Про прошлое и настоящее с перерывом в 20+ лет

hennessy-polka написал(а):
Киса красавица!!! :wink:
Спасибо! :D Очень приятно!


Ankaa, до конюшни мне примерно 40 минут обычно. Я на машине, стаж большой - 25 лет почти )) По пустой дороге - 25-30. В часы пик, если без аварий на дороге - около часа. С авариями - это пробки. Тут уже как придется.

Ankaa написал(а):
все равно, особенно когда погода "ниочень", приходится себя ой, как заставлять. Правда, когда уже там, то вроде бы и ничего.
:lol: Знакомо, знакомо. Тоже так бывает.


Продолжу.

В конце октября в Ратомке проводили соревнования по конкуру. Три дня. Были предусмотрены и маршруты для молодых лошадей. И мы с АГ решили свозить наших девок – Кису и Фаминку. Соревнования проводились в манеже. У нас там построили новый манеж, большой и красивый, с трибунами, классный манеж.
Стали готовиться мы к этим соревнованиям. Теперь прыгала на Кисе только АГ, я разминала, вышагивала или полностью всё я, когда не прыжковая тренировка.
И тут у нас возник один нюанс. Дело в том, что у нас на конюшне нет херделей. В Ратомке они есть, конечно же, и будут выставлены, естественно, на маршрутах. Как отреагируют наши молодые девочки на них? А хрен его знает. Решили попробовать что-то придумать типа херделёчков этих. Повесили на жерди цветные плакаты, у нас есть пару тряпочных и такие, клеенчатые тоже есть, разноцветные, красивые )). Фаминка нормально, можно сказать не обратила особо внимания. А моя вылупилась на это чудо во все глаза. Заходит АГ на прыжок, а Киса глаза по яблоку и тормозить, АГ её вперед, пошла, немного подергалась в стороны, но прыгнула. Потом уже нормально. Уф, думаю, отлично.
Потом АГ берет и ставит как хердель обыкновенный деревянный поддон. Мама дорогая! Что тут началось. Киса не то, что прыгать, она ближе, чем на три метра отказывалась подходить к этому барьеру с любой стороны. И в руках пытались подвести, понюхать, и верхом. Нифига. Приехали!
Повозились мы с ней тогда конкретно. АГ была в мыле, Киса не особо )). Но и понюхали, и прыгнули.
На следующей прыжковой тренировке то же самое. Не буду я это прыгать и все! Нашли мы еще дверь старую, узкую, темно-коричневого цвета, с дырочками типа рисунка. Поставили как хердель – та же картина. Цветное прыгает, коричневое нет. Вот это засада. А времени мало уже осталось. И интересно так, когда уже заставили прыгнуть, Киса летит над прыжком, а сама вниз под себя смотрит, что там страшное под ней.
Потом нам вдруг сообщают, что высота для молодых лошадей не 80, 90, 100 за три дня, а 100, 105, 110. Мы решаем не ехать. Куда нам? Мы тока в мае заездились, нафига это надо. Через день – не, все нормально – 80, 90, 100. Блин, опять едем.
Наступил день отъезда. Начистились, отпылесосились, наполировались, все такие красивые. Фоминка погрузилась хорошо. Очередь Кисы. Я сама до этого никогда не грузила лошадей. Поэтому просто стояла и наблюдала за процедурой, а грузила у нас АГ. Киса наотрез отказалась заходить в коневоз. И так, и сяк, и уговоры, и угрозы, и сено, и сахар – не пойду!
- Валя, попробуй ты.
- Я? Ой, я боюсь.
- Давай, пора учиться грузить! Как зайдешь – подныривай вон под ту палку быстро.
Я взяла чомбур в руки.
- Пойдем, Кисонька, пойдем, моя хорошая.
И о чудо – пошла! Пауза на трапе и зашла! За мной зашла!
Думаю все чв понимают мои чувства в этот момент ))) Ой, гордость меня так и распирала ))) Я чуть не плясала. Умница моя, моя девочка!
Доехали нормально. Я опять ехала за коневозом и смотрела на две попы. Выгрузились. Все повторилось, как и в первый выезд. Ржут обе, Киса вокруг меня круги мотает, таращится на окружение, хвост трубой. Заняли отведенные нам места в конюшне. Сняли попоны, ногавки транспортные, недоуздки, дали сено. АГ побежала с бумажками там всякими, вет.паспортами и прочим. А я осталась с Кисой. Погуляла по конюшне, посмотрела лошадей, посмотрела как люди живут )). Иду к деннику Кисы. Она голову поднимает, меня узнала и гы-гы мне! Вау! Первый раз! Первый раз она загыгыкала при виде меня. Пусть и не дома, пусть вот в такой обстановке, но ведь гыкнула! Чуть не прослезилась. Второе счастье за день!
Вечером, перед кормлением, я прошагнула Кису минут 10. Погуляли с ней туда-сюда. Сходили к манежу, даже почти зашли в предманежник. Зашли бы полностью, но там ездили четыре всадника, выездка тренировалась. Посмотрели на них, посмотрели окрестности. Киса все так же ржала во время прогулки и иногда переходила на рысь на месте. Ой, думаю, как оно всё завтра будет… Страшно и волнительно.
Вернулись в конюшню. Дождалась кормления. Покормились. И я, чмокнув Кису в носик, поехала домой. Завтра с утра в Ратомку. Старт.
Засыпая, я думала о том, что хоть бы не было на маршруте коричневых херделей.
 
