Про прошлое и настоящее с перерывом в 20+ лет

Не пропадай больше :)

Постараюсь))

Огонь у кобылы в заду не горел, какая-то была чересчур спокойная

Люблю спокойных лошадок;) Огонек тоже порой не мешает, но должен попасть мне под настроение)))

Хорошие подходы, на хорошем галопе, хорошие попадания, хорошие корпус, руки, ноги и отличные прыжки.

Прям облизнулась))) и чуток позавидовала:D Зато мне есть на кого ровняться)

И появилась уверенность. А уверенность - наше всё :)

вот это да! Это я уже на своей шкуре прошла, не касаемо прыжков, а вообще по всем ситуациям за эту зиму. Могу даже отвественно заявить, что здравая уверенность порой способна поспорить с мастерством и опытом)

На первых стартах в этом году больше, чем в два раза, увеличили стартовый взнос для любителей и вынесли их вне конкурса, т.е. ни мест, ни призов. Просто пипец...

за что вас так?:eek: мы пока про старты не задумываемся, хоть за вас попереживать/поболеть собирались;)
 
Про любителей - вообще жесть :confused:
Это видать, они конкуренции с вами боятся, хотят все сам на сам разыгрывать.

И еще интересно, а спортсмены сразу спортсменами рождаются? :mad:
 
Нда, если травля любителей - это развитие конного спорта, которое по пафосным заявлениям многих - дело их жизни, то остается посочувствовать и им и вам. :(

Кстати, а что даёт зачет любителей? Отсутствие КМСов в одном зачете с тобой или в конкуре есть, как и в выездке с ездами, градация высот для детей, юношей и взрослых? В которую надо попадать по возрасту, а иначе ты - любитель.
 
Кстати, а что даёт зачет любителей? Отсутствие КМСов в одном зачете с тобой или в конкуре есть, как и в выездке с ездами, градация высот для детей, юношей и взрослых? В которую надо попадать по возрасту, а иначе ты - любитель.
Да, отсутствие КМСов и выше с тобой в одном зачете. Пусть даже они и на молодых лошадях. И еще детей. Ну как-то вот мне ну совсем не хочется соревноваться с детьми. И не потому, что я могу им проиграть, а потому, что я могу их победить. Забирать медальку или кубок у ребенка я совсем не хочу.
А вот посоревноваться среди себе подобных - другое дело. Тут и кубок с медалькой хочется, и вполне реально их заработать, т.к. все примерно равны, мастеров нет.
В конкуре есть градация высот для детей, юношей и взрослых. И категория "Любители" попадают в высоты для детей или взрослых спортсменов на молодых лошадях, т.е. это небольшие высоты, как раз для любителей.


Сегодня с АГ прогулялись в поля. Грунта нет еще. В поле очень вязко в основном, в лесу еще корка льда на дорожках. По краю поля вдоль кромки леса проехались рысью, доехали до нашего закутка со снегом еще. Там погалопили немного, поработали мы с Кис сокращенный галоп вверх, услышали много одобрительных возгласов от АГ. Долго не страдали, немного поработали и пошагали домой. Шага много получилось. И хорошо. Подышали, погуляли. Погода прелесть была - ветра нет, солнышко, тепло :)
 
Как вы ещё что-то выбираете на природе, у нас сейчас даже с выгулом вопрос очень спорный. Посмотрела погоду в Минске, думаю, скоро будет у вас "земля в иллюминаторе" вместо всей этой ледяной гадости :D
 
Вклинюсь про любителей) Любителями считаются спортсмены, имеющие не выше 2 спортивного разряда, и выступающие на взрослых лошадях (от 6 лет вроде). В основном зачеты для любителей это 80-110 см, редко бывают выше.
К сожалению, любительский спорт не особо-то хотят развивать.. Даже в Москве любительские старты редко имеют какие-то хорошие призовые, но при этом плати как все остальные. Сейчас либо детям-юношам дают, либо уже на высокие маршруты от 130.
 
Алена, спасибо!
Пока что-то не планируем стартов.
У нас, кста, что-то неладное творится в головах у устроителей турниров насчет любителей. На первых стартах в этом году больше, чем в два раза, увеличили стартовый взнос для любителей и вынесли их вне конкурса, т.е. ни мест, ни призов. Просто пипец...

Это видимо временное было помутнение, или совсем было лень судить. На прошлой неделе все как обычно сделали на стартах, открытый класс и по 20 р взнос:)
 
anutka_milashka, KristiBang, добро пожаловать!
bf153d0c733a80163cb10dcaf4462788.gif



Как вы ещё что-то выбираете на природе, у нас сейчас даже с выгулом вопрос очень спорный.
Шагаем в плохих местах, по льду шагаем тихо-тихо, мелкими шажочками. Киса это умеет и знает, что такое лед. В хороших местах рысим. У нас в лесах на дорожках не ездит транспорт никакой, глухомань, поэтому снег неукатанный и нормально там :)
Гуляют у нас лошади всегда. Наверно, поэтому они сами уже прекрасно чувствуют и знают, какой грунт. Умеют гулять при любом грунте. А Киса гуляет в основном после работы уже, уже набегавшись и напрыгавшись )

Даже в Москве любительские старты редко имеют какие-то хорошие призовые, но при этом плати как все остальные.
Наверно нет спонсоров на любителей )
Ну хоть есть они, старты любительские. Хоть кубок и медаль можно получить, а не оставаться вообще без ничего.

Это видимо временное было помутнение, или совсем было лень судить. На прошлой неделе все как обычно сделали на стартах, открытый класс и по 20 р взнос:)
Хочется надеяться, что временно )
KristiBang, а зачет был общий, я так понимаю? Отдельно любителей не судили, так?



