Про коней живых и железных. Фотки!!

У меня в первый год посадки были обалденные помидоры Черри: сладкие и много. Потом лет 5 ничего не вырастало, всё сжиралось фитофторой. Прошедшим летом я уже озаботилась химозиной, но бестолку, и в этом уже не сажала рассаду помидор. Но зачем нам друзья?! 😄 отсыпали излишки. И вот у меня опять дети-переростки Черри. Ещё и рассадой капусты поделились, не знаю какой, посмотрим, если вырастет.
Сама посадила только перец, физалис и базилик. Базилик не хочет расти(. А рассаду огурцов куплю. У меня почему-то огурцы не всходят. Хотя потом растут хорошо.
Теплицы нет, всё на даче с открытый грунт.
Баловалась раньше и с арбузами, и с дынями. Теперь только кабачки: дёшево и с гарантией)).
 
Блин, а я всё-таки посадила рассаду помидор, для открытого грунта (север МО😆). Не знаю, есть ли смысл купить парничок на дугах или эти танцы с бубнами всё равно ни о чем?
В общем, если не вырастут, на этом с томатами будет покончено.
В этом году первый опыт огородника, поэтому накупила максимум всего. Чую, прощай спина и колени.
Лучше бы парничок, у меня тоже север МО, 100 км (Клин), прошлый год был первым самостоятельным, но мне в наследство с дачей две теплицы досталось. У мамы с папой одна была под огурцы, вторая под помидоры, в тот год в одну насадила и помидоры и огурцы, другую хотела продать. Когда до июня не продалась, посадила туда дыни и арбузы - урожай был. Этот год первый с собственной рассадой, но моей до Алениной очень далеко.
 
Этот год первый с собственной рассадой, но моей до Алениной очень далеко
И моей🤷 чахлые ростки..
две теплицы досталось
в теплице вполне себе растут. У подруги очень даже. Если фитофтору загасить вовремя. А я имею ввиду маленький парничок, спанбонд на дугах.
Вообще если суммировать вложения: семена, горшочки, земля, фитолампа, парник, лекарства/удобрения, то дешевле в сезон те помидоры купить🤣 но процесс.. завлекает))
Вспомнился Чапек "Год садовода"🤣
Мы почти соседи) я в Солнечногорске.
 
Я живу во Всеволожском районе ЛО и у нас пока вот так:
IMG_20220428_070006.jpg


Перцы поражённые клещом выглядят так. Вчера опрыскала первый раз
IMG_20220428_060057.jpg
 
Спешивание инициированное лошадью, а не всадником приравнивается к падению 😆😆😆
А вот если, например, при виде мчащегося навстречу мотоцикла конь выпендряться начинает, и всадник спешивается, ибо в руках ему того коня легче удержать, чем верхом: это кем инициировано спешивание?
 
А вот если, например, при виде мчащегося навстречу мотоцикла конь выпендряться начинает, и всадник спешивается, ибо в руках ему того коня легче удержать, чем верхом: это кем инициировано спешивание?
Это всадником инициировано - это лично его решение слезть не дожидаясь падения. Здравый смысл так сказать.
 
сажаем рассадой весной (мама), потом в открытый грунт. Ничем не пшикаем, только поливаем когда жарко. Вырастают помидоры с горох😁
Я ничего не понимаю! У вас везде и всюду растут яблоки, но не растут помидоры?
Мы в открытом грунте в деревне выращиваем помидоры по принципу - посадил, поливал, пасынковал, собирал. Несколько штук краснеют на корню, остальные в тазиках. Когда там бабушка с дедушкой жили и уход за огородом был нормальным, помидоры вёдрами собирали и не знали куда их девать!
Я обожаю выращивать рассаду, но уже 3 года этим не занимаюсь: в этом году у меня дома 2 "землекопа", в прошлом времени не было совсем. Поэтому буду покупать рассаду и выращивать зелень :).
 
Это потому что у нас зимой холодно 😆. Климат резко-континентальный. Ну и холода раньше приходят и позже уходят.
 
Алёна первая начала...
Под спанбонд я бы не стала. Протекает. Плёнка, и дуги высокие. Если листья будут касаться укрывного--жди фитофтора.
Я покупала отдельно в Максидоме дуги, самые высокие, какие были, и отдельно плёнку. Ну и все лето: закрыл-открыл.
 
Мои помидоры созрели...
IMG_20220428_201212.jpg



Они стояли на этажерке, в которой было ещё 18 баночек всякой рассады - всё это в фарш.

Но нет худа без добра: Декатлон устроил аттракцион невиданной щедрости, туда заехал человек с нашей конюшни и выгреб всё! У меня теперь новая кожаная подпруга.
IMG_20220428_183417.jpg


Эру сегодня расчистили. Коваль приехал с учеником и Эра ему ушки ставила и глазки строила. Мы все в осадок выпали))) опять ходили 3 месяца после расчистки - всё в норме.
 
Последнее редактирование:
Они стояли на этажерке, в которой было ещё 18 баночек всякой рассады - всё это в фарш.
Что-то я расстроилась.
Подруга, конечно, скрашивает картину, но баночки всё равно жалко. А у нас в Декатлоне конный отдел грусен до безобразия - там только корды и щётки. Ну и ботинки с жилетками есть. Хм, может заехать за ботинками, а то у меня всё плохо по этой части.
 
Блин, помидоры живучие, собери обратно, зарой «по самые помидоры», оклемаются!
Жалко 😢 И 18 баночек всего остально тоже жалко 😭
Мне рассаду традиционно губят домочадцы на длинные майские, забывая поливать 😖
 
Сверху