Про обиду на "весь мир"

Febas

Новичок
Уважаемые форумчане, вот уже несколько недель гложит меня вопрос об отношениях между конниками. А началось всё вот так:

Заехал к нам на конюшню один знакомый мне спортсмен. Мужчина средних лет с большим опытом работы с лошадьми за плечами. Ну слово за слово и зашёл у нас с ним разговор о зарубежных прокатчиках и хобистах, что мол все дураки, покупают себе крутых лошадей-самовозов и шпарят по соревнованиям, пока лошадь не загубят. Я деликатно помалкиваю, потому как подобной информацией не владею. И тут он перевёл стрелки на меня. Что мол вот такие как я балуют лошадей, возятся со всякими доходягами и отморозками, короче всякой фигнёй страдают, а потом появляются сообщения что лошадь хозяина зашибла. (можно подумать, спортсменов никто не зашибал!) Типо к лошади можно подпускать только таких как он. И это он говорил мне, при условии что я не вчера родилась и лошадь увидела. Просто разница между мной и им в том что я не выступаю на соревнования, не ломаю страптивых не заставляю подчиняться любой ценой, а работаю мягко и всё равно добиваюсь своего, просто дольше чем настоящие спортсмены.

Вот товарищи помогите мне разобраться, чем мы простые хобисты так перед спортсменами провинились. Мне после разговора с ним было довольно обидно- это при условии что лично ко мне он относится довольно хорошо. Неужели лошадь можно рассматривать только как спортивный снаряд( причём очень опасный). Пусть даже любить её, но до тех пор пока она в рабочем состоянии, а все кто имеют лошадей для души просто плибеи какието.

Может довольно сумбурно написала, но всё же хотелось бы услышать мнение разных людей достойны ли простые хобисты звания "конник"?
 
Привет. Имхо когда хобби/увлечение которое любимо, которое в радость - становтится работой то и отношение меняется.
 
На мой взгляд, если уж совсем обобщать (хотя с любой стороны встречаются разные люди) - хобби - это одно, работа (и зарабатывание денег) - другое. Такие полярности встречаются очень часто, и не только в конном спорте.. или не спорте.. Людям свойственно смотреть на жизнь со своей точки зрения. Может для тренера лошадь это и снаряд, но холит его пока она работает и если работает хорошо, то задача тренера - позаботится о том, чтобы он прослужил как можно дольше); во всяком случае, хотелось бы, чтобы было так...

Калечь не принесет ни спортсмену, ни тренеру ничего, а вот у такого "любителя" проживет счастливую жизнь;) Можно сказать, что эти "любители" собирают отходы "производства" , это я так грубо, но часто в жизни такое случается.

А вот с другим моментом пламенной речи тренера абсолютно согласна - техника безопасности у "любителей" сильно хромает, и часто мы прошляпиваем тот момент, когда лошади все-таки надо показать, кто в доме хозяин - иначе травмы неизбежны. Лошади и на шею забираются, перестают слушаться кого бы то ни было... Просто потому, что нам негде в полной мере учится этим мягким методам, а пока дойдешь до всего самостоятельно - успеешь натерпется от избалованного любимчика. Да ведь все абсолютно также как с детьми - конечно, хочется их любить, носить на руках и кормить с ложечки только вкусностями. Но ответственные родители знают, что баловать ребенка через чур нельзя - аукнется и ему, и им;)

Сумбурно очень.. но в двух словах всего не выскажешь..
 
njusja написал(а):
когда хобби/увлечение которое любимо, которое в радость - становтится работой то и отношение меняется.
Это как меняется - в худшую или в лучшую сторону? :?: Не поняла. И, кстати, я не согласна. Это что, если ты стал спортсменом - значит, теперь от любителей нос воротить? Глупо, ИМХО. :? Ведь все спортсмены начинали с любителей, после первой тренировки на соревнования никто не ехал. Думаю, что никто не был с самого начала уверен, что станет спортсменом. Но амбиции, конечно были у всех. У кого меньше, у кого больше. И интересно, почему любитель при наличии опыта и средств не может позволить себе дорогую лошадь? :shock: Парадокс. Тут, видно, этот самый спортсмен занимается конным спортом не потому, что ему это нравится, а потому, что верховая езда помогает ему почувствовать себя "круче", особенно когда ты - спортстмен. :wink: По крайней мере, именно так я поняла из поста.
 
