Про прошлое и настоящее с перерывом в 20+ лет

Спасибо всем большое всем!
Нет сил сейчас все рассказывать, а рассказать есть что. Скажу только - не смотря ни на что, мы проехали. И я очень довольна как. Призерами не стали, конечно, где-то мы около серединки. Набрали 64,37%. Появятся технические результаты - станет известно место. Видео потом.

Сейчас немного фото.

cf22ec8c077d.jpg


e5d8d547e913.jpg


d5c40ccaaa19.jpg


b8efa6e9b4f2.jpg


7dc07c81a40b.jpg
 
Поздравляю! С участием и хорошими результатами, нацеленными на победу!
 
alaena, Sanna, Alinmak, спасибо!
t139031.gif

Sanna, спасибо за красивых!
t1867.gif


Проехали мы сегодня конкур. Проехали чисто и заняли с Кисой 3-е место
m05012.gif

Все подробности и видео потом, нет сил сейчас.

Я справа :)
eb62d1f91f3e.jpg



Поздравляю нашу форумчанку Эйша со вторым местом в выездке вчера! :) И её подругу по конюшне Александру с победой в конкуре 80 см сегодня! :) Молодцы! :D
 
Спасибо за поздравления!:)
И лошадь, если ты это читаешь, тебе тоже большое спасибо!:D Без тебя мы не всадники, а так... пешеходы.:rolleyes:

Эх, а я всё ждала вашего отчёта по соревнованиям.;) Жутко интересны впечатления непосредственного участника событий! Ну, ничего, подожду. Но напоминаю, что вы не только по конкуру, но и по выездке отчёт нам задерживаете.;)

П.С. И всех ваших всадников поздравляю с выигранной кучей призов! Особенно Кристину. Я сбилась со счёта - сколько стартов у неё было за эти два дня?:eek:
 
Эйша, Княжна Бельская, pollyy, спасибо за поздравления и за "очень красивые"! :)


Итак, отчет по первому этапу моих с Кисой соревнований.

