Про прошлое и настоящее с перерывом в 20+ лет

Catherine1976, Княжна Бельская, alaena, pollyy, Sanna, спасибо большое!
Как обычно нет сил пока все описывать. Буду кратка - у нас 66 с чем-то процентов и второе место :)
Я очень рада такому результату. Спортсменке, что выступала на Кисе, результат нравится тоже.
Для меня так вообще все было очень красиво :D

afe3f6cfcab1.jpg


99390790364d.jpg
 
Поздравляю! (пока тоже кратко, чтобы быстро прочитать) ))
Очень жду подробностей, желательно с видео!
 
alaena, Эйша, Catherine1976, спасибки! :)
Видео будет )

Итак отчет по прошедшим соревнованиям.

Приезд и выездка
Этот выезд на соревнования мало чем отличался от предыдущего. Такие же сборы, такая же легкая погрузка, выгрузка и заселение в те же денники.
Имея предыдущий опыт, я на первую же тренировку взяла корду. Пока шли по кобыле было видно, что ей аж жмет в одном месте, типа только выпустите меня из рук. И все повторилось. Были и козлы, и бешеный галоп, но с маленьким отличием – этот раз не было свечей.
Выпустив пар, Киса стала прежней Кисой. Я села верхом и мы поехали на конкурную площадку. Попрыгали неплохо. Много не напрягались, т.к. Кису ждала еще выездковая тренировка. Занятие по выездке тоже прошло в нормальном режиме. Отшагались, пошли домой.

На следующий день (в субботу) начало соревнований было после 16-00. И мы решили утреннюю прогулку и пробежку заменить купанием в озере.
До этого Кисе не приходилось видеть большую воду. Да и другим нашим лошадям тоже. Помня как кобыла относилась к лужам, я подозревала, что с ходу мы плавать не попрем, что будем просто пытаться зайти в озеро. Так и вышло. Киса долго топталась на берегу, рвалась назад и тревожно ржала, когда другие представители её племени в это время почти полностью скрывались в воде, оставляя на виду только голову. К слову сказать, все наши лошади не решались войти в озеро некоторое время, но Киса дольше всех. Потом нам удалось её впихнуть в воду. И Киса поплыла. И так прям далеко, красиво. Жалею, что не взяла тогда с собой камеру.
А вот когда мы пошли купаться в воскресенье, после конкура, Киса опять наотрез отказалась заходить. Один в один вчерашний день. Вот как это понимать? Все сразу вошли, ломанулись даже, т.к. на улице +28, а Киса нифига, как первый раз видит. Впихивали второй раз. Впихнули. Но плавать мы так и не пошли. Не хотела и все тут.

Опускаем морду в воду и болтаем ею ))
View: http://youtu.be/up89ch9FqSc



Кристинка с Оренбургом, нашим белоносиком, плавают вовсю. А мы только ногами лупим и упираемся.
View: https://youtu.be/ZRxhRqHMix0

View: https://www.youtube.com/watch?v=Pt7xS7qVSBo



После послеобеденного отдыха марафет, седловка и вперед, на старт. Я хоть и не ехала сама, но волновалась все равно. Как по мне, так Киса прошла очень красиво :):). Набрали 66,15%.

Видео прилагается.
View: https://www.youtube.com/watch?v=Zz2hOMIizHA



Про конкур позже будет.
 
Последнее редактирование:
Бывает и у лошадок настроение. Вот Катина кобыла, то боится баннеров, то не боится.
 
Во точно, один к одному, то боимся, то нет, то опять боимся :D

Продолжу отчетик по соревам.

