Про ботву...

centriol

Участник
Добрый!
Всю жизнь угощала лошадей ботвой. Пучок, небольшая охапка. Ботва морковная или свекольная, картофельная-нет. Если в кг, то не более 4 кг может раз в неделю, может раз в две недели-как соседи привезут или мама уборку в огороде затеет.
На днях моя мам была в недоумении...принесла морковку с ботвой для угостить лошадок, а юная Ч/В заявила, что ботва-это отрава и давать ее категорически нельзя ни в каких количествах.
Пожалуйста, расскажите, это и вправду стало отравой с каких-то пор? Или всегда было?
 
Ни с каких пор ботва не была отравой. Более того, с точки зрения лошадиной диетологии ботва предпочтительней корнепплодов. В ней нет такого количества сахара, нитратов и тяжёлых металлов. А прочих питательных веществ и витаминов не меньше, чем в подземной части.
Естественно, речь идет о морковной, свекольной ботве. Не рекомендуют давать крестоцветные - капусту, редис, редьку, рапс, сурепку и прочее. В крестоцветных содержится вещество, провоцирующее зоб у лошадей.
 
капусту, редис, редьку, рапс, сурепку и прочее-это само собой нет! Речь идет о морковной и свекольной ботве.
 
А с капустой то что не так?? Ясен пень не качанами, но если листья оставались всегда отдавала животным: лошадям, курам, кроликам..
 
И я раньше угощала лошадь парой листиков капусты. Лошадь сама и много капусты не съест, если рядом доступна трава,
 
В свекольной ботве - высокое содержание оксалатов, мешают усваиваться кальцию и провоцируют камни в почках, я б много не давала. Насчет морковной - не знаю.
 
Спасибо, большое за отклики! Жду еще мнений, для того, чтоб не голословно занесть в ум ботвинного цербера информацию о пользе, безвредии или вреде ботвы на хрупкий конский организьм!
 
эм... вам то какое дело?
не хочет человек кормить - его право.
 
Если это был сарказм, то совершенно зря. Со временем понимаешь, насколько это соответствует действительности.
Конечно сарказм! ) Только после более чем тридцати лет владения разными конячками он и появляется)) не плакать же?)

эм... вам то какое дело?
не хочет человек кормить - его право.
Не хотящий кормить человек провоцирует драку в группе между лошадьми! Т.е. всем дают, а ее коняшке нет, а ее коняшка вследствии швыряется на других коняшек. А т.к. я являюсь владелицей тех,других коняшек, то мне их шкурка дорога. Изолировать ее коняшку от моих нет возможности без сокращения выгула для всех. В конюшне все именно так же происходит. По этому без вариантов-глазами в буквы!
Блин, простой вопрос про ботву!!!! Давайте ботву и обсудим, плиз??
 
ничего не имею против ботвы, давала лошадям. Правда, далеко не все ели ее :)
Спасибо!!!
Кстати, полностью согласна с Вам про "бодрящее" свойство капусты!! Оно имеет склонность наполнять коридор "благоуханием" из денника частной лошадки, если накануне владелец был в духе и скормлено было примерно кочанов пять...(была такая ситуация взаправду. Ох, и прикурила я тогда....Владелец не спросил сколь, а я не уточнила для него, даже вот не подумала, вроде всегда всем ясно, что много не надо.. ))
 
Т.е. всем дают, а ее коняшке нет, а ее коняшка вследствии швыряется на других коняшек.
дайте ее коняшке сена))
Не, ну правда...
я бы тоже была против кормления моей лошади непонятно чем. Просто "на всякий случай".
Оно то может и не вредно. Но иногда на непривычную еду ЖКТ животного может выдавать неожиданные реакции.
Читала про случаи колик после подобных экспериментов
 
