Про коней живых и железных. Фотки!!

За кончик держу когда она на резинке, прыгаю ессно без неё, а уйти в себя на лошади - легко! Особенно когда по езде едешь
Смотри, при обучении лошади мы должны быть последовательны. Резинка - это вспомогательное средство, но оно ни в коем случае не заменит полноценный контакт с рукой. Получается, ты лошади (молодой!) постоянно предлагаешь разные варианты взаимодействия, вместо того чтобы постепенно научить ее, ну, не «терпеть» руку, но типа принимать факт того, что повод держат))) Во время просто_езды, во время преодоления жердей, во время заезда и после и пр.
Я бы сейчас вообще немного другим занималась, конечно :) Но я душная)

А с тренером ты так и не смогла найти коннект? Очень удобно, когда есть человек, который в динамике подсказывает.

уйти в себя на лошади - легко! Особенно когда по езде едешь. Вот ты начал схему, а поймал себя на кавалетти
У меня есть такой всадник, я ее поругивала за бездумную езду)) Сейчас получше, но привычка так себе.
 
Получается, ты лошади (молодой!) постоянно предлагаешь разные варианты взаимодействия, вместо того чтобы постепенно научить ее, ну, не «терпеть» руку, но типа принимать факт того, что повод держат)))
Да я бы и рада держать этот повод, но не выходит каменный цветок. Потому что нельзя же его просто схватить и держать, работа рукой должна быть какая никакая, вот она например вперёд вниз тянется, я ей верёвочки то и отдам, а она с этого положения возьми да вскинься носом вверх, или например начнет головой трясти, а у меня паника что это я рукой нагрубила, перетянула, передала и вообще, бедная она несчастная, надо срочно пошагать. А лучше слезть. И сена дать.

С тренером нет, не коннектюсь по прежнему. Отчасти потому что по прежнему так же болезненно реагирую на критику, отчасти потому что не могу толком сформулировать запрос касательно своих целей.
 
Не знаю, насколько тебе это будет в тему, но у нас похожая ситуация с Дашей и Гарсоном. У Даши больная спина + резко отрицательное отношение даже не к критике, а к любой корректировке. То есть она начинает злиться даже если сказать "нет, вот это не очень хорошо".
Но мы смогли сдвинуться с мертвой точки, подобрав тренера, заранее рассказав тренеру (ну, вообще я всем тренерам до начала тренировка сразу задаю рамки, что-то типа "меня можете тренировать как угодно, но я категорически не хочу слышать фразу "меняй лошадь" + рассказываю про Дашу)
Сейчас (тренер пересадила чуть иначе) - Даше стало ощутимо легче ездить.
 
А я начинаю реветь, доходило до того что я завязывала с ве совсем. Потом подотпускало... Сейчас лучше, лев 16 я ревела когда не мой тренер орал на своих учеников. Хоть ко мне это не относилось, но я знала что у меня такие же ошибки и привет(((
 
Это мы тоже проходили - слезы, слезть с лошади и уйти с манежа - тоже было в описываемом мною случае. И крики "нафига мне все это надо?" тоже.
Но в нашей четверке все же есть я как буфер, я каждую тренировку четко отслеживаю обстановку, иногда "перевожу" Даше, что имел в виду тренер, иногда - "корректирую" тренера, иногда, когда вижу, что Даша напряглась (что-то не получается), прошу это самое объяснить мне.
 
«Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус»
очень мне хотелось поехать в эти выхи в Дерби и посмотреть как прыгают другие, реальные всадники, очень меня это мотивировало обычно.
в слово "реальные" я вкладываю смысл, что это не Европа, не топ, это Маши-Пети-Васи, которые живут и тренируются в Питере на обычных конях в обычных конюшнях
но старты отменили и я не придумала ничего лучше, как посмотреть прямую трансляцию этапа кубка мира Лонжин 160см.
а такие видео имеют обратный эффект, создается ощущение тщетности бытия.
так как я сейчас увлеклась конными шапками, то сидела и разглядывала, кто в чём))
отметила, что много кобыл. одна лошадка ехала на простой короткорычажной хакаморе, без подперсья и мартингала(ну его к хаке вроде и не цепляют). ещё одна лошадка запомнилась чудовищной злобой - крыса постоянная, бешеный взгляд, резкие движения, кажется подойди к ней и тебя сожрут тут же. обратила внимание на коня по кличке Чако Блю II - и маршрут и перепрыжка в нулях, но всадница не стала нигде резать - прошли медленно.
 
