Принцесса донских кровей. Работа над посадкой.

Re: Принцесса донских кровей. Год тому назад.

Sunshine написал(а):
А тебе в этом седле удобно? По фото кажется, что оно какое-то плоское...

Да Марго (нравится мне это имя :p ) Неудобно мне в этом седле, оно действительно плоское. Поменяю думаю к весне.
 
Re: Принцесса донских кровей. Год тому назад.

Ещё как то летом приехала ко мне покататься подруга. Так как лошадь ещё молодая и впечатлительная. Я занималась с подругой на корде. Чтоб не дергать лошадке рот, пристегнула повод к недоуздку. И чтоб не угробить подругу сначала села сама, проверить как отреагирует на это кобыла. Принцесса работалась 5-6 раз в неделю, была достаточно вменяемая, поэтому я решилась на эту авантюру. Теперь у меня мысль, как научу кобылу собираться начну переставлять её на недоуздок. А потом может и совсем без всего она сможет слушать всадника. Теоретически это возможно. Время покажет получится ли у меня задуманное... А тогда я первая села на корду. Проверить вменяемость лошади. Еду... рысь... нормально... тормозится от малейшего натяжения повода. Попросила подругу отстегнуть корду, поехала на большой круг. Я была очень обрадована поведением Принцессы.Рулится замечательно, потмозится великолепно, она сама предложила галоп. В общем мне понравилось.
Надула губки. Мучают по жаре лошадку.

Рысь




Галоп


Шагаем


Две стервозы :mrgreen:


Шоколадная лошадь


Одна из последних летних фоток. Конец августа. Уже прохладно.
 
Re: Принцесса донских кровей. Год тому назад.

На работе аврал, дневник совсем забросила. И не только дневник. Принцесса за эту неделю работалась 2 раза и то на корде. Завтра верхами сяду. В среду забежала после работы, почистила, пошли в сугробы бегать. Кобыль как только дошла до манежа бухнулась валяться, встала, вволю побрыкалась, потом решила что она феррари и выдала такую скорость :shock: что у меня голова закружилась за ней смотреть, и это по сугробам :) . Урабатывать её не стала (после двух дней стояния нельзя давать сразу нагрузку, могут быть колики), она побегала сколько захотела и домой пошли. Сегодня тоже садиться не стала, лошадь стояла 3 дня опять таки нельзя сразу дать нагрузку. Вышли на корде, она извалялась во всех доступных сугробах, размялись и домой. На завтра запланирована небольшая нагрузка верхом, скакать не будем, просто сделаем 2 рыси. Усё, отметилась, пошла спать :p .
 
Re: Принцесса донских кровей. Осень.

Здорово, у вас там сугробы,а у нас даже снега нет
 
Re: Принцесса донских кровей. Осень.

Какая же Принцесса красотка! Молодцы вы!
 
Re: Принцесса донских кровей. Осень.

Здрасти Всем :D .
_дикая_ написал(а):
Здорово, у вас там сугробы,а у нас даже снега нет
Да, очень много снега в этом году. Не представляю как Вы там лошадей работаете. У нас безгрунтица недели 2 максимум, ито все устевают изныться когда же снег ляжет :p .

Кейси написал(а):
Какая же Принцесса красотка! Молодцы вы!
Растём, хорошеем :girl: .

Sunshine написал(а):
А что это такое - "су-гро-бы"? :(
Бедненькие Вы. Совсем без грунта. Сугробы это конечно хорошо. Зато у нас другая напасть, зимы в сибири не только снежные но и морозные. В крещенские морозы может месяц быть около -30, лошадей даже гулять не пускают. Так что, всё хорошо не бывает :mrgreen: .
 
Re: Принцесса донских кровей. Осень.

Собиралась сегодня на тренировку, но не поехала, потому что в -25 и я и лошадь офигеем по морозу работать. Хорошо хоть в понедельник верхами села. Завтра обещают потепление, надеюсь доехать до кобылы. А в понедельник, как всегда взяла её сначала на корду, эта дурёха по привычке чуть не легла с седлом валяться. Начала ложиться, уже попу на землю положила, но на мой окрик встала. Умница лошадь. Кобыль была явно не в восторге от того что её подседлали. На корде истерила, психовала, сама себя завела. Верхами успокоилась (смирилась с неизбежным :twisted: ). Отрысили в обе стороны, сильно сбиваясь на иноходь :cry: (неделю не работала верхами и нате вам) и пошли домой валяться в свежепостеленых опилках и хрумкать сено.
 
