Про коня

Анют, Лари, да, это он самый. Так и есть, около полутора лет.
Хороший, здоровый конек, на движениях. Ему умелые и заботливые руки необходимы были, и он их получил :)
А я ж и грю- все прокатские Фаворитовские лошади теперь частные. И не спроста: фаворитовские начкон с ветом тщательно отбирали лошадей, как на продажу, так и в прокат. Чаще всего приобретения были удачными.



ЖЕНЬ, про чих- смешно! :)
Лошади частенько вздрагивали от Розиных покрикиваний.

А вот еще, Женьк, слушай. Разреши наш с тренером спор:
у меня из памяти всплывает картинка: Роза на Канарейке. Подробностев ну совсем не помню, но кажись она кому-то показывала как что-то делать... А Ирка настаивает, что такого быть не может, чтобы "бабушка" села верхом, тем более на Канарейку.. Она так со мной спорила, что я уж и правда засомневалась- не приснилось ли мне это?
 
Как чайники покупают лошадей.

Пока я ходила в прокат, моя тренер подрабатывала одного русского верхового...Пришел он с Планерной, где напрыгивался по 140. Брали его под «продвинутый» конкурный прокат. Но с таким прокатом в Фаворите не сложилось: ну не было там грунта для регулярных прыжковых тренировок. А в обычный прокат он совсем не подходил: конек энергичный, шугался от собственной тени, и мог неслабо растащить. В общем, как грится, под сильного всадника. Говорят, пытались давать его в прокат, но народ с него сыпался, а многие его вовсе боялись. Поэтому Черного выставили на продажу.

Иногда я видела их с тренером на плацу. Красотишша! Бежит такой весь из себя вороной, энергичный, в сборе, шея лебединая, ноздрищи красные раздувает… Я смотрела на него, как на что-то недосягаемое и просто столбенела на трибунке. При этом краем уха слышала обрывки разговоров тренеров: «….дыхалка слабая» «….прямая скакалка…», «….крестит…» и пр., и всё вглядывалась, пытаясь найти в нем недостатки, но в упор не видела: для меня он был самым красивым из всех лошадей, которых я знала.

Как-то раз я пришла на конюшню, а тренер на нем. Ну, она и говорит- мол, садись, порыси. Я, не веря своим ушам, закарабкалась ..Ребята, мои ощущения не передать словами…От малейшего прикосновения шенкелей он поднялся в рысь, потом встал на темп и мы пошли хорошей прибавленной рысью. Это было непередаваемо! Галоп не делали (грунта не было), но я была просто счастлива! После этого я «запопАла» на него окончательно и бесповоротно.

А потом я захотела заняться конкуром. А начкон про это и узнал. А и предложил мне его купить. Не, ну я конечно мечтала в детстве о своей лошади… :? но это ж в детстве! Поэтому предложение начкона расценила чуть ли не как шутку.
Но мыслишка засела, ох и засела! :D Видя, что я все серьезней говорю на тему покупки, вет с тренером, обе-две, меня отговаривали как могли: вет уже тогда предвидела кое-какие проблемки с физическим здоровьем, а тренер ссылалась на нездоровую головушку подопечного. :lol: Но меня это не остановило, потому что идея покупки как таковая, у меня образовалась только из-за него, и 18 сентября 2001 года свершилось. :) Так у меня появилась лошадь- Гагауз из Старожилово.
Мы остались в Фаворите, берейтором, естестна, была Ирина...............
 
да как раз в апреле я его и купила, у Вадима еще... он тогда голов пять припер , быстренько заездили, трех быстренько продали, а за Карьера и Брусочка он по 5 штук заломил, типа класс элита. Ну их никто и не брал :) дураков то нет, кому нада за 5 штук только заезденную конягу? я сваво за две с полтиной купила, видно очень он его сбагрить хотел :)) вот это чудовище и воспитываю, тепрь тихий, светлый, только мужиков до сих пор не любит и опасается. Чего только не было за это время. А теперь у меня эдакий мелкопризный животный, конфетистый и любимчик выездюков :) Хотя Костя на нем недавно прыгал, так и щас прыгает :)) грит сууупер :)) а девчка-выездючка его на соревнования выпросила, уж больно хорошо бежит. Вопчим небо и земля :)
Роза на Канарейке? ой врядли... Канарейка была моя первая лошадь в ШВЕ, соловая текинка, норовистая естественно. Да и бегала она у Сафаровой в группе.
 
