Про обиду на "весь мир"

Lisa, Я имела ввиду вот что...
Можно быть хобби-профессионалом, спорстсменом-профессионалом или наоборот хобби-непрофессионалом (то есть начинающим) и "спорстсменом"-непрофессионалом, то есть тем, кто только рассказывает какой он крутой проф, а на деле ничего не умеет.
IMHO :lol:
 
здрасте,вам.
славная тема обсуждается я считаю,профессионал ты,хоббик,-взаимодействуешь ты с соседом своим по планете,возведённом в "братья наши меньшие".
большое спасибо valerie побольше бы таких мнений :wink: :!:
в тоже время, мнение эгоистки отрезвляет и,к сожалению,права она относительно "собственности".В любом случае лошадки и проч. зверюшки -собственность
Знаете у меня даже мнение сложилось,что лошадей любят те,кто смотрит на них по телевизору :cry:
нам недавно коня привозили-попробовать купим-не купим,конику 5 лет-ребёночек же еще,зато прыгает 150 круто!правда ?
,а ведь добрейший,ласковый,вобщем не купили его -от простейшего вет-теста он бежит в раскоряку что ему светит?1 год карьеры,а потом разваливаться в прокате?
я работаю коноводом у конкуриста-любителя он стоит в ДЮСШ там же и прокат.иногда сидишь на трибунах смотришь в манеж на всё это "обучение"-думаешь-а не пойти ли отсюда.какие бедолаги там бегают?те что недавно через палочки прыгали?
 
>/

Febas написал(а):
Большое спасибо всем за отзывы! Мне приятно что тема актуальна, но хотелось бы выслушать мнение человека который добился в спорте результатов и разделяет мнение моего собиседника.

Я не мсмк, но тут далеко к бабке ходить не надо, чтоб объяснить вам суть его слов. Вы просто дискредитируете такие понятия как мастерство, виртуозность владения, отточенность техники и достижения. Это то, что отличает спорт от простой физкультуры и шейпинга. И то, за что его любят, ценят и уважают. При этом ваши основания для такого выбора позиции не выдерживают критики, ибо базируются целиком только на эмоциональной подложке. Прагматичного здесь нет даже капли. Полная асимметрия в сторону эмоций. Возможно он просто видит в вас укоренившееся, хоть и скрытое сюсюканье, от которого вы так и не смогли освободиться с возрастом. :wink:
 
nebulusписал(а)
Это то, что отличает спорт от простой физкультуры и шейпинга. И то, за что его любят, ценят и уважают.
Есть такое мнение, что спорт-это физкультура доведённая до обсурда. 8)
Вы просто дискредитируете такие понятия как мастерство, виртуозность владения, отточенность техники и достижения.
Какая я не хорошая, оказывается мастерство можно оттачивать только в манеже при свете сафитов ради достижений, а что для себя любимой никак нельзя? К тому же я писала неоднокротна что уважаю очень многих профессионалов именно за их мастерство. А вот таких как я считается, просто необходимым пнуть в сторону сюсюканья. А простите если все будут такие закалённые как сталь, не будет ли мир однообразнее. Скажите а девушка научившая свою кобылу такому доверию, что может без седла и оголовья ездить где угодно каким угодно алюром, тоже дискридитирует такие понятия как мастерство?
 
Нет, я конечно понимаю что любители и профессионалы принадлежат в каком-то смысле двум разным мирам, что не могут спокойно и без трений уживаться бок о бок, что в чем-то завидуют друг другу а в чем-то друг друга слегка презирают, что постоянно друг над другом подтрунивают. Это нормально, естественно и даже конструктивно, так как дает и тем и другим пищу для размышления и выявляет возможности для некого роста, прогресса. Но почему это должно перерастать в агрессивную форму? Почему на одном полюсе всегда представляется спортсмен-садист, избивающий молотком бедную лошадку, выжимающую ее за год-два как лимон и затем выбрасывающий на улицу несчастное хромое сушество с сорваной крышей? А на другом - придурок-любитель, ни черта не понимающий в лошадях, умеющий только сюсюкать и глубоко убежденный, что лошадка должна его слушаться вне зависимости от его навыков обращения с лошадью: просто потому что он лошадку кормит, содержит и любит? Первый - не сортсмен, второй - не любитель... это просто засиженые мухами прошлогодние карнавальные маски. Я не призываю жить дружно: это скучно и бессмысленно. Давайте спорить, ругаться, брызгать слюной... но давайте при этом относиться друг к другу с уважением.