Ну вот, на самом интересном месте...
Pili, Вам бы сценарий к сериалу писать, четко чувствуете, где пустить титры :)
А Киса красава! Ухи, ухи то какие зачетные!!!
 
Угу я тоже так... прямо разбежалась глазами, сама уже там, в этом клубе с новыми красивыми трибунами себя почувствовала... и тут оппа... титры!
:?
 
Pili написал(а):
Иду к деннику Кисы. Она голову поднимает, меня узнала и гы-гы мне! Вау! Первый раз! Первый раз она загыгыкала при виде меня. Пусть и не дома, пусть вот в такой обстановке, но ведь гыкнула! Чуть не прослезилась.
Ой, как знакомо! Мой молчун когда гугукнет мне (а было это всего пару-тройку раз за все время) - так "счастья полные штаны" :D
Ждем-с продолжения!
 
Прошу прощения, девушки! Нет возможности много писать сразу, вот и ищу, на чем закончить
Я не специально ))


Продолжу.

Утром я проснулась задолго до будильника
Собралась и полетела в Ратомку. Киса опять встретила меня гыканием, ой как приятно. После этих всех событий вопросов, а знает ли меня Киса, у меня больше не возникало. Теперь знаю – знает
Почистились и пошли шагать. Прошагнули минут 10. Также с ржанием, глазением по сторонам и с подпрыгиваниями от вездесидящих конежоров.
Вернулись. Стала готовить амуницию. Тут прибегает АГ.
- Валя, представляешь, маршруты для молодых – 100, 105, 110 с перепрыжкой сразу после основного маршрута, если чисто прошла.
- Как…?
- Угу. Типа конец сезона, должны уже столько прыгать. Что делать будем?
Блин… И вот что делать? Приехали, называется.
- Давай попробуем сегодня, а дальше посмотрим по обстоятельствам. Зря ехали что ль? Пусть хоть пробегутся по такому манежу и препятствия посмотрят )) Поварятся в обстановке. Если перепрыжка – не поеду на время, поеду как маршрут, спокойно и с нормальными заходами, рано нам еще на время скакать.
- Правильно, давай!
Дальше все как в тумане. Седлаемся. Так, ногавки, вальтрап, подушка, кобыла не стоит, пытаюсь успокоить её, а у самой подпруга из рук выскальзывает, не могу застегнуть. Блин, думаю, надо взять себя в руки. Как я могу Кису успокоить, если сама, как осиновый лист трясусь?
Выходим, топаем к разминочному манежу. Первая Фаминка. АГ уезжает на ней разминаться, а мы шагаем в руках на улице рядом. Через некоторое время с разминки выезжает АГ.
- Я через 5 всадников. Пошли мы.
И двигает в предманежник нового манежа.
- Удачи!
Мы шагаем рядом с открытыми воротами предманежника. Мне все слышно. Вот вызвали Фаминку на старт. Через определенное время слышу: «АГ на лошади Фаминка прошла маршрут без штрафных очков в норму времени и приглашается на перепрыжку.» Супер! Ой, молодец!
Гонг. И потом: «АГ на лошади Фаминка прошла маршрут перепрыжки без штрафных очков за столько-то секунд.» Вау! Ну умнички!!!
