Про краги....

Рона

Новичок
Извиняюсь за глупый вопрос, но расскажите для чего нужны краги?, предохраняют они от синяков на коленках и голени?, какие лучше- кожаные или замшевые?, как их подбирать?
 
Ну почему же глупый, ты не знаешь и хочешь узнать, а это далеко не глупо :lol:

Про краги, коленки краги не могут предохронять по определению, они заканчиваються как раз под ними и не закрывают их. (Масло масляное). Краги обычно используют как альтернативу сапогам, они обычно одеваються с ботинками (красовками). Их (краги) можно надеть на любую обувь, что очень упрощает жизнь, т.к. они стоят на порядок дешевле сапог. А голень действительно предохраняют, вот только, что вы под этим подрузамеваешь... От потертостей - да. А от чего они могут ещё предохронять, не могу понять.....
А вот какие лучше выбрать, это уже на свой вкус и цвет, мне например нравяться замшевые из-за того что они мягие и позволяют ноге более или менее двигаться свободно, по сравнению с кожанными, многим нравяться наоборот кожанные. Мне нравяться с молнией - застегнул и порядок.
Выбор есть
 
Мне тоже больше замшевые нравятся, но слышала что тренер говорила, что якобы лошадь хуже чувствует замшу, а лучше кожаные Это правда?
 
Краги-летняя альтернатива сопог.
Значит:
1)Зимой-тёплые сапоги для конного спорта
2)Летом-краги кожанные и кроссовки(нога легче дышет).
Под выездку оптимальный вариант летом- краги кожанные ввиде голенища от сапог и коджанные ботинки.
Краги нужны не только для предохранения от потертостей, но и для комфортного и правильного расположения ноги.
 
Не хочу утверждать что лучше ИМХО кому в чем удобнее :) Но я предпочитаю сапоги и зимой и летом, тем более что в кожаных летом не жарко!
 
У меня груууубые кожаные краги и мне в них очень удобно! Они на пряжках и меня это совсем не напрягает, довольно быстро одеть-снять. :wink:
 
2)Летом-краги кожанные и кроссовки(нога легче дышет).
ИМХО, в кроссовках все-таки жарковато, лучше ботинки из натуральной кожи. (А лучше всего кожаные сапоги)
У меня краги кожаные, на внутренней поверхности замшевая вставка.
Единственное, неудобно шпоры надевать на краги+кроссовки.

А вообще при правильной посадке и нормальном снаряжении и без краг синяков быть не должно при обычной езде.

Подбирать - по росту, по объему. Единственный выход - мерить. Причем учитывать, что они сядут по ноге и будут немножко ниже. Поэтому новые краги должны "подпирать" коленку сзади.
 
Да, со шпорами возникают некоторые проблемы. У меня коженные краги на ремешках, и я ими вполне довольна. В замшевых крагах действительно лучше чувствуешь лошадь, как и в более мягких коженных сапогах. А более грубые сапоги наоборот уменьшают чувствительность, как и коженные краги. Вообще все это вещи на любителя...Кому какие нравятся(кожа/замша, молния/ремешки). Если бы были финансы, я преобрела бы коженные сапоги. В них зимой теплее, чем в остальных, а летом не жарко. да и к седлу "прилипаешь", так что ногу легче удерживать в нужном положении. :wink:
 
мне очень нравятся краги. Но есть одно НО. Я довольно высокого роста (ну и ноги, соответственно, длинные). Когда я ездила на выездковом седле с длинными крыльями, все было замечательно. А на конкурном между крылом и верхним краем краг образовался небольшой промежуток. И, как бы это объяснить поточнее, стало натирать именно в этом промежутке крылом седла. Попробовала универсальное - подошло, но не первое и не второе. Так что учитывайте нюансы.
Впрочем, думаю, что с сапогами вышла бы та же фигня.
 
