Про господ Непохожева и Злобнотупова (см. ноябрь 2004)

Разговариваем с лошадью вслух?

  • да

    Голосов: 7 100,0%
  • нет

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    7
Знакомство с новой лошадью (старожил проката).

[По-моему, лошади прекрасно понимают слова. Причем независимо от того, произносятся они вслух или про себя. Поэтому все нижеприведенное совершенно не обязательно было озвучено в разных ситуациях. Это могло быть овздошено, ожесчено и т.п.

Итак, захожу в денник.] Ну-ка, кто тут у нас такое? [Носом глубоко втягиваю в себя воздух. Не отрываю глаз от коня.] Какой ты! Большой, красивый! Мне так приятно находиться рядом с тобой! [подхожу к морде] На, обнюхай меня. [далее следуют варианты]
1) Я тебе отвратительна? :cry: Не, я никуда отсюда не уйду, и не надейся. Ты говоришь, что тебя от меня тошнит? Неправда, лошадь не может тошнить! Что с твоими ушами :wink: ? Между прочим, некоторые нюхают ноздрями, а не зубами!!! Если тебе противно на меня смотреть, можешь отвернуться. Не, я разрешила ОТвернуться, а не РАЗвернуться! В смысле, только голову...
2) Я тебе, КАЖЕТСЯ, нравлюсь? Какая приятная неожиданность :lol: ...Раз тебе нравятся такие, как я, есть основания предполагать, что ты - как раз такой, какие особенно нравятся мне :). Мы попробуем договориться. Постараюсь тебя не разочаровать.
3) Я тебе ОПРЕДЕЛЕННО нравлюсь? Дурачок, тебе нравятся все подряд. Ты доверяешь первому встречному. Эх, видно жизнь тебя еще ничему не учила. Ну, хороший, хороший...
4) Ты меня боишься? Правильно, я очень страшная :) . Во какого крокодила могу пальцами показать :) . Ой :oops: ! Ты на самом деле боишься? Ты ВСЕГО боишься :shock: ? Только не падай в обморок, пожалуйста :wink: . Ну все, все, тихо, тихо. Я не собираюсь тебя съесть прямо сейчас. Честное сло-ово. Это не крокодил, это моя рука. Ну, посмотри на нее с разных сторон. Можешь еще понюхать. Убедился :wink: :wink: :wink: ?[в сторону: :shock: :shock: :shock: я на этом поеду? а вдруг подует ветер, и с дерева листик упадет? это же будет конец света!]
5) Ты не хочешь меня даже понюхать? Ой, ты чего :( ? Ты здоров? Ты не в настроении? Тебе лень даже повернуть голову? Правильно, «если хочешь поработать, ляг поспи, и все пройдет» :) . Эй, ты спишь? Ну ладно, можешь еще немного поспать, пока я тебя не поседлаю, как мне сказали. А там разберемся.
6) Что такое? Ты ничего ко мне не испытываешь? Я тебе совсем не волную? Что ты говоришь? А что тебе волноваться, если тебя сами все :shock: ? Т.е. ты уверен, что сделаешь со мной, что сам захочешь? :wink: :wink: :wink: ! Почему я так считаю? Говоришь, на "крутую" не похожа? Верно, потому и :wink: . Если б ты был такой "крутой", никто бы мне тебя не дал. Так что ты - конь моего уровня, и будешь меня слушаться. Что ты говоришь? Что надо мной решили поиздеваться? Ну, это мы С ТОБОЙ еще обсудим. ПОЗЖЕ. Что, ты намекаешь, что я могла бы от тебя отказаться? Дудки! Это я раньше могла, когда была в здравом уме и трезвой памяти :roll: . А теперь, когда я вошла в твой денник и вдохнула твой запах, так я от тебя, ТАКОГО, и откажусь :) ! Нет уж, теперь ты МОЙ (на ближайшие часы)! Что, ты все-таки снизошел до меня? [в сторону: :shock: чем-то кончится эта авантюра?]

А можно тебя потрогать? А так? Что, совсем нельзя трогать?! Размечтался... А вот здесь? А так тебе приятно? А еще?

[Все вышеописанное занимает несколько секунд. Следующий этап - чистка. Подхожу со щетками.]

Щетка – это не страшно. Это, наоборот, приятно. На, понюхай щетку. Хорошо, понюхай скребницу тоже. Хорошо, понюхай и меня еще раз. Ноздрями!!! Это по-прежнему я. Тебя это удивляет? Я тебя уже достала?! Ха, все еще впереди. Когда лошадку чистят - это приятно и полезно. Приятно, говорю! Куда, куда вы удалились? Куда ты побежал? На кого ты хочешь бросить меня в деннике совсем одну. Со щетками. Успеешь еще побегать. Что, мои движения – слишком резкие? Щетка – слишком жесткая? Ты давно на себя в зеркало в последний раз смотрел? Если я тебя своим языком буду вылизывать, мы в манеж до завтра не попадем. Спрашиваешь, зачем туда торопиться? Ну как бы это тебе объяснить… Короче, кончай дискуссию и скажи спасибо, что не чищу пылесосом! Можешь опять отвернуться. Ну вот, кажется, почистила! Какой ты теперь совсем чистый! Ну почти совсем. В некоторых местах. Т.е. в отдельных местах совсем почти чистый…

