«Приют» для одной лошади

В пятницу умер Леша. Ильмень, советский тяжеловоз, 1996 года рождения, от Ивы и Марала
8pf3mph_t2g.jpg


EodWjdDSWZY.jpg

Когда мы с ним познакомились, ему было шесть. Это было больше двадцати лет назад. С ним связано столько счастливых воспоминаний! Сколько часов мы провели вместе в полях, в лесах, с Мартышкой и Цыганкой. Мы объездили все окрестности Сиверской от Лесничества до Кобрино, во все времена года. Но ярче всего вспоминаются вёсны и лета. Полные канавы воды. Ветреница. Земляника. Рыжики. Как однажды он потерял меня в начале галопа, ускакал за пару километров в конец поля, и там пасся под дождем, и так обрадовался, когда я перед ним возникла и забралась обратно. А как я в ужасе пыталась от него смотаться, когда сидела на кобыле, а он разнес под моей тогда еще маленькой дочкой! А сколько мы ссорились и мирились! А как я задремала на нем зимой, а он поскользнулся на шагу, я выпала и ударилась коленкой. В общем, мы прожили целую жизнь, полную приключений. Можно долго вспоминать. Еще целую жизнь. Какой сильный конь, храбрый, надежный, страстный. Я приходила к нему, разбитая, и он поднимал на ноги мою душу. Дважды просто спасал.
Плохо ему стало в четверг. Он лежал. Врач предположила инфаркт. Капельницы, уколы, растирания, попытки поднять. Я приезжала к нему проститься. После этого он прожил еще сутки.
 
В позапрошлую субботу, вернувшись из полей, я разворачивала коня на развязках, и этот "грациозный лань" ухитрился вписаться глазом в козырек шлема. Вот так на ровном месте ухитрился себя травмировать. Глаз закрылся сразу. Я полчаса держала ему под глазом лед, но отек остался. Сдуру надеялась, что там просто ушиб, и само пройдет. Не прошло. На прошлых выходных пришлось звать Викторию Борисовну, офтальмолога. Она посмотрела. Да, там повреждена роговица, конечно. Назначила капли. Заодно еще раз промыла ему носослезный канал. Только на этот раз не пришлось семерым держать коня. Нет, я ее предупредила, что в прошлый раз всей конюшней держали. Она сказала, что сделает без помощников, и за пять минут все сделала. Конь не рыпался. Правда, она не со стороны носа промывала, а со стороны глаз. В глаз вливала физраствор, а он выливался через нос. Чего только в жизни не увидишь?
У меня болит спина. Наломалась в четверг, когда Лешу приподнять пыталась. Поскольку задолбало плохо спать из-за боли, стала на ночь принимать найз. С ним сплю хорошо, но очень боюсь, как бы в желудке чего не провинтить. Его ж, этот найз, нельзя на голодный желудок принимать, а я перед сном есть не могу. В меня после шести плотная еда не лезет. Ну, съедаю несколько фиников или сушек, но не уверена, что это поможет. До кучи еще и горло разболелось. Что-то фигня какая-то вылезает на стрессе
Собаке вчера все-таки сделала прививку. Привычных вакцин так и не нашла, поэтому привилась каким-то канигеном/рабигеном. Говорят, тоже французский. И бесплатно привилась на райветстанции. Впервые бесплатно
 
В общем, не поехала на выходные к коню, отлеживаюсь дома. Странное какое-то ОРЗ, без температуры, но с насморком, болью в горле и затрудненным дыханием. Лечусь гриппфероном, гексаспреем и увеличением дозы пульмикорта. А также чтением, просмотром кино и тисканьем собаки на диване. Пытаюсь понять, выходить ли завтра на работу. Но спина вроде прошла, три тьфу. Сегодня спала без найза. Кашель вот вместо этого мучает. Пока сижу, ничего, а в горизонтальном положении - печалька
 
В общем, не поехала на выходные к коню, отлеживаюсь дома. Странное какое-то ОРЗ, без температуры, но с насморком, болью в горле и затрудненным дыханием. Лечусь гриппфероном, гексаспреем и увеличением дозы пульмикорта. А также чтением, просмотром кино и тисканьем собаки на диване. Пытаюсь понять, выходить ли завтра на работу. Но спина вроде прошла, три тьфу. Сегодня спала без найза. Кашель вот вместо этого мучает. Пока сижу, ничего, а в горизонтальном положении - печалька
Я такой же фигнёй две недели уже болею. Без температуры. Сдается мне, это не просто ОРЗ. Горло проходит дня через 2-3. А вот кашель - до сих пор, и мало что помогает. Флуимуцил пью, хоть кашель стал не сухой, а то ночами не спала. И слабость (видимо, кислорода мало поступает))). Мужа тоже заразила. Кашляем вместе.
P.S. Подруга из инфекционки сказала, что к них тоже так болеют многие. Антибиотики надо. Я Азитромицин три дня принимала - сразу легче стало. Болеют в среднем 2-3 недели.
Дело хозяйское,конечно. Просто там со всякой заразой сталкивались, есть с кем посоветоваться.
 
Последнее редактирование:
Чтобы по ночам не кашлять, я принимала таблетки от аллергии. Хотя перьевых подушек у меня "сто лет", как нет, но малейшие волокна от постели, наверное, раздражали.
 
Правильное решение. Я сначала думала, дня за два-три пройдет, даже сменами поменялась, отлежаться-отсидеться...потом почувствовала - нет, не вытяну.
 
Если у меня было то же самое (тест не делала, никто не предложил, да и ладно), то две-три недели - и все пройдет. По симптомам - оно. Выздоравливай!
Теперь понятно, почему я так долго ползала и сразу поняла, что на обычное ОРЗ это не похоже.
 
Ира, выздоравливай! Это ковид, да. Я тоже переболела, с антибиотиком в итоге, и ещё последствия не прошли. Но ковид сейчас легче, конечно, переносится. Лечись!
Да, я почти сразу антибиотики принимать стала. По совету подруги. Врач прописала Арбидол))).
 
Арбидол просто входит в протокол лечения по омс, стандарт. Потому и выписывают...
Я знаю(((. Благо есть с кем посоветоваться, поэтому даже деньги тратить не стала на это. И благо у нас пока можно купить антибиотики без рецепта))).
 
Сверху