Про коня

Люди добрые! Какие ж вы добрые! :D :sun:
Спасибо.
Мы пока не каждый день его верхом берем. И рысить даем только иногда, чтобы сустав работал.

Вторник, 17.02

Поехала по кольцу (МКАД), хоть и побаиваюсь его пока что. Но так уж надоело в пробках болтаться, жуть!
Доехалось отличненько.

И что я вижу? На конюшне- помогающие, тренерская со всеми шмотками и лекарствами вместе- закрыта на замок. Все ушли на фронт... А точнее- перевозить с другого конца Лосиного Острова одну из наших кобыл, обратно домой.

Ну, что делать, не переодемшись сунулась. Как ни странно, в этот раз игры в "я вас, мадам не знаю" не было :D
Денник свежеотбитый, сам чучкча свеже-вывалянный в опилках. Чистить не стала, в цивиле всешки.

Хоть берейтор с утра его уже выводила, я все же взяла на корду, пошагать. Бодаться не хотелось, и я отшагала его налево, куда он без проблем ходит.
Потом поуступали на перед и зад. Это у нас уже без проблем- как в деннике, так и на корде.
Попробовала голову. Фиг. Голову в сторону не убирал, не убегал, но уступал по полмиллиметра и все.
Решила продолжить в деннике.
Сначала все-таки смахнула с него опилки. Разобрала хвост-это у нас любимое, Черный просто спит, расслабляется весь и не шелохнется ни на йоту, так боится кайф спугнуть :D
Потом начали упражняться.
Надо сказать, что еще ни разу не случалось так, чтобы он от давления уступил голову до земли. Исходное положение у нас - голова под потолком. Ну не любит он давать затылок. Поэтому пока что наш максимум- опустить чуть ниже уровня холки, т.е. его голова где-то на уровне моей груди.

В результате моих вчерашних пыхтений и благодаря сухарикам :) , с левой стороны он стал уступать на каждое давление, и опускать голову довольно низко: до уровня чуть ниже моего кармана с сухарями :D
Это заметный прогресс.
Левое ухо дает уже без дерганий, ура!
Справа- другая картина. Всё, что мне удалось вчера добиться- это уступки головы на пару сантиметров. Ухо пытается отнимать, приходится держать за храп. Заметно нервничает. Но не всё сразу :) Бум работать.
Такое впечатление, что правым полушарием мозга он почти все забыл: как бегать на корде вправо, как давать правое ухо... Единственное, что знает- как уступать давлению на перед и зад, но это из вновь приобретенных, и постоянно напоминаемых навыков.

Пока игрались-занимались, приехала док, и мы очень хорошо укололись.

А по дороге назад я чуть не попала в аварию :shock:

Еду себе в среднем ряду, около 80. А в левом ряду встали 3 машины. Думаю,что 2 первые чпокнулись( а мож стояли, чтобы налево повернуть), а третий встал за ними. И этот деятель решил их объехать справа. Все бы хорошо, но только вот забыл дяденька посмотреть в зеркала и включить поворотник. А в остальном, прекрасная маркиза....Мдя.
Короче, еду и вижу как он плавно так, неспеша, объезжает их и подставляет мне свой зад, да еще и не спешит разогнаться. Абалдеть!
Не, ну бывает такое- крутой кто-то вырулит/подрежет откуда-нить и по газам! Это уже почти норма жизни :) Все-таки они в большистве случаев рассчитывают скорость окружающих, и резко тормозить не приходится

Но чтоб такое вытворять....это я первый раз вижу.

Я- тормозю в пол!! (Мысли: "Не пристегнулась...Всё, не успеваю затормозить....") И тут он замечает меня!!
И не находит ничего лучшего (например, газануть хорошенько вперед хотябы), как резко сдать назад (на меня!!) и пытаться встать в прежнее положение: за теми двумя машинами. :shock: :shock:

Сделать это быстро и красиво ему не удалось: занервничал дяденька заметно, его стало заносить...Блииииннн... Хорошо, что в такое время машин на дороге мало... Хоть у меня скорость и была уже снижена, но из-за его телодвижений, не успела бы остановиться все равно. В общем, хорошо, что была возможность мне уйти вправо...
Все произошло очень быстро, и я делала все почти на автомате. Когда я проехала все это дело, кааак же меня тряхануло! бросило в жар, потом в холод, ноги задрожали, все тело ватное.. Жуть.. еле заставила себя взять в руки, чтобы дальше нормально ехать.

Вот ведь люди как ездят... :?

Ну ладно, вобщем, все обошлось, чему я несказанно рада :D
 
Ух водитель..! :evil: Ужас какой-то!