[Надеваем уздечку] Шо такое? Мне сходить за стремянкой? Иди сюда. Голова лошади, я тебе говорю, спустись сюда ко мне! Чтоб я могла тебя обнять. Как приятно обнимать хорошую голову! Открой ротик. Прими. Вот умничка! [другой вариант: Быстро открыл рот и взял в него трензель! Перестань зубы стискивать, партизан!] Где там наши замечательные уши? Еще недавно они были где-то тут… Так, поправляем капсуль. Нашу чудесную красивую челку расправляем поверх налобного ремня. Не надо уздечку об меня снимать, мы ж ее только что надели. И т.д….

[Самый конфликтный момент в седловке – затягивание подпруги.] Опять это загадочное явление природы. Почему, стоит поднять крыло седла, как эта лошадь становится на 10 см. толще, а стоит опустить, как она снова худеет? Ты не знаешь, нет? Так, сделал глубокий выдох… Еще глубже. Трать-тарарать! Кто посмел разинуть пасть на мой любимый левый рукав! Моего любимого свитера! Между прочим, этот свитер намного старше… твоей матери! Он и так скоро на части расползется. Представь, на кого я буду похожа. Чтоб этого больше не было. Отвернулся от меня! Кусай воздух, если хочешь. И в другую сторону… И выдохни ты воздух! Ну что ты капризничаешь, ведь знаешь, что бесполезно. Ведь все равно затяну. И-эх! Тебе надо следить за фигурой! Тебе пора уже сесть на диету! У-у… Вольчья сыть, травяной мешок… Потом сверху подтяну. Стой здесь, никуда не ходи. Сейчас на себя кое-что надену, и пойдем.
 
:lol: :lol: :lol: Спасибо! Очень здорово, а главное - жизненно.

Обязательно разговариваем! Мы даже с компом разговариваем. А уж с лошадью :lol:

Причем как и ты, нередко обращаюсь к отдельной части тела :roll:.

Классический разговор во время чистки копыт (стою наклонившись, руки заняты):

"Привет-привет! Это кто, Балешкина Морда? А я Лизина Задница, очень приятно познакомиться. Постой-постой, да мы же вроде знакомы... И даже довольно тесно! Да-да, Морда, я знаю какие у тебя замечательные Зубы: такие желтые и острые, самые красивые Зубы на свете - ну здравствуйте, здравствуйте Зубы, хотя мы сегодня вообще-то уже здоровались... Понимаешь, Морда, я мягкое и нежное создание, со мной надо аккуратно. Пойми, я не Круп, я Человеческая Задница! У меня другой порог чувствительности. Слишком сложно? Ну надо же, такая здоровая Морда, и такой крошечный Мозг... Говорю, больно так! Отстань, говорю, Морда! И убери свои Зубы! Так лучше... Ну что, Морда, ты обиделась, что ли? Не хочешь со мной разговаривать? Хочешь? Ну привет-привет... как дела? Что ты сегодня ела? Овес? Вот этими Зубами? Этими самыми? А ты их потом почистила? Зубную щетку копытом держать неудобно? Лучше их об меня почистить? Позвольте, Морда, с Вами не согласиться - я не щетка, я Задница! Да, Человеческая, с низким порогом чувствительности. Опять непонятно? Больно, говорю!"
 
А мы не только разговариваем, мы еще и песенки поем.

"Особенно, когда темной страшной ночью остаемся на плацу одни, совсем одни.... :shock:
И нам так страаашно, что карликовый пудель сейчсас поткрадется к нам сзади, потпрыгнет и превратит нас в мерина. :help:
Или что мы никогда-никогда не увидем больше, :not: , скажем, наш маленький уютный денничек...
Или когда эта толстая S_Hara требует от нас чего-то совсем нереального, :wow: например, перехода в шаг с галопа от корпуса...
А вдруг мы вообще развалимя сот этого проката в 21 -00...
Мормон. Ахалтекинский ЖЭрэбэц. :twisted: "

Вообще он очень милый :wink:
Об этом и поем :)
 
Прикольно! Я обычно со всеми лошадками разговариваю. Просто со своей кошкой дома привыкла болтать - так и с лошадьми на конюшне тоже! :D
 
А я всегда вслух разговариваю с конем, мне помгает самой просто. Да и им я думаю приятно... Во всяком случае голос помгает. Не знаю точно как именно, но помогает. Вся смена на меня как на дурочку косится, када я иду и бормочу "Гриша, ты у нас красавец, послушный коняга, прямо диванчик мой... Умница Гришенька, рысь у тебя просто заглядение... " По моему он меня поддерживает :) Или когда лошадь чего то боится, тоже помогает. И мне -сосредоточиться и сесть правильно, чтоб если что... И ему отвлечься.
Короче, ДА ! Я Шизофреник, я говорю с лошадью, причем постоянно и вслух.
 
