспрей. Впервые его попробовала (это дочке лор посоветовал) - вещь.
Вот так вот странно прошли новогодние праздники. И сама болела, и грунта не было. Коня работала через день, и было как-то грустно. А сегодня утром просыпаюсь - бац, зима вернулась :). Совсем другой мир! Прокатилась верхом в Маргусы. Эх, хоть бы остаток зимы простояла нормальная погода. И здоровье чтобы тоже оставалось с нами.
 
Да, вчера и сегодня погодка радует. Правда у меня сегодня голова просто отваливается (похоже давление опять), но я все-равно поперлась за город, грех такую погоду упускать :D.
Снежком чуть припорошило, мало его конечно, но даже это количество уже очень радует! :)
 
Не, вчера грунт плохой был, я не ездила. Колдобины замерзли, а снега была совсем капля. Но вот за прошедшую ночь классно нападало.
 
Кстати, о горле и спреях: у меня под Новый год заболел самый младший кот (тот, что из непристроенных ещё). Случайно закрыла его на балконе минут на 20, при +10.
31-го возила его на такси к врачу...
Обратно - на обществ.транспорте.
3-го - опять к врачу. Тут уже доктор прописала "кучу" антибиотиков", делала я по 4 укола в сутки, в результате "Муму откачали" (ТТТ).
Для горла коту прописали спрей "Ингалипт". Бегала я 31-го по "аптечному кварталу" недалеко от дома (4 аптеки на квартале), в третьей купила-таки - разбирают его вовсю!
А 6-го заболела я.
Дикая боль в горле.
И пшикала себе этим "Ингалиптом" - чудодейственный эффект!
Там, кроме спиртовых настоек эвкалипта, тимьяна (чабреца) и прочих таких трав, на первом месте в списке - мой любимый стрептоцид. От горла мне помогает только он.
А с травами этими - вообще чудесно. И сухой кашель быстро переходит в не сухой.
Так что делюсь опытом.
Никак не ожидала такого эффекта.

Насчёт выпивки и повышения градуса: не соблюдаю, т.к. в детстве и в молодости начиталась Станюковича (не Кирилла, который на Памире "снежного человека" видел), а его дедушку. Так там "со смаком" описано, как обедал один адмирал (царского, естественно, флота) и какие напитки к чему подавались.
Опять же, вспомним и как Чичиков в "губернском городе Н." был на приёме (или где-то ещё???), да и вообще описания дворянской жизни:
- сначала водочка и холодные закуски;
- потом суп и "крепляк" (хороший) к нему;
- второе: если мясо - то красное вино, если рыба - белое;
- десерт - что-то сладкое, более-менее крепкое.

Ну, и если продолжать алкогольную тему, то я почти в 62 года впервые попробовала виски!
30 лет назад предоставлялся случай, но "не шмогла я, не шмогла!" - запах ужасный...
И вот 1-го января, в гостях у брата - шотландское (или шотландский???) виски...
Запах горелого ячменя, но не столь отвратный, как 30 лет назад. Или это у меня чувства притупились?
Пить можно, а если ещё водой разбавлять, "как в лучших домах"!.. (Льда не было).

Естественно, поблагодарила я брата за такой шанс (ведь сколько в книгах читала, но не пробовала!), упомянула другие виды... Так он на Рождество выставил американское - "бурбон из Кентукки" ("Джим Бим"), кукурузное!
Совсем другое дело - пахнет коньяком!
Вспомнили "Всадника без головы", как Зеб Стамп (старый охотник, 50-ти лет - ёлки-палки, 50 - это "старый"!) признавал только кукурузное виски из Кентукки .
Естественно, пришла домой, влезла в интернет - выдерживают в дубовых бочках! Не подвёл меня нюх.
Очень благодарила брата, что так внимательно отнёсся к моему желанию попробовать "бурбон".
Так я на его голову прочла и про виски из Теннесси - "Джек Дэниелс", оказывается, оттуда, его очищают древесным углем.
Есть, чем озадачить брата на его день рождения, уже не так долго ждать.
 
