«Приют» для одной лошади

Ну надо же вот Вам и пенсионерка. Это хорошо что играет значит ничего не болит а даже если болит то не сейчас.
 
сердечко

ооо.. а можно поинтересоваца, как вы вливаете и сколько? Я так понимаю боярышник на спирту?.. мне посоветовали с кормами давать.. вы не пробовали?
 
Эта неделя прошла благополучно, слава Б-гу.
Корма с жидкими добавками она ест как-то неохотно (включая тот самый страйд, кстати :wink: ). Поэтому приходится вливать их ей в рот. Боярышник Лиля вливает прямо из бутылки, причем делает это как-то очень со стороны страшно: очень глубоко руку ей в рот засовывает вместе с бутылочкой. Ляля при этом пытается не давать ей голову, и я один раз попыталась подержать. Обняла ее и за челку прихватила. Так она меня своей головой спокойно подняла в воздух. Причем несколько раз: поднимет-поставит, поднимет-поставит :lol: . Со мной такое раньше только Прибой делал (однажды в Просторе ему не захотелось одевать уздечку :roll: ). А Лиля меня попросила больше не держать ее, потому что, во-первых, у нее самой (Лили) лучше получается :oops: , а во-вторых, даже хорошо, что она задирает голову, потому что тогда все куда надо заливается. А иначе оно выливается куда попало, в том числе на нас с Лилей :wink: .
 
боярышник

-)) да.. они это любят..выплевывать всё на рядом стоящих ..
а в каком количестве Лиля Ляле вливает-)
и вот..ещё, что хотела спросить, вы никогда не давали аспаркам?.. как к даче его относяца ваши ветеринары...
я давала курсами.. в корма.. калий.. полезно для сердца..
или всё таки боярышник поэффективнее будет..
не могу определица-)
 
А я вчера вечером таки добралась до фоток Ляли в попонке :wink: Мне кажется, по сравнению с фотографиями 2003, которые в начале дневника, она поправилась и похорошела.
Все-таки удивительно красивая лошадь...
 
Раньше заливали по баночке в день (100 г), а теперь по пол-баночки (с тех пор, как стали давать те гомеопатические «горошки»). Про аспаркам спрошу у Оли при встрече. А как вы его давали (по сколько и как долго)?
Спасибо, Хела, но по фотографиям об этом на самом деле трудно судить. Лично мне кажется, что в Городке она выглядела получше. Ну так она же тогда работала, а работа, хотя бы небольшая, лошади на пользу, и я в этом уверена, что бы кто ни говорил. Разумеется, пока она может работать :( .
 
сердечко

Спросите пожалуйста. Заранее спасибо. А аспаркам мы даем в лашадинных дозах, по 5 таблеток в корма... можно просто бросить, они бесвкусные.. можно растолочь, ну вообщем в сутки получается по 15 таблеток. Периоды.. ну.. недели 3.. поболее может даже.. Это калий.. витамин для сердца.
 
А я своей кобыле после сердечного приступа 10 дней давала по 10 таблеток "рибоксина". Только, она умудрялась его выплевывать. А тоже - безвкусные! Представляете, я таблетки пихаю в яблоко и даю ей. Она яблоки любит безумно. Так она умудрялась поляблока слопать, а половину с рибоксином выплюнуть! И такую рожу при этом корчила! :lol:
А работа им полезна, ты, Ириша, права. У нас теперь обязательно: 2 по 10 рыси с отшагиванием, а если в порядке лошадь, - так и 5 минут галопчика. А начинали с 2 минут рыси, и лошадь дохла... Одышка у нее была - жуть!
Ира, а я жду твоего звонка.
 
