Про коней живых и железных. Фотки!!

А у нас всегда ещё сало было с собой! И да, однажды деваха одна съела лишнюю конфетку, целый день её потом байкотировали 🙂. Но у на. У всех рюкзаки за 20 кг были, точнее девчачьи 17-20, пацанячьи больше.
И таки да, спуски намного тяжелее давались, два раза подворачивала в горах ноги и оба раза на спусках.
Но вот сейчас я готова пойти только в конный поход, где не надо каждый грамм взвешивать. Но кто его знает, может ещё и в пеший соберусь когда-нибудь, если компания задорная подвернётся :).
 
Последнее редактирование:
Так старательно описываешь всю еду, что я вспомнила, что мы в Фанах тоже постоянно голодали))) особенно этот ужин в пять вечера🙈
 
Её на себе надо тащить, поэтому в похож берут лёгкое и калорийное - сухофрукты, сало, шоколад,,ещё какую-нибудь сушку, а крупы и консервы всегда точно посчитаны по готовкам. Обычно при планировании похода прописывается меню на каждый день и исходя из этого делаются закупки
 
Да, всё верно - еду на 7 дней(а к ней ещё и газ в баллонах) ты тащишь на себе. У нас был расчет 750 граммов еды на человека в сутки. Выходило примерно +5кг к твоему рюкзаку, который и так в районе 10ки весит.
Как объяснила нам инструктор, 750 - это вот прям завались. Когда она ходила на разряд, то брала по 250 гр в сутки, а сейчас, когда ходит сама для удовольствия, то берет по 350гр.
И еды действительно было нормально, просто городскому человеку, привыкшему к неограниченным ресурсам тяжело вдруг загнать себя в рамку строгих порций. Я сама вон перед походом сутки не ела - мне просто некогда было, я не о том думала, но я знала что если надо, то всегда могу поесть всего, чего хочется и столько сколько хочется. А в походе тебе выдали пайку и всё - гуляй до следующего приема пищи и морально это очень тяжело.
 
О! Надо ехать - однозначно похудею 😂

Пешие походы вот прям вообще не моё, но виды - это просто очуметь! Представляю как захватывающе вживую.
 
О! Надо ехать - однозначно похудею 😂

Пешие походы вот прям вообще не моё, но виды - это просто очуметь! Представляю как захватывающе вживую.
Мне кажется, мы там все немножечко поднабрали, но об этом потом))

День четвертый. Нам обещали, что день будет очень трудным: полностью безводным, с большим набором высоты и с очень неприятным спуском, а прийти в итоге мы должны к дороге и дальше уже следовать по ней. Ещё из проблем предстоящего дня - полное отсутствие воды на маршруте, так что запастись надо в лагере.
Зато от таких новостей воодушевился наш отстающий, он уже был готов заплатить любые деньги за трансфер с гор!
На удивление утром ничего не болело, мы навернули пшенки с овсяшками, набрали воды из ручейка и пошли. Шли мы на вершину Восточного Ачешбока и подъем действительно был очень крутой, но! Мы же уже все учёные, нас научили правильно идти и до верха мы дошли без учащенного пульсы, без сбившегося дыхания, мы даже немного пели)))
IMG_20210915_105538.jpg


IMG_20210916_141741.jpg

Порой горные хребты предстают перед тобой с совершенно неожиданного ракурса
IMG_20210915_131748.jpg

Очень быстро стал наползать туман и вскоре уже совсем ничего не было видно
IMG_20210915_134206.jpg

Особым приключением было спуститься вниз до остальной группы( не все пошли на самый верх) гора большая, тропы нет, ориентиров нет - ничего не видно
IMG_20210915_141155.jpg

И тут мы запели сектор газа:

Было хорошо, было так легко
Но на шею бросили аркан.
Солнечный огонь атмосферы бронь
Пробивал, но не пробил туман.

Вся эта песня очень отражала и этот момент и весь поход в целом. Обед был царский: жирный бутер и треть плитки козинака!!! запивать предполагалось водой, которую каждый сам себе запас, но мы как то не сговариваясь вылили свои запасы в общий кан и сделали чай на всех.
Далее до лагеря мы шли уже в полном тумане
IMG_20210916_141508.jpg

В один миг у меня получилось выцепить стадо серн (просто поверьте, что серны там есть)
IMG_20210916_141646.jpg

А ещё в какой то момент вдруг выглянуло солнышко и мы увидели медведя!!! Он был достаточно далеко, что бы фоткать, но достаточно близко, что бы разглядеть его глазами!
Мы его совершенно не интересовали.
До лагеря дошли опять уже по темноте, повсюду были слышны крики похотливого оленя. На ужин было пюре с рыбой и горошком, каркаде с лимоном и апельсином, хлеб и халва))
На утро отстающему заказали УАЗик и номер в гостинице, УАЗик стоил 10к и гостиница 800р.
А ночью была гроза!
 

