Про коней живых и железных. Фотки!!

Так, сейчас @AirKiss будет ликовать))

Сегодня к нам приехал коваль, тот же что и первый раз приезжал. Этот святой человек уже второй раз приезжает к нам по звонку на следующий день. С перврй ковки прошло 4,5 недели. Ну так вот, в правом копыте вскрылся гнойник, образовалась полость. Коваль всё прочистил и продезинфицировал. Скорее всего это и была причина хромоты в первый раз, и скорее всего решение подковать было не лишним, подкова убрала внешнее давление на больное место и позволила ей вполне сносно жить ( и носиться с козлопуками) и скорее всего именно из-за этого гнойника в первый день после ковки кобыла вообще ели ходила - гвоздь проходил очень близко.
Сейчас подкова закрывает эту полость, и пока всё не срастет буду ковать, а дальше подумаю..
20230803_181352.jpg

Надеюсь на этом наши истории с хромотой подошли к концу
20230803_192305.jpg
 
Скорее всего это и была причина хромоты в первый раз, и скорее всего решение подковать было не лишним, подкова убрала внешнее давление на больное место и позволила ей вполне сносно жить ( и носиться с козлопуками) и скорее всего именно из-за этого гнойника в первый день после ковки кобыла вообще ели ходила - гвоздь проходил очень близко.
Решение подковать усугубило проблему. Если бы вскрыли раньше, проблем было бы меньше. Повезло, что лошадь молодая и организм справился и нагноение не пошло вглубь до кости.
Дырку подковой я бы не закрывала, большая вероятность повторения. У нас такая же проблема каждое лето. Дырку обрабатываем хлоргексидином и закрываем тампонами обильно смоченными бетадином, а так же добавляем в рацион биотин для быстрого зарастания этой самой дырки.
 
Отчего возникают такие гнойники? Намин? Накол?
Может неудачно наступить на камень, может ударить себя копытом по копыту, можно пойти скакать после расчистки и пр. На самом деле такие штуки особенно неприятные тем, что никогда не угадаешь, где поймаешь, плюс проблема не всегда просматривается даже на рентгенах.

Кстати, у меня большой вопрос по работе вета. Он делал рентген, прежде чем сказать, что у лошади тонкая подошва, несите подковы?
И реально вет рекомендует ковать дальше?

@Dragon-Fly , а мы обычно солим, чтобы вытянуть остатки, а потом йодом, чтобы "задубело", ну, и закрыть тампоном, конечно.
 
Кстати, у меня большой вопрос по работе вета. Он делал рентген, прежде чем сказать, что у лошади тонкая подошва, несите подковы?
И реально вет рекомендует ковать дальше?
Я же писала об этом - да снимки делал. Мы сделали дохренилион снимков. И он рекомендует ковать.

Кстати копыта у кобылы за 4.5 недели выросли на пару сантиметров, а когда мы просто расчищались, то промежуток был в среднем 10 недель и срезать особо нечего было.
 
Я же писала об этом - да снимки делал. Мы сделали дохренилион снимков. И он рекомендует ковать.

Кстати копыта у кобылы за 4.5 недели выросли на пару сантиметров, а когда мы просто расчищались, то промежуток был в среднем 10 недель и срезать особо нечего было.
А вы считаете это хорошо?
Она сама себе регулировала ногу и стирала, как ей удобно, а теперь все отросло и не факт, что правильно.
И реально странная рекомендация подковаться при том, что лошадь реально на ногу не вставала, я так понимаю, это в 90 процентах случаев абсцесс. А его надо парить и вскрывать.
И часто на первых снимках не видно ничего.
Обычно парят и он активизируется тогда уже видно.
Вам просто повезло, а все могло быть реально хуже.
 
А вы считаете это хорошо?
Она сама себе регулировала ногу и стирала, как ей удобно, а теперь все отросло и не факт, что правильно.
И реально странная рекомендация подковаться при том, что лошадь реально на ногу не вставала
да мне тут до этого все говорили что подкормки надо срочно, что бы копыта росли, а они оказывается растут и довольно быстро

и лошадь на ногу вставала. до приезда вета прошло несколько дней и динамика была положительная, хромота стремительно уходила, после ковки через неделю всё прошло.
 