АГ выезжает на улицу, улыбается, довольна очень. Улыбаюсь во весь рот в ответ, поздравляю. Фаминку забирают помощники шагать. Теперь Киса. Отдаю АГ Кису. Иду с ними на разминку.
Киса возбуждена, подвижна, такая вся ого-го! Это хорошо, знаю, что АГ справится, что ей нра, когда лошади такие на стартах, а не теляп-теляп. Любуюсь Кисой, красавица моя! Только пузо еще «щенячье» такое у неё, дитё-дитём еще )) Пытаюсь снять на телефон чуток. Вот результаты. Ну… какие есть ))
http://youtu.be/OYMwLhTIpLU
http://youtu.be/9aGqqXRxD3Y


Все, пора! Бегу на трибуны. Высота метр. Боже, какими огромными прыжки кажутся. Но с облегчением вижу, что на препятствиях, которые сейчас Киса будет прыгать, нет херделей вообще! Уже легче )) Думаю, Кисе и так хватит на что глазеть и чего пугаться.
Объявляют. Появляется АГ с Кисой. Ой, мамочки! Сердце замерло. Поехали!
Первое чисто. На втором пугаемся маленькой тумбочки с цифрой 2, но прыгаем. При заходе на третье пугаемся плаката на стенке манежа, но опять прыгаем. На шестом не слышим ноги, но выкарабкиваемся и выручаем заодно АГ, которая подумала, что ногу Киса услышит. Чисто, чисто. И задеваем задом последнее препятствие. Жердь падает. 4 штрафных. Неважно! Прошла! Умница моя девочка!

http://youtu.be/AEn7QXoR6bc

Бегу с трибун. АГ спрыгивает. Улыбаемся, довольные мы обе. АГ делится ощущениями. Отлично все! Как отработали лошади, ей нравится.
- Давай завтра тоже поедем, попробуем. Но без перепрыжки, откажусь, если чисто пройдет кто. А на 110 не полезем уже.
- Давай!
Сую Кисе кусок сахара, отпускаю подпруги. Уходим шагать. Шагаемся долго. Потом в конюшню. Крючкуемся, растираю кобыле спину, плечи, по крупу прохожусь. Привожу в порядок амуницию. Пока то да сё – кормиться пора. Кормимся. Чмок в носик. Уезжаю домой.
На следующий день волнуемся мы с Кисой уже меньше гораздо. Но еще волнуемся и орать на улице до конца не перестали.
Первая опять Фаминка. Два повала на первых двух прыжках. Потом решила поднимать ноги, остальное прошла чисто.
Отдаю АГ Кису, а сама бегу на трибуны. Мамочки, какие страшные барьеры! Какие широкие и высокие параллельные брусья на четвертом прыжке, вай! они еще и с херделем! Херделя! Сегодня есть херделя. Цветные, разной формы. А на пятом препятствии вижу коричневый, в виде заборчика…
Пипец нам. Где-то в глубине души теплится надежда.
Выходит Киса. Поехали! Чисто, чисто, чисто, уставилась на страшные параллельные с голубым херделем. Но АГ не дала ей время думать – наехала хорошо. И Киса выдала отличный прыжок! Ой какая молодец! А дальше чуда не произошло. Коричневый хердель мы не смогли преодолеть Две закидки. Всадник снят.
http://youtu.be/2L7bBE2oeAQ