я в данном посте говорила не только о лошадях а в целом...
 
Ситуация, безусловно, неприятная.
Но я бы не связывала ее с делением "спортсмен - не спортсмен".
Как раз максимально бестактное удивление на тему "а зачем вам эта головная боль" я слышала не от профессиональных спортсменов, а от вполне на вид интеллигентной ЧВ. Причем вопросы она задавала такие, что присутствовавший при разговоре МСМК (который, кстати, не только не позволил себе сказать ничего лишнего, но и дал мне пару дельных советов по сути) заметил: "... (имя ЧВ), по-моему, такие вопросы каждый решает для себя сам".
Хамы - они вездесущи. В последнем слово можно удвоить букву "с" - смысл от этого не изменится.
 
Сашок, :kiss:

Разумный спортсмен должен прежде всего понимать, что весь его спортивный мир, возможность зарабатывать и выступать: все это держится на нас - скромных любителях. Другое дело, что любители бывают разные, и от некоторых действительно у профессионала может с души воротить.

Недавно рассказывал знакомый: подобрал он своей богатой ученице-любительнице замечательную новую лошадку, та впервые в жизни пропрыгала 130 - чисто! Смотрит запись своего проезда - красиво, легко, технично, казалось бы должна быть счастлива и благодарна... нет, ее почему-то всю перекашивает: "О Господи, какой ужас :shock:!" . Что случилось, что не в порядке?! "Седло черное, а подпруга коричневая... какой стыд! Что ж ты не доглядел за грумом?!" Это примерно то, что говорил вышеозначенный товарищ о "зарубежных прокатчиках и хобистах". Отнюдь не все, но есть такой типаж... к сожалению. Разница в том, что мой собеседник не переносил свое раздражение (по-моему вполне законное) на всех вообще любителей. Собственно и речь-то шла не о любителях, а о разнообразных козлах в ВЕ, независимо от их "ранга" - а их как известно полным-полно... и не только в ВЕ :wink:.
 
Lisa :?: наверное, это к концу рабочего дня.. а то я не понимаю, толи вы хотите сказать;) что я сморозила большую глупость, толи ...;)))

lisa написал(а):
Разумный спортсмен должен прежде всего понимать, что весь его спортивный мир, возможность зарабатывать и выступать: все это держится на нас - скромных любителях.

Может быть, в нашей стране вообще людям не свойственно это понимать? И, думаю, это идет от самой системы - взять хотя бы сбор налогов. Ты же вроде как государству отдаешь часть заработанных тобой денег, оно (гос.ограны) живет за твой счет, логично предположить, что тебя, как кормильца, должны носить на руках;) А попробуй пробится в налоговую и заплатить этот самый налог? Бедные бухглатеры! как я им сочувствую! это же какие нервы нужно иметь.. хотя казалось бы - мы же несем им СВОИ!! деньги :?
Вот и от спортменов, не всех, конечно, есть и исключения, ничего кроме презрения к любительским потугам;)
А то, что все забывают с чего начинали, это тоже естественно) Разве сейчас, ругая очередного чайника на дороге, вы вспоминаете о том, что не так давно точно также могли раскарячится посреди дороги?
Всех - и любителей, и спортсменов - не обоймешь;) все они люди - и все разные%)
Если тому тренеру сплошь попадались такие, как Lisa описала, то его вполне можно понять;)) на форуме постоянно говорится о жестокости спортсменов, и тоже ведь вывод о жестокости делается на основании нескольких примеров.
Так ведь плохое в глаза и бросается, а хорошее - считается нормой;)

/опять понесло куда-то;))
 
Приятно увидеть отзывы :)