Так так и бывает с абсцессами. Прямо типичная картина. Начинается, потом лучше, потом опять.
Абсцесс и сам может вскрыться и выйти через верх, но там смысл, чтобы воздух поступали бактерии переставали размножаться. А закрывая дырку подковой вы закрываете доступ воздуха.
И я вот совсем не против ковки. Я за разумную ковку.
Тем более в моей практике был похожий случай, который привел к разрушению копытной кости.
 
А что это за новое движение против ковки?
Скорее, новое движение лечить абсцессы ковкой)))

Главное, что все довольно быстро вышло, а не пришлось ждать-гадать хз сколько.
 
а мы обычно солим, чтобы вытянуть остатки, а потом йодом, чтобы "задубело", ну, и закрыть тампоном, конечно.
Мы тоже солим. Это очень помогает не дать распространится дальше, пока ждем коваля. И потом несколько дней тоже солим. Просто у ТС уже вскрыли абсцесс и закрыли подковой((((, чего уже солить, поэтому и не написала об этом.
Ну и теперь как показала наша практика, надо очень внимательно следить за лошадью, ее поведением, возможен повтор и рецидив.
 
Мой конный спорт не начнётся никогда... ну как можно скакать, когда такие погоды стоят??
Я поехала на разведку на новый карьер, а там...
20230805_124325.jpg


А там песочек и голубая вода
20230805_124041.jpg


Там такие заводи прозрачные, что видно рыб!
20230805_125610.jpg


Там есть отмели ге по колено, но делаешь шаг в сторону и бултых! И всё это видно
20230805_130431.jpg


Вода на солнце всякими оттенками переливается
20230805_130419.jpg


А вокруг леса с брусникой, черникой и грибами
20230805_123715.jpg


Я снимала, снимала и снимала. В итоге всё удалила))) много похожих фоток. Обошла кругом всё озеро
20230805_130206.jpg


А ещё там есть мостик для ныряния высотой метра 3 над водой, может и выше. Надо понырять.. завтра..

Screenshot_20230806_210927_Chrome.jpg
Наплавалась!!!!
Ну а потом я поехала к Эре и тоже плавать пошла, но уже верхом. В сарафанчике))) жаль пофоткать было некому

20230803_192333.jpg


Ну и сегодня день-тюлень на этом озере. Поехала с соседкой: лежали, загорали, ели арбуз, всё это под звуки морского прибоя с телефона. Полное погружение!
 
Какая красота! Мамочкиииии.
Где такое? Я тоже хочу побывать.
А теплая вода?
 
Какая красота! Мамочкиииии.
Где такое? Я тоже хочу побывать.
А теплая вода?
Я что-то перестала ориентироваться в температуре воды и просто плаваю, так что хз. Ноги не сводит))) моя мерзлявая соседка тоже несколько заплывов совершила.
Это ленобласть, но мне кажется таких карьеров много где есть
 
Это где это? Я в наших краях два карьера знаю с такой водой но ни один не похож по фото
 
История про грязное бельишко))))
Купила я тут на озоне китайские сапоги конные за 2220р, сапоги мне прислали не моего размера и очень печального качества, я их сразу и продала. За 3000. Желающих было прям много, попечалилась, что взяла сразу не 10 пар 🤣
В наваре аж на 780рэ))) как распорядиться таким богатством?
И вот собственно про бельишко...
Уже 8 месяцев как мой шкаф - это коробка и спинка стула
20230811_190340.jpg

Порнуха, короче..
Я не люблю покупать вещи "на время" т.к. они, как правило, переходят в раздел "навсегда", но ситуация со шкафом меня доканала..
И я купила себе шкаф на авито за 700р. Весь шкаф умещался в пакете из под пятёрочка...
20230812_093235.jpg

Очередной конструктор для взрослых)))
Собирается минут за 10!
20230812_100505.jpg


20230812_101129.jpg


20230812_104715.jpg


20230812_104758.jpg

Ура! Срача больше нет! Хоть гостей теперь не стыдно приглашать)) вся эта хлипенькая конструкция выдерживает типа 20кг. На всякий случай дополнительно притяну его к стене)) и прикуплю внутрь органайзеры для белья!
Каеф!
Спасибо китайским сапогам)))
 
Сверху