Про коня

Pumka

На пленке прыгают оба, поочереди, под одним парнем ..Щупленький такой..Не уверена,но вроде это тогдашний Серушин хозяин...Не знаю... вопчем, через недельку увидишь :lol:
А было это в начале лета 2002г. :)

Olmek,
Наташ, может посоветуешь- что бы нам такое предпринять по поводу нежелания работать на корде направо? Я писала об этом выше, в отчете про воскресенье...
Сегодня еще разок попробую.. Но пока только дает себя водить в эту сторону, и то со скрипом...Жуть. Мдааа, давненько его направо не запускали, так почему-то вышло: или в руках шагали (слева от него) или на корде налево...
 
Хорош! Жаль что приболели вы, но ничего, вылечишь. Сластена права: заботливые руки - залог успеха.

Няп, а кого из ЦМИ помнишь (в смысле лошадей)? Я там тоже в свое время тусовалась в прокате, не очень долго - неправильное место. Только у меня на этом все и кончилось. На долгие-долгие годы :wink:. Права я тоже как и ты получала, чтоб до конюшни добираться. Смешно учиться водить машину чтоб ездить на лошади :lol:.
 
Lisa.

Первый шаг- Бедуин,
Первая рысь- Пальба. :)

Остальных уже не припомнить всех, навскидку: Париж, Указ, Купчик, Форум, Бруклин, Пещера, Застой, Цирцея, Каштан...
... Страшно подумать- 20 лет прошло!! :))))



А насчет машины в точку ! :))) Мне тоже прикольно, что железяка существует для того, чтобы поездить верхом и пообщаться с лошадью :)

Некоторые знакомые грят: "Что, сменила живого коня на железного?" Наивные...
:lol:
 
вау :))) Напчик, какой же у тебя красавец :) и действительно очень на Настюхиного Чечена похож :)) а насчет лекарства, наша вет сказала, что это экспериментальное, у него даже названия нет, что типа блокады, она его колола, когда лошадка одна уже на списание типа шла, ниче бегает щас
 
Спасибки всем!

Жень, понятненько. А где его достать не знаешь? И как она про него узнала? ..Ладно, после окончания курса посмотрим , сейчас не хочется его всем сразу пичкать..

Чичика, я тебе в личку написала :)
 
СРЕДА, 11 февраля

Блинские пробки ! блинский снег, заваливший дороги! блинские снегоуборочные службы!!!

Раньше семи уйти с работы не удалось. До конюшни доехала в полдесятого. Конечно, лошадей уже начали кормить...Блин. Пришлось все делать "экспресс-методом". :D
В конюшенное не переоделась, завалилась к нему как была.

Вот странно- ну не впервой я к нему в цивиле, но
каждый раз он долго врубается, что это я... То есть голос узнает, а носом прислонится- и назад. :popa: Из угла смотрит, и в глазах вопрос "Чёйта?!" :wow:

Или совсем наоборот... Берейтор рассказывает: "Вчера одела твою куртку в вечернюю кормежку. Все было быстро: открыла, поставила ему ведро воды и пошла другим наливать. Так он даже пить не стал- потащился за мной." Гы, это он мой запах узнал и обалдел типа- ну нифига себе! маманя ведро плюхнула и смылась из денника, не могёт такого быть! :shock: ...
Может он видит плохо? Хотя, я не замечала...

Времени на переодевания-узнавания и всякие игрушки не было, и я чем была, пока ему каши в кормушку не навалили, его хвать-похвать и на корду- шагать. Берейтор с нами вышла, я ей пожалилась на проблемы "направо". Она у меня его отняла и грит "Да ты чего? он у меня направо нормально шагает" и попыталась его- туда. АГА! фигушки. Черный даже у плеча не дал ей встать: становился напротив, башку дерет вверх и осаживает. Ирка обалдела, сказала, что "некоторые" :) так влияют на коня (конечно, кто бы сомневался :) ) , встала с ним, погладила, поговорила, потихоньку подкрадываясь к правому плечу... и минутки через 2 он у нее уже шагал вправо премиленько.
А потом и я продолжила совершенно спокойно. Не знаю что на него находит, ей богу. Дурит чтоли от нечего делать?

Когда завела- каша была уже в кормушке. Гы, я это не увидела, а поняла по раздувавшимся ноздрям, круглым зенкам и приплясыванию.

Но радостно воткнуться сразу же туда носом не вышло- злая я сказала, что сначала надо встать спокойно, и отстегнуть корду. А потом пропустить первой к каше любимую меня, и при этом стоять за мной в очереди :) , а не лезть из-за плеча в кормушку:)

Прикол, я типа "ела кашу" :) , а Черный сзади топтался от нетерпения "ну скока мона? А мне-то, мне-то останется?"
Сжалилась, пустила. А пока пошла готовиться к экзкуции- набирать шприц.