Пост собственно ни в чей адрес, просто размышления на тему...
 
lisa написал(а):
Вот boston тоже может кое-что на эту тему рассказать :wink:. А то мы тероетически понимаем, что это животные и от них в любой момент можно ожидать чего угодно... а практически об этом часто забываем :(.

Да уж. Но я кстати на коня не обиделась - я ж понимаю, что сама дурак :lol:

А Катя реально на Спринта обижалась - я говорит его кормлю сухариками больше всех, а он меня скидывает :cry:
 
Если бы люди изначально относились друг к другу с уважением и самоуважением, половины бы тем вообще не возникало. И это не только к лошадям относится.

Кстати я иногда думаю, а если бы нас компы не разделяли, много бы народу уже подралось. Мы ведь здесь даже лиц собеседников не видим. Можно говорить всё и кому хочешь.... :comp:
 
>/

Febas написал(а):
nebulusписал(а)
Это то, что отличает спорт от простой физкультуры и шейпинга. И то, за что его любят, ценят и уважают.
Есть такое мнение, что спорт-это физкультура доведённая до обсурда. 8)

Спорт это прежде всего дух соперничества. Обратитесь лучше к мифологии, и вам станет понятней, что ценится в нем веками.

Скажите а девушка научившая свою кобылу такому доверию, что может без седла и оголовья ездить где угодно каким угодно алюром, тоже дискридитирует такие понятия как мастерство?

Да, поскольку это не вызывает ни особого любопытства со стороны, ни восхищения, ибо все это лишь отточенные средства в достижении чего-либо, что должно называться результатом. Который, впрочем, из него тут не вытекает. И парадокс ваш в том и состоит, что не все средства имеют в качестве точки приложения какие-либо цели. Есть множество средств, возникших по прихоти душевной в отрыве от целей. Но не стоит забывать и подменять понятия истинного гандикапа мелкими табуреточками. Самая сильная армия, - мастер, достойнейший называться виртуозом - эта та, что только что выиграла войну, а не та, что в мирной неге научилась эффектно маршировать. Мы живем в век компромиссов. Люди без ума от тренажеров для похудания, которые не требуют вставать с кресла, выпускать из рук бутерброд и отворачивать голову от телика. Мы очень демократичны, подсовывая такие палочки-выручалочки обывателям. Стараясь не обидеь толстых людей, мы называем их людьми с индивидуальной фигурой и пр., хотя по существу они так и остаются 'жирными' слабаками. Создаем виды 'спорта' для этих слабаков, размениваем высокие планки низкими.

p.s. Я вам даже больше 'душу открою'... Я сам не спортсмен, но признаю первенство высших достижений человека над своими мелкими радостями, существующими лишь в моем уме для подпитки собственной самооценки.
 
Re: >/

nebulus написал(а):
Стараясь не обидеь толстых людей, мы называем их людьми с индивидуальной фигурой и пр., хотя по существу они так и остаются 'жирными' слабаками. Создаем виды 'спорта' для этих слабаков, размениваем высокие планки низкими.
Да, создаем для них такие оригинальные и новые виды "спорта" как метание диска и поднятие тяжестей :wink:. Ведь что дискоболы, что тяжеловесы-штангисты жиром заплыли по самые глаза, однако слабаками их никак не назовешь. Значит не в этом дело, значит может человек с "индивидуальной фигурой" быть "выше, быстрей, сильней"? А уж совсем обиженные жизнью хиляки-очкарики иногда очень неплохо играют в шахматы... А еще есть такие бедолаги, которые ни в какой спорт не годятся, не дано... они иногда симфонии пишут - видимо это у них от комплекса неполноценности. Расширим группу поиска: добавим художников, предпринимателей, политических деятелетей, ученых и космонавтов. Таким образом все человечество разделится на две группы: те, у которых "что-то получилось" и те, у которых "ничего путного не вышло". Затем вспомним относительность понятия "путное", добавим поваров, обувщиков, счастливых матерей талантливых (и не очень талантливых) детей, рубах-парней с маркой "душа общества", дон-жуанов, счастливых нищих, артистических гомосексуалистов-модельеров (или не модельеров) ... и получим все человечество. В частности - любителей-лошадников. Вообще не люблю, когда людей и человеческую деятельность делят на "первую" и "вторую" категории: в третьем тысячелетии это ИМХО почти моветон :wink:.
 