АГ заводит Кису на страшные параллельные, чтобы не уезжать с поля на закидке. Киса, не сомневаясь, опять выдает отличный прыжок.
На этом соревнования у нас заканчиваются.
Ну что ж, итогами я очень довольна. Очень. И есть над чем работать ))

Да, еще хотела сказать. При погрузке домой, Киса опять отказалась заходить в коневоз. Я бегала со шмотками, а кобыл повели грузить без меня. Когда я прибежала к коневозу, не загрузили ни одну – обе не шли вообще. Пробовали то одну, то вторую – никак. Ну, думаю, хе-хе, щас я вам покажу, как надо.
- Идем, Кисонька, идем девочка.
А вот шиш! Киса не пошла и за мной. Вот так вот тебе, хозяйка!
Смогли загрузить только с конюшни, подогнав открытые двери коневоза вплотную к воротам конюшни. Вот и пойми эту Кису. Мот ей очень в Ратомке понравилось?
 
Ну вот, наверно, и все про дальнее и ближнее прошлое

Теперь будет настоящий дневник.
 
Уф, добралась до компа :)

О прошедших тренировках.
В среду попробовала поработать с Кисой в руках. Ни разу до этого мне не приходилось этим заниматься. Сначала размялись немного, а потом я спрыгнула и стали в руках заниматься. Делали мы два упражнения. Сначала, стоя перед лошадью, двумя большими пальцами брала за кольца трензеля и пыталась опустить ей башку вниз. Когда опустила – сунула сахар ей в рот. И потом опять вниз, и направо, и налево. Носом почти тыкалась в стремя. И жует, АГ грит, что это хорошо. Потом то же самое, но я встала сбоку, а руки по сторонам шеи, как будто верхом сижу. Это для меня было сложнее, с моим ростом по отношению к росту Кисы.
Потом мы по стенке делали уступку. Вернее АГ делала с Кисой, а я смотрела. Вела по стенке в руках и хлыстиком отодвигала ей попу от стенки. В одну, а потом в другую сторону. Киса то ломила вперед, то пыталась развернуться. Когда получалось то, что хотела АГ, её хвалили и вкусняшку. Немного помучили кобылу и отстали с этим.
Залезла верхом. Пошагали с остановками. Потом стали палочки проходить. АГ положила четыре палочки – три, шесть, девять и двенадцать часов. И мы по ним по вольту. Сначала на рыси. Получалось не очень. Не гнулись мы, плечи выставляли. Потом стало получаться.
Потом на галопе. Блин, тяжело )) И пхать, и не давать растягиваться, и на палочки попадать. И Кисе тоже было тяжко. АГ сказала, что это нелегкое упражнение для лошади. В конце у нас неплохо получилось, АГ похвалила.
Потом АГ положила палочки в ряд. Прошли мы их пару раз. И АГ достала наш самый страшный сон - сбитый из колышков некрашеный хердель и дверь нашу с дырочками, которую мы тоже как хердель использовали. Палочки приподняли от земли и поставили эти вот наши херделечки. Пипец. Киса глаза выпучила, захрюкала и близко к сиим сооружениям подходить отказывалась.
- Дай-ка, Валя, её сюда.
Повоевали. И через некоторое время Киса уже проходила этот ряд. С дёрганьями, правда, но шла. И мы отстали от неё.

