Про прошлое и настоящее с перерывом в 20+ лет

Интересно было бы детскому психологу показать рисунки с подробно выписанными лошадьми и людьми без лиц... Что-то в этом есть.

Мне очень понравилось, а ты училась где-то? Или от "оно само"? Про шахматы помню, а про художку ты вроде не писала ничего...

И еще по следу фоток с прошлой страницы: а вы работаете без подручных веревок - это инициатива тренера, у вас так принято, или Киса просто справляется на одном трензеле? Не слишком часто видишь работу молодой лошади без допспредств.
 
Да, рисунки на самом деле очень... И красивые, и динамичные, и гармоничные лошадки на них... И эмоции просматриваются...
Я когда-то стихи писала - сами рождались... Давно, очень давно не писала... Вот просто сесть и написать не получится... Возраст?
Поэтому я понимаю, о чем Вы...
 
а мне рисунки понравились...

а отсутствие лиц, подозреваю, просто от неумения их рисовать. Лошади были важны, люди менее важны. Оч.часто в таких ситуациях, людей рисуют просто со спины.
 
Ankaa написал(а):
Мне очень понравилось
Ankaa, спасибо!
Helg@ написал(а):
Да, рисунки на самом деле очень... И красивые, и динамичные, и гармоничные лошадки на них... И эмоции просматриваются...
Helg@, спасибо!
Феклиста написал(а):
а мне рисунки понравились...
Феклиста, спасибо!

Ankaa написал(а):
Интересно было бы детскому психологу показать рисунки с подробно выписанными лошадьми и людьми без лиц... Что-то в этом есть.
Интересно, мне и не приходило в голову посмотреть на это с такой стороны. :D
Феклиста написал(а):
а отсутствие лиц, подозреваю, просто от неумения их рисовать. Лошади были важны, люди менее важны. Оч.часто в таких ситуациях, людей рисуют просто со спины.
Вот да. С лицами, и вообще с людьми, у меня были проблемы. Насколько я помню, я всадника рисовала просто, что он нужен был. И на его вырисовывании особо не заморачивалась, меня больше лошадь интересовала как объект изображения на бумаге.
Ankaa написал(а):
а ты училась где-то? Или от "оно само"? Про шахматы помню, а про художку ты вроде не писала ничего...
От "оно само". Не училась нигде. Но в школе любила уроки рисования. :)
Helg@ написал(а):
Я когда-то стихи писала - сами рождались... Давно, очень давно не писала... Вот просто сесть и написать не получится... Возраст?
Поэтому я понимаю, о чем Вы...
Вот да, об этом.
Интересно было бы стихи почитать… Если можно
Helg@, предлагаю на «ты» :)



Ankaa написал(а):
И еще по следу фоток с прошлой страницы: а вы работаете без подручных веревок - это инициатива тренера, у вас так принято, или Киса просто справляется на одном трензеле? Не слишком часто видишь работу молодой лошади без допспредств.
Вот интересная для меня тема. Не знаю почему, но я лично противник всяких доп.средств и приспособлений, навешиваемых на лошадь. Не от больших знаний и умений, вот чисто интуитивно, ну вот не люблю и все. Где-то внутри меня это сидит.
Вообще у нас на конюшне, конечно, пользуются всякой всячиной, например, резинки, шпрунт. Со шпрунтом надо уметь, надо чувствовать ту грань, когда отпустить шпрунт, когда поджать и т.п. Я не умею, еще не ловлю эту грань. Поэтому шпрунт у нас с Кисой отпал сразу, я и без него и так боюсь навредить молодой лошади. Резинку на Кису мы пробовали одевать. С ней мне легче, но как-то чувствую, что все искусственно что ли, натянуто, что не моя заслуга в том, что у нас что-то получается, а резинки. Не знаю, как объяснить. Резинку снимаю и ничего не могу сделать уже без неё. Плюс еще Киса психует с резинкой, особенно в поле. А мне жалко её, давить не хочется на молодую лошадь, я хочу, чтобы и ей было комфортно, чтоб с удовольствием она работала со мной сверху. И мы с АГ решили так: попробуем без ничего, если будет получаться, то отлично. Если нет – будем посмотреть. По словам АГ у нас получается, и мне нравится. Киса очень мягкая во рту сама по себе. Ну вот как-то так.