Ага, значит Бруска я просто не успела увидеть.
Здоровско, вы прям спортсмены! :)

Про Розу понятно.. значит, это какой-то мой глюк. :lol:
Так интересно,: с годами очень много подробностей стерлось из памяти, и они, видать, "замещаются" в мозгу каким-то бредом :)
 
Так мы с Черным начали постепенно знакомиться и привыкать друг к другу.
Поначалу он ко мне присматривался. Причем довольно долго. Иногда я расстраивалась и думала, что никогда уже эта лошадь меня не признает. Он совсем не агрессивен, но очень недоверчив к непроверенным им людям.
Конь совершенно был непривычен к ласке, поэтому, когда я хотела почесать его по мордасам, он просто не понимал- чего это собственно я прилипла, и отодвигался от меня подальше…
Порой я доходила до отчаяния, когда безуспешно пыталась надеть на него оголовье: он вырывался и мог бесконечно пятиться, нарезая по деннику круги задним ходом.
Вести его в поводу до плаца было мученьем. Он стартовал от всего подряд, будь то лыжник, футболист, маленький ребенок или собака. :shock:
Раз вечерком я вывела его в леваду, и не успела я ее закрыть, как мимо левады проехал лыжник…В следующем кадре этой кинокартины был хвост Черного, мелькнувший в темноте парка... :)
На корде его гоняли только в уздечке. Какой там недоуздок!- никому не было охота пузом боронить просторы. :lol:
В общем, мне всегда было спокойнее на нем верхом. В экстремальной ситуации он не свечил, не отвешивал пней, он просто ломился в прекрасное далёко :) , а уж с этим делом верхом справиться легче.
Правда, не всегда.. :?
Это было через 3,5 месяца после покупки, в период предновогоднего петардного безумия. Мы с тренером на маленьком плацу позанимались немного, пока Черный не сдал наконец в затылке на рыси, и она отошла, оставив нас мирно рысить.
И тут -началось! Кто-то накупил целую тучу настоящего салюта и начал забавляться на набережной, совсем рядом. Стало светло почти как днем, а грохот стоял такой, что даже мне поплохело. :shock: Черный поднялся в галоп, и моей ошибкой было позволить ему это. А через несколько секунд уже было поздно- он несся по кругу как безумный. Кто знает Фаворитовский маленький плац у забора, может себе представить что такое носиться по такому диаметру карьерищем. :shock: В углах мы почти залегали на бок…. :D Моя ошибка намба ту- я запаниковала, :sink: и плохо соображая, начала его перетягивать, в результате чего он премиленько вложился мне в руку, продолжая носиться как огалтелый. А салют между делом продолжался! :? Тогда я не придумала ничего лучше, чем выехать с плаца, подальше от этого веселья. Плац не был закрыт, но поперек выхода лежала на земле железная труба. И тут Черный ее прыгнул, да с запасом в сантиметров 70, :lol: а я, панимаишь ли- ну никак этого не ожидала, :) не успела сработать корпусом, да и вообще выдохлась от этой всей свистопляски. Через несколько темпов я катапультировалась в сугроб :upal: , а Черный ускакал в сторону конюшни.
Первое что я испытала после падения- кайф, что все кончилось. :eyes: Я лежала в снегу, тяжело дышала и тащилась. Когда чуть отдохнула, встала и побрела искать лошадя. Иду, тоскую от мысли, что его еще пол- ночи по парку ловить, дохожу до гаражей, и что я вижу?! – стоит это чудо за углом, башка понурая и смотрит с жутко виноватым видом. :pray: Я глазам не поверила… Крадусь к нему, все еще думая, что вот счас ведь слиняет, гаТ такой. Ниии, он даже и не думал. Спокойно дался и мы пошли на конюшню. Потом тренер рассказала, как она увидела несущегося к конюшне Черного, приготовилась его «встречать», а он добежал, потом так остановился, и с видом «ой, от меня ж тама вроде что-то отвалилось, пойду-ка, поищу», развернулся и потрусил в обратную сторону, но добежал до гаражей и встал там. Стыдно было подойти, или боялся –не знаю. Но из-за того угла совершенно точно обозревался тот сугроб, где я кайфовала. Глазел, значит, на меня оттуда.. :drink:

Этот случай помог мне понять, что оказывается «есть контакт!», что он все-таки признал, просто не особо проявляет свои чуйства.
 