Re: Принцесса донских кровей. Осень.

А у нас продолжаются морозы. В прошлые выходные немного потеплело, всю эту неделю стояли морозы да ещё и с ветром, жесть вообще. На конный не ездила, Принцессу через день выпускали на плац побегать минут на 30. Сегодня уже не смотря на погоду поехала проверить лошадь. У меня беспокойство начинается если я несколько дней не видела кобылу, вдруг плохо себя чувствует, вдруг стрелки гнить начали и т.д. :) . Приехала, всю её общупала, ноги посмотрела, всё нормально. Пошли гулять на корде. Залезли в сугробы. Принцесса сегодня интересно валялась. Прям с кайфом. Увалилась на бок, голову в сугроб зарыла, лежит балдеет, потом подняла голову повернулась на пузо и лежит в сугробе, я её не беспокою, пусть валяется как хочет. Она полежала на пузе и повернулась на другой бок опять зарывшись с головой в снег. Встала, сделала пару шагов и опять бухнулась валяться, не успокоилась пока не обваляла все доступные сугробы :mrgreen: . Потом немножко порысили, отшагались и домой.
 
Re: Принцесса донских кровей. Осень.

Пожалуй напишу отчет про эту осень и уже буду вести дневник в настоящем времени, а то бардак получается.
Осень...
Этой осенью Принцесса получила первую серьезную травму, по вине бестолковой хозяйки. Я начинала напрыгивать её на корде и она подскользнувшись упала и потянула ногу, месяц хромали, потом я ещё 2 недели осторожничала и работала её на корде, потом началась безгрунтица, а потом пришла зима. Вот так мы провели осень :mrgreen: .
Бегает на плацу



Уже вполне сформировавшаяся лошадь


До того как Принцесса травмировалась я укоротила путлище на полдырки, посадка начала поправляться


хотя еще над посадкой работать и работать

Ушки на макушке :p

 
Re: Принцесса донских кровей. Морозы.

Несколько лет небыло такой холодной зимы. Всю неделю были морозы почти под сорок градусов. Конечно на конный никто не приезжает и лошадей гулять не выводят. Слишком холодно. Лошади от застоя уже по стенам скачут. И ничего не сделаешь. На прошлых выходных немного потеплело и возможно было отработать лошадей. Я заехала в пятницу после работы, взяла кобылу на корду, было холодно, я очень замерзла. Поэтому в субботу несмотря на -25 решила сесть верхом (я физически не в состоянии стоять на корде в такой мороз, на лошади не так холодно). Чуть чуть пошагали, поездили немного тротом, так чтоб не вспотеть и не нахвататься холодного воздуха. В общем просто немного размялись. В воскресенье потеплело, и я решила дать лошади небольшую нагрузку. Сначала сделали рысь в обе стороны по прочищенной беговой дорожке. Потом зашли в сугробы. Поехали рысью. Очень хороший тренинг и для лошади, и для всадника. При езде по сугробам лошадь высоко выносит ноги, и как бы сказать, интенсивнее работает спиной. Всадника при этом конкретно так колбасит :mrgreen: . Вот где укрепляется посадка. При малейшем отклонении вперёд тебя просто выбрасывает из седла сильно и резко, и лошадь настолько интенсивно работает что, что бы удержаться верхом нужно очень хорошо держаться коленом. В общем сугробы это хорошо и для лошади и для всадника. Потом всю эту неделю стояли жуткие морозы, в среднем -36. Соскучилась уже так, что Принцесса ночами снится. Хорошо что у нас великолепный конюх, и я могу быть спокойна за лошадь. Если возникнут проблемы мне сообщат. Как вообще можно тренировать лошадь в таких условиях? Опять потолстеет, это как ножом по сердцу. Шесть дней лошадь стояла, бедная, у меня бы просто уже крыша поехала. Завтра поеду в любую погоду, побегаю с кобылой в леваде. Вот так вот жить в сибири....
 
Re: Принцесса донских кровей. Морозы.