Сегодня мы прыгали. Прыгали крестики. Сначала один с рыси. А потом ряд из трех крестиков и на выходе через темп галопа крестик с еще жердью сзади, как брусья. Мне сегодня очень понравилось. Мне с каждым разом все больше и больше нра наши прыжковые тренировки. Тьфу три раза! Киса мощнеет, набирается сил и я на прыжках это чувствую. Сегодня подняли нам последний прыжок на выходе 110. Прекрасно мы справились, такое чувство полета и легкости было. Мне сверху казалось, что Киса даже не напрягается. А потом еще хердель/дверь, наш страшный страх этот, подставили. Без проблем хердель прошел! С первого раза. Урааа!
АГ хвалила нас и словами «отлично!» и «супер!» было несколько раз. И что еще самое главное – у меня совсем сейчас нет страха! Я прям счастлива. Вот нет его и все. Тоже тьфу три раза!
Я в таком приподнятом настроении :D
 
Хорошо, когда тренировка приносит радость! ))
Я вот тоже не сторонник доп.веревок. Считаю, что их нацеплянием мы провоцируем лошадь работать НЕ самостоятельно, а вынужденно. Хотя в какие-то моменты они могут быть нужны, просто надо уметь их правильно использовать, без вреда для лошади.
 
Писать особо нечего, новостей особых нет.
Выходной делать не стала, т.к. пропуски были у меня и Киса отдыхала в другие дни. Поехала на конюшню. Сегодня работали опять в манеже. В поля не выехать - огромные лужи воды покрылись льдом, грунт подмерз, снега нет.
Занимались чисто манежкой. Учили уступку по стенке, повороты на переду, на заду возле стенки. На вольтике работали рысью и галопом. В поводу, на заду, сокращали, прибавляли, переходы, большой вольт, маленький вольт. Короче все как положено :)
Уступку делали сначала вместе с АГ, она помогала с земли. Потом мне разрешили попробовать самой сверху. Хоть и не сразу, но получилось! Сильно не мучились, получилось пару шагов - похвала и хватит. Поворот на переду вообще хорошо, мелкие огрехи мои АГ объясняла, поправляла. С поворотом на заду сложнее было, но в конце концов получилось и четко так топ-топ, топ-топ, а зад стоит, классно! :D
Ну а на вольту сегодня вообще хорошо было. В поводу, мягко так, мне очень понравилось, АГ тоже. Киса стала врубаться, что от неё хотят и выполняет это старательно. Хорошая девочка, тьфу три раза.
Единственно что - Киса до жути любопытная, вот идет хорошо, потом бах! как увидит что-нить, неважно что, то, что видела 10 мин назад и уже забыла, кто-то где-то кашлянет, стукнет, кто-то повернется, нагнется и прочее, и все - башка вверх и пялится туда. И вот до всегож есть дело. В поле вообще пялится на всё и всегда. Вот в поле заметила, когда мы вдвоем с АГ были, ехали рядом, бок о бок. Фаминка под АГ идет, уши назад, слушает всадницу. Моя идет - уши только торчком. Последнее время научились уже башку вверх не выдергивать, научилась разглядывать всё в поводу, но нестабильно еще, постоянно надо контроль.
Устала сегодня я, прыгать легче )) Как люди на выездке ездят так и тренируются все время - не знаю :D Монстры прям.
Но днем сегодняшним оч довольна, получается у нас, каждый раз все лучше и лучше. АГ тоже так грит и хвалит нас. Оч приятно :D
 
Ну вы многого хотите от лошадок - все-таки у вас молодые девицы, а вы - чтоб они вас еще и в поле слушали! Интересно же им там! Все новое, пахнет, волнует, а вдруг - опасность?
:roll:
 
Ankaa, это я так, жалуюсь :lol: Ну такая уже смотрящаяпосторонам барышня у меня ))
Вот вчера спокойно прыгала хердель/дверь, с первого раза и без вылупливания глаз, а сегодня пугалась этой же двери, просто лежащей на песке манежа рядом с прыжком. Уже только смеемся с АГ.
Вот Фаминка у АГ не такая совсем, хотя они с Кисой ровесницы. Той почти все фиолетово. :)

p.s. Пошла дальше тебя читать )
 
По поводу рисунков - очень здорово! стоит возобновить :wink: пусть даже и для себя6 любимой.