Так получилось, что первый раз я сфоткалась с Черным через месяцев пять, но все равно фоток того времени у нас очень мало.. Как только отсканирую какие есть- выложу..

Сейчас попробую выложить те, который год назад делали

316.jpg



304.jpg
 
..................В основном я ездила (скорее- каталась, работой это не назовешь :? ) под присмотром берейтора на плацу, а потом сюсюкалась в деннике :lol: Постепенно Черный привыкал к моим лобзаньям :lol: и сначала просто терпел их.. :lol:
Но уже где-то через полгода "подсел" на это дело и начал реально тащиться. :eyes:
А еще я любила просто приткнуться в углу денника и глазеть на него. А он подходил и тыкался носом мне в макушку. Позже это стало ритуалом и превратилось в своеобразную игру: он долго мог возиться у меня в волосах. По правилам я должна была сидеть тихо-тихо, только тогда получались самые красивые вороньи гнезда у меня на башке :lol:

А с конкуром у нас так и не задалось. Иногда из-за грунта, иногда из-за Черного.
Со здоровьем у него чуть ли не сразу начались проблемы. Не такие крупные, чтобы совсем снимать с работы, но без галопа частенько приходилось работать..
За 2,5года чего только не лечили..То копытА (рог очень ломкий был), то наливы, то почки, то плечо потянул, то жаловался на старую заводскую травму колена... Так что прыгали совсем редко. (Фотки будут, но попозже).

Летом-2002 мы стали периодически ездить в Серебряный Бор. Черный тащил по-черному (звиняюсь за каламбур :) ), а как же может быть иначе, если кругом одни враги типа собак, колясок, дядек с удочками, жутко напоминающими бич :) Вощщем, бицепсы-трицепсы я подкачала в то лето неплохо :lol: , а с безымянных пальцев перманентно свисали клочья кожи. Крррасатааа- неземная....

Последний раз мы съездили туда в мае 2003г., и Черный меня удивил. Вообще-то он не часто, но бывает - так удивит, что я рот раскрываю и просто не узнаю зверюгу свою.
По пути в СерБор нам пришлось проехать мимо целой своры такс (было что-то типа выставки собак), ессесна они на нас набросились и стали жутко тявкать. Коняга заплясал, я приготовилась его придержать, ожидая быстрого старта. А он никуда и не ломился, он –отмахивался всеми четырьмя от врагов ! :shock: К слову, благодаря воплям их хозяев, ощутимо пополнился мой словарный запас :) Когда ехали обратно- таксы уже были привязаны. Но одна шустрилка все-таки вырвалась и понеслась к нам. Черный остановился, шею выгнул и ждет когда она добежит. Не успела я удивиться этому факту, как она добежала уже и орет на нас. Чукча мой передней ножкой-то и махнул. Мама дорогая, хорошо, что тихонько тюкнул, так просто, чтобы прекратить у нее истерику :lol: А то пришлось бы расплачиваться блин .......

А потом Фаворит начал разваливаться, и мы переехали.
Грузились час или полтора, с курткой на морде. Когда все-тки запихнули- зверь дрожал крупной дрожью. Почти всю дорогу я ехала за коневозом следом и видела как Черный вздрагивает и, психуя, прикусывает соседа :)
Выгрузился лошадь совершенно измочаленным:


http://www.njapa.nm.ru/01010.jpg

Так, с 2 июня 2003г. мы зажили на новом месте в Лосином Острове, и по сей день там проживаем.
Про Лосинку будет последняя глава из моих воспоминаний. С фотками. Но позже. :)
 
Чичика, 162. Для меня он немного маловат, я тетенька бОльшенькая. :lol:

454.jpg
 
..............А в Лосином острове зверь неожиданно взял и успокоился. Уж чего только там не было: тракторы, привозящие траву прямо к конюшне; собаки, бегающие дети, велосипедисты- все это тоже забегало и заезжало из лесопарка к нам на территорию поглазеть на лошадок...
Не, ну он дрыгался первые недельки 2, но как-то вяло и по-моему, больше для вида.

