принцип работы на мундштуке

А я думаю, что это ненормально. Если было бы нормально так бы и ездили, а еще пока такого не видела. А почему делалли все только на одном мундштуке? Трензеля не было?
 
У меня трензелей четыре штуки разных. И ничего ненормального не вижу. Все не могут так ездить, для этого опыт должен быть не год и даже не пять. У меня опыту намного поболе, поэтому могу себе позволить даже прыгать на голом мундштуке. Если есть цель работать с лошадью, а не кататься, то нужно работать, выбирая оптимальные варианты как для лошади, так и для всадника. А какой из трензелей одевать вижу и чувствую по лошади. Это трудно объяснить, это надо работать с лошадью и чувствовать примерно даже то, куда она в следущую секунду глазом покосит. Почитай у меня в дневнике, я уже не помню ощущений на тот момент, но наверняка у меня написано было почему и как и какой результат.
Люди не просто так изобретают трензеля, их несколько тысяч разных. Ты же не будешь спрашивать почему все на них на всех не ездят ;)
Надо выбирать самый оптимальный на _данный момент работы_ и для вас обоих трензель.
На данный момент я, например, остановилась на двух трензелях - на олимпийском трензеле и на вот такой вот штуке (у нее мундштучное грызло - более мягкий вариант мундштука).

05.04-1.jpg
 
Угу, коню только сперва спроси как ей это железо :shock: понравится! :help:
 
Это кстати сейчас очень модное железо среди конкуристов. Вполне строгое. Принцип действия: тянеш за грызло, не сдается - за шнурочек, который еще сильней хакаморы, так как тоненький, ИМХО. По мне лучше похожая кострукция, но вариант помягче - трензель и хакамора.
Trof я не спорю, кому как лучше он смотрит по практике с даной лошадью. Я тоже пробую работать на разном железе и смотрю, что больше подходит. У меня коник горячий и таскучий, но строгое железо (пеляму) я одеваю только в поля, так как на пути могут быть люди и мне нужен полный контроль. Так езжу и прыгаю на мягком трензеля. Поделись еще пжласта своим опытом в использовании разного железа. Такая статейка на эту тему была на Эквестриане, но интересно было бы услышать как это на практике.
Кстати олимпийский трензель как по мне очень удобен и хорош. Но у меня не было возможности его купить :( . А второе железо (на фотке) в той статье описывается как пеляма. У нас на ней один дяденька ездит, у него конь такой потаскун. А он на него нацепляет всякое строгое железо и еще руками очень грубо работает. Вообщем держит за счет силы (он такой мужичок ниче :lol: )
 
leonchik написал(а):
Угу, коню только сперва спроси как ей это железо :shock: понравится! :help:
Моему к счастью не понравилось, а то могли бы и нацепить - больно модняцкий :?. Он все пытался содрать ногой веревочку с носа. А вообще ИМХО из того что Слоотак с Бербаумом на таком ездят, вовсе не следует что нам всем подряд надо теперь его надевать: к нему нужны еще и соответствующие руки, и лошадь прошедшая работу в таких руках.
 
lisa написал(а):
Он все пытался содрать ногой веревочку с носа.
:lol: :lol: :lol: представила :lol: причем реально представила - у меня такая же задница в деннике тусуется :lol:

ENIGMA, а что конкретно тебя интересует...
Вот, например, коня объезжала на восьмерке. Все было идеально, пока не уселась на него только объезженного хозяйка, которая ездить не умела совсем. На жесткую руку животина стал таскать. Пришлось одеть мундштук. Сначала одевала "по-выездковому" - трензель+мундштук. На несколько дней. В первый день он просто разбирался и тусовал эту конструкцию во рту, я работала только трензелем. НА след. день прихватила мундштук. На след. день работала только мундштуком, и на четвертый день остался один мундштук. Благо животина поворачивает-сокращается-останавливается и пр. от шенкеля. Нормально вполне с одним мундштуком работать. Разницу, конечно, ощутила сразу. Он стал таким серьезным и к работе стал относиться типа "с пониманием". Зато как пару раз на попу посадила, когда таскал (а таскал он по-черному), так и все.. до сих пор помнит, видимо. Может растащить сейчас на барьер или в полях. В полях если есть где скакать - сначала остановлю, а потом сама высылаю, типа несись, можно. А на прыжки пришлось одеть вот тот самый пелям с полукольцами, потому что начал тащить на барьер, соответственно перестал управляться (поворачивает идеально в любой момент), а точнее просто стало не подвести самой к барьеру - как следствие - несется, попадает не в темп (т.к. не сократить когда нужно), на высоту от метра уже сил толкнуться и вывернуться не хватает и закидывается. На таком пеляме пару раз нахамила, потом заходила на почти распущенном поводе. В принципе все просто. Ведь цель разных трензелей - подобрать идеальный для данной пары, чтобы не мурыжить ни лошадь, ни себя.
Был еще как переходный у нас пелямчик самопальный, просто рычажок. Это уже после мундштука. А сейчас вот основная железка олимпийский пелям. очень удобен - три кольца, в зависимости от желаемого получаешь действительное ;)
В принципе если ты не удовлетворена ответом - пиши, задавай вопрос, постараюсь ответить.
 