Пятница. Приезд и тренировка на месте.
Т.к. я по гороскопу козерог, то сборы у меня проходят быстро, но четко, тщательно и аккуратно. Все вычищено и отдраено заранее. Приезд на конюшню точно к намеченному времени. Первым делом отполирована кобыла. Потом все укладено и покладено по своим местам, ничего не забыто. Я знаю, где, что и как у меня лежит. В итоге в машине остается много свободного места для закидывания туда в последний момент всяких нужных вещей других наших стартующий всадников, которым не повезло родиться некозерогами.
Киса загрузилась отлично. Все дорогу прессовала бедного нашего маленького рыжика Гипноза. Я ехала за коневозом и, наблюдая эту картину, думала о том, чтоб только они не задрались. Слава Богу, у Гипноза хватило ума не связываться с этой здоровой дурищей.
Выгрузились хорошо. Заняли отведенные места. Киса вела себя довольно неплохо. Гораздо меньше уже орала и плясала, по сравнению с предыдущими приездами. Это меня радовало.
Примерно через час после приезда стали седлаться на тренировку. От конюшни до соревновательного поля довольно прилично топать. Я всегда веду туда Кису в руках. Пришли нормально, как обычно, пугаясь всего по дороге.
Решили мы сначала размяться на выездковом поле, потренировать в процессе разминки езду, т.к. завтра у нас выездка. А потом перейти на конкурное поле и там попрыгать. Для нас с Кисой это было ошибкой :)
Села верхом. Заехали на выездковое поле. Там было несколько всадников. Кто-то рысил по дорожке вне основной площадки, а кто-то уже на самой площадке отрабатывал элементы разные.
Я сразу поняла, что подо мной Киса №2 (т.е. не та Киса, что дома, а чудище на выезде). Если прошлый приезд, чувствуя, что кобыла сейчас с головой не дружит, я смогла загрузить ей мозг вольтами разных размеров, кавалетти, петлями между стоек препятствий и т.п., то сейчас у меня не было такой возможности. Мне даже вольт нормальный негде особо было сделать на разминочной дорожке, которая шла вокруг основной стартовой площадки, огороженной маленькими белыми бортиками.
Я почувствовала, что нам достаточно любого, самого незначительного повода для срыва. И этот «выстрел стартового пистолета» прозвучал. Я, правда, не помню, что именно им послужило.
Мы понеслись. Не скажу, что наш галоп был совсем уж бешенным. Но носились мы хорошо. На команды не реагировали. И по всему было видать, что останавливаться собираемся мы не скоро. Спасибо кобыле, что хоть без козлов.
Пролетая мимо АГ я успела ей сказать, что пока ничего не могу сделать. Я хорошо видела, как другие всадники давали нам дорогу, постоянно голосом успокаивала кобылу, пыталась все-таки быть внимательнее в поворотах и стараться следить, чтобы Киса не сиганула железную ограду поля. Страшно было, но я заставила себя не паниковать и до последнего сидеть в седле.
Потом, когда я немного пришла в себя, я стала думать, что же делать. Я не знала, что делать. Как тормозить. Вольт внутрь сделать я могу только прыгнув маленькие бортики, или сшибя их всех к лешему, что оч небезопасно, т.к. нога лошади легко может в них застрять, проломив пару дощечек. Покалечить кобылу и покалечиться самой мне очень не хотелось. Да и от испуга Киса может ваще ломануть не глядя куда. А для вольта наружу было слишком мало места… Врезаться в железную ограду или прыгнуть её со свернутой вбок башкой….
Я приняла решение крутить наружу. Я решила, что лучше встретиться с забором, пытаясь повернуть, чем бешено несясь с деревяшками на ногах. Выбрала место, как мне казалось пошире (как раз возле АГ), постаралась взять как можно ближе к бортикам правее и резко крутанула Кису налево. Получилось лучше, чем я ожидала. Наверно, у кобылы сработал рефлекс на команду поворота. Киса резко развернулась и встала как вкопанная. Такого трюка я не ожидала. Мы стояли, обе в шоке и я ошалевшими глазами смотрела на АГ и не могла сказать ни слова. Впрочем, она точно так же смотрела на меня ))
Первой рот открыла АГ:
- Как у тебя так получилось?
- Не знаю.
Мы все так же стояли, тяжело дыша. Я понимала, что стоять нельзя после такого галопа, но не могла себя заставить дать команду движения вперед.
Заставить пришлось. Надо, Валя, надо. И мы поехали рысью. Нервно сделали круг. И АГ сказала перебираться на конкурное поле.

Небольшой перерыв. Надо слинять. Продолжу позже
m1077.gif
 
Последнее редактирование:
О! Привет-привет! :)
Эйша
, Вы просто еще молодой козерог. С возрастом козерогость усугубляется :D
 
Продолжу.