Из всего увиденного самым страшным Черному показалась тетенька с пакетом на голове (дождик моросил), резко разогнувшаяся из грядок в огороде за плацем. МАМА!-сказал Черный и почти прыгнул мне на ручки (т.е. сиганул в центр кордового круга, чего он никогда себе не позволял). Увернулась вовремя :)

Мы стали ездить в лесопарк. И это было совсем другое дело, нежели поездки в СерБор. Конечно, он все равно "подтаскивал" но во-первых не так как тогда, а во-вторых- ведь и самая распрокатская клячка в лесу тащит! Ему вдруг стали пофигу велосипеды, удочки и прочая ерунда. Мы ехали головными, и если смена отставала, он орал как косячный жеребец :lol: созывающий кобыл :D

Когда он гулял, местная собака его пыталась гонять галопом, облаивая, а он шел на нее с выгнутой шеей, или вообще мог отбить в ее сторону.

Не знаю, что именно так повлияло на то, что он стал смелее..

Может быть потому, что у нас теперь вот такой светлый денник и в окно видна вся жизнь?

А может потому, что плац теперь совсем рядом с конюшней, и вокруг никакие не футболисты-каратисты, как раньше, а вот такая красота?

http://www.njapa.nm.ru/1195.jpg


http://www.njapa.nm.ru/Img2003-06-29%20143418_thumb.jpg

Но как бы там ни было, а я была довольна. И ездила туда очень часто. Даже чаще, чем в Фаворит, который был гааарраздо ближе к моему дому. Парадокс :)
Со временем мужу надоело приезжать за мной в лес по ночам :lol: , и он послал меня учиться в автошколу. 5 ноября я сдала на права, а 6 ноября мы уже обмывали мою машинку.
Вопчем, благодаря нашему переезду произошли некоторые положительные перемены.

Но всегда хорошо не бывает...
Черный стал под верхом "крепотурить". Ну, то есть жаловаться. Странно так, как будто он все сразу мышцы потянул. Позже отек путовый сустав.
Теплография показала ревматический полиартирит. С тех пор мы лечимся, шагаем на корде (иногда под верхом). Черный весел и бодр, как будто ничего у него и не болит... Ограничение в движении ему плохо дается, он энергичный коник...
Вот, с недавних пор начали играть в НХшные игры, и кое-что у нас даже получается.
 
Няп, какой конь-то!!! Я бы тоже, наверное, не устояла перед красотой такой.

Знаешь, что смешно: я когда в Старом Друге про вас, закончивших НХ-шиться, читала, думала, что ты ну прямо вот совсем девочка-подросток - даже не знаю, почему я вас так представляла.....

Жалко только, что с ним все время что-то происходит...
 
Аня, Дарина спасибо! Сегодня вечером сварганю отчет про вчера :)
И вложу такие фоткиии! Супер!

Санечка,
у нас курс кончается 6 мая. Отек стал гораздо меньше. И коня уже не хромает.. Доктор говорит почаще брать под верх шагать, и даже по 2 минутки рысить.. Ой, а мне пока стрёмно...

Около месяца назад я садилась на него. Как он соскучился по работе! А может, ему просто легче, когда он сбалансирован. Не знаю... Но он собрался в момент (а ведь его не так-то легко всегда было собрать!). Попробовала рысь. Кайф! Собранный, как пружинка, на темп встал! И явно не хромал, но все равно крепотурил- нестабильно бежал, и я прекратила рысить. Но и на шагу было одно удовольствие, носик внизу, затылок сдал, и чуть ли не испанский шаг мне выделывал :)
 
Ой, LizaL
Пжалста- пжалстааааа!!! Не называй мине на ВЫ :lol:

Я и есть девочка-подросток :lol: В душЕ :lol: Честно-честно! :lol:
 
Няп, я честно и не думала называть тебя на "вы", я имела ввиду: ты + Черный=вы.
 