nebulus, у вас все в кучу - цели, средства.
"ибо все это лишь отточенные средства в достижении чего-либо, что должно называться результатом"
Полагаю, что "девушка научившая свою кобылу такому доверию, что может без седла и оголовья ездить где угодно каким угодно алюром" именно такую цель себе и ставила - катать свою попу на данной лошади в свое удовольствие и без проблем, для чего и научила лошадь вышеперечисленному. Полагаю также, что у кого-то цель может быть совершенно другой - попасть на Олимпиаду.
Вы считаете, что вторая цель вернее и оправданней первой? Масштабнее, грандиознее, труднодостижимей - согласна, но верее и оправданней - сомневаюсь, на самом деле они просто несопоставимы (не в том плане, что одна вооооот такая маленькая, а другая вооооооот такая большая, а просто не меряются они одной линейкой).
Все вышесказанное не мешает мне признавать мастерство и любоваться выступлениями спорстменов, выступающих на Олимпиадах :)

Ну и уж если вас снесло на тему толстых людей, смею заметить, что, несмотря на ваш черно-белый взгляд на мир, избытычный вес - это не всегда вина человека и следствие его сидения на диване с пивом, так же как и хорошая фигура - далеко не всегда плод титанических усилий, прикладываемых в спортзале. Собственно, в моем стабильном 42 размере нет нималейшей моей заслуги, просто с генами повезло (при этом тортики и пиво я весьма люблю, а спортом отнюдь не злоупотребляю).
 
Прочитала всю тему 8)

ИМХО, развели дискуссию на пустом месте (никого не хочу обидеть, т.ч. помидорами не швыряться... или швыряться, но аккуратно, чтоб их еще в салат можно было потом употребить :p )

Опять же ИМХО: ключевое слово прозвучало в одном из последних постов Автора Темы: самоуважение
Думается мне, что когда кто бы то ни было начинает для доказательства своей правоты гнобить, унижать и просто ругать собеседников, имеющих другое мнение, то это, извините, признак недостатка самоуважения и уверенности в этой самой своей правоте... :roll:

Важно помнить: я имею право на свое мнение и образ жизни, равным образом такие же права имеет собеседник... до тех пор, пока наши "свободы" не ущемляют "свободу" ближнего. Пока избалованный хоббик "любителя" не отбивает по другим людям (по хозяину может отбивать сколько угодно, если хозяин позволяет) и не балуется на плацу/ в манеже, мешая работать другим, никого не должны волновать взаимоотношения этой пары :D То же относится к "спортсмену" и его лошади (взяла в кавычки "любителя" и "спортсмена", потому что это условные характеристики, как вы понимаете, никого конкретно в виду не имею).

Т.ч. Febas, не грузитесь! Пусть Ваш спортсмен думает и говорит, что хочет, Вы не обязаны ничего ему доказывать, для себя Вы по-любому правы! :lol:
 
Re: >/

lisa написал(а):
nebulus написал(а):
Стараясь не обидеь толстых людей, мы называем их людьми с индивидуальной фигурой и пр., хотя по существу они так и остаются 'жирными' слабаками. Создаем виды 'спорта' для этих слабаков, размениваем высокие планки низкими.
Да, создаем для них такие оригинальные и новые виды "спорта" как метание диска и поднятие тяжестей :wink:. Ведь что дискоболы, что тяжеловесы-штангисты жиром заплыли по самые глаза, однако слабаками их никак не назовешь.