В четверг прыгали. АГ поставила нам маршрутик. Не забыла и наши херделя )) Мы, как всегда, уставились на них опять на разминке. Как будто первый раз видим и вчера это вовсе не мы их проходили. Вот как это так?
Но, неожиданно совсем, прыгать их мы стали сразу. Да, смотрели, шли настороженно, но свалить в сторону не пытались! Вау! Уже хорошо. Маршрут потом прошли хорошо, без запинки. Кобылу хвалили, меня хвалили за одно и ругали за другое. Ругали за неуверенность и суету при попытке заставить кобылу поменять ногу. Есть у меня такое. Вот когда я еду маршрут и не обращаю внимания с какой ноги идет лошадь после приземления при заходе в поворот, то кобыла сама меняет ногу, когда надо, и как надо. Как только я зацикливаюсь на этом и пытаюсь сделать менку – задница. Короче мне велено просто ехать ногами, как положено, и не пытаться вмешиваться в менку ног

Сегодня (в пятницу) съездили мы с Кисой на первую рысь в поле. И вернулись в манеж. Опять в руках позанимались. Нифига у меня не получается. Только и слышу: «Валя, не так, а вот так и так. Опять не верно, держи там, так не давай делать, тут рукой не так». И прочее такое. А мне казалось, что все хорошо )) Короче самой еще учиться надо, а не кобылу учить.
Добавили еще упражнение – по вольту внутреннюю ногу подводить под себя. Это Киса хорошо сразу делала. Тут меня АГ не грызла ))
Потом верхом палочки на рыси. А потом меня АГ взяла на корду без стремян с руками в разные стороны и прочее такое. Помучала меня. Потом стали кобылу мучить галопом на корде с башкой вниз и на заду. Киса совсем не хотела такого и получилось, что мучали опять меня )) Тяжело мне было сверху. Киса психовала, она любит попсиховать, когда ей тяжко делать то, что заставляют. Скользила задом, пару раз мне казалось, что мы сейчас на бок с ней зароемся. Не зарылись. И слышу потом: «Вот! Вот! Хорошо! Вот так!»
Ура, думаю, сейчас закончим на хорошем. Так и вышло. ))
Завтра я уезжаю на пару дней. Кису на шлею возьмут без меня.
 
Pili написал(а):
Сегодня (в пятницу) съездили мы с Кисой на первую рысь в поле. И вернулись в манеж. Опять в руках позанимались. Нифига у меня не получается. Только и слышу: «Валя, не так, а вот так и так. Опять не верно, держи там, так не давай делать, тут рукой не так». И прочее такое. А мне казалось, что все хорошо )) Короче самой еще учиться надо, а не кобылу учить.
главное терпение. пробовать и еще раз делать, мы все почти учимся и учим своих)))
 
Надо где-то купить терпение

Очень хочу научиться. Ну не совсем же я уже тупая )). Буду стараться. Да и интересно. А когда интересно - шанс есть ))
 
Pili написал(а):
В среду попробовала поработать с Кисой в руках. Ни разу до этого мне не приходилось этим заниматься. Сначала размялись немного, а потом я спрыгнула и стали в руках заниматься. Делали мы два упражнения. Сначала, стоя перед лошадью, двумя большими пальцами брала за кольца трензеля и пыталась опустить ей башку вниз. Когда опустила – сунула сахар ей в рот. И потом опять вниз, и направо, и налево. Носом почти тыкалась в стремя. И жует, АГ грит, что это хорошо. Потом то же самое, но я встала сбоку, а руки по сторонам шеи, как будто верхом сижу. Это для меня было сложнее, с моим ростом по отношению к росту Кисы.
Потом мы по стенке делали уступку. Вернее АГ делала с Кисой, а я смотрела. Вела по стенке в руках и хлыстиком отодвигала ей попу от стенки. В одну, а потом в другую сторону. Киса то ломила вперед, то пыталась развернуться. Когда получалось то, что хотела АГ, её хвалили и вкусняшку. Немного помучили кобылу и отстали с этим.