А вы с Черным молодцы! Продолжайте в том же духе!!! :)
 
Можно-ли покататься в прокате в лесничестве в эти выходные (21 февраля) и где он (прокат) находится?
 
Воскресенье, 22 февраля.

В процессе чистки выяснилось, что мы линяем. Причем неслабо. Причем ТАКОЕ у нас первый раз. Так сильно раньше чукча не обрастал зимой, т.к. в конюшне теплее было.
Вот, теперь мучиться придется, пока не пролиняет. Жуть, какие клочья валятся…. Весь вылинять собрался штоль?


По совету знающего человека решила пошагать верхом по глубокому снегу.
Так…а где у нас глубокий снег? Не на плацу, это точно…А что не на плацу- всё страшное, канэшна! :)
На корде-то оно ничаво пошагалось, . Правда, ленились в снег залезать. Тормозили и умоляюще смотрели «Мамо, мож хва уже издеваться?». А когда всётки залезали, то радовались тому, что снег так близко и в него можно воткнуться рыльцем и поесть, не сильно нагибаясь при этом.

А, забыла сказать- у меня путлище порвалось в прошлый раз. Ажно 3 дырки сразу прорвались. Так что теперь у меня «богатый» выбор: или «скаковые» стремена, или суперно-выездковые, нога почти прямая получается. И это все на конкурном седле. Клаааааааасс

Вот значит, сидю я можно сказать что без стремян (длинные очень), пытаюсь его пропихнуть к глубокому снегу, к колодцу в углу территории. Тот снег, что у конюшни был- уже не глубокий стал: истоптали весь, на корде когда шагали.
А оно туды вроде идет, но всё такое уже собирается дрыгаться начать. (оно мне надо?)
и приговаривает : «Мать ну ты че, мы ж туда не ходим работать! Там страшно, и вообще, ты сафсем ф ума фофла? Плац-то вона где! Куда тя несет-то?»

Вопчим, так и не пошли. Ну его, драться с ним. Да и не полезно ему дрыгаться, оборвется только лишний раз.
Пошли на плац. Щукин весь такой хороший, работает, повод берет и вообще, прям как игрушечная лошадка.
Посреди плаца нашли сугробик, и ходили по нему туды-сюды.
А потом за забором начала лаять собака. И прям так «вовремя» блин.. Тока мы в рысь подъем делаем, она лает… Чукча, соответственно, дрыгается. Фе. Короче, только мы побегли собранной суперенской рысью- и.. захромали. Не сильно, но достаточно для того, чтобы вет с берейтором в один голос одновременно заорали «Переводи на шаг»… :rupor:

Вот такие делы. :?

Взяла на корду. Решила в наше любимое «направо» запустить. Не без помощи берейтора. :D Сама не рискнула. :D
Потом забрала. Но вот что чудно.. Ну е-мое.. Разворачивается, идет в центр круга, и обратно запускается с баааальшим трудом, короче ведет себя непотребно совершенно…Не пойму- что такое?? Надо будет наверное почаще его в эту сторону брать….

В деннике еще раз почистились. Опять куча шерсти.. Мдя, при таких делах по 10 раз на дню надо прочищать наверное…

А потом работали на голову. Ну что… уже могу сказать с уверенностью, что уступает на затылок он гораздо лучше. Слева-идеально. Справа похуже, но до уровня холки голову опускает.
Правда, был один неприятный момент. На конюшне кто-то из детей зашумел, Черный напрягся, и в этот момент не сразу опустил, и пытался даже сопротивляться. Потом уступил, но вот не сразу… мда. В такие минуты я сразу вспоминаю золотое правило НХшников- «терпение, терпение и еще раз терпение»…
Не все сразу..
 
Воскресенье, 29 февраля.

Ровно неделю с Черным не виделись.. Ё, сколько же работы было! Разок даже в полпервого ночи ушла с работы :)
Но всё благополучно закончилось успешно пройденным аудитом! Поздравьте! :)

***
Со мной вызвалась поехать девушка , с мужем. Совсем не ездящие. Намеревались в лес - пошагать-подышать.
Пока я переодевалась, они гуляли по территории и смотрели как на плацу проходят занятия. Когда я пришла, у Наташки были круглые глаза и она лепетала про вытворяющих что-то страшное лошадей. Тут я поняла, что зря так неосмотрительно оставила их любоваться лошадками :)
В итоге девушка моя проехала шагом круг по плацу и дрожащим голосом попросилась на землю :) И это при том, что кобыла шагала под ней просто умирающим лебедем. Ну что ж, пришлось девушку снять с ужасного монстра :)
С ейным мужем оказалось сложнее. :) Он сразу хотел галоп :)
И даже его получил, когда мерин под ним стартанул от лая собачки за забором. Мужчинка молодец, в точности последовал инструкции "повод на себя, корпус назад" и все получилось. Но в основном он, конечно, шагал и разбирался с управлением.
В общем, в лес мы так не поехали :)
Я на своей подпопной кобылке порысила- погалопировала на плацу, на этом все и закончилось. Знакомые уехали, а я пошла заниматься Черным.