В пятницу прыгали.
Очень хорошая вышла тренировка. Прыгали одиночные чухон и брусья. И ряд клавиш из шести штук. Отлично мы с Кис попрыгали. Все хорошо. И меня хвалили, и кобылу. Руки, ноги, сижу, веду, не бросаю, попадаем - здорово все, получается, очень приятно мне.
Брусья дошли до 115, чухончик - 120. Хорошо все. Не боюсь совсем, мысли "Ой, высоко!" уже не мелькают в голове на заходе, Киса отлично прыгает, умница моя.
Все уверенней и уверенней я чувствую себя на таких прыжковых тренировках.

В субботу я чего-то сожрала не то и лезть в седло была не в состоянии )
Размяла кобылу на шамбоне, а потом на неё подсела АГ. Повыездючили они. Я слушала и смотрела. В общем Киса молодец. АГ давно уже не садилась на неё и отметила, что хорошо все, понравилось ей. Ногу слышит, отвечает, старается. Я была рада :)

А сегодня...
А сегодня, девочки, тренировка закончилась травмпунктом :(
Упала я с Кисы. Упала неудачно - сломала ребро.
Прыгали маршрут. На маршруте все мои достижения на одиночных уходят куда-то.
На разминке все было хорошо. Хорошо попрыгали разминочные, без вопросов. Тренер доволен, я тоже. Киса в поряде, двигается, слышит меня, охотно прыгает.
Маршрут - 10 препятствий, 14 прыжков. Все прыжки прыгались в обе стороны. Один проезд и одна тройная система (это все прыгалось два раза, с обеих сторон). Высота до метра.
Первый прыжок нормально, захожу на второй - брусья. И тут опять щелкнуло у меня в голове - вижу, что не попадаем и бросаю кобылу... Бросаю повод, бросаю ноги, просто сижу окаменело и тупо жду чего-то. И это чего-то не заставило себя ждать - Киса растерялась, не знала, что делать, и встала. Сама пугается происходящего, ломит галопом с выпученными глазами, я еще стукаю её хлыстом чуток и мы чуть не врезаемся в стенку манежа.
Почему Киса развернулась налево, а не направо, по ходу, я могу только догадываться. Я думаю, что она так среагировала на мой корпус и ноги. Я ловила равновесие и, похоже, в последний момент нечаянно корпусом и ногами дала команду поворота налево. Киса очень чуткая в этом, вот и послушалась...
Не люблю манеж, вот именно за это не люблю - стенка манежа не дает тебе улететь, как положено, сгруппироваться и аккуратно приземлиться без последствий. Я попадаю боком прямо на ребро стенки манежа и меня отбрасывает под копыта Кисы. Чувствую, что последствия будут. Больно. С ужасом вижу, что Киса наступает на меня задней ногой. И тут я очень благодарна кобыле - почувствовав, что под копытом у неё я, Киса тут же одергивает ногу и перешагивает меня. Умница моя ) Спасибо, кобыла!

Медленно встаю. Бок болит очень. Но чувствую, что вроде очень серьезных травм нет. На адреналине сажусь опять в седло и прохожу маршрут. Решила сразу, пока сама разгоряченная и адреналин заглушает боль, и пока кобыла не осознала толком произошедшего.
Киса заведенная от всего происходящего. Меня боится, прет, шо дурная. Весь маршрут успокаивала и пыталась сдерживать. Прошли нормально. Немного быстровато, чуть поместились в проездах и системе.

Все это сняли на видео. Качество неочень, т.к. с тел снимали.
Выставляю.

View: https://youtu.be/UhgoVwLNXEo


View: https://youtu.be/rP1-43gR6hU



Потом я остыла, меня стало колбасить, стало болеть сильнее. Доехала домой и сын завез меня в травму. Перелом последнего ребра.
Сейчас все болит. Главное не двигаться )))
Будем лечиться.
А муж вместо брюликов дарит мне на 8 марта защитный жилет ))
 
А ведь так, казалось, хорошо справились со сложной ситуацией, а вылезло все только у стенки. :( Выздоравливайте! Ведь какая женщина откажется примерить подарок, а жилет есть смысл мерить как минимум в манеже.
 
Да, зачет был общий и молодые были ( 4х лети) и любители и дети. Кто-то из любителей призовое получил ( даже медальки дали!))
 
Ваааляяя... Ежки- матрешки... Ты настоящий герой! После такого падения так красиво пройти маршрут!
Скорейшей поправки! Защитный жилет- суперподарок.
 
Ой, поправляйтесь быстрее!! А маршрут хорошо проехали, не сказала бы что сильно быстро, как по видео-так в самый раз
 
Последнее редактирование:
Сочувствую!:( Поправляйтесь быстрее!
А жилет в подарок для конницы от любящего мужчины на женский день - само то!:D
 
Ужас:(
Да на ваши бортики в манеже я тоже иногда косо смотрела, особенно на выюздике когда теряла над ним контроль.
Ничего пройдет. Выздоравливай Валюшь!
Я тоже ищу жилет всесторонний) а то мой только для спины. Я, после всех моих падений, без него и без каски даже пошагать не сажусь.. :(
всем советую жилет и каску, а не верят пока на себе не попробуют:(

Кисунь молодец что не наступила. А наш Султан наступил мне на ногу козявка, и сидела я месяц в кровати со спиной и ногой одновременно:D

А про пройти маршрут со сломаны ребром... ну ты даешь!
 
Сверху