Сегодня (в пятницу) съездили мы с Кисой на первую рысь в поле. И вернулись в манеж. Опять в руках позанимались. Нифига у меня не получается. Только и слышу: «Валя, не так, а вот так и так. Опять не верно, держи там, так не давай делать, тут рукой не так». И прочее такое. А мне казалось, что все хорошо )) Короче самой еще учиться надо, а не кобылу учить.
Добавили еще упражнение – по вольту внутреннюю ногу подводить под себя. Это Киса хорошо сразу делала. Тут меня АГ не грызла ))
Ну, вот с постановления и я начинала. Посмотрела ролик с Кизимовым

он там все так легко делает, ну чем я хуже :mrgreen: Удивительно, но получилось довольно быстро, конь понял, что проще сделать, чтобы быстрее отстали. Опять же, если просто растяжка (носом до стремени), то это больше шея гнется, а не тело и не затылок. Мы еще добавляем "высокое сгибание" - когда вкусняшка ставится перед носом лошади, заставляя ее поднимать голову, одновременно сгибая - этакая подготовка к сбору. Главное, не переусердствовать.
А уступку не рановато?
Подведение внутренней ноги - это здорово! А пируэт на переду не пробовали?
Все равно хорошо, что есть тренер - он может поправить в процессе. Главное, чтобы сам понимал, что делаешь.
 
Pili написал(а):
Очень хочу научиться. Ну не совсем же я уже тупая )). Буду стараться. Да и интересно. А когда интересно - шанс есть ))
У тебя еще и есть, кому подсказать, так что ящитаю, что все шансы на успех - налицо!

Пиши, пожалуйста, все так же подробно, очень интересно, особенно про работу в руках и раскладку палочек.. А также про хердели.. в общем, чего там. Все интересно. Вот почему я не умею так записывать - и чтоб подробно, и чтоб интересно(
 
По поводу менок... Тут нужно довести до автоматизма, с опытом отработается..х
У меня такое было с прыжками. Когда пытаешься думать и четко делать, как учили... Нас учили заходить на полевой, перед прыжком в седло, посыл - прыжок... Так вот, опаздывала... А если все это интуиктивно (вроде чувствую лошадь :) ) - все тип топ... И как надо...
Бо по детству прокатные лошади не все "любили" прыгать... Кого-то не успел вовремя подослать, или всадник прыгает без лошади, или, как было у меня однажды, повисла на шее, собиралась я прыгать, а лошадка резко передумала :)
 
alaena написал(а):
Ну, вот с постановления и я начинала. Посмотрела ролик с Кизимовым...
Вот да, так мы делали. Только у нас не так всё легко было ))

alaena написал(а):
Опять же, если просто растяжка (носом до стремени), то это больше шея гнется, а не тело и не затылок.
Ага, вот растяжку шеи нам и велено было делать, каждый день делать велено.

alaena написал(а):
А уступку не рановато?
А хрен его знает Эт не я придумала. Это АГ. Значит она считает, что не.

alaena написал(а):
А пируэт на переду не пробовали?
Пробовала еще раньше поворот на переду, но не в руках, а верхом. И только у стенки манежа. Значит это, наверно, - полупируэт, так? Киса разворачивается в другую сторону. Зад идет, а перед на месте топчется. У стенки получается. т.к. Кисе просто некуда деваться )

alaena написал(а):
Все равно хорошо, что есть тренер - он может поправить в процессе.
Ой, конечно! Я вообще не представляю, как ты без тренера там, я бы не смогла.
 
Ankaa написал(а):
У тебя еще и есть, кому подсказать, так что ящитаю, что все шансы на успех - налицо!

Пиши, пожалуйста, все так же подробно, очень интересно, особенно про работу в руках и раскладку палочек.. А также про хердели.. в общем, чего там. Все интересно. Вот почему я не умею так записывать - и чтоб подробно, и чтоб интересно(
Спасибо, спасибо про шансы! Надеюсь сама, что смогу.
Постараюсь всё писать подробно. Буду рада, если будет еще и интересно, т.к. мне тоже кажется, что интересно я не умею про тренировки