Пятница – лошадь.
Ну разумеется, она упала. На этот раз на моих глазах (подняли через два часа). Вышла из конюшни вялая, спотыкалась. Пошла чесаться об любимую яблоню. Потом как подпрыгнет, как лягнет задними ногами воздух, и полетела… 8) Расскакалась вся ну прямо как не знаю кто… :? Зараза. Поскользнулась, естественно :cry: . И лежит, загорает :wink: . Минут 20 она лежала почти тихонько и тяжело дышала. Потом стала дергаться и пытаться вставать. Наблюдала я за этим внимательно и на этот раз почти спокойно, - тут есть о чем поразмышлять. Вроде бы она делает все необходимые движения, чтобы встать, но то ли она не может их правильно скоординировать, то ли ей совсем чуть-чуть сил не хватает, то ли она просто не прикладывает всех сил, то ли у нее в последний момент происходят какие-то судороги (не чувствует она своих ног, что ли?). Вот она дергалась, махала ногами, пыталась их подставить под себя, и через несколько секунд застыла, задние ноги судорожно согнуты и прижаты к животу. Еще через несколько секунд она их распрямляет и вытягивает, лежа на боку. Нет бы ей их под собой выпрямить! Была у меня мысль ее подхлестнуть, но не решилась. Пока Лилин знакомый Гриша (лет 16) ходил за лебедкой, Лиля, как могла, расчистила ей копыта. Чтобы во время этой процедуры она Лилю не ударила, я на всякий случай села ей на голову (т.е. села на шею рядом с головой и придерживала ее). В результате выяснилось, что мой вес нисколько не мешает Ляле поднять голову :wink: . Когда ей захотелось посмотреть, что там делают с ее копытами, она это спокойно сделала. Я почувствовала себя сидящей на голове гигантской анаконды :shock: . При этом произнесла слово, в знании которого никогда бы себя не заподозрила :oops: . Всплыло из глубин подсознания :roll: . Вкололи 30 мл. кофеина, перекатили на палас, запрягли Лешика, подтащили к деревьям, на которых еще с прошлого раза прибита доска для лебедки. Растерли ноги термофлексом, стали поднимать. Лиля с Лешей-маленьким подсунули под перед жерди и держали их, Гриша работал с лебедкой, а я с Олей (дочкой Лили) и Валей (знакомой из деревни) висели на веревке, которая тоже была привязана к переду и перекинута через ветку. Приподняли – не встает. Я смотрю – она задними ногами подергает-подергает (вроде как пытается подвести их под себя и выпрямить) и расслабляет их, они снова едут. Я взяла хлыст и в очередной такой момент пару раз хлестнула ее по задней ноге между крупом и скакательным суставом. Она рванулась и встала. На этот раз обошлось без ран.
Потом поехала на Лешике в поля успокаиваться, но мне это не очень удалось, потому что грунт был редкостно паршивый. Галоп было делать практически негде, да и на шагу было особо не расслабиться: где нет гололеда, там твердые колдобины :shock: . Снег стаял практически весь, показалась трава (кое-где еще зеленая). Вернулись в парк и там делали «галоп на вольту» - на небольшой травяной поляне.
На следующий день я уже не отпускала Лялю с корды. Заставляла гулять шагом. Она подыгрывает и пытается скакать :lol: . Наглая зажравшаяся старая больная кобыла. Она явно значительно сильнее, чем была в сентябре. Может, все-таки попробовать сесть на нее, когда снова выпадет приличный грунт? А еще я видела, как она в деннике стояла на трех ногах, подняв левую заднюю, вся кольцом изогнувшись, и где-то полминуты чесала зубами то место, по которому я ей наподдала. Однако, не упала при этом :) .

Суббота – дочка.
Пока я «пасла» Лялю, моя дочь уехала с Олей (дочкой Лили) гулять. Просто цензурных слов не хватает :x . Русским языком ее просили на лед не выезжать. Млин, когда я шла потом пешком с этой горы, я с нее спускалась боком, держась руками за кустики :shock: . А она верхом решила спуститься :twisted: ! Хотя Оля настоятельно просила ее этого не делать! Я не понимаю, как она Лешика убедила пойти на эту авантюру. Естественно, он сложился. У Таньки перелом. Трещина пятой кости плюсны на левой ноге. Она сначала не заметила. Стало больно, когда попыталась сесть обратно в седло. Оля ее кинула на Лешика, и они поехали к Оле Мельниченко (до нее было чуть больше километра – ближе, чем до Кезево). Там ее оставила и поехала на Лешике домой, Ромашку вела за повод. Оля Мельниченко мне и позвонила. А ближайший автобус от Кезево должен был быть почти через час. Я пошла пешком. Очень боялась за Олю, думала ее встретить и сесть на вторую лошадь. Но мы разминулись. Но они доехали благополучно. Приехал муж и отвез нас в травму, сделали снимок, Тане надели на ногу лангетку. У нее все сразу перестало болеть, и она два дня прыгала по дому на одной ноге. Сегодня просилась на лошадь, но мы ее не взяли :wink: . Между прочим, это ее 13-е по счету падение.
Теперь надо с ней идти в городской травмпункт. Искать ей костыль. Сможет ли она на нем в школу скакать, пока не очень понятно. Удастся ли ей 3-го уехать в зимний лагерь, тоже не понятно.
Ладно, это должно было рано или поздно случиться. Слава Б-гу, что не шею. В другой раз умнее будет.