Понимаете, он не хам, он действительно опытный, закалённый на соревнованиях спортсмен. Просто девушка подобравшая те самые отходы производства, как писал Сашок не вызывает у него ничего больше чем снисходительной улыбки. Вы знаете что мне сказал ещё один близкий к спорту человек " - в то время как ты тратишь время и деньги на свою никчёмную доходягу, хорошие спортивные лошади тоже нуждаются в уходе. Ты бы лутьше за дельной лошадью ухаживала." Я в полне допускаю что люди вынужденные зарабатывать лошадьми деньги имеют свою отличную от моей точку зрения. Но почему любовь к лошади воспринимается как слабость. Я в данной теме не говорю о совсем детском прокате, когда девочка или мальчик со слезами на глазах даёт лошадке сахар и просит не кусаться или дать одеть оголовье. Я говорю о людях с опытом, просто в силу какихто причин не могущих или не желающих идти в спорт. Почему к нам формируется такое отношение, как к людям и лошадям второго сорта?!? У меня подростает сын моей девочки, летом ему будет 4 года, он объезжен но пока мало что умеет. И многие воспринимают это как мою некчёмность как наезника. Но куда спешить, куда его гнать, он в свои четыре года чистый ребёнок, как на таких серьёзные тренировки устраивать я не понимаю. Он быстро устаёт морально. Дитё дитём. Если первые результаты появятся не скоро -это не беда ,я подожду, и таких как я много. Нам достаточно просто любить своих питомцев. Почему к нам такое отношение, вот чего я понять не могу.
 
Сашок, я просто выразила свое согласие с Вашим постом :wink:.

Febas написал(а):
У меня подростает сын моей девочки, летом ему будет 4 года, он объезжен но пока мало что умеет. И многие воспринимают это как мою некчёмность как наезника. Но куда спешить, куда его гнать, он в свои четыре года чистый ребёнок, как на таких серьёзные тренировки устраивать я не понимаю.
Febas, подозреваю что любой квалифицированный спортсмен скажет ровно то же самое - куда спешить.
 
Во-первых, любители, конечно, бывают совершенно безголовые (даже если при этом гордо именуют себя спортсменами, проехав метр на готовой лошади :) ). Причем одинаково плохи на мой взгляд и те, кто форсирует, ломает и калечит лошадей, чтобы быстрее-быстрее и чтобы компенсировать свои кривые ручки, и те, кто сюсюкается со своими зверушками без меры, так что в итоге получаются непроходимо наглые и опасные звери, к которым сам хозяин подойти боится. И при этом всегда все знают лучше всех. Собственно, думаю что все с такой категорией людей встречались.
Но! это именно одна из категорий любителей, и делать какие-то обобщающие выводы обо всех только на основе наблюдений за такими людьми - по меньшей мере глупо.

А во-воторых, вот не люблю я, млин, людей, которые настырно несут свою идеологию в массы. Ну вот считаешь ты, что надо содержать только здоровых и преспективных лошадей для спорта - флаг тебе в руки. Но твое ли это дело, если я хочу содержать немолодую и неперспективную лошадь за свои деньги? Я вот тебе лично этим мешаю? Эта "отрасль" держится на любителях, которые, помимо прочего, платят деньги тренерам-профессионалам и еще целой куче народа за то, чтобы любительствовать в свое удовольствие.
 
Знаешь, я когда на кого-либо обижаюсь, всегда начинаю в себе копаться. И чаще всего нахожу причину, по которой я обиделась. Оказывается, что меня чем-то все-таки задели, раз я обиделась, и что-то в моей душе откликается на обидные слова. Мне поначалу тоже иногда обидно было слышать подобные вещи. А когда я поняла, что да, я действительно иногда завидую тем, у кого дорогие лошади, больше денег, кто участвует в соревнованиях (я всю жизнь мечтала быть не меньше, чем олимпийским чемпионом, а стала обычным ЧВ, катаю попу и никакого спорта). Так вот когда я просекла у себя, что зависть есть, и приняла то, что у меня есть сейчас (а это не так уж мало - дача, небольшая конюшня, любимая, пусть и непородистая лошадка, к тому же родившая мне прикольного жеребчика, и постоянная радость общения с этими животными), и научилась искренне радоваться ЧУЖИМ успехам в спорте), то и обид у меня никаких не осталось. И говорить мне могут все, что угодно - меня это не трогает!
Проанализируй свои чувства, постарайся понять, что тебя так задело, а потом выбрось все это из головы!!!
 
