Про коней живых и железных. Фотки!!

В выездке, как мне раньше казалось, есть одна большая проблема - лошадь не гнётся. (Опустим момент "лошадь не двигается" это наверное проблема всех видов конного спорта, кроме плежер)

И что бы лошадь гнулась, придумана масса упражнений на разминке, и вот когда ты эти упражнения все сделал, то уже красиво покатил по связкам и схемам.
А сегодня я узнала ещё одну проблему - лошадь гнётся! Я чего то так усердно подошла к разминке, а лошадь сегодня была так настроена работать, что к моменту езды по схеме я получила перегретый пластилин. Знаете, если взять холодный пластилин, то из него ничего не слепишь, только силой. Этот пластилин нужно немного помять в тёплых руках и он станет податливый, но если его перемять, то он станет липкий и текучий, ни одну фигуру нормально не сделаешь.
И вот поехала я по схеме. А посадка то у меня слабенькая, любительская. Там качнусь, тут ручкой дёрну, тут ножкой зацеплюсь и бедную лошадь подо мной так колбасило((( она мгновенно отвечала на любое движение, готова была в узелок завязаться, а мне нужна была.... прямолинейность!!!! Как это оказывается сложно(((
 
Наконец появилось время и желание посмотреть что там было на ОИ в Токио. Фристайл если не ошибаюсь испанского всадника Toppec на лошади Fogoso.
Мамадорохая..
Он такой сначала выдал менки в два темпа по вольту!!! А потом взял оба повода в одну руку и пошарашил менки в темп! Ну и потом ещё некоторые элементы делал одной рукой. Моя челюсть упала на пол. Выезжал с поля он держась за голову, видать сам от себя охренел)))
 
Он португалец) Я тоже от него под впечатлением была! У них там вся сборная на лузитано ехала. А испанцы ехали на всяких европейских теплокровных, не на андалузах.
 
На всякий случай, вдруг с фотками с троеборья опять не сложится
IMG_20210907_112132.jpg

Почему то в верхней точке моя попа всегда уже в седле
IMG_20210907_111857.jpg

Зато на приземлении перестала падать вперед
IMG_20210907_111940.jpg


Второй раз издалека получилось
IMG_20210907_112302.jpg

По скринам кажется что прям на крышу сядем
IMG_20210907_112346.jpg

Но нет, как то она уместилась там вся
IMG_20210907_112455.jpg
 
Ну это меня не сильно удивляет, раньше мало где были препятствия. Мы когда озадачились этим вопросом, вообще не представляли, кто и как может наделать круглых палок 😆.
 
Короче, была у меня цель ввести Эру в тренинг. В обычный такой тренинг, что бы и попрыгать и поскакать и спина с ногами и дыхалкой не отстегивпались тут же. Захотела - сделала. Теперь Эра готова носиться по полтора часа по полям с прыжками и просто с подскоками, а у меня оказывается нет столько здоровья. У меня ноги гудят как буд-то я каждый день марафоны бегаю, я домой приезжаю никакущая и спать валюсь.
Нашла сегодня между холкой и лопаткой большую припухлость. эти припухлости были с двух сторон. Оказалось это нормальное строение лошади, просто и мышцы подкачались и жир нарос как у медведя. Боже, как перестать кормить лошадь????
 
Последнее редактирование:
А чем ты ее кормишь?
И как кстати сейчас грунтовая часть дороги к Платану? Проезжабельна на низкой машине?) поняла, что буду рядом с вашим троеборьем в субботу, вдруг получится посмотреть))
 
А чем ты ее кормишь?
И как кстати сейчас грунтовая часть дороги к Платану? Проезжабельна на низкой машине?) поняла, что буду рядом с вашим троеборьем в субботу, вдруг получится посмотреть))
Ест она кашку, 1.5 Гарца 3 раза в день, простую: овес+отруби, + сейчас хорошее сено и оно вволю, + пасу и мешок травы сверх докидываю, сухари даю постоянно пока я с ней и ещё горсть (очень приличную такую горсть) оставляю в кормушке, плюс яблочки морковки арбузик.... Я для неё просто неиссякаемый источник жратвы.

Дорога нормальная, ямы все подсыпали
 
И вот я наткнулась на статью, где написано как раз про эту припухлость - это жировое депо, туда жир у лошадей откладывается при инсулинорезистентности и синдроме Кушинга, и особенно быстро он там нарастает на осенней траве. И Эра там по всем признакам подходит(((
 
И вот я наткнулась на статью, где написано как раз про эту припухлость - это жировое депо, туда жир у лошадей откладывается при инсулинорезистентности и синдроме Кушинга, и особенно быстро он там нарастает на осенней траве. И Эра там по всем признакам подходит(((
"Не читайте до обеда советских газет" ©
Ставить диагнозы (себе или лошади) по интернету дело интересное, но неблагодарное.

На всякий случай, вдруг с фотками с троеборья опять не сложится
Блин, как круто!
Я попу, кстати, тоже в седле через палки вожу. Тяжелая😂
 
Недавно отсекла у себя один баг: не могу позволить себе купить нормальную амуницию для выездки. Уздечка старая, из эконом сегмента, ей лет 20 уже, железка самая простенькая потемневшая от времени, седло (!) в сборе дешевле чем мой вальтрап конкурныи́!
И вот в очередной раз взяла в руки эту мерзкую уздечку и думаю ну пора уже новую купить, красивую! И тут голоса в голове зашипели: вот, уздечку купила, а ездить не купила! Ты не выездюк, от выездкового шмота лучше ты не поедешь, а люди поржут над тобой.
Прикиньте?!
И вот осознав всю абсурдность данных установок я чуть было не предалась безудержному шопингу, но вдруг вспомнила, что денег у меня нет))))
 
Я даже пошла искать фото этой уздечки, потом поняла, что с анатомическим капсюлем - это не та.
Я тот человек, который купил новую уздечку (кстати, в Декатлоне она 3500 сейчас) не потому, что старая стрëмная и ей тоже лет 20, а потому что лошадь дала понять, что простой тонкий затылочный еë Ушам не подходит, надо анатомический. Уздечка хорошо подошла, кстати, и по качеству вполне.
Новый вальтрап покупала 2 года назад - для стартов (воспользовалась аж дважды!). А выездка... Я тут задумалась накатать в полях пару схем, пока грунт есть, но вспомнила, что у меня троеборное седло 🤣
 
Я думала, ты как правильная имеешь хорошую «подушку безопасности» :).
 
Сверху