Про допсредства - подпишусь! Не понимаю тех, кто скручивает лошадь с детства всякими веревками и показушничает какой он крутой всадник! а на деле самом либо страшно, либо просто не умеет.
Есть полезные веревки для тренировок, но ко всему надо с умом, без фанатизма и с чувством меры.

Поздравляю с потерей страха! очень важный шаг! так держать :)
 
Alinmak, добралась таки до чужих дневничков :lol:
Спасибо за отзыв о рисунках и за поздравления насчет страха! Будем стараться!

Сегодня у нас ничего интересного не было. Всем частникам, приехавшим сегодня на конюшню, было дружно лень седлаться, а нашей дорогой АГ в унисон было лень тренировать Поэтому поставили вольную напрыжку. Запихнули туда все Кисины страшные страхи. Херделей мы не боялись, а вот от "канавы с водой" писались и пытались слинять. Надо чаще ставить ей эту канаву на вольной. Пусть дома писается, чем потом на маршруте на соревах. А Фаминка даже уши не поставила на канаву, прошла, как её и нет там. Вот какие разные, хотя с года росли вместе и в одинаковых условиях.

Хочу завтра свеклу Кисе попробовать дать. Мне у нас тут грят, что можно, а мне как-то сцыкатно... Кто-нить давал свеклу своим?
 
Я давала. Это было первое, что попробовал мой конь после сена и овса. Яблоки он не ел, морковку тоже, а вот свекла произвела на него неизгладимое впечатление :D
Давала понемногу.
Когда научился есть яблоки и морковь - перестал есть свеклу. Но я совсем по чуть-чуть добавляю нарезанные кусочки в овощной салат - все вместе съедается.
 
alaena, спасибо!

Трудно представить, что лошадь может не есть яблоки и морковку, особенно глядя на мою
 
Доброго времени суток! Уже второй день, прямо "взахлёб" читаю Ваш дневник! Очень нравится! Особенно про прошлое. Такая сразу настольгия началась по советскому конному спорту! Спасибо за старые фотографии, мне кажется, они бесценны! Буду в ПЧ!
---
P.S.:у меня конь свёклу ел нехотя и только если с морковкой перемешать.Зато обожал мандарины. Мы не увлекались,2-3 шт. за зиму (читай "в год")давали.
 
Начала давать вот такую штуку - http://v-korma.ru/catalog/zhom-sveklovichnuj.html Свекловичный Жом. На нем хорошо тело набирают, а у меня ж как раз худоват конь. Он ест все, пищевик страшный, жрет и какая как корова, без устали по-моему :lol:
Результата пока не видела, только начали.

Не ел он только какие-то странный вкусняшки из германии. но их половина конюшни есть отказалась :roll: уж не знаю, чего внутри было. вообще он сметает все!
 
Chastnica написал(а):
Доброго времени суток! Уже второй день, прямо "взахлёб" читаю Ваш дневник! Очень нравится! Особенно про прошлое. Такая сразу настольгия началась по советскому конному спорту! Спасибо за старые фотографии, мне кажется, они бесценны! Буду в ПЧ!
Chastnica, здравствуйте! Спасибо! Очень рада новым читателям! Добро пожаловать!
Ностальгия такое чувство, вот вроде и грустное, но доброе, нужное душе. И мне приятно, что мне за это говорят спасибо )


Ankaa, круто! (по ссылке сходила). Даже не подозревала о таком )



Alinmak написал(а):
Начала давать вот такую штуку - http://v-korma.ru/catalog/zhom-sveklovichnuj.html Свекловичный Жом. На нем хорошо тело набирают, а у меня ж как раз худоват конь. Он ест все, пищевик страшный, жрет и какая как корова, без устали по-моему
Результата пока не видела, только начали.