Чтобы не писать огромнейший пост, сделаю-ка я второй (это всё-таки дневник, частная территория) и скопирую то, что разместила в дневнике у ЛеныЛеси.
.................................................................
Выполняю обещание насчёт сравнения Питера и Одессы (там ещё и Москва упомянута и чуть-чуть - Киев). Автор - Андрей Добролюбский, одесский учёный-историк (доктор наук), археолог.
Фразы привожу выборочно, сплошной текст хорошо "идёт" в контексте, а просто ради интереса вполне годится выборка.
Всё, что под и над чертой - его слова, не мои:
______________________________________________________________
Питерская интеллигенция куда гуще одесской. У Петербурга есть комплекс бывшей столицы. Они втайне считают, что москвичи тупые и недалёкие. Внутренне считают, но не всегда это говорят. В сущности, мы так же относимся к Киеву. В представлении одессита киевлянин смешон своей напускной важностью. Это ведь не настоящая столица. Они как нувориши.
Одесса никогда не претендовала на роль имперского или столичного города.
Одесса вообще не снобский город. Ментальность населения другая. Мы очень демократичны по духу, в целом. К нам приезжают гости, мы их кладём на полу, как можем, никаких проблем не существует. Средиземноморская культура. В Питере же всё регламентировано.
Мы приветливы и гостеприимны. Это не значит, что они не гостеприимны. Нет, всё в порядке. Но тебя, примерно, для того, чтобы ты попал в дом, тебя должны представить соответствующие люди соответствующим образом. Я понимаю, что есть исключения в обоих случаях. Одесса - город уличной, пляжной культуры. Мы необычайно доброжелательны, потому что нам не жалко.
............................
В Петербурге посидишь с октября до марта и такое уныние, что выть хочется. От тоски ведь можно удавиться. Начинаешь понимать, почему в этом городе произошла революция. Этот климат выдержать невозможно.
В Одессе революция никогда не зародится и отсюда она никуда не распространится. Все "бабки" зарабатывают, людям не до того. Или же тип поведения "дольче фар ниентэ" - сладкого ничегонеделанья. Это культура итальянских лаццарони, которые валялись на парапетах в Неаполе и бездельничали. Работать они не хотели. Или подрабатывали время от времени в порту, чтобы хватило на какую-нибудь еду или выпивку.
.......................
Я помню, когда к нам на раскоп приехали гимназисты из Классической гимназии Петербурга, и я повёл их на пляж, они совершенно одурели от неги. Их руководительница меня спросила: "Когда же вы работаете? На пляже ведь хочется находиться всегда".
В Питере, скажем, не так развита культура уличных прогулок. Попробуй, погуляй по этим улицам, заледенеешь. Правда, у них тепло в помещениях. Там лучше топят, чем у нас. По крайней мере, при большевиках топили сносно. У них культура помещений, а у нас двери распахнуты. Наш город домашний, это как бы одна большая коммунальная квартира. Сохраняется и дворовая культура - свадьбы, дни рождения, поминки справляют всем двором.
...................................
Нормальному человеку достаточно минус пять или минус восемь, чтобы упасть в обморок.
На голову питерцам вечно валится с неба какая-нибудь гадость. Этот город основан Петром Первым назло кондуктору.
.............................
Мне кажется, что ментальность Достоевского исключительно питерская. Достоевский не мог бы написать всё это, живя в Одессе. Это совершенно исключено. А Пушкин написал "Онегина", живя в Одессе. Или, по крайней мере, нахватавшись средиземноморского духа. Он же античный поэт в своей ментальности.
____________________________________________
Продолжение будет, если Вам интересно.

Что забавно, как раз незадолго до того, как мне попалась эта книга, я рассказывала родственнице случай, как много лет назад мне в дверь позвонили родственники из Донецка, о существовании которых я знала "чисто теоретически". Никогда их не видела. Муж с женой, примерно моих лет. Они были в Одессе проездом и им негде было переночевать. И я как раз уложила их на полу!
Почему на полу?
Не помню, но почему-то больше негде было, хотя я была дома одна.
(может, ремонт какой-то?).
Всё, как пишет Добролюбский: "мы укладываем гостей на полу" и это нормально.

А ещё, гуляя с братом по бульварам над морем, я рассказывала ему об итальянских лаццарони (я прочла о них у Стендаля) и даже придумала слово "лаццаронить".
..............................................
Нашла цитату о москвичах, только это уже слова не А.Добролюбского, а другого учёного-историка:
__________________________________________________
Чрезвычайно обрадовался, наткнувшись на этюд о снобизме питерцев. У меня то же о них мнение. Собственно, снобизмом страдают и москвичи, но он у них иного происхождения, а потому имеет не столь классическую форму, он как бы внутренний и глубинный, и внешне теряется за московской скоростной коммуникабельностью и внешней демократичностью. Но москвичи ясно осознают своё нахождение в центре информационных, финансовых и административных потоков, и окружающие им интересны с позиций пополнения за их счёт этих своих внутренних ресурсов, но при этом москвичи всегда их держат ниже себя. Возможно, это ещё со времён Ивана Калиты...
___________________________________________________

Надеюсь, что питерцы и москвичи воспримут это с юмором!
 
Свет, было как-то, что очередной анализ на почечные показатели надо было сдавать во время экстремальных морозов, и я тогда своего доктора спросила, не простужу ли я кошку, если потащу ее в клинику в такую холодрыгу. Так он мне ответил, что у кошек отсутствует механизм формирования простудных заболеваний, или что-то в этом роде. Но Вы, конечно, в разы более опытный кошатник, чем я. Это я просто к слову.
Кстати, кошка все-таки чихает, хотя и изредка. Врачу я позвонила. Он спросил, есть ли выделения из носа. Их нет. Сказал действовать по прежней схеме.
У меня не получается пить крепкий алкоголь - ни водку, ни виски, ни даже коньяк. Коньяк очень мелкими глотками могу, но приятного вкуса при этом не ощущаю. Ощущаю именно алкоголь, обжигает. За единственным исключением - однажды на конюшне ХК угостил меня каким-то виски с кофе. Не помню, как оно называлось, но вкус был очень приятный. Я даже вторую рюмку выпила.
Продолжение будет, если Вам интересно.
:DПрелесть какая! Давайте.
Всё, как пишет Добролюбский: "мы укладываем гостей на полу" и это нормально.
В этом месте я вспомнила, как на даче у родителей не помещались очередные гости. Но их не уложили на пол. На пол переложили меня;). Но я не могу назвать это всеобщей питерской закономерностью. Просто они у меня очень гостеприимные:).
 
Сверху