Про коней живых и железных. Фотки!!

согласна с @Антея-тор , я вот радуюсь, что у меня Рамзес. Не смогла приехать, ему и так хорошо. Меня перед ним совесть никогда не мучает, ему точно со мной лучше, чем в прокате. И с молодой и перспективной нельзя выпадать из тренинга. А при наличии семьи, не очень больших детей и много работы, может быть тяжело 6 раз в неделю. Значит, нужно искать берейтора, который достаточно хорош ...
 
Блин, а меня перед Бюшиком совесть мучает, если я не еду или если у меня с ним что-то не ладится... Я тогда начинаю загоняться, что вот был бы у него талантливый всадник с руками-ногами из того места, уже бы на Олимпиаду ехал...
И впахивать на обычной лошади в чем-то приходится больше, чем на экстерьерно правильной. Вон у нас конечик в конюшне стоит с движениями - прям загляденье (видела как-то на корде), так вот, чтоб мой Бю так побежал - это нам еще столько работы надо (и не только с конем, но и с собой, как мне там так его вести, чтобы он так четко и ритмично ногами передвигал...)
Да чего там, нам с Бю, чтобы двигаться такой рысью, как я последнее видео у себя в дневнике выложила (особенно там, где под ребенком), это ж сколько труда стоило (хвалить за каждый шаг на рыси, сколько по полям ездить, чтобы он хоть чуть-чуть стал ногами шевелить, а не грести под себя!) А кто угодно со стороны посмотрит - ну, бежит лошадь и бежит, чего такого?..
 
Однако, если у тебя лошадь никакая, а ты из нее сделал что-то, это очень поднимает самооценку. А если у тебя офигенная лошадь, а ты ее неумением гробишь, это вгоняет в депрессию.
Причем это может быть один и тот же всадник :)
 
Однако, если у тебя лошадь никакая, а ты из нее сделал что-то, это очень поднимает самооценку. А если у тебя офигенная лошадь, а ты ее неумением гробишь, это вгоняет в депрессию.

Это точно ) прям мои мысли. Если оно такое, что хуже уже некуда, то можно делать только лучше. И я видела кучу примеров, когда брали коней с прекрасными движениями и прыжком, а через какое-то время - это нечто весьма печального вида.
 
И впахивать на обычной лошади в чем-то приходится больше, чем на экстерьерно правильной.
Там работа не больше и не меньше.
Только одному ты держишь ритм, равновесие и оно на тебе едет. А другому очень важно не помешать двигаться. Я бы не сказала, что второе проще :(.
 
Только одному ты держишь ритм, равновесие и оно на тебе едет.

Да простит нас хозяйка дневника, если это оффтоп )
А почему именно "держишь"? Я скорее про то, чтобы сначала научить такую лошадь двигаться ритмично, в равновесии - а потом она сама себя понесет.
 
И я видела кучу примеров, когда брали коней с прекрасными движениями и прыжком, а через какое-то время - это нечто весьма печального вида.
Потому что людям казалось, что достаточно купить хорошую лошадь.
При этом купить себе талант, трудолюбие, мозги, умение слушать и желание учиться, увы, нельзя. Впрочем, многие об этом и не задумываются. А потом «нам продали плохую лошадь».
 
Я скорее про то, чтобы сначала научить такую лошадь двигаться ритмично, в равновесии - а потом она сама себя понесет.
Ну... Оно понесёт себя руками и ногами всадника )) При чём может очень даже неплохо себя понести, но совсем само и совсем красиво - не много разные вещи, как показывает практика: либо красиво, либо само - более рабочий вариант :)
 
А кто сказал, что я хочу своей опой на этих двигах прыгах сидеть? Я на минуточку калечь, которая учебной рысью не ездит, выше 100см не прыгает и подсаживается верхом всего на 20 минут 3 раза в неделю)))
Для примера вот вам мой свекр: уже больше 10ти лет он покупает себе внедорожники повышенной проходимости, со всевозможными блокировками, помощниками и прочими высокотехнологичными приблудами для штурма бездорожья. Но за все эти 10 лет он ни разу не съехал с асфальта и я думаю не съедет никогда. На вопрос, зачем вам такие машины отвечает так: я хочу знать, что могу.
Вот и я просто посмотрела видео с лошадью с крутыми природными двигами и попечалилась, что при всем сходстве Эры с Конфес Колор (ну там 4 ноги, хвост и пр.) Эра так до пенсии не побежит, даже если к ней хорошего берейтора приложить.
При всем этом я её безумно люблю, она отвечает всем моим запросам и могу не преувеличивая сказать, что это одна из лучших лошадей, на которых я ездила. Мне с ней очень повезло.