Сфоткаю наши хердели, покажу это чудо инженерии

Расположение палочек тоже буду фоткать, Для наглядности
 
Helg@ написал(а):
По поводу менок... Тут нужно довести до автоматизма, с опытом отработается..х
У меня такое было с прыжками. Когда пытаешься думать и четко делать, как учили... Нас учили заходить на полевой, перед прыжком в седло, посыл - прыжок... Так вот, опаздывала... А если все это интуиктивно (вроде чувствую лошадь :) ) - все тип топ... И как надо...
Бо по детству прокатные лошади не все "любили" прыгать... Кого-то не успел вовремя подослать, или всадник прыгает без лошади, или, как было у меня однажды, повисла на шее, собиралась я прыгать, а лошадка резко передумала :)
Вот когда я очень пытаюсь сделать, красиво и как надо - нифига не будет, только лошади мешаю. Вот поэтому сейчас мне велено просто ехать и пока не пытаться ни ноги менять на маршруте, ни считать. Просто ехать. А то и прыжка не будет нормального, не только менки ))
И самое интересное - помогает. И попадаем с кобылой, и ноги она меняет.
 
"[quote="Pili
Ругали за неуверенность и суету при попытке заставить кобылу поменять ногу."

Меня то же постоянно ругают. Не могу я расслабиться и вовремя "пересесть", суечусь в седле, и каменею, и в итоге конь меняет только перед и несется карьером...
 
pollyy написал(а):
... и в итоге конь меняет только перед и несется карьером...
Ужас! :shock: После такого у меня бы точно ни одна менка больше бы не получилась в жизни :lol:


У нас опять зима. Правда, грят ненадолго. Немного снег выпал. Но так, чисто для красоты и светлоты. Для грунта толку мало пока.
С утра поехала на конюшню. Сегодня мы ставили вольную напрыжку. Сначала размяла Кису в поле на корде, а потом пошли в манеж прыгать.
Блин, что она творила на корде! Я думала утянет меня дальше в вольное поле за горизонтом. Зажигала вовсю. Когда Киса не вытерпела отшагаться вначале, я поняла, что щас что-то будет. Обычно она всегда шагает в начале разминки нормально, столько, сколько я хочу, пока не дам команду рысью. Обычно это минимум 10 минут. Сегодня пошагала не более 5 минут. И сама пошла дуреть.
С козляками, визгом, прыжками и прочим. Набесилась, потом уже слушала команды.
На вольной сегодня поставили в прыжки все Кисины страхи - и колышки, и дверь, и еще "канаву с водой" тоже.

Вот такой у нас ряд вышел.




Сегодня нас было четверо людёв, так что слинять ей от страха было очень тяжело. И, что радует, Киса все пропрыгала с первого раза, хоть и напряженно шла, с большими подозрениями. И больше всего мы испугались "канавы". К херделям коричневым нашим стала уже привыкать, похоже. Надо что-то менять, покрасим колышки, наверно, в темно-коричневый.
В обратную сторону - как первый раз все видит. Опять пугалась всего. Перед канавой ваще стоп изобразила. И потом с места прыгнула, бо удрать некуда было.
Набегалась кобыла сегодня хорошо, вся была мокрая. Полностью. Долго шагали потом. Растирались с массажиком. Воду в поилке перекрыла, боюсь я такую лошадь поить.
Через час после обеда дала морковки, вывела в леваду, кинула сена туда ей, шоб не скучала, и поехала домой.
Вот так конюшенный день у нас прошел.
 
Всех с наступившим! Всем удачи в новом году! Здоровья самим, семьям и питомцам! Ну и достатка, конечно же, без потрясений шоб в новом году было.