Воскресенье – кошка.
Кошка моей свекрови умудрилась оторвать себе кусок пальца с когтем. И рана у нее загноилась, стала вонять. Позвали Олю. Ух ты, ну и экстремальная профессия :shock: ! Я теперь поняла, что страшнее кошки зверя нет. Из моих зверей, во всяком случае (не считая дочки :wink: ). Потому что остальные защищаются от лечения в основном пассивно. А эта! Я держала ее за задние лапы, а муж - за голову и четвертую лапу. Пока Оля обрабатывала ей палец, она все-таки ухитрилась их покусать и поцарапать. А меня… :shock: Нет, я не выпустила лапы. Но эта кошка… :x это :evil: … оно… :twisted: ой… :shock: ой… :shock: короче говоря… :shock: :shock: :shock: она меня… описала :twisted: :twisted: :twisted: . Правда, попало в основном на пол. Но частично на меня. На рукава и в лицо. Кто никогда этого не нюхал, тот не поймет :cry: .

Про лекарства я запомнила примерно следующее: аспаркам нам не надо, потому что она получает достаточно калия и еще чего-то там с пищей, а было бы надо, только если бы мы принимали мочегонное. А рибоксин нам совсем не надо, потому что у нее где-то жидкость.
 
Знаешь, Ира, а мне в свое время, когда Зара болела, дали в руки хлыст, послали ходить, и сказали: ЕСЛИ ЛЯЖЕТ - БИТЬ СО ВСЕЙ ДУРИ, НО ЧТОБЫ ВСТАЛА СРАЗУ!!! Оказалось, поднять СРАЗУ легче, чем потом. Я пробовала... Правда, Зарку особо лупить не надо в таких ситуациях, достаточно тянуть за голову (недоуздок), орать и поддать один раз, даже не очень сильно.
 
Дети и лошади. Блин... детки пожиратели родительских нервов...
У моей мозги вообще плохо работают, когда она лошадков видит. Вот, надеюсь, что Маша ей их вправит. И страх тоже отсутствует...
Ира, дочке скорейшего выздоровления!
 
Ой, Ира, у тебя, я смотрю, были выходные дерьмо, и у меня дерьмо...
Знаешь, у меня такое впечатление, что этот ваш... как его, господи... а, страйд - конкретно повышает двигательную активность. Что, может быть, и хорошо для пятилетней конящки, но не в вашем случае... Может, есть какие-то эквиваленты, или ты не хочешь рисковать, заменяя средство? Расчистили копыта - и то хорошо. Я так понимаю, именно расчистили, а не раскрючковали, да?
Вот насчет сесть на нее - чес"слово, не знаю. С одной стороны, весишь ты, насколько я понимаю, символически, под всадником ее проще будет удержать от прыжков и игрищ, и вообще это очень здорово с точки зрения психологии: лошадь будет осознавать, что она работает. С другой стороны, стремно очень - в смысле, чтобы она на тебя не навернулась, да и не будет ли это провоцировать лишние падения?
Сочувствую дочке... но, вообще говоря, если бы это была моя дочка, то я бы, наверно, озверела уже :evil: Ну я понимаю, дети... ну понимаю, горки - классно... но мозги, мозги где? Слава тебе господи, что все закончилось хотя бы так. Хотя обидно, конечно, две недели в гипсе обеспечены. А насчет "умнее будет" - не факт, к сожалению.
Про кошку не напоминай! :lol: Я, видишь ли, очень хорошо знаю, что такое быть описанной кошкой. Наша милая Сима, которая сейчас у моей бабушки живет, когда ее первый раз носили в клинику, обмочилась на меня, маму и сумку... и еще немножко, судя по реакции, на соседку с котом попало. Так вот, скажу тебе, что это райские розы по сравнению с тем, как писается кот. Помню, привезли мы с моим тогдашним спутником жизни пару лет назад в Киев кота Швейка из Сум. Изумительно ласкового британца с большими пушистыми причиндалами и манерой обниматься лапами за шею. Так вот, через пару дней после привоза он решил, что наше, так сказать, супружеское ложе, накрытое зеленым покрывалом - это самая натуральная лужайка, которую сам бог велел пометить. Ну и пометил... от души так! Сказать, что там воняло - это ничего не сказать! Я вот задним числом, думаю, может, мы и расстались из-за этого запаха? Потому как думать о романтических проявлениях, когда постель (пусть даже поменянная-стиранная) пахнет ЭТИМ, все равно невозможно!
 
Страйд у нас закончился 11 ноября. Сейчас она у нас на Devils Claw, термофлексе, боярышнике, кофеине и каких-то гомеопатических горошках. И на мази Флеминга 8) .
С бесконечной беготней по врачам ничего не успеваю :? .
В июне Лялю лупили вожжами сразу после того, как она в поле упала, - она все равно не могла встать. Она очень сильно ослабла именно в те два дня - с 1 по 3 июня (стресс от перевозки?). Сейчас-то она вроде посильнее. Посмотрим.
Yennefer написал(а):
С одной стороны, весишь ты, насколько я понимаю, символически, под всадником ее проще будет удержать от прыжков и игрищ, и вообще это очень здорово с точки зрения психологии: лошадь будет осознавать, что она работает. С другой стороны, стремно очень - в смысле, чтобы она на тебя не навернулась, да и не будет ли это провоцировать лишние падения?
Про работу под верхом ты все достаточно точно описала, за исключением того, что я не так уж уверена в своей способности верхом эффективно удержать ее от прыжков :oops: . Да и вообще не очень понятно, как она себя под верхом поведет, когда на ней полгода никто не сидел. Ну, есть такая вещь, как корда. Вообще, она стала значительно борзее, чем была. Никогда раньше у меня не было проблем удержать ее на недоуздке :roll: . На меня она умудрится упасть только при условии сильного невезения или если нарочно постарается: не те скорости.
 