А, понятненько! :)

....Сидю в дневниках, не могу оторваться, что ж такое.. Работа плачет... :lol:
 
ВОСКРЕСЕНЬЕ, 8 февраля

СТОЛЬКА ВСЕВО БЫЛАА!! НУ, ДЕРЖИТЕСЬ! :D

Доехала до конюшни великолепно- было бы всегда так свободно на дорогах, а? Мечта идиота...

Думала сначала прошагнуть лошадя на корде по глубокому снежку, чтоб повыдохся малёк, а потом попробовать погулять с ним на плацу без корды. В леваде сейчас колдобобины, и если носиться будет, точно ноги переломает. Есть у него такая бякость- не бережется ни фига, как будто побежать ему разрешили последний раз в жизни.

Приехала, занялась повешеньем :) на денник графика лечения на февраль.. А Чукча уже тут как тут: мордень на дверь денника повесил, елозит по ней бородой, а потом башкой стал трясти, как цирковая лошадка "Ну что ты там возишься?? Давай сюда греби, вижу-вижу: у тя ж полные карманы радости!" :lol:
Пока почистились, марафет навели (ох уж эти опилки в хвосте, они меня доконают своим количеством, пора "Ленивый конюх" штоль купить?) оказалось, что плац свободен только на 40 минут, дальше- прокат. Отшагивать сначала на корде, но плаца до темноты ждать? Подумала я-подумала и решила сразу выпускать. Думаю - будь что будет... Помню, вродь доктор говорила, что можно давать отбегаться изредка, пар выпустить...
Отстегнула. Первые секунд 30 он не врубался, что такое счастье привалило. Потом тихонечко начал отползать от меня на полусогнутых. И- побежал!! Вот так:

http://www.njapa.nm.ru/195.jpg

И так:
http://www.njapa.nm.ru/196.jpg

И сяк:
http://www.njapa.nm.ru/188.jpg

И много еще как, с фонтанами снега, с козлами, только я не успевала фоткать .. Красиво!
Попыталась "поймать" на голос, чтобы шагал. Какой там! Представляете , сколько времени он не бегал! Шагаем же все время.. На корде мне удается его остановить голосом, а тут-фИга! Как бешеный носился :)
Подошла посмотреть незнакомая девушка и спросила "Это жеребенок, да?" :))) ГЫЫЫЫЫЫЫ, это 10-летнюю лашаТку так назвали :)
Кстати, не в первый раз уже :)

Ну, отбесился, шагает, дышит, по ходу снег пытается есть, я не даю. Потом смотрю- бежать больше не хочет. По большей части позирует:
Так:
http://www.njapa.nm.ru/204.jpg

И по-всякому:
http://www.njapa.nm.ru/206.jpg

http://www.njapa.nm.ru/207.jpg

http://www.njapa.nm.ru/212.jpg

:) :)

Раз успокоился, начала я с ним играть в "иди ко мне", по НХ-шной технологии: отрабатывали, чтобы подходил всегда и везде.
В кармане нефиговая туча моркови, нарезанной кружками. :)
А он еще в деннике, ессно, записал номер кармана, в котором у меня сегодня "наше всё" :) Так что подходил без проблем по первому зову.

И вот получилась у нас такая интересная чтука... Фотик у меня цифровой, и когда готовишься фоткать- у него выезжает объектив со звуком "ззззззз".
У нас несколько раз непроизвольно происходило вот как: мне нравится очередная поза Черного, я делаю "ззззззз" (открываю объектив), фоткаю, довольная кадром, зову Чукчу, он идет и получет морковь.