Особых новостей у мя нету. Старалась ездить работать с Кисой, чтобы не стояла девочка, хоть немного в работе была.
30 декабря поработали в манеже. Побегали по кавалетти, потом высокие кавалетти. А потом АГ взяла нас на корду на галоп. Пытались сокращать, прибавлять, быть не растянутыми и гнуться. Влево еще более и менее, а направо – ну совсем дерево. Не получалось ничего. Киса гнуться не хотела, сокращаться тоже, психовала, когда заставляли, скользила задом, мне было страшно, что ляжем с ней на бок. А потом Киса выдала что-то похожее на то, что от неё хотели и мы отстали от кобылы.
31-го я тоже поехала, с утра. На улице холодно и ветер нехилый, поэтому мы опять в манеж. АГ еще не было и я решила просто побегать, без всяких других требований. Пошагали. Сделали 8 мин рыси и сразу же 2 мин галопа. Потом 5 минут шага и 6 мин галопа. Устали обе ))
Ну и сегодня поехала первый раз в этом году. Погода плюсовая, январь блин. Проливной дождь. Привела кобылу с левады в конюшню, грязная по уши и мокрая. Мамочки! Пока сохла – обед настал. Не стала я нарушать кобылий режим – покормились. Пока Киса отдыхала после еды, я занималась полезными делами – затопила печку в топочной, помыла и нарезала морковки с яблоками для после тренировки, попила чай с бутиком, подмела проход на дамской половине конюшни, ну и прочее такое ))
Потом стали мы чиститься. Ой, аж руки заболели шкрябать Кису.
Поработали сегодня мы хорошо, я не ожидала даже. Как-то Киса сегодня быстро врубалась, что от неё хотят и выполняла это без всяких забубонов.
Сначала размялись на рыси, потом немного галопа по стенке. Потом на вольтик. Я верхом была, а АГ в руках - помогала хлыстиком и показывала мне, что должны мои руки делать. Шли по вольту, а зад откидывали наружу. Так верхом явно слышно, как кобыла это делает. А я всегда считала свою задницу неспособной что-либо подобное почувствовать, когда я верхом. А оно вона как – слышит )) Потом я попробовала сама, без АГ и её хлыстика. Получилось! Киса сделала. Потом мы попробовали на рыси, немного. Тут я уже своей пятой точкой ничего не чувствовала, но АГ говорила, что хорошо, молодцы. Ну не врала же она… ))
Ну а потом корда и рысь с галопом. Ну все, думаю, опять щас мои мучения и кобыльи психи. Опять задом скользить будем. А вот я не угадала. Сегодня Киса меня удивила. И гнулась, и сокращала, и прибавляла, и переходы нормальные, и подъемы. Все плавно, не скользила задом и психанула только один раз, в самом начале. Мне понравилось сегодня. АГ тоже была довольна.
Завтра будем клавиши прыгать. Жаль некому нас поткать и снимать. Остальные наши и ЧВ, и занимающиеся на лошадях АГ похоже еще празднуют. Может кто уже появится завтра.

Очень хочется снега. Достали дождь и грязь. Сегодня аж ливень, чуть до машины доскакала от конюшни. Хочу снег, хочу в поля.
 
Как у Вас продуктивно дни прошла, аж завидно :)
У нас уже два дня под -30, крытого манежа нет, а на улице в такую погоду лошадку работать жалко, вот и стоим :(
 
alaena, да, беда у вас с работой. Минус 30 - не поработаешь, это точно. Сочувствую.
Вот где справедливость? У вас минус 30, а у нас плюс три. И обе горюют.
Но у нас хоть манеж есть. Манеж, конечно, вещь нужная.

Ой, забыла еще похвастаться )) У нас сегодня с Кисой первый раз получился поворот на заду возле стенки манежа. Я не ожидала. Просто так попробовала от нефига делать, когда уже шагали после всего. Раньше тоже пробовала - не получалось. А сегодня раз - на тебе, хозяйка, раз просишь. Так здорово. Аккуратненько так хоп хоп ножками передними, а зад на месте. Прикольно :D
Удивили АГ :D Она, правда, сказала, что не без погрешностей, но все равно супер! :D Я так ваще в восторге была, подумаешь погрешности какие-то

И вообще Киса сегодня какая-то ласковая была, тыкалась в меня носом, в глаза смотрела мне, терлась об меня. Не было раньше такого с ней. Мне прям тепло так по сердцу.
 
Сверху