Воскресенье. Конкур.
Начало соревнований у нас было в 11-00. Подвела, конечно, погода. Жара прям с утра, в 9-00 уже было душно. А ближе к стартам стали бегать тучи вперемешку с солнцем и пошли периодически ливни. При этом духота совсем не собиралась уходить. 28-29 градусов. Денники, выделенные нам, совсем никудышные оказались в плане удержания прохлады. В них дышать было нечем. Бедная Киса была вся мокрая. Единственно в чем повезло именно нам с кобылой – это то, что к моменту нашей разминки и старта дождь прекратился, а солнце еще не вылезло.
Первый шел маршрут 80см. Потом 100. Намарафетились, поседлались и поехали. На разминке все было хорошо, Киса была умница, в хорошей форме, двигалась и прыгала охотно и при этом управляемая и без истерик. А я все-таки зажатая. Волнение было, как не крути. Ловила себя на этом. И злилась сама на себя за это. Отстала на разминке на прыжке один раз. Жестковато действовала руками. АГ выговаривала мне за это, говорила расслабиться, действовать так, как дома на тренировках. Все я понимаю, конечно, но вот сделать…
Вызвали нас. Поприветствовала судей, прошлась глазами еще раз по маршруту и поехали мы. Маршрут был ближе к норме времени, поэтому спешить не надо, а надо делать хорошие большие заезды, заезжать в углы и т.п. Вот это у меня получилось только один раз – при заходе на 3-е препятствие. После 4-го я уже не поехала в угол, ну не шмагла. Крутанула сразу после приземления почти, а в голове мысли – что же я делаю?
То же самое произошло и после 6-го прыжка, при заходе на 7-е. И плюс на 7-м прыжке мы не нашли с кобылой общий язык. Одна из нас уже пошла прыгать, вторая еще нет. В итоге прыжок вышел корявый совсем и Киса цепанула жердь. Я слышала, что мы цепанули, но по звуку подумала, что чуток, что все нормально, жердь устоит. Но отъехав от прыжка, слышу за спиной «Шлёп!» Ё-моё… повал...
В итоге у нас 4 штрафных и пятое место.
АГ, правда, не сильно ругалась. Сказала, что все нормально, скоро я начну видеть дистанцию и думать на маршруте, что ей уже нра, как я еду, что уже не отключаюсь и интеллект в глазах ))

Видео нас. Снимал сын меня. Оказывается он, засранец, еще и ставки на меня делал, забуду я маршрут или нет :D
View: https://youtu.be/oHJG8ZUZkoc




Т.к. следующий этап соревнований уже в следующие выходные, 1-2 августа, оставила я кобылу в Ратомке, не повезла домой. Только перевела в хорошую конюшню. Там, конечно, ощутимо дороже, но я не хочу волноваться есть ли вода у моей лошади, сено, накормили ли её. Хочу знать, что денник отбит, что кобыле не жарко и не душно, что ей тихо и спокойно.
 
На следующие выходные синоптики обещают погоду умеренную, но на случай жары хочу с вами поделиться, как мы справляемся с жарой. Возможно, это вам тоже пригодится.

Если на улице вот такая жуткая жара, а на носу старты, то обливайте лошадь прямо перед выходом!
Летние мойки в Ратомке есть на каждой конюшне. Я не знаю, куда вы встали: "хорошая конюшня" - это конезавод или "Пиаффе"? Если конезавод, то там есть минимум три мойки. Оделись сами, поседлали лошадь перед стартом. Если конкур, то с ногавками, если выездка, то без бинтов. Идёте на мойку и поливаете лошадь. Всю! Не надо поливать только гриву, хвост, вальтрап с седлом и поясницу. Вода будет холодная, но пока лошадь не разгорячённая, большой беды не будет за 5-10 минут. Если на мойке очередь, то не ждите! Просите, объясняйте. Наглым везде дорога.:D Потом выдвигаетесь в сторону боевого поля.
Если жара ну очень сильная, то можно ещё зайти облиться на троеборную конюшню. Её вход прямо возле шлагбаума. Но там нагличать не стоит. Просите разрешения воспользоваться мойкой у конюхов. Да-да, в сильную жару будет здорово, если два раза обольётесь. На разминочном поле, если вам нужны бинты, то время их одеть.
Лошадь будет намного более свежей и бодрой! И эстетически, поверьте, вид не будет испорчен. Лошадь высохнет очень быстро во время работы.
 