Хе-хе, мы все таки о разном. Я о подвешивании баскетбольных колец на уровне пупка. Вы - о серьезных телесных жертвах ради спортивного результата. Второе, для меня давно не новость. Разберитись, что в такой 'избыточной 'культуре тела первично, а что вторично. Результат или факт избыточного веса. Что касается новизны метания диска и поднятия тяжестей, как в общем-то и телесных эталонов, есть одно хорошее наглядное пособие по данной темке - античная скульптура. В частности, статуя дискобола. :wink:
 
nebulus очень пламенная речь. И словами умными пользаваться умеем и говорим потетично и высокопарно.
Я Вам попытаюсь объяснить в чём между нами разница. Я весь день сижу перед компом и всякие рекламные штуки рисую, потом еду в институт и слушаю умных дядей и тётей. А потом мне очень хочется увидеть симпотичного засранца, который родился и вырос на моих глазах. Я получаю огромный положительный заряд энергии общаясь с ним, любая обида и боль проходит. И живу я, простой обыватель своей маленькой жизнью и просто радуюсь. Мне никому ничего доказывать не нужно, потому что я люблю жизнь, друзей, мужа и своего коня. А цель, в отсутствии которой Вы меня пытаетесь уличить есть. Учусь ездить верхом так, чтобы получать от этого удовольствие не причиняя вреда и неудобств своей лошади. Скучно? может быть, не спорю. Но если бы все резко сбросили вес и пошли в армию выигрывать сражения, боюсь мир стал бы очень силён, но жесток и примитивен.
Я сам не спортсмен, но признаю первенство высших достижений человека над своими мелкими радостями, существующими лишь в моем уме для подпитки собственной самооценки.
А ну да, спортивные достижения-это большие радости и собственную самооценку они не подпитывают, а служат выссшему.

Знаете, мы с моим другом (маленькой гнедой кобылкой) однажды победили смерть. Это моя победа и моя маленькая радость. А в вашу армию мне не хочется. Уж простите покорно.
П.С.
А в мифологии не только про это говориться. Там ещё кое что есть.
 
[quote="Gloria"когда кто бы то ни было начинает для доказательства своей правоты гнобить, унижать и просто ругать собеседников, имеющих другое мнение, то это признак недостатка самоуважения и уверенности в этой самой своей правоте[/quote]
Полностью с Вами согласна. Один умный человек сказал: "Крик заменяет существенный аргументы тогда, когда их совсем нету."
В данном случае это не крик, но попытка доказать свою правоту собственным статусом, так сказать.
"Если я - спортсмен, я намного опытнее всяких там любителей и вправе давать им непрошенные советы, да к тому же переходя на личности, а также указывать им на их ошибки, причём даже те ошибки, которых они не совершали, не самым тактичным образом".
Создалось впечатление, что этот спортсмен не имеет элементарного чувства такта и уважения к оппоненту. :?
 
Важно помнить: я имею право на свое мнение и образ жизни, равным образом такие же права имеет собеседник... до тех пор, пока наши "свободы" не ущемляют "свободу" ближнего. Пока избалованный хоббик "любителя" не отбивает по другим людям (по хозяину может отбивать сколько угодно, если хозяин позволяет) и не балуется на плацу/ в манеже, мешая работать другим, никого не должны волновать взаимоотношения этой пары То же относится к "спортсмену" и его лошади (взяла в кавычки "любителя" и "спортсмена", потому что это условные характеристики, как вы понимаете, никого конкретно в виду не имею).

Т.ч. Febas, не грузитесь! Пусть Ваш спортсмен думает и говорит, что хочет, Вы не обязаны ничего ему доказывать, для себя Вы по-любому правы!

Gloria спасибо.

ИМХО, развели дискуссию на пустом месте (никого не хочу обидеть, т.ч. помидорами не швыряться... или швыряться, но аккуратно, чтоб их еще в салат можно было потом употребить

Вы по сути правы. Я уже и сама не рада что завела этот разговор. Не подумала о таком резонансе. :shock:
 
Febas написал(а):
.