спина то твоя ремонту не подлежит?

наверно Даниз еще не готова резко ехать, они не так давно вместе :)
 
спина то твоя ремонту не подлежит?
моя спина пока не отвалилась прям настолько что бы я её пошла лечить(( иногда я подкладываю её под руки остеопата и какое то время прямо порхаю. но при этом берегу. потеряла я её во времена бурной молодости на отбивке денников, разгрузках сена и кормов и пр. теперь не поднимаю ничего тяжелее стакана даже если могу. по хорошему мне нужны массажи, бассеин, офп и витамины а ве противопоказана пожизненно.
 
по хорошему мне нужны массажи, бассеин, офп и витамины а ве противопоказана пожизненно
Кстати, в этом есть здравое звено, у меня несколько месяцев уже офп, йога и басик, без ве по показаниям, и вуаля я забыла, что такое отваливающаяся при стоянии на месте больше пяти минут нога (проблемы с поясничным отделом и как следствие с тазобедренным)

про очень злую лошадь- может, это залог ее успеха))))
 
Кстати, в этом есть здравое звено, у меня несколько месяцев уже офп, йога и басик, без ве по показаниям, и вуаля я забыла, что такое отваливающаяся при стоянии на месте больше пяти минут нога (проблемы с поясничным отделом и как следствие с тазобедренным)
я занялась сейчас растяжкой, посмотрю, если смогу себя самодисциплинировать то и офп добавлю.
ты сейчас не ездишь верхом?
 
Мне наоборот ве очень сильно спину спасает. Если не езжу регулярно - даже сидеть долго не могу. Но я в ве очень долго искала "свое положение" - такую позу и такой "выгиб" спины, чтобы потом не вытаскивать позвоночник из трусов.
 
я занялась сейчас растяжкой, посмотрю, если смогу себя самодисциплинировать то и офп добавлю.
ты сейчас не ездишь верхом?
Нет, а с самодисциплиной у меня все плохо и дома никакой растяжкой я заняться не могу мне нужен предоплаченный абон, четкое расписание и еще чтобы занятия сгорали при прогулах:mad:
Но я кстати не могу реально сказать, что тут лучше работает: йога/плавание или отсутствие ве. После 5 недель в гималаях без лошади у меня тоже спина-нога себя прекрасно чувствовали. А потом шило-мочало начинай сначала. Причем во время или после трень ничего у меня не отваливается и не напрягается по ощущениям, будь то учебка, полупосадка или упражнения без стремян. Фик знает, вот и проверю скоро.
 
объясните кто-нибудь, почему от ве отваливается спина, какой механизм?
 
за других не скажу, а у меня лично две протрузии в пояснице
"Протрузия – это выпирание межпозвоночного диска в позвоночный канал без разрыва фиброзного кольца. То есть без образования полноценной межпозвонковой грыжи.
Размер протрузии на первоначальном этапе составляет 1-3 мм, это не опасно и не практически не беспокоит человека. Если же размер протрузии более 3-5 мм, то это может причинить сильный болевой симптом. Это связано с тем, что сдавливаются нервные корешки спинного мозга."
в моём случае болеть начинает от резких нагрузок, например лошадь шуганулась и резко дёрнулась - но от этого не застраховаться. на тренировках фактор риска - прыжки. неудачно подвела, лошадь резко выпрыгнула, я резко отработала спиной - привет. учебная рысь - кто бы что не говорил про расслабление и баланс - фатальна, много шага - тоже
 
объясните кто-нибудь, почему от ве отваливается спина, какой механизм?