Вложения

  • IMG_20210915_131917.jpg
    IMG_20210915_131917.jpg
    236,2 KB · Просмотры: 53
Я бы там умерла от голода 😂
Во-первых, я половину перечисленного не ем, во-вторых, я даже когда много ем - худею. Не есть можно целый день, но когда бегаешь так 1 день или машине, а когда в горах жжешь кучи энергии, то просто можно упасть в обмарок.
С детства знаю, что такое поход, поэтому меня в них не тянет. 🥴 Виды обалденные, природа, воздух и тд, но таких насилий и голоданий МОИХ они всё же не стоят. Я вот с тем дядечкой бы уехала 😂 Дядьку жалко конечно.
Так что прям героические рассказы. Ты смелая!
Девушка инструктор конечно поражает)))
Виды шикарные))) звёздное небо и горы просто 😍
 
Я бы там умерла от голода 😂
Во-первых, я половину перечисленного не ем, во-вторых, я даже когда много ем - худею. Не есть можно целый день, но когда бегаешь так 1 день или машине, а когда в горах жжешь кучи энергии, то просто можно упасть в обмарок.
С детства знаю, что такое поход, поэтому меня в них не тянет. 🥴 Виды обалденные, природа, воздух и тд, но таких насилий и голоданий МОИХ они всё же не стоят.
Вооот! Ты себя знаешь и в поход не идёшь, но нашлись люди, которые: ой, я овсянку не ем, я не ем кашу с сахаром, а я не ем кашу с солью, а я не ем изюм, а я вообще не завтракаю!
Что, блин?!?! Вы куда пришли, в поход или в ресторан? Люди реально думали, что под каждого будет индивидуальное меню или индивидуальный режим питания? Очень бесили. Тебе идти весь день под рюкзаком , ты нормально поешь только вечером, а сейчас ты от овсянки нос воротишь? А потом будешь идти и ныть весь день, как тебе кушать хочется??
Были и откровенные крысы. Например на кастрюлю каши рассчитана 1 упаковка сгущёнки. Так вот некоторые "ой, я кашу со сгущёнкой не ем, я свою порцию сгущёнки в кофе себе налью" набирали сгущёнку себе в кружку и на общую кастрюлю оставалось сгущёнки меньше и каша получалась не такой молочной и не такой сладкой. А кашу они себе потом всё равно брали. Или вот ещё один... Мы всегда всё делили поровну на 21 часть и иногда(не каждый раз), когда кто-то что-то не ест, или не хочет много, то оставалось лишнее. Это лишнее делилось между особо голодными. Так вот этот тип всегда брал себе сразу больше нормы, типа: ну потом же всё равно останется)))
Короче, бесили некоторые такими индивидуальными требованиями в общем походе. Хочешь питаться индивидуально? Тащи себе свою еду сам. И готовь её сам. Кто боялся голодной смерти, тот набил себе рюкзак бомжпакетами, шоколадками и орехами и когда было туго ели своё, а не подворовывали у всех.
 
День пятый.
К утру гроза стихла, я встала около пяти, было моё дежурство да и не спалось.
IMG_20210916_133400.jpg



Но глаза было не разлепить... Взяла зеркальце - божечки?! Меня ночью что, дикие пчелы покусали. Я отекла настолько сильно, что это даже пугало. Ещё выяснилось что в предыдущий день я успела обгареть, лицо было не только опухшим, но и красным и очень болела кожа. Глянула на своих соседок - а они такие же все))
Выбравшись на воздух обнаружила что наш отстающий тоже не спит и впрягла его идти за водой (с самого начала пути у него забрали все общие продукты, что бы ему было легче идти и в дежурствах он не участвовал. Но ел)
IMG_20210916_133114.jpg