ИМХО, развели дискуссию на пустом месте

Вы по сути правы. Я уже и сама не рада что завела этот разговор. Не подумала о таком резонансе. :shock:

Ну, я слегка преувеличила :)
Форум для того и существует, чтобы обсуждать то, что важно. Понятно, раз Вас задели слова тренера, то, значит, он затронул какую-то Вашу проблему... Неуверенность в принятых решениях, в методах обращения с лошадьми, может быть? Но это же Ваши лошади! И пока они не разнесли всю конюшню, никто не имеет права указывать Вам, каких лошадей содержать и как :lol: Не хотите Вы спорта, ну и все. Ваше дело, Вы не обязаны доказывать и объяснять, почему.

Вероятно, проблемы есть и у этого дяди. Не все профи поколения "средних лет" смирились с изменением ситуации, в частности, с тем, что любители могут себе позволить иметь собственных лошадей, что профи перестали быть "царями" ,решающими, кому можно ездить верхом, а кому - нет, и как именно ездить... Ну так и пусть сам решает свои проблемы, а не утверждается за Ваш счет!
 
Re: >/

nebulus написал(а):
Хе-хе, мы все таки о разном. Я о подвешивании баскетбольных колец на уровне пупка. Вы - о серьезных телесных жертвах ради спортивного результата. Второе, для меня давно не новость. Разберитись, что в такой 'избыточной 'культуре тела первично, а что вторично. Результат или факт избыточного веса. Что касается новизны метания диска и поднятия тяжестей, как в общем-то и телесных эталонов, есть одно хорошее наглядное пособие по данной темке - античная скульптура. В частности, статуя дискобола. :wink:
Да нет, я думаю что мы все-таки об одном и том же, просто с разных точек зрения. Увы, статую дискобола я как раз и вспоминала с ностальгией, глядя по телику метание диска на Олимпиаде. Увы, элинскую концепцию "гармонии" давно сменила римская концепция "силы".. фактически результата. Первичность и вторичность "избытка тела" тоже относительны - чтобы было на что "класть" мышцы и жир, изначально нужна некая физическая структура, далеко не напоминающая древне-греческие каноны. Так же как жокей изначально должен быть маленького роста: опять вариант аномалии, порой приближающейся к уродству. Впрочем это все неважно, я ведь прекрасно понимаю о чем вы говорите. Да, спорт - это "настоящее", я как бы с этим и не спорю. Просто такого "настоящего" на свете много - я это пытаюсь сказать. Мне вот, например, не представляется "высшим достижением человека" побитие рекорда мира по поднятию штанги, осущественное перекормленным гормонами толстяком, хотя к оному толстяку и к его рекорду я отношусь с глубоким уважением и симпатией.. по многим причинам. А вот возможность проводить соревнования по выездке для слепых - да, таки представляется. Считаю, что современная тенденция уравнивания людей в правах является одним из величайших этических достижений человечества за последнее время. Да, она часто приобретает лицемерные и ханжеские оттенки, да, все это пока очень далеко даже от "начала пути".. но первые шаги сделаны. Ну вот, полный уже флуд получился, извините :oops:.
 
Re: >/

В данном случае я скорее с Лизой соглашусь, - давайте спорить, тем более, так интересно как в данной теме :D . Смущает только предложение брызгать слюной, (хотя через комп. вся равно не долетает :lol: ).

Только что, прочитав тему, хотела сказать именно про "лицемерные и ханжеские оттенки". Доведенная до абсурда политкорректность и уравнивание в правах - это уродливо: (примерчик: советские мультики передавали для трансляции в США - американцы попросили очаровательного слугу-негритенка перекрасить из черного в любой другой цвет. Наши и перекрасили. В розовый. Или еще лучше: Т. Толстая писала, что в американским университетском журнале отказывались публиковыть ее статью из-за пушкинской строки "потомок негров безобразных". Отказывались верить, что Пушкин написал это про себя :wink: (ну не было у человека комплексов по этому поводу :wink: ).

Мне кажется, что в наше время попытка защиты прав любого меньшинства иногда превращается в изложение истории на новый лад (ну вот не были черные слугами и все тут :wink: :p , слугами были розовые :shock: ). А иногда и само меньшинство пытается изящно наступить большинству на глотку (сколько в штатах было судебных процессов - плохого черного работника не могли уволить, поскольку он всех и каждого тутже обвинял в расовой дискриминации).


lisa написал(а):
Считаю, что современная тенденция уравнивания людей в правах является одним из величайших этических достижений человечества за последнее время.