У нас тоже основной - олимпийка. Очень довольна. Только иногда нам и последнего коньца.....мало.
Как постои после прививочек, тогда устраиваем забеги, а бегать то еще низззяаа. Вот и возникла необходимость в более строгой железяке на случаи "особой резвости".
Нравится мне эта резвость, но она порой неоправдана.
Обычная пелямка нам как "тьфу", вот и задумываюсь купить "проф. пелямку" на экстренные случаи.
 
Интересная музыка, а хде ж мои фотки? :?
Ну ланна, запихаю еще раз.
mndsht1.jpg


mndsht2.jpg


mndsht3.jpg


mndsht4.jpg


mndsht5.jpg
 
messen_kandare.jpg

а для чего на рычагах мунштука такие дырочки-колечки??? вот сколько раз видала... маленькие маленьие.
 
ну неужели никто не знает для чего эти штЮчки... ползая по пелямам тоже такие увидела...
ДЛЯ ЧЕГО ОНИ?????
 
мне кажется - чтобы пристегивать цепочку подбородную
 
не, цепочка крепится на мунштуке/пелямк сверху, за крючечки, а эты дыдочки снизу...
 
Мне кажется, что если не посвященному ч-ку показать все эти прибамбасы и сказать, что их изобрели китайцы для изощренных пыток, 100% поверят :lol:
 
njusja, ты про дырочки на рычаге, маленькие такие, которые выше кольца для повода? Через них пристегивается дополнительный ремешок, который также продевается в колько на цепочке. В результате мундштук (рычаги, которые при отпущенном поводе идут параллельно рту) постоянно находится под углом 90. Но это самый строгий вариант.
 
Меня мучает сходный вопрос с того момента, как я прочитала статью в последнем конном журнале про железо. Там было написано, что чем больше сочленений у трензеля, тем он строже ( не считая, конечно же, толщину удил),и что в этом отношении, некоторые старые школьные мундштуки по сути мягче, чем некоторые трензеля. Я тогда подума, что странно, я-то всю жизнь отказывалась от всяких там мундштуков и пелям, а тут как-то все совсем по-другому.И на прямом грызле ездить действительно не очень удобно, но получается- лучше?
 
Вот у меня вчера странная история произошла, кто б мне объяснил...

Нацепила я конику мундштук, а он год как на мундштуке не работал. Первые три минуты вроде ничего, а потом начал трясти башкой: резко задирать ее верх и пытаться выдирать повод из рук. Я уж и так и сяк пыталась: и помягче руку и пожестче, и длину обоих поводьев варьировала - трясет башкой и все тут. Тренер орет "Импульса не хватает :twisted: !", а я вроде и так давлю его снизу что дальше некуда... ну и вообще чувствую что не в этом дело: ну шибко некомфортно конику, хоть ты тресни. И тут тренер немного УКОРАЧИВАЕТ нам подбородочную цепку. Коник мгновенно входит в руку, бошкотрясение прекращается как по мановению волшебной палочки. И чешет вперед за милую душу, импульс откуда-то сам берется, только поддерживай его. И даже вроде и нравится ему, охотно так работает, активно... Вот не могу понять - почему ему длинноватая цепка так мешала?
 
С длинной цепочкой мундштук дужкой, той, которая во рту, давит, почти бьет по нëбу, особенно, если она высокая и тонкая. Короткая цепочка давит на нижнюю губу.
 
Galann написал(а):
njusja, ты про дырочки на рычаге, маленькие такие, которые выше кольца для повода? Через них пристегивается дополнительный ремешок, который также продевается в колько на цепочке. В результате мундштук (рычаги, которые при отпущенном поводе идут параллельно рту) постоянно находится под углом 90. Но это самый строгий вариант.
Я своему коню пристегивала такой ремешок, когда он охотился за рычагом мундштука своей губой. После недели такой езды конь перестал баловаться железом и веревочку я сняла.
 
Сверху