Раньше мне казалось, что если много работать, то БП побежит любая лошадь, но чем больше я вижу коней типа КК, то начинаю понимать, что не любая. Какая то так в 3 года бегает, какая то в 13, а какая то никогда так бегать не начнет. И если раньше я иногда мечтала, что вот как начну заниматься со своим осликом(не именно с Эрой, а с теми всеми, кто в данный момент был под опой) да как сиганием мы с ним на олимпиаду (где нас ждут с распростёртыми объятиями,ага) просто сейчас времени на тренировки нет:D, а теперь понимаю, что хоть утренируйся: у лошади есть потолок и у тех, кто на олимпиаду едет совсем другие лошади, недоступные мне в этой жизни:rolleyes:

Наверное просто ко всем остальным это осознание пришло когда то очень давно, вот вам и не понять, чего я печалюсь.o_O
Пожалуйста, дайте мне это просто пережить.
 
то БП побежит любая лошадь
БП не все бегут, Вы правы. Мало того, не любая без движений и с движениями тоже далеко не любая.
А если посмотреть не лидеров мировых, а просто трансляцию стартов БП, то те же рядовые лошадки топчутся даже в заграницах =).
 
БП не все бегут, Вы правы. Мало того, не любая без движений и с движениями тоже далеко не любая.
А если посмотреть не лидеров мировых, а просто трансляцию стартов БП, то те же рядовые лошадки топчутся даже в заграницах =).
Не ожидала, что хоть кто то сможет меня тут успокоить)) Спасибо))
 
Да, уже ставят официальные маршруты 170 см высотой (сама сегодня узнала)... потому что спорт подстраивается под новых лошадей. А у нас у всех лошади "старой" модели. Но можно себя утешать тем, что купить лошадь "новой модели" практически не возможно. Они просто не продаются. Поэтому и расстраиваться нечего :).
 
Да, уже ставят официальные маршруты 170 см высотой (сама сегодня узнала)... потому что спорт подстраивается под новых лошадей. А у нас у всех лошади "старой" модели. Но можно себя утешать тем, что купить лошадь "новой модели" практически не возможно. Они просто не продаются. Поэтому и расстраиваться нечего :).
В конкуре да. В выездке не все так однозначно.
А утешать себя можно тем, что мало кто из нас пособен на маршруты 170:D.
 
самоедство - моя больная тема. сколько раз я занимала первые места в оффроаде, но потом грызла себя, что победа была недостаточно феерична, а что творится со мной займи я 4ое место - вообще мрак.
так что много лет занимаюсь самовнушением, что я НЕ занимаюсь конным спортом, а только верховой ездой, тем не менее амбиции помноженные на тщеславие так и просачиваются сквозь протрузии поясничного отдела.
сейчас вот начала оформлять паспорт спортивной лошади..
 
В конкуре да. В выездке не все так однозначно.
А утешать себя можно тем, что мало кто из нас пособен на маршруты 170:D.

да, в выездке, наверное, по-другому. Не буду ничего утверждать. Кроме очевидного, у современных лошадей (топ класса( не такие движения, как были 30 лет назад.

---

Ну и хорошо, что оформляешь. Вы же планируете выступать.
 
обожаю свою лошадку, даже без учёта её стоимости
вчера мудрила с палками, поставила себе дуги по 5 и по 6 темпов.
сначала одиночками прошла их, потом проезд 1-2, на удивление лошадь аккуратненько вписалась в дистанцию, хоть и мерила я шагами и считала скорее интуитивно, чем по правилам.
потом проезд 1-3, потом связка 1-3-2-1
потом связка 2-4-1-3
и закончила я самой сложной для нас дугой 3-4, помимо сложности самой траектории (заход с левой ноги, приземлиться на правую, пройти ровно 6 темпов и выйти на левую) накладывалась ещё и моя неуверенность, что у нас получится и непонятки, что делать, если что то пойдёт не так. так что я прикинулась ветошью и поехали.
а что то пошло не так.
сначала неудачно зашли на первый чухонец, кобыла стемпила, выпрыгнула, потеряла импульс, а я равновесие. продолжили терять импульс на дуге и приехали чуть ли не шагом к самому широкому месту веера, кобыль толкнулась, выпрыгнула, высоту не нарушила, меня не потеряла, да ещё и на нужную ногу приземлилась. за что была захвалена и тренировку я на этом закончила. с задачей честно катать ветошь кобыла справилась на ура, к ней вопросов нет
по высотам - веер 85, чухонцы 70-75-80
темпы.png
 
Если что-то пошло не так, лучше уходтить на вольт, восстанавливать движение и начинать заново. Благо манеж у тебя позволяет ) А так - молодцы! )
 
А по мне, если лошадь надежная, сильная и умеет, то надо ехать (в пределах разумного ессесна). На стартах случаются разные ситуации и лошади нужно уметь не теряться и не пугаться таких моментов. На молодых и зеленых такие эксперименты конечно не надо ставить. Ну и на высоту новую или предельную для лошади тоже не надо лезть.
Но мне кажется решение было принято правильное)
 
Сверху