Я бы сказала, что эта тенденция появилась не сегодня - в европе она уже сколько сот лет кристаллизовалась.

Дело только в том, что уравнять людей в правах можно, а в возможностях нет. И поэтому я, со своим высоким ростом, не смогу пойти в балерины, например. Ну, не смогу, надо это как-то принять :wink: . А тенденции современного общества таковы, что скоро мы увидим судебные процессы, в которых люди с ростом 2 м. или весом 100 кг. будут требовать принять их в большой театр.
 
Знаете, господа, что мне напоминает данный спор? Разговор на вечную тему: что лучше - породистое животное или БПэшка. На примере моих любимых кошек. Можно сколь угодно долго доказывать, что взятое с помойки животное будет благодарно всю жизнь. И нельзя держать породистых зверей, пока есть беспризорники. Только вот были у меня кошки и с помойки, кстати не всегда благодарные и вменяемые. Сейчас породистые тайцы. Животное должно быть твоим, в смысле близко к душе и сердцу. И умнее и преданнее моего зверья нет. К чему я это? А к тому, что любое достижение для себя (вырастить зверя, научиться катать свою попу правильно и т.д.) не требует реально никаких признаний, типа "Ты крут!", "Ты - молодец!". А вот если ваша цель не для себя (разводить породистых животных, повышать класс в своем каком-либо деле) нужно выходить со своими результатами "в общество". Иначе будут кошки "нашими персами" (это я просто к примеру) - черт с ним, что во всем мире этого типа уже 10 лет как нет, наши спортсмены - нашими спортсменами, и пусть "они, которые не наши" прыгают там или бегут...по-своему. И поверьте, мне очень обидно видеть классное животное в руках человека, которому неинтересно что будет дальше зо зверем и с породой. И ужасно, когда любители просят кота, чтобы "кошка успокоилась" или вяжут зверя полуслепого, с проблемами со здоровьем, "лишь бы детки были"... Думаю и многим конникам знакомы эти проблемы.
Однако, профессионал практически всегда лучше ухаживает за своим зверьем и, конечно, меньше с ним сюсюкает. Просто потому, что у профи их много, а не одно единственное. И строже относится к каким-либо порокам или недостаткам. Но это не оправдывет оскорбительного тона. Я могу дома изойти слюной, зная что человек очень почтенного возраста страдает из-за взбаломошной зверюги, которая изодрала хозяйке руки до кости, нагадила по всему дому и выслушала :"Ну что делать? Деточке плохо..что-то я не то сделала. Жалко ее. Да и поздно уже делать что-то. И не могу я на нее кричать - она обижается..." Коментарии излишни. Домашнее заданее - переведите эту ситуацию в лошадиный мир и решите задачу. Примечание - лошадь не своя, а чужая. Решили?!... Усложняем - лошадь ваша...
 
Re: >/

Alexandra написал(а):
Я бы сказала, что эта тенденция появилась не сегодня - в европе она уже сколько сот лет кристаллизовалась..
Не сегодня, конечно :lol:. Римское Право, Великая Хартия Вольностей, потом это.. как его.. эгалитэ-фратернитэ... Но я говорю не о политических течениях, а просто о поведении обычных людей в обычной жизни. О естественном и достаточно искреннем признании окружающих "прав".. ну, например, прав умственно отсталого или психически нездорового человека, просто во время общения с ним. Его права просто считаться человеком, права на жизнь и на получение радостей от этой жизни, права на внимание... ИМХО - это шаг вперед.

Пример с Пушкиным - на редкость характерный :lol:. Один знакомый эмигрант из Америки мне говорил, что в Америке ему нравится то, что никто никогда НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ спросить его, из какой он страны и какой национальности. Я ему сказала, что мне тоже в Италии нравится.. потому что меня первым делом именно об этом все и спрашивают. И я С БОЛЬШИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ рассказываю :lol:.

Саша, кстати, сушествует "балет толстушек" :wink:. Говорят забавное зрелище, в чем-то красивое. Может и "балет гигантов" придумают? Тогда у нас появятся шансы :lol:.
 
Сверху