Прикуска и яблоки

Добрый день, форумчане. Назрел вопрос. Один знакомый теренер издалека сказала, что боится давать своим лошадям много яблок, так как начнут прикусывать. Я бы удивилась, но мой конь как раз начал прикусывать на фоне большого количества яблок. Большое - это по 2-3 кг в день, я думаю. На конюшне стоят мешки, даем всем время от времени.

Вопрос: как это связано?
 
Прикуска чаще всего следствие гастрита или язвы. А кислые яблоки могут поспособствовать их развитию, если из-за образа жизни лошади находятся в группе риска(мало сена/сено плохого качества, много концентратов, мало сена, есть перерывы без сена больше 2х часов, работа лошади с пустым желудком, большие стрессы в жизни).
 
Ну вот то-то оно, что только переехали на свою конюшню, сено и овес отличные, сена вволю, овса не более 3 кг в день. Яблоки обычные, красные. Вот только если действительно что-то было уже и яблоки спровоцировали обострение какое-нибудь.
 
Ну или переезд в глубине души стресанул. С виду конь спокойный, сейчас много в полях работается, очень прилично себя ведет. Ну вообще несчастным он не выглядит.
 
Если лошадь начала прикусывать, именно начала, а это не старая закоренелая привычка, то я бы точно не стала давать яблоки. Лучше от них точно не будет. А вот поварить семя льна, овес давать меньше/более дробно, и не сухой а в каше или замоченный стала бы. И что то успокаивающее, не влияющее плохо на желудок. Если финансы позволяют то и подкормки для желудка подавала, их вроде хвалят.
 
А я бы для начала вызвала вета - чтобы исключить или подтвердить проблемы с ЖКТ. И уже исходя из результатов что-то делала.
 
Для подтверждения гастрита нужна гастроскопия. Что само по себе очень большой стресс(так как перед ней не есть, плюс сама процедура). Во вторых это и не дешево(около 8000р). По другому веты диагностировать гастрит не умеют. Есть еще некоторые точки а теле, которые отвечают за боль в желудке, но ветеринары от этого очень далеки). Есть еще несколько неявных признаков гастрита(прикуска кстати один из них). Но даже по совокупности этих признаков поставить точный диагноз "гастрит" нельзя.
Тогда как отвар льняного семени и исключение сухого овса и яблок из рациона безопасно, без стресса и недорого. А на это реакция есть у большинства гастритников.

То что прикуска началась только что, без особого стресса, но на яблоках, скорее всего говорит о дискомфорте, как минимум, а то и боли, в ЖКТ. и поддержать ЖКТ точно нужно.
 
Ну вот я тоже пришла к тому, чтобы подавать что-то дополнительно. Овес и так запаренный и каша. Ветеринар у нас приедет не сразу, недели 2 ждать, поэтому проще подавать что-то даже для профилактики.
 
Нет, переехало 8 голов, те, с кем рядом стоял - стоят рядом. С кем гулял - и сейчас с ним гуляют.
 
Поддерживаю. От яблок могут быть проблемы с ЖКТ. Особенно если перед этим ели что-то противовоспалительное, например (которое и так дает проблемы по ЖКТ). А прикуска как раз часто именно об этих проблем. Так что яблоки надо пока либо не давать вообще, либо только сладкие и максимум штук 5 в день. Ну и подавать льняное семя или (если лениво заниматься варкой) заваренный льняной жмых (он тоже дает нормальные "сопли", особенно если заливать кипятком, но можно и просто горячей водой).
 
Сверху