пока начала готовить опять пошел дождь. Завтракали мы уже под проливным дождем, точнее как: люди похватали свои миски и скрылись у себя в палатках. Даже добавка была никому не нужна)))Я же осталась отмывать посуду и ещё один парень остался. В палатку не хотелось, ведь если я туда залезу вся мокрая то и всё в палатке станет мокрым
Вот небольшое видео этого утра
Меж тем мы проводили отстающего, за ним приехал козлик. Пришел прогноз погоды от МЧС, что идёт похолодание, усиление ветра и дождь будет лить весь день. Перспектива идти весь день мокрыми по грязи, а потом спать в мокрой палатке и мокрых вещах никого не прельщала и мы попросили нашего инструктора и нам машину добыть. Нам был найден газ66 за символические 900р с человека, но только на 6 вечера, а пока предстояло весь день сидеть в палатке(((
Одна из моих соседок студентка второго курса биофака, взяла с собой учебник)) божечки, какое это счастье сидеть и читать книгу, потому что больше делать было абсолютно нечего. Сети не было начиная с первого дня ни у кого, так что в телефон не потупить.
IMG_20210916_154253.jpg

Приготовление дневного бутера взял на себя помощник инструктора и разнёс нам их всем по палаткам, а так же принес всем горячий чай, ближе к пяти вечера ещё и ужин по готовил и опять всё с доставкой в "номер")) зато посуду было легко мыть: выставил на улицу - вот и помылось всё))
К вечеру дождь перешёл в морось и мы начали разбредаться по лагерю. Пейзажи постапоколептичненькие)))
Цветные точки - это наш лагерь
PANO_20210916_144206.jpg

У меня спал отек до приемлемого вида
IMG_20210916_143600.jpg

В 6 за нами приехал спасительный транспорт
IMG_20210916_172007.jpg

Мы ехали мокрые, замёрзшие, но безумно счастливые и веселые. Вскоре стемнело, ехать по горам 3,5 часа... И мы запели! Пели все и всё, что могли вспомнить: и песни из мультиков и из фильмов и классическое: изгиб гитары жёлтой, и КиШ, ДДТ, Сплин, Земфира, даже Звери "районы, кварталы" исполнили, а когда доехали таки до гостиницы и водитель подошел откидывать борт в один голос зарядили "we are the champions, my friend!"
Да, это не классические песни у костра под гитару, но было во всем этом столько драйва, столько души! Это просто не передать. Такие моменты хочется складывать в золотую шкатулку памяти и беречь, как нечто особенно ценное.
Когда мы подошли к воротам гостиницы нас встретил наш отстающий со словами: наконец то я вас обогнал!))) Он приготовил нам всем чай, кофе и печенье) было здорово!
 
Последнее редактирование:
А какая высота?
И сколько градусов по погоде было?

Ну так то вроде норм лицо. Почему отекала интересно...может тебе казалось? Может вы пухли от голода? 🤭 Просто вот мы 10 дней были на высоте от 2200 до 3500 и на нижней было сердцебиение просто, на верху тяжело ходить, сердцебиение, не хватает воздуха. Машины в горах тяжелее едут. Но мы не отекали....
 
Высота.. да небольшая 2000-2500, но где то треть группы стабильно отекала, у остальных ничего. На фото не очень заметно и это вечер уже. Тот ужас что утром был я фоткать не стала. Если внимательно посмотреть - у меня веки лежали на ресницах всю дорогу, в обычной же жизни все не так и ресницы не служат полочкой для век))
А погода разная. Иногда и в футболке потели, а иногда все кофты и шерстяные носки на себя натягивали. В минус не уходило ночью - это точно.
 
Выбравшись на воздух обнаружила что наш отстающий тоже не спит и впрягла его идти за водой (с самого начала пути у него забрали все общие продукты, что бы ему было легче идти и в дежурствах он не участвовал. Но ел)
Хотела на него наехать, но после печенек в гостинице он реабилитировался. :)

Мы ехали мокрые, замёрзшие, но безумно счастливые и веселые.
Вот! Вот ради этого в горы и ходят!
 
На утро шестого дня я обнаружила, что гостиница наша довольно таки приличная для 800р за ночь. Правда ни связи, ни вайфая по прежнему не было.
IMG_20210917_140919.jpg

В этот день у нас были запланированы 3 радиальных выхода, а вечером шашлык и прощальные посиделки
Первый выход был на водопад "Капустинский")) интересно, сколько таких водопадов раскидано по России? Сначала мы шли по лесу вдоль русла реки периодически спускаясь к порогам, я безконтрольно закидывала в себя кизил, яблоки, фундук и грецкий
IMG-20210918-WA0040.jpg

Но потом увидела следующий указатель и немного напряглась...
IMG_20210917_110805.jpg

Предполагалось, что нам нужно было пересечь русло и двигаться по камням вверх по течению. Первая мысль: если не утонем сразу, то уж точно поскользнемся и расшибем голову при попытке влезть на камни. Но помощник инструктора был спокоен и безмятежен - туда! И как то мы все, кто решил рискнуть без особого труда добрались до водопада! И оно того стоило!
IMG_20210917_113513.jpg