Добрый вечер всем!

Febas, действительно таких людей, наподобие твоего знакомого, очень много и они нас действительно не понимают. Кто-то не понимает, как можно любить лошадь как просто лошадь в свое удовольствие и тратить на нее деньги, кто-то не понимает, как можно имея спортивные данные оставаться просто любителем и не метить в спортсмены, кто-то еще что-то не понимает, т.к. у каждого непонимание свое.

Я могу про себя сказать, меня, например, тоже не понимали, т.к. я имея спорт. данные в детстве и возможность заниматься серьезно с Битцевским тренером (при чем вряд ли бы мне это что-нибудь стоило), я решила, что спорт всерьез - мне не надо (институт, мальчики, еще что-то). Потом, когда пришла уже в возрасте заниматься ВЕ - меня сначала тоже не поняли, потому что я даже не работая, могу иметь и содержать лошадь, но я этого не делаю.
Предвосхищая вопрос "почему?", отвечаю, во-первых, в чем-то пытаюсь помочь прокатным лошадкам, где я занимаюсь (всех я их точно выкупить и, что более существенно, содержать не смогу), во-вторых, стараюсь решить свои проблеммы (типа рождение ребенка и т.д.), которые я прекрасно знаю, отодвинутся на последнее место, как только я заведу лошадь. Ну натура у меня такая!

Вернусь к теме.

Febas, эти люди (и многие им подобные), действительно, воспринимают любовь как слабость. У кого-то сказывается жесткое, если не сказать жестокое спортивное воспитание, у кого-то может еще какая то проблема, но едины они в одном: любовь как таковая - это проявление слабости. Но это несчастные люди - они же боятся любить, бояться привязываться, т.к. боятся потерять.
А то что, в частности лошади (как и все животные) живут меньше людей - это всем известно.
Поэтому, эта снисходительность, с их стороны, и явное непонимание любителей, продиктовано элементарной защитной реакцией.

P.S. Не обращайте на их высказывания внимания. Вы, я надеюсь, знаете, что Вы правы.

P.P.S. К тому же, Вы только подумайте, сколько же нас - людей "второго сорта" (это же не только конники-любители, но и грумы и иже с ними). По сравнению с количеством спортсменов - за первыми явный перевес.

С уважением, Светлана.
 
ОЧЧЧЧЧ хорошо вас понимаю. Здесь даже далеко ходить не нужно:)) У нас на форуме тож есть такие люди, БА-А-А-А-А-А-ЛЬШИЕ спа-а-а-а-арцццмэны, которые тех, кто не спортсмен ни во что не ставят. Издеваются, плюются. Так было и так будет Полярность взглядов. Мы им никогда ничего не докажем, как впрочем и они нам.
Это невозможно понять, по их мнению мы должны видимо это просто принять и смириться.. :?
Мир не переделаешь.
 
ой чуть ен забыла:) Как мне посоветовали умные, знающие люди:) держись:) наращивай броню)))))))
Хорошая мысль мужду прочим:) На каждого приудрка нервов не напасешься:)
 
Пупс, ну уж в Вашем лексиконе слово "уроды" не встречается ни разу :D - бедная, обиженная Вы наша.
 
спортсмен, добившийся успехов в спорте ( а собеседник автора явно такого успеха добился), это прежде всего человек, ориентированный на результат. причем на результат, который можно замерить и зафиксировать судьям. такие люди умеют прекрасно добиваться поставленных целей - выше, сильнее, быстрее.
а есть люди, ориентированные на проецесс. пусть не быстрее и не сильнее, зато красивее и любимие.
первые не понимают вторых, потому что по их мнению нет результата, а значит деньги, время, силы потрачены впустую.
вторые считают первых слишком черствыми и бездушными.
а это просто разные мотивации по жизни.
а я сама например серединка на половнику и того, и другого:) поэтому меня то плющит в сторону спорта, то колбасит в сторону бескортыстной любви к животным.
мое глубокое имхо - лошадям лучше именно со вторым типом владельцев. с людьми, которые готовы отказаться от результата и самолюбия ради здоровья и счастья своего питомца
 
