Прикуска...кто знает?

Вы знаете, моя бабуля тоже соду ест, говорит, что чувствует себя отлично. Я сначала прислушалась, но когда она про уринотерапию заговорила, то поняла, что мой конь это не одобрит. :D
Но нели серьезно, то для меня это конкретная проблема.Моему коню 2 года и три месяца. Примерно 5 мес. назад он начал прикусывать. Причем он весь день проводил на пастбище.Но часто сам возвращался, становился к ограждению плаца или к коновязи и прикусывал,его отгоняешь обратно, а он возвращается. Я прицепилась к вету на счет гастроскопии, а он мне пальцем у виска крутит. Может в Москве это реально, но у нас- нет. Может кто подскажет, как еще можно проверить желудок.
 
Bravada написал(а):
[
Ну да, логично. Даже если провести аналогию с желудком человека. Раствором соды издавна "лечили" изжогу. Вот только через некоторое время такого употребления желудку наступали полные кранты, так как нарушался естественный Ph и желудок переставал работать в нормальном режиме.
Вообщем, если сократить монолог, то раствором соды можно довести желудок человека до язвы. Не думаю, что желудку лошади это будет полезно. :?
Почему-то мне кажется, что к язве скорее приведет повышенная кислотность, с которой и борются с помощью соды. Товарищи врачи...???
 
Talechka_ написал(а):
Почему-то мне кажется, что к язве скорее приведет повышенная кислотность, с которой и борются с помощью соды. Товарищи врачи...???

Давайте не будем спорить. К язве может привести и пониженная кислотность. И любые другие нарушения процесса работы желудка.
Сода может также приводить к ожогам слизистой.

Если говорить о людских болячках, то препараты "смазывающие" слизистую желудка более эффективны. Так как обладают еще и ранозаживляющим эффектом.

А теперь представьте, что Вы на воспаленную слизистую выливаете раствор шипучей соды или охлаждающую густую массу того же "Алмагеля".

:arrow: adixi, к сожалению, проверить желудок больше никак нельзя.
Чисто теоретически мне больше всего понравился вариант с ромашкой. Она универсальна в применении и снимает болевые эффекты, и лечит раны, и смягчает, устраняя болевые ощущения.
Кстати, о прикуске и ее лечении была какая-то хорошая статья у Лидии Невзоровой.
 
Bravada написал(а):
Talechka_ написал(а):
Почему-то мне кажется, что к язве скорее приведет повышенная кислотность, с которой и борются с помощью соды. Товарищи врачи...???

Давайте не будем спорить.
Дык я и не спорю, напротив, спрашиваю .... :wink:
 
Эх, прикуска! Наша большая проблема. Нам 3 годика, а передних зубов почти нет!!!! :( "Прикуска" не спасает, прыскалки тем более. И прежде, чем что-либо давать (ромашка, сода и т.д.) хочется проверить кислотность. Наш вет этого сделать не может. Вот прошу помощи, куда лучше обратиться?
 
Tsuki написал(а):
И прежде, чем что-либо давать (ромашка, сода и т.д.) хочется проверить кислотность.

Ромашку Вы можете давать без оглядки на какого-либо вет. врача или кислотность желудка лошади. От нее в любом случае кроме пользы никакого вреда не будет. В разумных количествах, естественно.
 
Да, конечно, вреда не будет. Прямо завтра пойду собирать! :) Но исследования сделать все-таки хотелось бы. Знание - это сила.
 
Я бы сказала, что прикуска - лишний повод повнимательнее следить за здоровьем лошади и быстро принимать меры против возможных других неприятностей. Ну, например, как диабет у человека, потому что может способствовать развитию всяких заболеваний-осложнений.
Зимой на конюшне, где я стояла, прикусочная кобыла заработала эмфизему... Думаю, если бы она не прикусывала всю жизнь, не была бы "в группе риска".
 
Ну, неужели никто не знает, к кому можно обратиться по части анализов?
 
Дык ветеринар ваш должен знать, по идее, где в городе какие-анализы делают по лабораториям, и как определяется кислотность :roll:
 
Кстати, кто-нибудь знает, намордник от прикуски вот такой:

sm_namordnik.jpg


позволяет лошади есть или его нужно снимать и одевать постоянно?

Известны ли случаи удачного оперативного вмешательства?
 
Сверху