могу за себя объяснить ) у меня это в нескольких случаях:
1) если я поеду "зажав" спину (например, осенило меня, что нужно держать ровную спину - выпрямилась, держу осанку, еду - каждый толчок высыпает позвоночник в трусы)
то есть тут дело не в ВЕ, а в моем напряжении.
2) если в прыжке лошадь тряханула (а я спину в прыжковой пронула, а не горбом сижу) - сразу как током бьет
3) за тренировку в принципе слишком много было "прогнутой" спины - вот "горбом" могу ездить бесконечно долго (но это мой личный компенсаторный механизм)
 
вот она например вперёд вниз тянется, я ей верёвочки то и отдам, а она с этого положения возьми да вскинься носом вверх
По этому не отдавай повод - отдавай руку! Рукой ты всегда успеешь сработать, набрать повод - нужны бесценные мгновения.
Научись сначала отдавать руку и слушать как оно там, когда Эра научится идти искать железо - начинай потихоньку отдавать повод;)

"Протрузия – это выпирание межпозвоночного диска в позвоночный канал без разрыва фиброзного кольца. То есть без образования полноценной межпозвонковой грыжи.
У меня протрузии на половине позвоночника. В поясничном отделе такие, что клинят седалищный нерв и в самой самой пояснице боли. Может на ровном месте отвалиться, может если что-то тяжелое пронесла, может если поскользнулась, может если лошадь в спину ударила на козле. А могут быть все эти факторы в один день и ничего не болеть не будет.... Недавно клинило так, что неделю строевой рысью не могла ездить и галопом - только в полупосадке.
К врачам/массажисту ходила? Так-то протрузии дело поправимое, но заниматься надо, если оно настолько осложняет конную жизнь!
 
когда Эра научится идти искать железо - начинай потихоньку отдавать повод;)

Я честно даже примерно не представляю как лошади ищут железо, что это вообще значит и как оно верхом ощущается. А как недавно говорила Таня - нефиг использовать амуницию, принцип работы которой не понимаешь)) так что думаю от железа я скоро откажусь совсем


К врачу/массажисту ходила? Так-то протрузии дело поправимое, но заниматься надо, если оно настолько осложняет конную жизнь!
К врачу ходила, он то мне диагноз и поставил. Я бы не сказала что больная спина вообще как то осложняет конную жизнь - не езжу учебкой и не занимаюсь выездкой, которую и так терпеть не могу)) высоко не прыгаю - возможно благодаря этому до сих пор не убилась и не покалечила ни одну лошадь, ттт.

Вернусь к насущному. В седло мне пока совсем не хочется, вытащила лошадку в бочку и не прогадала - кобыла пришла в охоту)) если бы полезла скакать то скорее бы всего была послана и ушла бы ещё больше в свою конную печаль, а если нет езды - то и нет проблем))) а лошадка ещё и порадовать решила - ходила за мной хвостиком всю дорогу - ни каких проблем с отловом, скорее наоборот - проблема отлепить её от себя)
 
Завершила очередную шапку)) терпеть не могу удлиненные к капсюлю шапки, но вот моя лошадь сказала, что она терпеть не может обычные, которые болтаются и по башке шлепают. Так что я решила сотворить оптический обман))
0Xb6az_U6vU.jpg


И вроде мне это удалось)
VELRKDP0jW4.jpg


В этот раз шапкой я довольна и лошадь тоже - башкой не трясла, не нервничала.
На фото она правда как то странно выглядит, в живую гораздо симпатичнее.
ysdfjrg7ILw.jpg


tJDP9rIvpk4.jpg


CYlwfcUbmWY.jpg


После поскакух отправляю её в Левады, там её всегда стоит и ждёт товарищ, и несмотря на то что она вечно его гоняет кушают они всегда вместе)) кладу им кучки в разных концах Левады на всякий случай, но "мы с Тамарой ходим парой"
5RnoRtgMZJ8.jpg
 
Последнее редактирование:
А вот и ещё одну шапку закончила. Эту делала на заказ, а заказ был творчески сложный: белые, без цветных и тканевых кантов, самые красивые! Вот в вашем представлении самые красивые - это какие? Я лично не знаю, и переделывала их трижды, потому что постоянно спрашивала себя - это самые красивые? И начинала распускать...
Уф, как хорошо что по основной работе я инженер и работаю по чертежу с четким указанием размера, цвета, материала и погрешностей
zwuBS5k_JlU.jpg
TCCf2AzB7Ec.jpg
 
Длинная шапка очень оригинально выглядит! Круто))) К вальтрапу ты полоски сама пришивала? Или он такой был, я пропустила.
 
Сверху