Про аренду лошадей

Млин

Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

5. Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.


ст. 61, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ


Можем, конечно, поговорить о природе этого положения, но вы себе представьте - другая сторона заявляет о подделке подписи на договоре. Вот как себя судья поведет если (1) договор на коленке был подписан или (2) заверен у нотариуса, который проверил личности подписантов по паспорту и разъяснил последствия сделки???
 
Я аж поперхнулась.
Какое отношение имеет повышенная доказательственная сила нотариального акта при оценке судом соблюдения условий договора?
Статья 61 ГПК РФ (и зеркальная ей 69 АПК РФ) поможет только без экспертизы доказать факт заключения договора, если одна из сторон заявляет, что не подписывала его. Но никак не повлияет на оценку судом условий договора и факта исполнения/не исполнения сторонами этих условий.
 
Я аж поперхнулась.
Какое отношение имеет повышенная доказательственная сила нотариального акта при оценке судом соблюдения условий договора?
Статья 61 ГПК РФ (и зеркальная ей 69 АПК РФ) поможет только без экспертизы доказать факт заключения договора, если одна из сторон заявляет, что не подписывала его. Но никак не повлияет на оценку судом условий договора и факта исполнения/не исполнения сторонами этих условий.

Крист, не надо, это опасно.
Я про это вообще не говорю. У меня ответ человеку, который считает, что принести в суд договор в простой письменной форме или в нотариальной - один фиг.
Естественно это не влияет на оценку условий)) Я как раз про ситуацию, когда заява, что договор не подписывал и ничего не знаю)).
 
Вот как себя судья поведет если (1) договор на коленке был подписан
Назначит экспертизу подлинности подписи.

(2) заверен у нотариуса
Направит нотариусу запрос о совершении соответствующего нотариального действия.

Что опасно? Связываться с Вами? :)
Нет, Вы не поняли человека, которого цитировали, и поспешили забросать его нападками, не имеющими значения для дискуссии.
 
Конечно, именно это суд и сделает. Это был риторический вопрос)
Но я на первом курсе ходила на кружок кафедры криминалистики и там немного погрузилась в почерковедение. Особо по подписям.
Поэтому с тех пор за нотариуса, если такая возможность есть).
 
Мне кажется неудачный пример, расчистка и оплата это один из первых пунктов аренды лошади.

Нормальный. Правила аренды могут меняться в течение времени аренды. Каждый раз договор подписывать заново это надо быть очень недоверчивыми людьми.
 
Нормальный. Правила аренды могут меняться в течение времени аренды. Каждый раз договор подписывать заново это надо быть очень недоверчивыми людьми.
Ну будьте доверчивой, желаю вам не хлебнуть последствий.
Вносить изменения в приложение к договору минутное дело. Зато потом не скажут что "я не соглашалась оплачивать расчистку, ты чё!". Вот, написано, за подписью. И потом человек может просто элементарно забыть все мелочи и нюансы договорённостей.
 
Что опасно?
Нет, Вы не поняли человека, которого цитировали, и поспешили забросать его нападками, не имеющими значения для дискуссии.
Да нет, поперхиваться)))
Когда человек пишет фразу, которая может быть истолкована, как юридический совет, нужно ее грамотно оформлять.
Плюс, у меня несколько другое впечатление о теме этого сообщения.
 
Ну будьте доверчивой, желаю вам не хлебнуть последствий.
Вносить изменения в приложение к договору минутное дело. Зато потом не скажут что "я не соглашалась оплачивать расчистку, ты чё!". Вот, написано, за подписью. И потом человек может просто элементарно забыть все мелочи и нюансы договорённостей.

Согласна. Это вторая сторона медали. Прежде всего, со своего опыта рекомендую смотреть именно на людей, какого они склада характера. И на их репутацию в конном обществе, как минимум.
 
какого они склада характера. И на их репутацию в конном обществе, как минимум.
Характер вроде был нормальный, репутация тоже. Это сильно позже выяснилось что если человеку не дать покататься на своём джипе - то он обидится и такооое устроит...)) А был бы договор - было бы подтверждение моих слов хоть какое-то.
 
Ну, у кого какой опыт. Да, договор важен, я это говорила уже. Но и тот факт, что не проверив репутацию или решившись на деловые отношения, когда к вам человек, например, с ходу пренебрежителен, можно угодить в еще большую кабалу, я бы не исключала.
 
Если и ЧВ, и арендатору охота ехать в рабочее время к одному нотариусу и потратить на нотариальное оформление договора аренды лошади 4+ часа времени и несколько тысяч кровно заработанных, то почему бы и нет? Никто не против, пускай оформляют.
Насколько это эффективно, вот в чем вопрос, который и подняла @Major Kusanagi. ИМХО, в случае с арендой среднестатистической лошади, неэффективно. Люди, оформляющие аренду несреднестатистических лошадей на форуме не водятся.
Если есть такая возможность, я за участие нотариуса при совершении любых сделок, но я категорически против того, чтобы в умах людей культивировали мысли, что любая бумажка без печати нотариуса - туалетная.

Связь между кружком криминалистики у Вас на 1 курсе и темой не уловила, сорри.
 

Да бывают тут... оффтопы...
Есно, если лошадь дорогая и затраты на нее дорогие, лучше уж потратить немного времени.

Тут хотя бы закультивировать мысль, что договор - это хорошо. Ну любой... ну хоть какой-то. А если лошадка дорогая... лучше и нотариальный...
Разве что вокруг много надежных людей, которые подтвердят суду, что была устная сделка и ее условия (если речь о плате на ковку, вряд ли).
 
Тут хотя бы закультивировать мысль, что договор - это хорошо.
Тут есть и другая сторона медали: подтверждение оплаты по договору. А то арендатор может заплатить за одно, другое, третье, а арендодатель такой: «Ничего не знаю, не видел, не брал».
 
Тут есть и другая сторона медали: подтверждение оплаты по договору. А то арендатор может заплатить за одно, другое, третье, а арендодатель такой: «Ничего не знаю, не видел, не брал».
Да тут вообще можно споткнуться на всем.
 
...Поэтому смотрим кому лошадь даем или у кого берем еще. :)

P.S. Хотя, если арендатор платит за постой, или в принципе все сделать через онлайн-банк, все траты на лошадь через перевод денег хозяину, это можно отследить - по истории платежей. Внешние покупки (подкормок, амуниции, итд). - чеки.
 
Последнее редактирование:
Сверху