На конкурном поле мы проехали немного рысью. Поведение Кисы особо не поменялось, такая же взбудораженная, прет вперед, мои команды к сокращению слышит буквально на секунду и сразу же опять начинает прибавлять. Я понимаю, что не умею я действовать в таких ситуациях, не хватает мне опыта и навыков. И еще я понимаю, что просто не могу заставить себя поднять её в галоп. Все внутри ужасно этому сопротивляется.
Мне надо перерыв. Мне надо перевести дух. И только я открыла рот попросить АГ сесть на кобылу, как она сама это предложила.
Вот АГ умеет, навыков и опыта у неё хватает. Получалось у них очень красиво. АГ на ходу объясняла мне, что и как я должна делать, если Киса ускоряется сама. Говорила, что это придет все, я научусь действовать правильно.
Покатались они немного, погалопировали. И АГ спрыгнула с командой: «Садись!». Я села. Вижу, что Киса №2 потиху становится в контроль. Кобыла слушает, подвижная и возбужденная, да, но уже меня слышит.
Погалопились, с переходами и подъемами. Стали прыгать. Прыжки, конечно, у Кисы в таком состоянии – ух! Классные. АГ опять стоит тащится, рот до ушей. Ну оч ей нра техника и такая работа лошади. Сначала зашли пару раз с рыси. Первый раз с рыси не вышло, Киса поднялась в галоп за два темпа до прыжка. Второй раз вышло хорошо. Потом стали прыгать с галопа. Все отлично. Подняли высоту. На прыжок идем охотно, взлетаем, как на крыльях. АГ хвалит нас. Все прыжки удачные, нареканий у АГ нет. Связки тоже прошли на ура.
Выдвигаемся назад на выездковое поле. Смотрю на часы – пошел второй час тренировки. Признаков усталости пока не замечаю у кобылы. Порысили с переходами по разминочной дорожке. Потом погалопили чуток там же (я с замиранием сердца). Терпимо, справляюсь. Потом заехали на саму выступательную площадку. Она к тому времени освободилась.
Пробую покатать элементы езды. И понимаю, что нифига мы завтра не проедем. В углы запихнуть кобылу не могу, пугаемся тумбочек с буквами, да и сами бортики нам не нравятся, с переходами ваще беда, на галопе по прямой и на диагонали сильно прибавляем, короче мамочки мои!
Тут к нашей тренировке подключается женщина, с которой АГ рядом стояла и мило болтала там о чем-то, пока мы по внешней дорожке рысили и галопили. Оказалось это одна из наших белорусских ведущих тренеров и судья международной категории по выездке. Она объясняет мне какими должны быть вольты, каким серпантин, где и как я должна повернуть. Я начинаю ехать под её чутким руководством: «Поворачивай, уже поворачивай, воот, молодец, смотри вперед, между ушей, держи правую ручку, таак, левую мягче, молодец, правой ножкой сильнее, таак, расслабься, спокойней, тише, таак, расслабься! Молодец. Он тянет (она сначала подумала, что мы – он), а ты отдай ручку, отдай, расслабься! Воот, хорошо. Не можешь перевести в рысь с галопа? Давай заново галоп и в том месте сделай остановку. Вот, молодец! А теперь опять и в шаг на том месте. Отлично! Ну а теперь опять и переход в рысь, как надо по схеме. Расслабься! Вот так. Молодец! Ну, ты поняла?»
Я не знаю, как её фамилия и имя, не запомнила с такой кашей в мозгах на тот момент. Но спасибо ей большое!
Раза четыре мы проехали с Кисой схему. Не знаю, что о нас думала моя случайная тренер, но я сама понимала, что до выездки нам как до луны.
Смотрю на часы – два часа мы в седле. Пошагали домой. Расседлались. Адреналин стал проходить, а всякие мысли заполнять голову. Настроения никакого, упадок сил и апатия. Ну как ехать выездку? Да и соваться туда нечего. Конкур еще можно проскакать, а с выездкой с нами такими точно не прокатит. Делюсь своими сомнениями с АГ. Решаем с ней смотреть по обстоятельствам завтра. Старт только в 16-00. Договорились, что утром АГ везет вторую партию наших лошадей, а я беру Кису на корду на первую рысь, а потом сажусь в седло и работаю с ней в небольшом манеже при конюшне, рядом с которой мы стоим. И будем решать тогда.
Сажусь за руль и выдвигаюсь домой. По дороге, в мягком, удобном водительском кресле начинаю понимать, как я устала. До жути. И дико хочу есть.
 
Если правильно помню происходившее, то это была Бобкова Инна. Действительно, опытнейший тренер. Работает и с выездкой, и с конкуром. Хотя со второй дисциплиной больше.

Надеюсь, что ничего, что я встреваю и разрываю повествование?:oops: Но, во-первых, полезно знать кто есть кто из местных конников, во-вторых, так уже очень длинная страничка быстрее перевернётся.;)
 
Если правильно помню происходившее, то это была Бобкова Инна. Действительно, опытнейший тренер. Работает и с выездкой, и с конкуром. Хотя со второй дисциплиной больше.
Может быть, я не могу сказать, я ничего не помню :) Я даже лица её не вспомню сейчас :oops:
Надеюсь, что ничего, что я встреваю и разрываю повествование?:oops:
Конечно встревайте! Как и любой владелец дневника, я только приветствую и читателей, и писателей :)

Продолжу.