можно к вам в читатели?!
Красивая у вас кобылка!
Можно Фотоки вашей зимы :D ,а то мы тут в Москве от дождей умираем :( :sink:
 
Re: Принцесса донских кровей. Морозы.

marusia444 написал(а):
можно к вам в читатели?!
Красивая у вас кобылка!
Можно Фотоки вашей зимы :D ,а то мы тут в Москве от дождей умираем :( :sink:
Конечно можно, и в читатели, и в писатели. За комплимент спасибо :girl: . Зимние фотки чуть позже скину. Всегда проблема, фоток много из них тяжело отбирать. Хочется запихать сюда всё и сразу :mrgreen: . Немножко фотки отсортирую и закачаю в альбом. Скоро :p .
 
Re: Принцесса донских кровей. Морозы.

Завтра по прогнозу погоды обещают -41. Госпидя когда же эта зима закончится. Сегодня на удивление было достаточно тепло -12, единственный теплый день за неделю. Приехала на конный, спортивная группа работала лошадей верхами. Лошади шальные, глаза диковатые, мдааа сказывается неделя застоя. Взяла корду, пошла к своей... Вывожу на развязки, смотрю, она грязная как чёрт. Хотя кобыла очень чистоплотная, я в основном при чистке просто смахиваю с неё пыль от опилок. А тут лошадь вообще на чушку похожа. Отскребла что смогла и повела её купаться в сугробы. Принцесса навалялась в снегу, в конюшне я мягкой щеткой сняла снег с остатками грязи. Вот так искупались :p . На конюшне хорошо протоплено, тепло. Поэтому даже не стала одевать попону. К тому же пока мы гуляли в денник застелили свежих опилок. Можно обсушиться и об них. Уходя посмотрела на чистую лошадь в свежих опилках, и поняла что судя по всему через неделю снеговую ванну придётся повторять, если конечно у нас не потеплеет. А судя по прогнозам, это была еще не самая холодная неделя в эту зиму. Надеюсь неприятность эту мы переживём :D .
 
Re: Принцесса донских кровей. Морозы.

Утро... Горячий горький кофе...За окнами прозрачный хрустальный мороз, такой как и положено в сибири - "мороз и солнце". Тихо, даже кошка спит. Люблю я такую спокойную тишину после шумных праздников. Завтра на работу, нужно начинать сводить годовой отчёт, но это завтра. А сейчас тихо, светло, спокойно. На конный не поеду, по плану сегодня грандиозная уборка квартиры :mrgreen: после праздников. А праздники удались. Второго несмотря на -32 поехали с подругой на конный. Там соответственно никого нет, мы в двоем такие ненормальные. Вывела Принцессу на плац, а она одна плохо гуляет, пробежится и стоит, мерзнет. У подруги кобыла болеет, они на дорожке в руках шагают. Поэтому, как всегда пошла я на плац играть в догоняшки с Принцессой, ага в -35 то, ну и набегалась, обожгла горло морозом. Побегали минут 15, и греться, обе. Кобыль в теплую конюшню, а я в тренерскую чаем. На удивление в это время пришла еще одна частница с мужем. Надумали мы немножко отметить новый год. Сгоняли парня за всем необходимым. Хотели немножко поотмечать и на такси по домам, в итоге остались бурагозить на всю ночь :twisted: . С утра на градусник смотрим -36 :shock: , а я хотела верхами сесть, вот блин эти морозы. Ладно повела кобылу в леваду. Бегать с ней не страла, просто дышать тяжело на таком холоде. Стою слежу за ней, а кобыла встала, глаза ошалевшие, думает мать совсем не всвоём уме на такой холод гулять вывела. Постояли мы с ней минут 10, смотрю дрожит. Всё нагулялись, пошли греться. Давно не помню такой холодной зимы. Вообще лошадь не то что работать невозможно, даже гулять тяжело. Но ничего, фактически зима на убыль уже пошла, прорвёмся.
 
Re: Принцесса донских кровей. Морозы.

Дааа ,у нас в такие морозы даже дверь на конюшне не открывается.Молодцы закаленные ! :D
У нас сейчас -15 днем и -20 ночью ,так и то не все работают лошадей.
А летом у вас жара?
 