И что вы думаете? Очень скоро это прожорливое лицо просекло, что если "зззззз", значит морковь! До меня не сразу это дошло, в силу человеческой тупости. :D Думаю- шо за хрень? Только хочу сфоткать- он ко мне без приглашения:

http://www.njapa.nm.ru/198.jpg

http://www.njapa.nm.ru/203.jpg

Так мы, невольно, поработали методом кликера :lol:

Потом пробовали игру "рядом" :) Это чтобы синхронно, нога в ногу, щагать и рысить. Не получалось. Он шел не рядом, а за мной следом, а если я останавливалась- сразу нос в карман совал. :)
А потом пришел прокат и мы ретировались с плаца. Пошли шагать на корде у конюшни. Как обычно, налево пошагали, и я решила его развернуть. И-упс.. А оно не идет!!! Упирается как осел и все.. Надо сказать, что работа на корде " направо" всегда была проблемой. После разворота часто стартует, если его не провести сначала пару кругов. Загадка природы, но под верхом он направо работается лучше, чем налево!
А вчера он даже "в поводу" идти не хотел! Ужас как упирался. Ух и намучилась же я! Все, что я смогла сделать (слава моркве!), это все-таки пошагать его минут 10 в поводу. Как только я пыталась сделать малейшее движение для того, чтобы запустить его на корду в эту сторону, Черный сразу же останавливался, упирался, и снова-здорово: уговоры, морковь перед носом, дальше, дальше, пока он за ней не пойдет..
Вопчим, есть над чем поработать в ближайшее время, и скучно не будет :) Принимаю советы по этой теме :wink:

====
А потом мы поехали в лес. Нет, не на Черном :D
У меня там из прокатских есть "поджопная" кобылка. :) Спасибо коллективу этой конюшни, который понимает мою безлошадную ситуёвину, и дает мне на ней поездить. Полноценных тренировок у меня нет, но раз в неделю в лес выезжаю. И вот кака штуковина. Получалось так, что до этого дня я ездила галопом на этой кобылке только на плацу (ох и умирающая лебедь, не растолкать на прибавку ничем :) )... А в лесу- рысью. То грунт в лесу был г..., то я приезжала со своими плохоездящими друзьями, вобщем, мы без галопа ездили. Получается, я нормального галопа месяца 4 не пробовала, а карьером последний раз ездила в августе на своем супер-удобном Черном.

..И вот мы у галопной дорожки. Надо проскакать вдоль высоковольтной линии. Это метров 500-700. Сердце колотится...Потом вспоминаю кобылий "галоп" на плацу и успокаиваюсь, думая, что "ничего страшного, мы просто сейчас наконец-то поедем с ней нормальным прибавленным галопом". Не успела додумать, как головной уже пошел... и кобыла из-под меня каааааааааак рванет! :shock: МАМАЧКИ!!! Да это же карьер, самый что ни есть настоясчий!!! Люди, я поверить не могла... я же совершенно не была готова к такому повороту событий! :lol: поэтому первые мгновения мне казалось, что вот счас постыдно свалюсь! :) Заставила взять себя в руки, более -менее расслабилась,...но как раз тут мне залепляет правый глаз снежным комом, вылетевшим из по копыт!! Блин, неприятное очучение :D ....а я на таком галопище честно гря, побоялась брать повод в одну руку, чтобы отковырять от себя снег , и ехала "одноглазым Джо" :lol: пока само не отвалилось :D
Короче, весело прокатилась :D

А потом мы видели ЛОСЕЙ!! А я, растяпа, не взяла с собой фотик в лес! :( Их было двое, и они стояли метрах в 20 от оживленной лесопарковой тропинки. Мы, да и все люди какие были, остановились и глазели на них. Лоси обедали голую зимнюю растительность и не обращали ни на кого внимания :) Жаль, что сквозь кусты их четко не было видно. ...
Гы, и тут без прикола не обошлось! Жеребец из нашей смены, (который до этого ехал в самом хвосте, от нас подальше) пока девочка на нем была занята лосями, подкрался к нам сзади, опустил голову, принюхался ...и хорошо, что он сперва он громко сказал: "ууууииии!!ггррррр!!!ииигрррр!!гого!!хрюхрю" :lol: .. предупредил :lol: .. Моя кобыль подобралась и начала готовиться вмазать с двух задов нахалу в репу. Я не своим голосом ору девочке "убери ЭТО от меня" :lol: потому что мне уйти некуда, только в "кювет" :lol: , т.к. глазеющие на лосей лыжники перегородили дорогу.
Все обошлось, уф! Уже потом девочка сказала "А я и не поняла чего это он так захрюкал..." Святая простота :D

Вот такой хороший день был..
 
Сверху