Суббота. Утренняя тренировка.
Приехала около 10 утра в Ратомку. Почистились. Поседлались. Прицепила корду и потопали с Кисой в манеж. До манежа дошли нормально, даже очень спокойно. Хотя, тут рядом совсем было. Я уж было подумала, что все, устала кобыла вчера, замучили, сегодня будет спокойней.
В манеже занимались три всадницы, судя по тренировке – выездка. Понимая, что скорей всего будем мы с Кисой им мешать конкретно, не поперлась далеко, а заняла место около входа в манеж, где с двух сторон у стен были навалены большие рулоны сена. Всадницы туда и не заезжали. И в выборе места я не ошиблась.
То, что происходило потом, я и представить себе не могла. Сначала вроде было все и ничего. Стали шагать. Но, запланированные 10 минут отшагать не смогли, еще удивляюсь как это мы и эти 7-8 минут хоть отшагали.
Как и вчера «выстрела стартового пистолета» я не помню. Завизжав, Киса рванула галопом. И началась бешенная скачка, сопровождаемая дикими козлами. Киса подпрыгивала вверх на всех 4-х ногах, выгибая кошкой спину, приземление на передние ноги и сильное, почти вертикальное выкидывание зада вверх, сопровождаемое визгом и каким-то странным хрюканьем. Не успела я застыть от шока и изумления, как поняла, что мне надо уворачиваться от копыт, т.к. Киса вовсе не собиралась соблюдать круг – резко срезала прямо через середину и потом рывком рвалась к выходу. Потом она кинула одну за одной две абсолютно вертикальные свечи. Я даже испугалась, что сейчас перевернется. Свечей в исполнении Кисы я до этого не видела ни разу в жизни. И опять галоп, и опять эти прыжки с козлами. На голосовые команды никакой реакции вообще.
Я не знаю, как описать мое состояние. Широко открытыми глазами я смотрела на это и сама не верила, что передо мной заезженная лошадь. И понимала, что моему рассказу никто не поверит.
Продолжалось все это минут 15. За это время я поняла, что никакая сила не заставит меня сесть сейчас в седло, поучаствовать после обеда в выездке и завтра в конкуре. Все нафих. Пусть опытные, умеющие люди учат молодых и дурных на выездах, а я и дома повыступаю пока, мне хватит.
Мои мысли прервал голос одной из девушек, занимавшихся в манеже.
- Можно мы через вас как-нибудь пройдем? Нам надо выехать.
- Сейчас попробуем.
Смотрю, Киса уже идет ровным галопом, без козлов и подрываний с визгом. Дала команду рысью – не сразу, но выполнила. Ша-а-а-гоо-о-м. Выполнила. Подошла, взяла Кису ближе и отвела в сторону. Девушка проехала, а мы заодно поменяли направление. Побежали в другую сторону. Уже нормально, подорвет на чуток и спокойно, козлов не кидает и не визжит. Стала подавать ей команды к переходам. Выполняет. Вижу – все, башня у неё вернулась на место. Делает переходы и подъемы, все хорошо, подъемы в галоп тоже хорошие. Смотрю на часы – полчаса мы уже тренируемся, так сказать.
Дала команду шагом. Киса шагает, а я думаю, что мне делать – садиться верхом или нет. Еще пятнадцать минут назад ответ на этот вопрос был для меня однозначным – большое, жирное нет.
Стою и не знаю. Одной, без АГ… Ворота манежа настежь, помочь, подсказать, если что, некому. И нафига мне это надо на старости лет, я купила лошадь, чтоб получать удовольствие, а не заставлять себя сесть на неё. И в то же время понимаю, что если я сейчас не сяду, то я точно не поеду никакие выездки и конкура. Пусть едет АГ на ней, как вчера мы думали. И что вообще могу нескоро еще поехать соревнования на выезде.
Я решила сесть.
Сейчас я очень рада, что я это сделала. Что переборола саму себя. Но далось мне это очень нелегко. Очень помогли мне мысли, что все-таки под седлом она такого не вытворяла никогда. Хотя, и на корде она раньше никогда не свечила...
Я села, чуток прошагнула и тронула Кису рысью. И тут я почувствовала свою домашнюю Кису №1. Мы легко влились к оставшимся двум занимающимся всадницам. Киса сама сразу стала в повод и побежала легко и свободно. Переходы – пожалуйста, как дома, от легкого нажатия коленок. Подъем в галоп – пожалуйста, легко и свободно. Прибавить/сократить - пожалуйста. Остановка – извольте. Ко мне вернулась моя Кисонька. Как-будто это вовсе и не она несколько минут назад дурела на коде. Позанимались мы еще минут 20 примерно. Все отлично. Отшагались и пошли домой.
И хоть смятение и сомнения все еще были у меня в голове, но я уже знала, что поеду. Вернее, что мы поседлаемся и поедем разминаться. А там, думаю, я всегда могу отказаться от старта, если что.
 