Он был очень высокий, шумный и мощный даже не смотря на маловодные период. Когда подходишь ближе к чаше весь становишься мокрый от брызг. По моей причёске на селфи видно, что меня там просто сдувает! Этот ветер создают потоки воды.
IMG_20210917_113717.jpg

И наше первое групповое фото. Жаль, не вся группа((
IMG-20210918-WA0004.jpg

Второй водопад Никитинской, по названию населенного пункта к сожалению почти пересох, но рядом с ним текла довольно быстрая речушка. Мы довольно долго сидели там, молча, смотрели этот телевизор живой природы, каждый думал о своём
IMG-20210918-WA0051.jpg

Третий радиальный выход был на смотровую площадку, там мы тоже позалипали на село, горы.
IMG-20210918-WA0030.jpg


А вечером шашлык! Тут уже не было дежурных, мы уже настолько сплотились, что действовали все вместе, не сговариваясь, очень слаженно. Инструктора наша попросила фитбек от каждого по паре слов: что понравилось, что нет, но как то эти пара слов вылились в целый вечер разговоров по душам. Мы все изменились, мы все стали другими, и если в начале похода многие из нас недоумевали от собственной глупости, что вписались во всё это, то к концу мы просто не представляли, как без этого вообще можно жить?
На следующее утро мы загрузились в трансфер и 6 часов ехали до Краснодара. Ужасно щемило где-то между ребрами, то и дело я смахивала слезу.
Когда наконец появилась связь, знаете что стали делать люди? Смотреть, куда пойти в следующий поход))))))
Вечером самые стойкие пошли в парк Галицкого. Очень ругаю себя, что смалодушничала и не пошла((
IMG-20210918-WA0011.jpg


Что могу сказать... Это было очень круто! Незабываемо. Но главное в этом всём не природа, не виды гор, не романтика походной жизни, не отрыв от цивилизации. Главное - это атмосфера происходящего и то, каким она тебя делает. Преодоление себя, взаимовыручка, плечо товарища и пинок наставника. Состояние абсолютного счастья от капель дождя, от глотка воды, от всего, что тебя окружает. Пойду ли я ещё?
;)
 
Вот это в голове не укладывается. Как так??
Потому что реально еды было достаточно и даже много, но она нам не принадлежала. Наш голод был не в животе, а в голове. Последние 2 ночи, которые мы провели рядом с магазином люди закидывали в себя дошираки, шоколад и пр. на завтрак, обед и ужин, литрами поглощали кефир, и это всё в дополнение к тому, что нас кормили. Я в магазин не ходила, но так же бесконтрольно ела орехи, ягоды и фрукты, а в самом Краснодаре я зашла на рынок и прикупили 10(!) кг гастрономических гостинцев. 10, Карл!! Мой рюкзак по прилёту весил 8кг, а при отлете 18кг и ручная кладь! И это я ещё выкинула 1 штаны)) когда был заключительный шаклык он в нас уже просто не влез))
Всё от головы..
Кажется, что нагрузки: по горам идти, рюкзак тащить, надо питаться больше.. да ни фига, нет там нагрузок. Рюкзак равномерно распределяет нагрузку на бедра, трекинговые палки разгружают колени, двигались мы со скоростью 10-12 км в день! Неспешно! Да, по началу болели ноги. Так с непривычки! Мы шли вверх и постоянно тянули икры. На следующий день тело адаптировалось и стало норм. Позже, в гостинице мы очень жалели, что смалодушничали и не прошли маршрут до конца(((
 
Последнее редактирование:
А потом пришел какой то зверь, который пытался что-то съесть под палаткой откидывая меня носом на соседок. Было так страшно, что я не рискнула выглянуть. Позже пришел ещё зверь, он обнюхивал палатку и дышал совсем иначе, но тоже страшно. А под утро опять припёрлись кони со своими колокольчиками и естественно самая вкусная трава растет прямо у палаток.
Так и не выяснилось, что за зверь?
Меня питание шоколадками и консервами тоже огорчило бы. В настоящей жизни в таком походе должен быть охотник, который обеспечит какую-нибудь дичь. Тех же медведей - в диком избытке ;) . Вот бы медвежий окорок попробовать :) Хотя, с другой стороны, за один раз медведя не съешь, а тащить его с собой - это ж будет потяжелее консервной банки, увы. Это не вполне серьезно, конечно.
 
Сверху