Alinmak, pollyy, спасибо!
m0510.gif


но на случай жары хочу с вами поделиться, как мы справляемся с жарой. Возможно, это вам тоже пригодится.
Эйша, спасибо! Совет хороший. Мы брали с собой на поле ведерко с водой и тряпку побольше такую.
На самом старте еще можно придумать шо-нить. А вот когда жарко и душно в деннике и когда именно там лошадь стоит влажная - вот вопрос, который меня волновал больше всего
"хорошая конюшня" - это конезавод или "Пиаффе"?
"Пиаффе".

Вчера выехала потренироваться немного, промять кобыль после стартов. Немного поездили, чуток погалопили по вольтикам и все. Киса делала все неплохо, сильно веселой не была, но и мертвой не назовешь. Стресс небольшой у нас опять был при переводе на другую конюшню. Но сейчас уже все хорошо, видно, что кобыле комфортно, спокойно, уже и днем спим вовсю, хозяйку не слышим ))
Тренировались вчера утром. А вечером пошли опять плавать. На этот раз вытолкнули Кису плыть, поплыла :) Неплохо поплавали.
Сегодня опять утром на тренировку. Боялись мы опять сваленных в кучу выездковых бортиков за пределами площадки, рядом с забором, боялись как-то даже сильно, за метров пять до них плясали и не шли вперед. Повоевали. Пару раз прошли. Потом на шагу понюхали этот страх. Нормально все стало. Походили кавалетти, попрыгали клавиши. С переменным успехом. Да, это все-таки не дома. Отличается Киса, да и я, наверно, тоже. Да не наверно, а точно. Есть некая скованность, волнение что ли... Отгребала сегодня от АГ за руки, за отсутствие ног, таких, как дома, за суету. Ну ничего, все наладится. Хорошо, что мы остались, это очень полезно и кобыле, и особенно мне.
Последние два захода на прыжки получились очень хорошими и мы решили на этом отстать.
После обеда опять пошли плавать. Сегодня хорошо прям поплавали. Сделали три заплыва. Один вообще был такой длительный. Киса взяла курс на середину озера и смотрю рулит туда и не собирается разворачиваться. У мя, если честно, даже немного дрогнуло :)
Я очень рада, что мы плаваем. Плаваем мы уже четвертый день вподряд. Если получится, будем плавать все эти дни, что мы здесь.

Немного фоток с воскресенья, с конкура
e2dc8709a45a.jpg



Прыжки на разминке
e37ce861d1fb.jpg


a0128f7b273a.jpg



А это мы с супругом. Мы с Кисой обе дюймовочки рядом с ним :D
308541b8a867.jpg


9bf1327321d3.jpg
 
Подойдя сегодня утром к деннику Кисы, нашла кобылу веселой, с искринкой в глазах и всю в опилках. Значит ложилась. Это очень хорошо, освоилась девочка, расслабилась и уже полноценно отдыхает, раз легла. Очень меня это радует.
Нравятся мне, конечно, условия на этой конюшне, где мы сейчас стоим. И для людей, и для лошадей. Очень нравятся.

4cda7fd11521.jpg


94e33ac3611d.jpg



Сегодня у Кисы была выездка. Неплохо так получалось на мой дилетантский взгляд. Особенно в конце. Да и всадница Кисина сказала, что хорошо, что ей тоже понравилось. И тоже отметила, что Киса свежая, веселая, подвижная. Уря! :)
После обеда пошли плавать. Поплавали тоже хорошо. Опять сделали три заплыва.
Довольна я сегодняшним днем :)
Через два дня старты. Последний четвертый этап соревнований. Все как и раньше - в субботу выездка, в воскресенье конкур. Выездку Киса поедет без меня, по молодым лошадям. А конкур мы уже вместе, по любителям. Все без изменений - метр, в норму времени.