Helia, а хрен его знает, что это было. Мы с АГ решили, что вот такой нужен ей был выброс энергии. Что вот так стресс снимала и пар выпускала.

Продолжу.

Суббота. Выездка.
Время старта все приближалось. Намарафетила я кобылу, переоделась сама. Готовлю амуницию. Пора седлаться. И тут как раз соседи приносят стартовый протокол. Смотрю – я первая. Мамочки! А я так хотела посмотреть на первых участников, как едут и что делают. Не получится. Вот жеж блин. Жалуюсь АГ, что я первая стартую, что мне страшно, что хотела хоть на кого-то посмотреть сначала. Та смеется и утешает. Грит, значит так нужно.
Поседлались, потопали к месту старта. Киса спокойна, дошли нормально. Помня прошедшие события, я взяла с собой корду. Встали на кордовый круг и я дала команду рысью. Киса побежала спокойно. Немного побегали и т.к. все было хорошо, я села в седло. Пошли на разминочную площадку. Все хорошо. Побежали рысью там. Все отлично. Доделали рысь, прошагнули. Подняла в галоп. Подо мной Киса №1. Совершенно такая, как дома. Ну пугается чуток чего-нить незнакомого, а так совершенно нормальная. Идет хорошо, в поводу, переходы, подъемы, остановки – все отлично. И я поняла, что от старта не отверчусь ))) Я еду.
За пять минут до старта мне разрешили выехать на боевое поле. Вот тут я и порадовалась, что я первая и у меня есть время пройтись по площадке, на которой мы вчера круги галопа наматывали без тормозов. Киса опять уставилась на деревянные будки для судей, и так бочком, бочком от них. Опять бочком отодвинулась от тумбочки с буквой. Я направила её прямо к этой букве и мы понюхали тумбочку. Прошли туда-сюда и наши пять минут кончились. Меня объявляют. Все, поехали.
Если говорить о впечатлениях, то я ничего не могу сказать - я ничего не помню. Почти. Эти четыре минуты для меня пролетели, как одно мгновенье. Помню, что пару раз в углы я кобылу так и не запихнула. Помню, что один раз точно до стенки не дошли мы с Кисой. Помню, что шагать с вытянутым носиком у нас не получилось. Смазали мы последнюю остановку. Вроде встали хорошо, но тут Киса задом заваливается и делает шаги в сторону. Но для меня это все неважно. Мы проехали! И для меня лично - проехали хорошо! Ничего не пугались, не скакнули через бортик, не носились и хорошо переходили на пониженные аллюры.
Выезжаю. Улыбаюсь, АГ улыбается тоже.
- Молодец!
Вижу мужа и сына, которым я забыла сообщить, что я первая стартую, шоб не опоздали. И они, естественно, опоздали, увидели только как раз заключительный поклон и услышали слова диктора, что я закончила свое выступление.
У меня хорошее настроение. Оно остается хорошим, когда объявляют мои проценты. Они оказываются не такими уж плохими, я ожидала худшего результата. АГ опять хвалит меня. Я спрыгиваю с Кисы и чувствую большую усталость и в тоже время огромное облегчение. Очень рада, что поехали и что проехали.
Впереди еще конкур. Но это будет завтра.
«Я подумаю об этом завтра.»


Видео нашего выступления.

View: https://www.youtube.com/watch?v=zd6l-KkCRNk
 
Сверху