Lisa;) спасибо;) мне очень лестно;))

Juliet, абсолютно согласна;) вот человек, который четко и ясно сформулировал то, что я тут пыталась корявенько так сказать;)

Причем одинаково плохи на мой взгляд и те, кто форсирует, ломает и калечит лошадей, чтобы быстрее-быстрее и чтобы компенсировать свои кривые ручки, и те, кто сюсюкается со своими зверушками без меры, так что в итоге получаются непроходимо наглые и опасные звери, к которым сам хозяин подойти боится.

И я живой пример вот таких кривых ручек - лошадка села на шею и я боюсь к ней подойти :? Поэтому с удовольствием сплавляю ее людям более м.. жестким? конечно, меня плющит и колбасит, когда на нее хотя бы голос повышают, а уж если еще и хлыстом наградят - мама :twisted: еле держу себя в руках;(( зато без страха залезаю после такой вправки мозгов верхом;))

Febas, а вам только остается идти своим путем, но прислушиваться к мнению со стороны тоже необходимо, как говорится - в каждой сказке есть доля сказки;) и в каждом, даже негативном высказывании есть что-то, чем вы можете воспользоваться к своей выгоде;)
 
Большое спасибо всем за отзывы! Мне приятно что тема актуальна, но хотелось бы выслушать мнение человека который добился в спорте результатов и разделяет мнение моего собиседника. Сразу оговорюсь ни в коем случае не хочу выяснять кто плохой, кто хороший( это тема для другого поста) просто интересно почему у него такое отношение ко всем остальным.

Ведь если разобраться, то конный спорт идеально можно спроецировать на жизнь людей. Ты породистый, мощный, перспективный, вся твоя жизнь бесконечная скачка наперегонки с конкурентами и вот в один миг всё рушится. Ты больше не катируешься и тебя выбрасывают как обёртку съеденной конфеты.
Я знаю примеры того как спиваются многие хорошие спортсмены, а сколько из них колечатся так что остаются инвалидами. Я уважаю многих за их силу воли и мужество и понимаю как им тяжело. Но почему они нас понять не могут?

В самом детстве я занималась прыжками на батуте. Я помню тот адреналин на соревнованиях, ту радость полёта, и тяжёлые, порой жестокие тренировки. Потом я тяжело заболела, но всёравно вернулась. А потом получила травму не совместимую со спортом, причём получила не на тренировке, а просто в школе. По этой причине я ушла. И к лошадям попала поздно, в 16 лет. Может это и сформировало моё отношение к спорту как к таковому, не знаю.
Ну вот Астапа понисло, зато высказала что накипело:) :roll:
 
а вот потому и спиваются. люди, ориентированные на результат, не умеют просто получать удовольствие от процесса. возможно, вашим знакомым-МСМК как раз двигала банальная зависть к вам. да-да. он всю свою жизнь посвятил борьбе с лошадью и соперником, многого добился, но многое и потерял при этом, многим пожертвовал. а вы? а вы наплевали на всю эту борьбу, катаете свою задницу в свое и лошадиное удовольствие и, возможно, совершенно счастливы. но как же так?? но почему??? ведь это же неправильно! ведь лошадь должна работать, ведь всадник должен работать!! а не получать удовольствие от прогулки на солнышке!
а вот те спортсмены, которые за погоней за медалями не растеряли живой интерес к жизни и к спорту, которым занимаются, вот эти люди, имхо, достойны всяческих похвал. но они и не будут хаять любителя, плетущегося на своей хромой клячке по лесу. потому что понимают - счастье не в медалях. счастье в жизни.
так что мой вывод - прав кто-то из верхних ораторов, за подобной критикой как правило стоит банальная зависть. спортсмены завидуют любителям, что те ездят по лесу не напрягая себя и лошадь, а если не хочется ездить - просто гуляют с ней в поводу. любители завидуют славе спортсменов и их дорогим лошадям. короче ярмарка тщеславия сплошная :lol:
 
Сверху