Вообще, обычно перед уколом я стараюсь с ним побольше пообщаться, чтобы узнал, успокоился, съел нямку, и вообще прибалдел от почесываний. Но времени было в обрез.

Только и успела поработать на уши. (жутко не любит их давать). Подкралась рукой по шее, взяла за ухо.. все как обычно: голову вверх, потом в сторону, но я-то за нос держу :) никуда не деться. Пришлось башку опустить, расслабиться и получить удовольствие, пожевывая... :) Потом я даже нос отпустила и просто одной рукой придерживала за ухо, массируя кончик большим пальцем, а он стоял с опущенной головой..Для нас это прогресс! Поэтому страдальцу был выдан сухарик..

А укололся все равно отвратительно.
Конечно, не так как раньше бывало в Фаворте. Но подпрыгнул, так, что иглу из шеи выбил. Ирка сказала, что я сильно размахиваюсь.. Не знаю, мне казалось что не сильно.. Пришлось второй раз тыкать, опять вздрогнул. Голова под потолком, блин... но шею не напряг, ширялово :) нормально вошло.
После укола я его гладила и успокаивала, а он сначала прям весь такой типа обиженный как бы... Дулся.

Вот так приезжаю приезжаю к нему в будни, темными зимними вечерами. Издеваюсь над лошадкой, злая тетка :)

Жду лета, когда вечером будет еще светло (и не такой ддддубак, как вчера! :) )
 
Няпа написал(а):
Вот странно- ну не впервой я к нему в цивиле, но
каждый раз он долго врубается, что это я... То есть голос узнает, а носом прислонится- и назад. :popa: Из угла смотрит, и в глазах вопрос "Чёйта?!" :wow:

Может он видит плохо? Хотя, я не замечала...

У меня также было. Неузнала меня лошадь :? Зашла я к нему в пальто, которое маршрутками разными и городом пахнет. Он сразу крыситься начал, выгонять меня из денника
out.gif
"Иди от седово, ванючка!"
а я не могу понять с чего это вдруг ко мне такое отношение :shock: Несразу догодалась, что его смущает :?
 
Каприз,
:D

Вот стервец, еще и выгонял! :lol:

Не, мой только отходил и разглядывал, т.к. не был до конца уверен, что это не я :D
 
ПЯТНИЦА, 13-е :D

С работы смылась в четвертом часу. Ура! Доехала за час, пробок почти не было. Осталось дело за малым- изощриться всегда так уходить с работы :D

Приехала засветло. Погода превосходная: солнце, снег ослепителен. уууу..красота.

Почистились, поработали над даванием ушей. Сухари форева! :)
Можно за нос уже не держать. Голова ниже холки, ухо у меня в руке, нос смотрит по направлению кармана с сухарями :) Правда, глаза у Чукчи при этом баааальшие... сам себе, такому, удивляется :)

Поседлалась, вгромоздилась. Классно! Сто лет на собственной лошадЕ не сидела..
А лошАдь при этом повод ищет, вышагивает четко. Собрался. Сухарь; шагаем. Остановка. Сухарь. Предлагает рысь. Фигу. Шагаем. Ой, вродь не хромает...
Тут пришли забирать из левады гуляющую там кобылу. А она давай гасать по леваде, намекая, что не хотит домой пока :lol:
Чукча, видя это, тоже скачет. Но только на месте скачет-то :) Потому как: то, что сверху него сидело, сидело тама не просто так. :lol: Ладно, шагаем дальше.
Теперь рядом с нами падает девочка с шагающего коня :shock: Блин, все не слава богу. ..Опять "бег на месте". Снова шагаем. Тут я вспомнила, что док говорила- можно пробовать рысить по 2 минуты.

Поджала. Ровно, плавно, в сборе,- пошел. Боже, какая же у меня удобная лошадь! (гы, в редкие разы, когда весь такой сбалансируется- соберется). Такая ритмичная рысь! Первые несколько темпов я тащилась от очучений, и только потом до меня дошло- не хромает!!! И даже не жалуется! Я так удивилась этому факту, что только пару кружков в пол-плаца поделали прибавки-сокращения на рыси, и я перевела на шаг. Хватит на первый раз, как бы хуже не сделать.

Прошагнули, и я взяла его на корду.

Решила поиграть в "пойдем-стой". И снова- сухарям вечная слава! До него дошло наконец, что "стой" надо делать рядом со мной, плечо к плечу.
Раньше мы пробовали, и он не врубался: каждый раз после остановки сразу же разворачивался "ко мне передом, к лесу задом". :D
Потом там же, на улице, уступали давлению на перед великолепно. И на зад.. но.. мдя.. очень уж рьяно- почти отпрыгнул задом :?