Re: Принцесса донских кровей. Морозы.

marusia444 написал(а):
Дааа ,у нас в такие морозы даже дверь на конюшне не открывается.Молодцы закаленные ! :D
У нас сейчас -15 днем и -20 ночью ,так и то не все работают лошадей.
А летом у вас жара?
У нас зимы редко бывают с такими морозами. Эта самая холодная за последние 9 лет. В основном у нас зима проходит в пределах -20, и только на крещенские морозы бывает прям очень сильно холодно, но где то -40. Лошади работаются верхами до -20, на корде до -25 и если болше, то с денников вообще не выводятся. А у нас уже месяц в среднем -35, кони в денниках уже дичают поэтому приходится выводить на улицу и в -35 чтобы лошадь хотя бы просто на открытом пространстве побыла а то ведь крыша совсем съедет месяц в четырех стенах стоять.
Летом очень жарко бывает в июле. Лошади в это время работаются рано утром пока свежо после ночи. Да и ночи в этот период очень душные. Чтобы уснуть я легкую простынку опускаю в таз с холодной водой, выжимаю и укрываюсь. Пока простынка холодная и высыхает есть шанс заснуть :mrgreen: . Но опять таки так бывает тлько месяц, потом не так душно. В общем типичный резко континентальный климат :D .
 
Re: Принцесса донских кровей. Морозы.

Обещала я фотки зимы нашей скинуть. Вот наконец добралась до них, отсортировала. Я фотала чтобы посмотреть как работают у Принцессы ноги в сугробах, в каком положении находится шея и голова. Поэтому фотки немножко однотипные.
Первым делом нужно извалять все сугробы :twisted:

Побрыкаться

Проверить глубину снега




И можно начинать тренировку. Скачет..


Как хорошо ноги работают то по сугробам. Рысь..




Такая сосредоточенная, тяжело в глубоком снегу бегать.
 
Re: Принцесса донских кровей. По глубокому снегу (фотки).

Мне кажется, не есть гуд вообще стоять лошадям в какие бы то ни было морозы. Работать (бегать, глотая холодный воздух) - да, нельзя. Но двигаться и вентилировать лёгкие от конюшенной пыли просто необходимо.
Если лошадь спокойно гуляет в леваде (не носится, как сумасшедшая), её и в -30 вполне можно выпустить в попоне на полчасика. Если носится - то в той же попоне и пошагать в руках те же полчасика. Сделать это дважды в день с перерывом на "погреться" - и будут в порядке и здоровье, и психика лошадиная. У меня полулысые арабы в -25 (ну не было ниже, слава Богу) гуляли по 1,5 часа дважды в день во флисовых попонках. Были бы синтепоновые попоны - и на пять часов бы выпустила. А в -18-20 - три раза в день по 1,5 часа выпускала без попон. Не замёрзли и не застоялись. Если бы они были в работе (а то кобыла глубокожерёба, у жеребца седла нет пока, без седла на него не сажусь) - работала бы их в -25 по часику шагом в любом случае, может минут по 5 пару рысишек бы сделала.
В Ярославской области мы в -37 коней на 20 минут в зимних попонах пошагать в руках или под верхом выводили по 2 раза в день. А в Самарской до -30 маточный табун рысаков гулял по 2 часа в день без всяких попон. Никаких признаков замерзания лошади не проявляли. Правда, они и жили в холодной конюшне, обросшие, как медведи.

Так что все эти "морозные стояния" - от лени людской. Самим людям неохота з...цу морозить, они себя успокаивают, что и лошадям лучше постоять. А им в любом случае лучше двигаться и бывать на свежем воздухе в любую погоду.
 
Re: Принцесса донских кровей. По глубокому снегу (фотки).

Как давно я не заходила на прокони...Проблемы бывают у всех, но о них не будем... С кобылой всё впорядке. В клубе бываю редко, на работе аврал. Сдам в понедельник последний отчёт и будет возможность ездить на конный каждый день. В планах начать напрыгивать Принцессу, мягко, аккуратно. К лету конечно мы не будем готовы отпрыгать маршрут до метра, но нам и не горит. Если успеем подготовиться за лето примем участие в соревноавниях осенью на закрытие сезона, не успеем, ну и ладно. Будем помаленьку тренироваться.
 
Сверху