Припухлость на шее. Кто-нибудь сталкивался. (Загрузила ФОТО)

Поняла я, что это не щитовитка.
Ну вот выглядит это сейчас вот так
958585125623.jpg

80e4fd24a9ee.jpg

Кто из врачей осматривал, происходило не в мое присутствие. И через людей мне передавали, что если не беспокоит не трогать. А что и как ничего мне толком так понятно и не стало. Какие процедуры можно сделать в это случае? Может УЗИ или рентген?
 
Я бы взял пункцию припухлости на гистологию, а в зависимости от результата и лечение.
 
Упустила самый главный момент. Изначально, когда я это на ней обнаружила выглядело всё это по другому. Заметила резко, одним днем...когда она паслась, что шея в том месте опухла. Был реально довольно большой опухший зобик. Были мысли на счет аллергии или накола. Но никаких дырок я не обнаружила. Потом это все сдулось.
И сейчас вот уже полтора года выглядит это скорее как уплотнение
 
Приветик!!!
У нас похожая штучка вылезла сбоку шеи и чуть поменьше,
на ощупь не болезнено, без уплотнений, мягенькая,
но меня беспокоила, а когда обратилась к нашему вету она мне сказала что это неровномерно жир откладывается на шеи.
Так что я думаю у вас тоже на это похоже.
И вообще если лошадь не беспокоит и анализы чистые, то чего к лошадке зря пристовать?
 
Зюзя, нет, у нас все таки что то другое.
Либо проблема с веной или с чем то там близ прилегающим я думаю, либо напоролась - опухло - и так зарубцевалось, либо ....... :roll:
о чем то похуже думать не хочется.
Просто вопрос, что можно сделать. Может и правда пункцию :?
Я просто надеюсь, что напишет кто-нибудь кто сталкивался и видел такое.
Ну и за советы тоже спасибо большое всем!!!!!!
Буду думать. Так что жду ваших идей по этому поводу!
 
Юль,сдай анализы на гормоны и биохимию,если там все будет отлично, вызови вета по фото трудно определить. Если хочешь кину контакты в личку и ветов неплохих и шанс био,где анализы можно сдать,процедура не сложная,но очень полезная.
 
Марин, я уже уверена, что это не гормоны, не щитовитка.
Думаю, вета полюбому я буду вызывать и биохимию сдавать. Только вот не знаю кого. Чтобы не получилось как всегда - Не беспокоит, значит не трогайте.
А на сегодняшний день просто интересуюсь. Может были случаи у кого подобные.
Вот..мне еще говорят, что это мог быть ушиб. Т.е. на что то напоролась внутрь, опухло, а потом типо рубца. Хотя ранок никаких в момент обнаружения опухшего зоба, я не обнаружила.
 
Раньше на эту конюшню приезжала ветврач Дина, очень хороший доктор. Если конюшня до сих пор пользуется ее услугами, обратитесь к ней.
 
здесь действительно, поможет только осмотр.
А вот по ощущениям,эта шишка где? в коже лежит или глубже уходит? и как на ощкпь-можно ли ее всю полностью прощупать или она вглубь уходит?
 
Не подкожное. Можно пощупать, но всю прощупать нельзя. Т.е не в коже и не совсем прочно прилегает. Ощущение как будто на трахее или вене :roll: как кольцо или шарик
 
Гистологию или цитологию? Не поняла.
И какой врач это делает? Дина не приезжает. Не знаю такого врача.
 
Града написал(а):
Гистологию или цитологию?
Не суть важно, доктор сообразит, какое исследование нужно.
Града написал(а):
Дина не приезжает. Не знаю такого врача.
У директора должен быть ее телефон. Ну, вообще, спросите у него насчет ветврача, он же с ними периодически общается.
 
Еще у одной 16 летней кобылы с нашей конюшни нащупала такую фигню. Правда она мягкая мягкая и с наружи не видна. Посмотрела еще пару меренов..там кажется ничего подобного нет. Хотя у одного может просто слишком еле еле заметное.
Хоть бы знать какой орган там находится.??? Что это может быть? Может железа какая то?
 
Града, Вам уже многие люди сказали, что лучше всего сдать кровь на биохимию. Анализ покажет лучше, чем предположения на форуме.
Если боитесь за щитовидку - можно подавать подкормку - ламинарию. Хуже от нее не будет.
 
проблемы со щитовидкой вызывает как избыток,так и недостаток йода. На глазок такие подкормки не назначают
 
А на нашей конюшне у двух кобыл точь-такие же шишки. Мягкие, как будто отек. На этом же месте. Тоже смотрели веты, ничего толком сказать не смогли. Иньекций в/в никаких точно в течении посл. года не было. Держаться эти шишки уже полгода. Появились осенью, заметила у одной, затем и у другой кобылы в течение короткого времени. Сразу такого размера. У остальных лошадей ничего подобного нет.
 
У нас тоже появилась внезапно. Но сначала не шишка, а опухло достаточно большая площадь. Как зоб надулся. Потом все спало, шишка осталась. Периодически кажется то, боольше, то меньше. Врач смотрел, ничего толком не ответил. Сказал лишь одно, что не видит в этом ничего страшного. Она у нее давно. Но лошадь чувствует себя прекрасно тьфу-тьфу-тьфу
 
frufru1 написал(а):
А на нашей конюшне у двух кобыл точь-такие же шишки. Мягкие, как будто отек. На этом же месте. Тоже смотрели веты, ничего толком сказать не смогли. Иньекций в/в никаких точно в течении посл. года не было.

А что, москвичи кровь в обязательном порядке не сдают?
 
Кровь сдают. А вот лекарства в/в никакие не вводились.
 
Сверху