Прикуска

2 Опера:
ну я же написала,что попытка-не пытка!
таких коней,как у вас,наверное,один на миллион)))
снять-то всегда можно,а сено-оно прикуску уж точно не усугубит,но хоть шанс маленький,но даст на устранение прикуски....
хотя,конечно,если лошадь уже давно страдает какой-либо вредной привычкой,то вряд ли можно чем-либо помочь...
 
А по-моему если началось то все )... вот моя вечно стоит в открытых денниках во двор, рядом лошади, сено всегда,игрушки всякие, нам не мешает нечего ))) мы уже мноооога лет в ошейнике, снимаю только на работу, ну или пасти, ест и в леваде гуляет с ним.
 
Спортсменка=) написал(а):
2 Опера:
ну я же написала,что попытка-не пытка!
таких коней,как у вас,наверное,один на миллион)))
снять-то всегда можно,а сено-оно прикуску уж точно не усугубит,но хоть шанс маленький,но даст на устранение прикуски....
хотя,конечно,если лошадь уже давно страдает какой-либо вредной привычкой,то вряд ли можно чем-либо помочь...
Это точно! Он уникум :mrgreen: :mrgreen:
 
Коварная написал(а):
А по-моему если началось то все
Не соглашусь. Моего тоже раньше все считали прикусочным. Но где-то год назад я стала замечать, что он перестал этим заниматься. Где-то пол-года вообще не прикусывал, потом опять начал иногда, при чем чаще именно тогда, когда рядом стоишь. Потом переставили в другой денник и опять забыл об этой привычке (т-т-т!!). Так что я делаю выводы, что ее что-то провоцирует - то ли физиологический, то ли психологичекий дискомфорт. Что именно сказать так и не могу. Правда прикуска не воздушная и в общем не слишком сильная.
 
А иногда - это как раз сено. С виду нормальное, красивое, а ЖКТ реагирует. Или, возможно, выросло у дороги, или какая-то трава попадается. Как раз где-то через полчаса после вечерней раздачи и начинается. В этом случае - либо массово, либо только у тех, у кого проблемы с ЖКТ. Смотришь, один жует, жует, потом отрывает голову от сена, смотрит и начинает прикусывать. Второй рядом отрывает голову от сена, зевает, буквально выворачивается, потом начинает воздух засасывать. Я в этом случае своей кладу в кормушку пару столовых ложек какого-либо биотеховского сбора, где есть солодка, грудной №2, например, хорошо помогает.
 
У нас тоже есть такая проблема. Один жереб,стоит в деннике уже который месяц,без движения,должного кормления и ухода. Мерзнет,морозы у нас под 30...подкармливаем,предлагаем воды лишний раз. Но неутепленный денник,маклоки,ребра и нечесанная грива,голод и застоянность - это старые проблемы этого коня. А недавно,около недели назад,он начал активно прикусывать. Стоишь в соседних денниках со своей лошадью,чистой,здоровой и ухоженной,а из соседнего денника хрюкающие звуки. Неприятно,раздражает и очень обидно для коня.
 
Цитирую слова одного вета: "От воздушной прикуски избавиться невозможно. Воздух при прикуске поподает в пишевод и гуляет там, что мешает усвоению питательных вещевств в организме, то есть лошадь всегда худая. Появляется она у психонестабильных лошадей."
Никакие ошейники в данном случае у данной лошади не помогают. Единственная, банальная причина всему этому - конь жеребец, со своим жеребцовским поведением. В общем прикуска (именно в этом случае) - вина хозяина, который во время не предотвратил (кастрацией) ни хамское поведение, по отношению к человеку, ни изведения себя в леваде до взмыленнности. Естесственно крыша съехала, да и прикуска, это такая же плохая привычка, как бегание в леваде по одной стенке туда-сюда голопом.
И ещё раз. Это только частный случай, и всего с одной лошадью! Я предположила причину появления прикуски, но не утверждаю, что таковое проявляется у всех лошадях. Может же вообще и прикусывать кобыла :shock: :D !
 
[Olga],о чём вы?Какая кастрация,зачем??если только лошадь не нужна вам для разведения и гуляет в табуне,кастрировать нужно. но не надо списывать неумелое обращение на то,что вовремя яйца не отрезали. Никакого дискомфорта в общении с некастрированными жеребцами я не чувствовала,напротив, при кастрации убивается личность лошади,характер. Уменьшается способность к обучаемости,а для того чтобы не было проблем с "бешенными жеребцами" или с агрессией,необходимо давать лошади ЗАБОТУ. ЛЮБОВЬ,ТЕРПЕНИЕ. Без этих составляющих и кобыла станет агрессивной,а как ты её кастрируешь? :D
Лошадь от природы не может родиться злой. Всё прививает ей человек,и кастрация - это не выход. Нужно заниматься с лошадью,максимально много времени ей уделять и тогда можно на некастрированном пятилетнем жеребце ехать без седла на сайдпуле за кобылой. В охоте. Или за кобылами :D :D
Если лошадь воспитанная,дурить не будет :)
 
Я согласна, что всё зависит от воспитания! Так же могу в сравнение привести пример. У меня в работе сейчас действующий производитель! С ним нет никаких проблем! Я даже больше скажу, что он гуляет в соседних левадах рядом с табуном кобыл. Про работу я говорить не буду - он даже обижается, если рядом не работает подружка. Пробовали на нём катильон - проблем никаких.

Но есть ещё, наверное, предрасположенность к этому. Данный жеребец (с прикуской) в производстве не ценен, и у него с раннего детства были проблемы: плохо перенёс отъём (переживал очень долго, бился), потом пережил 2 инсульта по весне. Не было проблем в нашем хозяйстве ни с одной лошадью - все облюбимы! и в частности с этим прикусочным тоже - добрейшее существо и умнейшее! До покупки ничего такого не было!
Есть ещё такое волшебное слово - хозяин. Слыхали, что иногда хозяева запрещают заходить в денник к лошади, кроме тренера и него (тренер заходит, только тогда, когда хозяин приезжает). А приезжает хозяин дай Бог раз в месяц. Не разрешает наказывать, гриву продёргивать (щас рассмеюсь). И даже хотел сменить уздечку на недоуздок!
А про достоинство все рассуждать любят! Я опять же соглашусь, что если нет необходимости, тозачем кастрировать. Но в этом случае необходимость явно на лицо!
Я считаю, если на тебя лошадь ставит ноги, и всячески пытается покуситься на твою жизнь - я лучше избегу этого. Нареканий в отупении коней, становящихся меренами я ни разу не видела! Жеребцы очень "прелестны" тем, что им постоянно надо долбить, что ты главнее, постоянно доказывать своё превосходство! Такова природа! Зачем? А ещё зачем оставлять жеребца, если ему нельзя доказывать, что человек сильнее?
Зачем? :D
 
И ещё. Если даже жеребец был пригоден для продолжение рода, то всё равно им крыть рисковано. Вдруг он на кобыле ласты склеит?

И кастрация,хоть и не все, но часть проблем решит.
 
Если жеребцу постоянно надо долбить, что ты главнее - см. о невоспитанности. Яйца здесь ни при чём.
 
Сверху