На корде пошагали по глубокому снежку, довольно долго. Чукча вел ся по весеннему: ел снег, получал за это, и снова ел. Иногда несанкционированно галопировал... вощем творил всяческие безобразия.
Смотрела -смотрела я на него... Явно не хромает, энергия прет, отек точно меньше. Практически не видно разницы между двумя путовыми. Если не знать что с ним, то и не заметно вовсе. Думала, мож глюк... нет, вет подтвердила.
Вот я и подумала, а пойду-к я прочищу его хорошенько и верхом еще пошагаю, может даже порысю :)
Угу. Я уже кажись говорила, что линяет он как черт? Так забудьте, то были цветочки....
Короче, когда я его вычистила наконец-то (заняло это чуть больше часа :D ), ни о каком "верхом" речи уже не шло. Я выползла из конюшни, а наши на плацу, завидев меня, показывали пальцем и смеялись :)

Зато как он перся, когда я мордень ему чистила, это нечто! Думала- вовсе уснул и ща на меня завалится :)

А вот как опускать голову -забыл :( После чистки позанимались с ним на это, так он вообще как будто не понимал о чем речь. Глаза вылупил и превратился в памятник...как в первый раз. Снова только на неск. сантиметров опускает, как в первые занятия. Или ниже, но только на шуршащий звук моей руки в кармане, и то- ровно носом до этого самого кармана :)
Наверное, НХшиться раз в неделю- нерезультативно...

Вобчим, вот пока всё. Дохтур уколола, я 3 кила морквы сунула и- привет!
До среды. Работы меньше теперь будет, чаще бум встречатьси. :)
 
Няп, ну ничего... я с Белкой тож раз в неделю занимаюсь, но она все помнит, что мы выучили на прошлых выходных... или даже если забудет, вспоминает очень быстро. Правда, она маленькая исчо и очень легко учится! Да и аудит у вас пройден, теперь наверное, больше времени будет! :)
 
Да, Кать, то, что маленькая это здоровско, с ними в этом плане легче.
А у этих взрослых на всё свое мнение имеется :)
 
Пока что хорошего написать нечего.
В ближайшее время нам предстоит переезд на другую конюшню.
Сейчас занимаюсь организационными моментами.
Инет дома глючит, на работе выходить некогда.
На неделе съездить к коню не удалось: заболел ребенок, а работать надо. Вот и курсировала между домом и работой. Блин, как свадебная лошадь: голова в цветах, зад в мыле...

А это фотка, которая мне просто нравится.

http://www.njapa.nm.ru/20150324.jpg
 
Счастливого переезда! По идее при длинных стременах можно узел на путлище завязать... не очень конечно удобно.
 
lisa, спасиб. Но действительно неудобно. У меня и так... чуть путлище не так повернется или пряжку путлища плохо спрячешь- сразу синяки. Мужу сразу интересно становится- "штойта?" :)

Я всешки лучше прикуплю новые. Просто необходимости в них большой сейчас нет. Шагаем в основном.

Кста, можно ли одно путлище купить, или они по любому в паре продаются?
 
У нас можно и по отдельности - если наприм. порвалось!! :D
 
Няпа, а куда вы переставляетесь, если не секрет?

Фотка, которая тебе нравиться, нравиться не только тебе! :lol:
 
Ой, инет пашет! Надо быстренько че-нить написать :)))

Спасибы! :)

Pumka, я пока посекретничаю, ладно? :)
Когда переставлюсь (если вообще еще придется :roll: ) обязательно расскажу!
Вчера смотрела это местечко, и мне очень понравилось!
В общем, напишу позже, ок?

***
Съездила к своему хвостатому ребенку :)
Приняли меня очень даже ничего. Не ржали, т.к. я не появлялась неделю :) , но рады были несомненно.
Хотя, настроение было странное. Голову опускать сначала даже и не думал. Уперся, и вообще убегать пытался, как только я руку к затылку прикладывала. Но морковь помогла "вспомнить" чукче, что и как надо делать, вопчим, в итоге все получалось хорошо.
Почистила. Линяет уже меньше, и это радует. :) Во время чистки я, притомившись :) , положила голову ему на спину, но Черному это почему-то не понравилось: каааак двинет задней ногой в стену! Тэээк. Непорядок. Давай-ка, грю, с тобой в дикобразную поиграем. Положила ему щетку на спину, сама его чищу скребницей. Естественно, в процессе чукча про щетку забывает, она со спины потихоньку сползает, а потом и вовсе падает. Чукча шугается и с обалдевшим видом видом смотрит: "слышь, че это было-то?". И так несколько раз, пока кОня не понял, что это очередной "прибабах" ненормальной матери :)
Потом мы сунули нос в недоуздок, низко опустив голову за морковью в моей руке :) Вообще-то, он и так хорошо одевается в недоуздок. Совсем низко не опускается в него, но и не задирается, и не убирает голову. Это я уж так просто, хотелось поэкпериментировать по методу НХ :)