Неудачно свалившись с лошади - подвернула ногу и сломала лодыжку.
Вообщем я собственно к тому что как раз обута была в крагах и ботинках.Теперь езжу только в сапогах. :wink:
 
Melissanda написал(а):
мне очень нравятся краги. Но есть одно НО. Я довольно высокого роста (ну и ноги, соответственно, длинные). Когда я ездила на выездковом седле с длинными крыльями, все было замечательно. А на конкурном между крылом и верхним краем краг образовался небольшой промежуток. И, как бы это объяснить поточнее, стало натирать именно в этом промежутке крылом седла. Попробовала универсальное - подошло, но не первое и не второе.
У меня та же самая фигня, но, скорее всего, из-за того, что краги короткие. Поэтому, когда я в конкурном седле езжу, делаю стремена себе покороче - и полный порядок! :)
 
Недавно появилась в продаже новая модель краг: матерчатые. Матеириал типа плотной элатичной губки. Губчатый слой может быть разной толщины. Исключительно удобно! Совершенно не натирают - ни всадника ни лошадь. Защищают всю ногу, спасая от потертостей пресловутую зону под коленкой. Чувствительность прекрасная. В обиходе просто сказка: ни мыла, ни мазилки не надо - стиральная машина и всех дел! Стоят дешевле других краг. Потрясающая штука!

Единственно пока не знаю как у них со "сроком службы". И еще их надо брать чуточку поуже чем когда кажется что как раз, чтоб хорошенько натянулись на ноге - иначе они перекручиваются.

Примерно такие:

http://www.konka.ru/cgi-bin/shop/shop.c ... m&id=92373
 
У меня же краги из плотной ткани с вставками из замши (в месте прилягания к седлу) и резинки (возле молнии) чтоб ногу облегало. И лошадь хорошо чувствую и не жарко.
Не спорю, что в кроссовках удобно, но все таки они не отвечают технике безопасности. У нас так одна тренерша падала с лошади и нога застряла в стремени из-за рифленой подошвы кросов. Хорошо, хоть лошадь не потащила, но у нее был вывих и перелом лодыжки. Лучше простые кожаные ботинки без каблука. У нас например на секонде таких уйма и дешевые. А на счет кожаных сапог, то хорошие дешево не стоять (те которые я хочу 400 евро) и снимать их тяжелее, если без молнии.
 
Лизхен написал(а):
Неудачно свалившись с лошади - подвернула ногу и сломала лодыжку.
Вообщем я собственно к тому что как раз обута была в крагах и ботинках.Теперь езжу только в сапогах. :wink:

А какая связь с крагами? Что-то уловить не могу...
 
Не знаю как там Лизхен. Сапоги просто лучше держат ногу, в смысле ногу в них свернуть тяжелее так как голенища поддерживают ногу. И если сапоги хорошие и носок у них плотный (так должно быть) то когда лошадь на ногу наступит, будет меньше болеть. Они ведь специально для ВЕ предназначены и разработчики учитывали все возможные ситуации.
 
У меня в спец. ботинках для ВЕ сильно "укреплен" носок. Т.е. их делали по какой-то технологии, что бы когда лошадь на ногу наступает не больно было. Должна сказать, что испытание они прошли :wink:
 
В сапогах голеностопный сустав не болтается , во всяком случае по моим личным ощущениям (а когда в кости железяка это оч.хор.ощущается)Поверьте :!: 8)
 
Преобрели вначале кожаные сапоги,поездила в них.Поначалу было очень сложно:взяли мне их года на два,на размер больше,что было ужасно!На рыси без стремян они с меня просто сваливались! :evil: Потом тренера посоветовали купить ботинки и краги,а сапоги оставить до соревнований.Так и сделали.Ботинки взяли на вырост,но все нормально,в них легче чем в сапогах.лучше чувствуеш лошадь.Раньше, в сапогах я только пяткой коня долбала,шенкелем вообще ниче нечувствовала.Потом они слегка разносились,но все равно до идеала далеко.А вкрагах мне полегче,и шенкель на месте.
Предпочла замшевые кожаным,мне в них комфортнее.
 
У меня обычные краги, купила в прошлом году в ЛенЭкспо. За 700 р
Хочу сапоги. но пока живу на крагах.
 
А я хочу купить краги, которые выглядят, как сапоги, когда их одеваешь. Называются "краги-бутылочки" (или что-то вроде того :wink: ). Если куплю, свои старые буду продавать, скорее всего. Но вот еще не решилась окончательно: стоит ли менять одни краги на другие, если в старых все устраивает, хочется только что-то более элегантное что ли... а сапоги я пока не потяну :(
 
Сверху