Завела- расседлала.

В деннике всё было прекрасно: уступки давлению на перед и зад. Причем сегодня первый раз у меня получилось подвинуть зад не касаясь его! Я просто указала рукой на зад, и он спокойно сделал полукруг вокруг переда!
Еще делали осаживания от касания рукой лба ...
В общем, мы остались довольны друг другом.

ЗЫ. Какой же кайф уехать в будний день с конюшни в половине девятого вечера...
 
Воскресенье, 15 февраля


Приехала около трех. Только пристроилась поудобнее: отдохнуть-покурить-телек посмотреть, как доктор начала меня взашей выгонять: "Иди седлайся, пока такое солнце светит, коню полезно!"

Ладно, вылезли. Для начала на корде чуть прошагнули. Чукча был спокоен, как танк, спал на ходу. Вопчим, ничего не предвещало.. Ыгы. :) Стоило мне забраться сверху, как началось: подпрыгивания при виде лыжника, бег на месте и пр. веселуха.
На рыси ваапще растащил. :shock: При моих попытках привести в чуйство- заводился еще больше, и даже какой-то тама намек на свечу выкозявил. Тэээк! Это кто здесь больной? Кто, я спрашиваю??.. Не отвечет, подлец :D
Пришлось некоторое время нам подраться. (От трензеля отвык?)....

В конце концов пришли к консенсусу:

http://www.njapa.nm.ru/267.jpg

http://www.njapa.nm.ru/269.jpg

http://www.njapa.nm.ru/273.jpg

http://www.njapa.nm.ru/277.jpg

А вот тут у нас на заднем плане сенник, который "играл роль" конюшни в "Бедной Насте" :lol:

http://www.njapa.nm.ru/276.jpg


...Фотки какие-то мелкие вышли по размеру в этот раз...

Доктор нашу драку с Черным не фоткала, а жалко. :) Она была занята тем, что пыталась за его дрыганиями разглядеть- хромает или нет. Ничё не поняла, плюнула, ушла с плаца :D
По моим ощущениям- не хромал. А уж как прет работать- с удовольствием, с импульсом и с попытками наплювать на мои "нельзя" :)
Уф, даже боюсь говорить... но явно результаты лечения уже сказываются. Отек меньше. Не совсем еще прошел, но после работы на рыси не увеличивается. И то хорошо.

Вот еще пара фоток:

Оттакие сосульки у нас на бороде образовались:

http://www.njapa.nm.ru/260.jpg

А это просто так:

http://www.njapa.nm.ru/263.jpg


Потом шагали на корде. Блин! Он снова забыл, что "стой" надо делать рядом со мной: опять разворачивался ко мне лицом, как раньше.
Честно гря, мне было лень добивать его до правильного результата. На уступки поработали- и всё.

Уфф...Устала, однако! :D И это от пары рысей! Даааа уж... сказала я себе...это вам, дэушка, не простенькая местная поджопная кобылка...

Там сидишь на ней и отдыхаешь душой и телом :D Физические затраты минимальны. :D
 
бааааатюшки светы :))) ну как клева то :))) Няп, небось стремно сверху после такого перерыва то? или нет? злобная мать сожравшая дитенкову кашу :)) Ехидна! :)))
насчет лекарства, я думаю, будет проще всего свести вас с Аней, заодно в гости к нам пожалуешь :)) а? как тебе идея?
 
Женя.
Знаешь, не то уж чтобы стремно верхом.. просто я счас не в тренинге совсем :D Выдыхаюсь быстро, особенно когда с челюстью его бодаюсь :D
И корпусом стала разбалтывать.. В общем, налицо долгое отсутствие тренировок.


Идея- супер!
Какая я все-таки ж..., ты меня ведь уже давно пообщаться приглашала, а я все в каких-то делах, блин.. :pray:
Планов вечно- громадьё, а реализовываются они только наполовину. это называется несобранность и неумение распределять время. :?

Но обещаю- доеду! Вот возьму и! На эти выходные никаких планов толком нет...Ну, токмо если 23-го числа мужика пропить :D
И в один из дней к чукче съездить.. Так что вот, пока один свободный день вырисовался вроде..

ЗЫ. ГЫЫЫЫ.. Ну вот, вроде я и назвалась груздем........... :lol: :lol: :lol:
 
Няпка! Поздравляю! Очень хочется надеяться, что все у вас пройдет и конык сможет бегать себе и тебе в радость!
 
Ой, Няп, как классно-то, что вы уже даже рысите! Дай бог, чтобы все шло только к лучшему!
 
Сверху