Прикуска у жеребенка

Так стресс же и есть основная причина язвы желудка.

Ну, вроде бы как да, и вроде бы как нет) По крайней мере, в моем понимании причина возникновения гастритно-язвенных состояний у взрослых лошадей заключается все же в первую очередь в чисто физических причинах, как то некорректный рацион, некорректные нагрузки во всевозможных сочетаниях друг с другом. Отсюда, да, появляется и стресс в том числе. И стресс всю эту карусель с рационом, нагрузками и гастритом замыкает в прочную круговую цепочку. И служит катализатором уже впоследствии для возникновения обострений.
Собсна, поэтому и важно, на мой взгляд, устранять все причины и сразу. Иначе так так и ходят владельцы по язвенному кругу всю жизнь... Но это что касается взрослых животных. С молодняком, как выясняется - все гораздо интересней...
 
При прикуске лошадь практически не заглатывает воздух. Это миф про надувание от прикуски.

Вообще жеребята то как раз в зоне риска по язве, на сколько я помню. Это вот вообще не редкость у них. В том числе, потому что много лёжа спят.


А по поводу перениманич привычек- мой прикусывал. Никто не заразился от него. Но прикусывал недолго и нормализация питания и увеличение моего внимания к нему(началось все с того, что прикусывал когда иду к другой лошади) помогли.
После 1,5-2 года простоял и он и кобыла напротив прикусочной лошади. Ни он не "вспомнил", ни кобыла не начала))
Хотя он перестал прикусывать в сентябре, а в октябре или ноябре встал напротив прикусочной.
 
Последнее редактирование:
Хм... Вот чисто умозрительно так прикинулось... А может ведь быть так, что жеребячья прикуска как раз больше со стрессом связана, чем с проблемами ЖКТ?
Объясняю логику. Жеребята в возрасте от 3 месяцев начинают очень активно изучать окружающий мир. Все пробуют на зуб, нюхают, жамкают, жуют. Важен именно тактильно-вкусовой контакт с миром, ибо лошадиный рот равен нашим рукам по сути своей взаимодействия с окружением. .
у детей такой же период есть ))
 
А может ведь быть так, что жеребячья прикуска как раз больше со стрессом связана, чем с проблемами ЖКТ?
Может) и стресс не только от язвы) Я знаю жеребёнка-годовичка, который один из всей конюшни(матки, жеребцы, жеребята, частные лошади), за несколько лет наблюдения за этой конюшней прикусывал. Причина была очень явная - травма задней ноги в табуне, из-за чего она была слоновой и, вероятно, доставляла ему дискомфорт.
 
По поводу операции.
50% успеха может и неплохо, но. Во-первых операция помогает только от воздушной прикуски, а тут как я понимаю предметная. А во-вторых я в свое время изучала вопрос и тогда процент лошадей оставшихся инвалидами после этой операции был больше, чем процент излечивания от прикуски. Возможно сейчас с этим лучше, но вот честно, если есть хоть какой-то риск, что лошадь больше не будет здоровой... При том, что эффективность далека от 100%... Не знаю. Некоторые кастрировать боятся из-за потенциальных осложнений после операции, хотя они относительно редки.
 
Даже не знаю как нужно постараться, что б сделать инвалидом. В любом случае любая операция назначается когда проблема начинает перевешивать возможные риски.
 
Какие риски? Третий раз спрошу, а то как будто меня не слышат: что будет, если оставить как есть? Есть у кого лошади, которые всю жизнь прикусывают и не отучились? Как они себя чувствуют всю жизнь?
 
Какие риски? Третий раз спрошу, а то как будто меня не слышат: что будет, если оставить как есть? Есть у кого лошади, которые всю жизнь прикусывают и не отучились? Как они себя чувствуют всю жизнь?
Риски- стертые зубы передние.
 
Вот колик или гастрита от прикуска не будет)))
Это прикуса в следствии боли в жкт, чаще в желудке, а не наоборот.
Но если привычка закрепилась и к ней все привыкли, можно пропустить вариант "стало больно, и стал больше прикусывать, это проспали, и поимели сильные колики". Если б конь, которые не прикусывает, начал бы, то на это скорее обратили внимание и лечение было б оказано вовремя, до сильных колик. Ну, по крайней мере, такой шанс бы был.
 
Даже не знаю как нужно постараться, что б сделать инвалидом
При этой операции распахивают шею на очень существенную длину. Плюс риск неудачно что-то зацепить. Плюс при удалении этого нерва частично снижается подвижность шеи. Плюс проблемы с заживлением, которые могут возникнуть при любой операции, только вот на шее последствия могут оказаться неприятней.
И еще раз повторю - операцию делают только при воздушной прикуске - лошадь после нее не может сделать специфическое движение, чтобы прикусить воздух. На предметную операция не влияет. так что будет еще и бесполезной.

Есть у кого лошади, которые всю жизнь прикусывают и не отучились? Как они себя чувствуют всю жизнь?
У меня есть. 11 лет коню у меня с 3-х. Все это время прикусывает.
За гастрит не скажу - не проверяли, но как минимум за те 7 лет, что я коня знаю его состояние только улучшилось. Колики были разово - какую-то инфекцию подхватил, которая в первом приближении дала слабые колики.
Кушает хорошо, толстеет, овса в навозе нет, в отличии от некоторых неприкусочных. Веселый, активный, с крепкой психикой.

Из рисков - как уже написала Моргана - стертые передние зубы. И предвзятое отношение со стороны потенциальных соконюшенников и начконов. Многие еще пребывают в уверенности, что прикуска передается соседям, а кого-то просто раздражает звук. По мне так это единственный реальный риск. И стоит ли он операции... каждый решает за себя.
 
Сверху