Вывела на корду. Вижу- кОне скучно до чертиков. Стала ему кусочки моркови кидать. Так смешно! Когда кусок летел ему под ноги, Черный подпрыгивал на заду- высоко и красиво поднимая передние ноги, выгибая шею, а потом набрасывался на морковку и схрумкивал с блаженным видом :)

Дальше выкинула его в леваду. Постояла с ним, поглядела. Сначала он решил, что можно носиться, но в леваде сейчас глубокий и твердый снег, да и я нудела "шааагом, шагом"... ну, вроде сморю- расхотелось ему там зажигать. Стал бродить, объедать кору с перегородок, лизать снег и гулять ну прям как нормальная уравновешенная лошадь. :) Тут на плац вышла очередная смена, и я решила пойти в домик погреться.
Когда я вернулась, Чукча все так же мирно гулял, посмотрел на меня типа "видишь, вот он я, примерный и послушный". Но девченки-то рассказали мне, что он вытворял, пока его строгая мать уходила :) Носился как ненормальный, бил задами по заборчику и вообще...

Вот паразит! А при мне такой паинька! И подходил, когда звала. И даже пару раз по полкруга шагал на виртуальной корде :!: А когда получил за это морковь, то шагал по леваде за мной, и останавливался, когда я останавливалась!

Вчера мне очень понравилаесь его нога. Отека почти нет. Я уже писала о том, что надо приглядываться, чтобы заметить разницу между левой и правой ногой. Так вот, пока что всё остается на том же уровне!!!

Но нам колоться еще 2 месяца, и еще около полугода есть гомеопатические шарики. И около 2 мес. на то, чтобы доесть Гелапони Артро.

Ребята и девчата! Всем, у чьих лошадей есть проблемы ног: отеки, наливы, проблемы со связками и сухожилиями- настоятельно рекомендую эту подкормку!!!
Мы стали ее давать по совету Ирочка (Irok). Она кормила ею свою кобылу, успешно поборов наливы.
А теперь и я подтверждаю действие препарата. Правда, мы даем его на фоне лечения гомеопатией, но все равно его действие стало видно почти сразу, еще до начала нашего основного лечения..

Но конечно, лучше, чтобы не было проблем...Вобщем, здоровья вам и вашим коникам!!
 
Ой, и еще. :)

Не имею возможности написать в каждом дневнике, да и многие из читающих тут не зарегестрированы...Вощщем,

Дорогие девушки!
Хочу всех вас от души поздравить с Женским праздником и пожелать побольше удачи, любви, здоровья, а так же финансового благополучия и духовного умиротворения!!! :)
Будьте счастливы!
Скоро лето! Урра, товарищи!!! :lol:
 
хихи, рассказали мне тут вчерась.. О поведении ребенка в отсутствие старших...

Оказывается, эта черная мордень очень любит издеваться над конюшенными детьми...
Иногда просим девченок взять его на корду.
Вот тут и начинается Щукино веселье. Обязательно надо зажигать и дрыгаться. Конечно, а как иначе: ведь злые хозяйка с берейтором не дают, а это милое существо в центре круга смотрит такими влюбленными глазами, значит все разрешит!
При входе в конюшню/на плац надо дать понять, что туда не хоца абсолютно. А хоца мотать башкой, подпрыгивать и нарезать вокруг ребенка круги.
И все это проделывается с явно наглой и хитрой гм... лицом :)

А еще в последнее время оно стало в деннике с недоуздком играть :( Головой мотает, пряжки звенят, Черному весело... Посоветовалась с берейтором по поводу снять его нафик, а она грит, что тада возрастет угроза возникновения прикуски. Типа- ладно головой мотает, хорошо, что ртом не додумался ничего делать пока.

Блин, срочно нужна игрушка!!
Люди, где продают игрушки лошадные? Звонила я как-то по этому поводу по магазам, оказалось такой прям весь из себя дефицит!
А пластиковую бутылку не хочу вешать..
 
Няп, а чем плоха пластиковая бутылка с макаронами-рожками, чтоб гремели? Наши, вроде бы, с удовольствием играли...
 
Сверху