Лиза, рассказ отличный, но ты не поверишь, - до сих пор в твоем нике я ставила ударение на последнем слоге, т.е. была уверена, что ты называешь себя лисой :) . А почему с маленькой буквы?
 
Эгоистка, не так давно я с удивлением обнаружила что многие читают мой ник именно так :roll:. Но не менять же теперь... Просто у меня раньше комп по-русски не разговаривал... а с маленькой буквы - чтоб шифт лишний раз не нажимать :wink:.
 
А я заметила, что лошадям нравится, когда им стихи читают, при чистке. И особенно этот:

Я люблю свою лошадку
Причешу ей шерстку гладко,
Заплету в косичку хвостик,
И поеду на ней в гости!

:)
 
Я со своей мадам всегда разговариваю во время седловки и чистки. А во время тренировок, когда шагаем, я ей тихо напеваю. А еще она любит когда я ей насвистываю :)
 
Они всегда прислушиваются, когда поешь! Иногда очень помогает, особенно, когда надо привлечь внимание к своей скромной персоне :)
 
Какая прелесть! Я вот свои внутренние диалоги как-то не отслеживаю. У меня мечтательность противопоказана :(. Все как-то по бытовому просто. "Прими!! Прими-и-и!!!!! СОЙДИ С МОЕЙ НОГИ!!!"
"Вот хорошая девочка, постой пока я калитку закрою.. Куда, куда пошла, стой, гадюка, стой кому говорю!!!"
"Оопа, оопа, это всего лишь трактор, они не трогают маленьких лошадок. Ну смотри, совсем не страшно, он даже не заведен, стоит, а мы тихонечко пройдем мимо. Тихонечко, а не галопищем! Б...ь!!" (последняя реплика уже исчезая за линией гаризонта на вышеозначенном аллюре, ну какого существительного добрый тракторист его завел, а мы почти прошли мимо!)
 
Всегда разговариваю. И с земли, и когда верхом еду. И песни Им пою. Как-никак музыкалку окончила :wink:
 
Про господ Непохожева и Злобнотупова

Представьте себе, что есть у вас знакомый – некий г-н Непохожев. Человек этот – добрый, смелый, но несколько полноват и не отличается остротой ума. Правда, он не всю жизнь был таким полным, иногда бывал и постройнее. В некоторых ситуациях он очень даже неплохо соображает. Впрочем, добрый и смелый он тоже не всегда – иногда бывает довольно злым, а некоторых вещей боится. Короче, он сложная личность, этот Непохожев. Ну да ладно, будем считать, что большую часть времени он толстый, глупый, добрый и смелый. Таков уж его психофизический тип :wink: . И есть у вас другой знакомый – г-н Злобнотупов. И этот г-н Злобнотупов систематически отзывается о г-не Непохожеве примерно так: «Кто там опять в дверях застрял? А-а… этот жирный Непохожев… Ну конечно, чего еще от него ждать?» или «Опять Непохожев тупит… Ну он же не соображает…»
:?: А теперь вопросы. Не кажется ли вам, что со стороны г-на Непохожева будет вполне логично предположить, что г-н Злобнотупов относится к нему враждебно и желает ему зла? Упрекнете ли вы г-на Непохожева, если он поставит г-на Злобнотупова на место и предложит ему следить за своими словами? И вообще держаться от него, г-на Непохожева, подальше :? ? Или, по крайней мере, извиниться… :wink:
P.S. Любое сходство с реальными лицами и психофизическими типами прошу считать случайным.
P.P.S. Сорри, что не совсем про лошадей. Впрочем, можно считать, что интерес к лошадям – единственное, что их объединяет.
 
Re: Про господ Непохожева и Злобнотупова

:D Я бы посоветовала господину Непохожеву поменьше рефлексировать и побольше доверять своим чувствам. Хочется кого-то "поставить на место" (ох, люблю я это выражение :wink: ), ну так пусть и поставит. Не хочется быть с господином Злобнотуповым милым и добрым, - ну так пусть будет ехидныи и вредным. Пусть хотя-бы попробует.
 
Однозначно ставить на место! Если человек допускает такое с собой обращение до хорошего это не доведет.
А о разговорах... я пела. где-тог вычитала, что надо лошадям петь. пела о них же родимых. Получались этакие кавера:
Белыыый Веечер, что ты вьешься
над мооеееююю головой?!!!
ты добыыыичиии не добьееооошьсяяяаа
белыыый веееечер я не твооой!
или еще-любимой лошадке:
Темный, солнце!
я тебя люблю
замуж не пойду!
Темный, солнце!
я немножко погулять хочу!

ну и:
И уносят меня, и уносят меня
в сальскую жаркую даль
три рыжих коня, эх, три рыжих коня
Истец, Интервал и Звонарь!
 
Сверху