Последнее редактирование:
дайте ее коняшке сена))
Не, ну правда...
я бы тоже была против кормления моей лошади непонятно чем. Просто "на всякий случай".
Оно то может и не вредно. Но иногда на непривычную еду ЖКТ животного может выдавать неожиданные реакции.
Читала про случаи колик после подобных экспериментов
Объясню, что не с пустого места.....конь частный до ноября прошлого года был моим, готовила его в конкур и троеборье с 2008 года .Выступала я и мои всадники, знаю эту скотину до последнего волоска на венчике!!!! Был продан в частное владение под 11 летнюю девочку в спорт, спорта не получилось по не зависящим от коня причинам (то есть он то готов....!). Надеюсь вопросов больше не поступит про его жкт, особенность и всякий случай? Про частного владельца, увольте, писать не буду. Спрашивать почему писать не буду не надо, ибо не тактично (озвучила мизерную часть, для обрисовки картины).
ВсЁЁЁЁ! Ботва, народ, ботва! (с)
Собственно наверное уже и всё по ней. Хотелось бы какие-нибудь исследования, типа: вот в ней столько то микроэлементов, а столько то макро и т.д. Или вообще окисляется до оксилатов и почкам хана с первого пучка в году!))
 
Сжирающие без остатка ботву кони и пони ,забредшие на огород-скоро во всех регионах страны!
 
Не хотящий кормить человек провоцирует драку в группе между лошадьми! Т.е. всем дают, а ее коняшке нет, а ее коняшка вследствии швыряется на других коняшек. А т.к. я являюсь владелицей тех,других коняшек, то мне их шкурка дорога.
Зашибись. А если Вам придет в голову гамбургерами своих коней кормить - их тоже все в табуне должны есть?? Нельзя своих лошадей вывести и накормить их чем душа ляжет, а не подвергать опасности остальной табун?
 
Прочитала тему, несколько … удивилась.
Не хотящий кормить человек провоцирует драку в группе между лошадьми! Т.е. всем дают, а ее коняшке нет, а ее коняшка вследствии швыряется на других коняшек.
Кормящие своих коней в группе из разных коней провоцируют драку между лошадьми. Создавая ситуацию этого покормили, этого нет. Кмк, при совместном выгуле никто никакие вкусняшки не получает, во избежание проблем. Только общие согласованные раздачи еды. А все остальное - где-то наедине со своими лошадьми.
Кормить своих коней на одном выгуле с другими... ну... можно еще кобылу в охоте на развязки сунуть перед жеребцовым денником, пусть попрыгает. Можно. Но как-то не принято.
Вот тоже б "не подумала, вроде всегда всем ясно".
 
Кормящие своих коней в группе из разных коней провоцируют драку между лошадьми. Создавая ситуацию этого покормили, этого нет. Кмк, при совместном выгуле никто никакие вкусняшки не получает, во избежание проблем. Только общие согласованные раздачи еды.
Ну тут то, похоже, "вся рота не в ногу, а один - в ногу", раз "все едят (цы ТС). Что ж теперь, если у кого особые требования к кормлению, так и всему табуну не жрать? По параллельным темам, наоборот, проходит красной нитью "видел, куда на постой вставал - молчи теперь! или съезжай!". Ну или сама бегай - уводи с поля, когда жрут, заводи, когда не жрут...
Тем более странны такие внезапные "смены курса" новой ЧВ, если конь больше 10 лет на тех же самых - общих - условиях жил и всё было норм. Или не было?
Так-то понятно, что хозяин - барин, может хоть котлет из коня навертеть, но её хотелки - её гемор.

По теме про ботву :) - не специально ради чего-то, но даём. Немного, ибо много нет)) Благодарные соседи по СНТ принесут в обмен на ведро навоза, ведро ботвы - вот и все объёмы. Кстати, на прежнем месте как-то не особо у меня кони её ели - вечером закину в денник, на другой день втоптанную выкину. То ли потребности не было, то ли зажрались))
Про пользу ничего не скажу, не знаю - если только коням вкусно и они рады :).
Насчёт отравы - если склероз мне не изменяет, тяжёлые металлы накапливаются в ботве в большем количестве, чем в самом корнеплоде, но это сколько ж её сожрать надо. Со своим соломенным компьютером сейчас статьи не найду, сорри.
 
Последнее редактирование:
Сверху