Не ел он только какие-то странный вкусняшки из германии. но их половина конюшни есть отказалась уж не знаю, чего внутри было. вообще он сметает все!
Alinmak, интересно, поизучаю. Хотя тело мы неплохо держим, но знать хочу.
Моя тоже какает нехило, без устали
А можно название немецких вкусняшек в студию? Шоб не купить случайно )
Я, кстати, заметила, что Киса крайне редко какает под седлом. Можно сказать, что вообще под седлом не какает, я даже не могу вспомнить, чтобы она это делала. Вот думаю – нормально это или нет…



Теперь отчетики по двум тренировочным дням.
Вчера работали в манеже манежку )) Киса шла оч хорошо, в повод, задом работала, мягко, удобно. Галоп чудесный у нас вышел на вольтах, я даже попой своей почувствовала это. АГ сказала, что оч хороший галоп, что мы радуем её каждый раз все больше и больше, что у меня стала мягче рука и Киса взрослеет под седлом. Очень мне было приятно.
А потом все испортилось. Мы поехали по стенке галопом с переменой направления каждый круг через жердь на земле. Типа такой большой восьмерки. И все, менка ног на смене направления у нас ну никак не получалась. Я опять зацикливаюсь на этой менке, смотрю вниз, ложусь набок, кобыла ногу не меняет, я начинаю дергаться, пытаться заставить её поменять, что делает все еще хуже. Получила от АГ трынделей за свои дерганья и прочее. Вот есть над чем работать. И прежде всего мне с собой надо разобраться, клин у меня на этой менке. Ну не получается и все, хоть тресни. И Кису жалко, треплю ей нервы тоже.

Сегодня прыгали. АГ поставила нам маршрут. Решила сегодня даже не пытаться выяснить поменяла ли Киса ногу при прохождении маршрута или нет, просто ехать и все, чтобы не мешать кобыле прыгать. Все страшные страхи были выставлены нам на маршруте – и хердель/дверь, и хердель/колышки, и «канава с водой», даже две. Вернее вторую канавой с водой не назовёшь, просто цветная тряпка под брусья, для страха. Но Киса сегодня решила ничего не бояться – ни тени сомнения у неё не было, смело все прошла, как будто это вовсе не её страхи. Мы с АГ были очень этим довольны.
Как мы прошли маршрут мне очень понравилось. Так мне приятно было прыгать. Киса прыгает охотно, чему я очень рада. АГ нас хвалила сегодня, улыбалась, что говорит о том, что ей действительно очень понравилось, как мы справились. Я очень рада. Довольна сегодняшней тренировкой. Единственно что немного подпортило – я забыла маршрут… Пришлось мне на ходу кричать, что я не помню и куда мне. Мне подсказали, что брусья. В итоге пришлось выруливать, т.к. мы уже не в ту степь немного заскакали, и прыжок вышел корявый. Но я рада, что Киса прыгнула, не сбила, выручила, хоть ей, бедной, пришлось неудобно совсем. Прости мну, моя девочка!
Сегодня у нас у всех было хорошее настроение, т.к. у АГ сегодня день рождения. И как хорошо, что тренировка ничего не испортила и даже наоборот – добавила хорошего настроения еще больше. После мы пошли кушать салатики, фруктики, чаи гонять с тортиком. Не хотелось даже домой ехать, так душевно все было.

Поснимали нас сегодня. На разминочных прыжках фотки по кадрам. Интересно мне посмотреть было на свои руки/ноги. Сначала с рыси прыгали. Потом с галопа размялись. Связочку прыгнули из двух прыжков. Ну и маршрут потом. Связочку и маршрут на видео сняли. Все выкладываю на суд моих дорогих читателей ))


С рыси чухон






С рыси брусья





С галопа




Видео
http://youtu.be/sJV8stmcl18

http://youtu.be/PF_LhSt0p_I

p.s. У нас целый день сегодня идет снег! Ура! Может хоть сможем скоро выехать с манежа, так уже хочется на просторы.
 
Да, плодотворные тренировки получились. Я, видимо, не решусь на прыжки, в отличие от ребенка, который спит и видит, как он на Гаврике будет призы завоевывать :mrgreen:
Видео посмотрела - вот мне нравится и посадка, и управление. Лошадка вообще выше всяких похвал ))

Мои поздравления тренеру с ДР! Сил ей и терпения побольше! Здоровья!
 
Вот забыла я, как они называются, самой обидно!


Очень здорово прыгаете, прям и не скажешь, что молодая лошадь, очень все уверено, охотно, "с чувством с толком", так сказать :) тьфу на обеих, плохие! :mrgreen:
 
Сверху