Про копыта забыла ответить: их Ляле расчистили, но не до конца. Внутри все мягкое вычистили-вырезали, а вот рашпилем не обработали.
Про сесть верхом я вот еще думаю: седлать-не седлать? Мне без седла сидеть будет неудобно :oops: . Что будет лучше для нее, не знаю: с одной стороны, седло само по себе что-то весит, но с другой – вес всадника (мои 50 кг) с седлом распределяется более удобно. Если она куда-нибудь наклонится, то с седлом я скорее не завалюсь, не помешаю ей сохранить равновесие :oops: (а вдруг и сумею помочь его поддержать :wink: ).
Когда же выпадет опять приличный грунт? Неужели до Нового года проживем без снега? Ну что это за весна такая в неурочное время…
:cry:
 
Ага, значит, это я пропустила отмену Страйда. Ты его со временем будешь возобновлять?
А вот на корду бы я ее как раз не брала. Это движение по кругу, подключается сила Кориолиса, лошадь бежит как бы чуть под наклоном и вероятность падения при козлоизображении выше. Предотвратить это дело опять же сложнее. Я не думаю, что даже через полгода она под седлом будет так уж убивать.
Насчет седла... Мне кажется, под седлом таки лучше. Не такое уж оно и тяжелое, если у вас, конечно, не строевик. Будешь увереннее себя чувствовать и быстрее реагировать. Разница 50 кило или 57 не столько принципиальна. В любом случае это дело не ближайших недель, как я понимаю, у вас же тоже грунта нет.
А я в плане расчистки - вообще темный лес :oops: . Рашпилем подравнивают, да? А если не подравнять - что будет?
 
Я тоже почти ничего не понимаю в расчистке. Страйд возобновлять не собираюсь, ИМХО он ничего не лечит, а только обезболивает и, действительно, побуждает нас к излишней активности. Мы бегать под верхом не собираемся, собираемся шагать. Собственно, корда нужна, именно чтобы старушка меня не растащила :oops: . Ну нет у меня уверенности, что я ее верхом удержу от галопа при ее теперешних настроениях :roll: . Я не думаю, что она будет много козлить, но как бы ей не навернуться при первой же попытке. Все-таки под всадником труднее сохранить равновесие.
 
Ир, а надо ли верхом... Или очень хочется? На корде можно и без всадника.
Зара полтора месяца не седлалась (при том, что без седла я на ней шагала). При седловке первое время норовила поддать мне ногой. Правда, больше намекала, чем пыталась ударить. Как я затягивала подпругу, так в меня копыто летело... :roll: , правда, тормозилось сантиметрах в 5-10 :lol: . А когда садилась в седло, она делала то же движение ногой. Как мне говорили: она вас ссаживает. Я, естественно, поинтересовалась, чего она ногой махает, думала - может спина болит...
А у тебя - полгода. Может, не тебе ее верхом поработать сначала, а Лиле. Это я к тому, что она более опытна и сможет сохранить равновесие верхом лучше, может, тогда она не упадет...
Видишь ли, возможно, что Зара ногой махала не потому, что отвыкла от седла, а потому, что ей с сердцем поплохело именно ПОД СЕДЛОМ, и она это запомнила...
 
Не судьба мне на нее сесть. Она опять лежит в деннике (с раннего утра). Пока еще не подняли. Такое ощущение, как будто это наказание какое-то за то, что я хотя бы подумала о том, чтобы сесть на нее. Да я не собиралась ее работать, просто хотела ее почувствовать. Ну что же делать – ведь ходит перед носом этот рай на земле. Кто бы мне год назад сказал, что Ляля снова станет для меня желанной…. Да не буду я на нее садиться, ничего с ней делать не буду, лишь бы жила.
 
Подняли. Пролежала ок. 11 часов. Опять бок ободрался, и головой она об стенку ударилась, над глазом поранилась. Сегодня Оля Мельниченко приедет ее посмотреть. А завтра утром сама все это увижу.
 
Ир, удачи!... Пусть у вас будет еще целый год счастливой совместной жизни! И даже не один!
 
Сверху