Еще фоточка нас с воскресного конкура
8724caaaa90c.jpg
 
Имея предыдущий опыт, я на первую же тренировку взяла корду. Пока шли по кобыле было видно, что ей аж жмет в одном месте, типа только выпустите меня из рук. И все повторилось. Были и козлы, и бешеный галоп, но с маленьким отличием – этот раз не было свечей.
Покажу тренеру, когда опять запоет песню про "отрезать яйца", если на следующем выезде на старты рыжий начнет на ушах стоять. У Кисы точно нет яиц, а картина та же:D
Сказала, что все нормально, скоро я начну видеть дистанцию и думать на маршруте, что ей уже нра, как я еду, что уже не отключаюсь и интеллект в глазах ))
Вот это самое главное. А повалы - они у всех бывают на любом уровне. Значение имеет уровень и техника всадника как таковые, а старты - они всегда раз на раз не приходятся. В целом вы мне на маршруте понравились :) Ну и выездковая Киса тоже очень хороша:)
 
Catherine1976, спасибо на добром слове! :)

Покажу тренеру, когда опять запоет песню про "отрезать яйца", если на следующем выезде на старты рыжий начнет на ушах стоять. У Кисы точно нет яиц, а картина та же:D
:D:D:D Прально, надо показать. Сейчас это еще, наверно, не яйца на уши его ставят )))
Но их я бы все равно отрезала, на потом :)
 
Прочитала наконец) Поздравляю с удачными стартами! Видео очень понравились. И фотографии хорошие.
Купанию по-хорошему завидую. Серого в воду не затащишь:D
 
Нравятся мне, конечно, условия на этой конюшне, где мы сейчас стоим. И для людей, и для лошадей. Очень нравятся.
А то ж. Самая дорогая конюшня страны.:cool:
Через два дня старты. Последний четвертый этап соревнований.
Не забываем про финал!;)

А мы вот лошадушек жалеем.:oops: Если лошадь в этот день плавает - то мы её уже не работаем. "Плавает" - это значит до середины озера и обратно несколько раз проплывает. Хотя если жара, а лошадь отработала, то с удовольствием водим просто поплёскаться на мелководьи. Так и жару легче перенести, и разнообразие впечатлений для лошади.
 
Прочитала наконец) Поздравляю с удачными стартами! Видео очень понравились. И фотографии хорошие.
Купанию по-хорошему завидую. Серого в воду не затащишь:D
Княжна Бельская, спасибо за поздравление и за отзыв! :)
Я тоже думала, что Кису в воду не затащишь. Не сразу, да, плясала долго у воды, но затащили :D


А мы вот лошадушек жалеем.:oops: Если лошадь в этот день плавает - то мы её уже не работаем. "Плавает" - это значит до середины озера и обратно несколько раз проплывает.
Ой, не, у нас пока понятие "плавает" - это не до середины озера. Мы тока начали. Мы потихонечку. У нас заплывы - оторваться ото дна и проплыть метров пять и назад :)

Сегодня мы попрыгали. На первую рысь съездили в поле на троеборную трассу. Бежали хорошо. Пугались троеборных препятствий.
Вернулись на плац.
Киса прыгала отлично. АГ сказала, что ей очень понравились её прыжки - техника, работа спины, шеи, переда и зада. Я чувствовала, что прыжки мощные, взлетали мы хорошо. Киса в хорошей форме сейчас. Охотно двигается, охотно прыгает и видно, что уже меньше психует в не домашней обстановке.
А вот я никак не могу скинуть это "в не дома". Отгребала сегодня от АГ. Скована, зажатая, не дышу, замираю. Кобыле в итоге мешаю. Ничего пока не могу я с собой поделать на 100%. Но зато у нас сегодня получились хорошо отъезды от прыжка в углы, на стенку и, соответственно, хорошие заходы на следующий прыжок. То, что нам как раз не хватило на прошлом маршруте.
Была сегодня у нас закидка, на чухоне с херделем нашего любимого коричневого цвета. Мы с АГ все же ожидали такого. Перед тренировкой АГ мне сообщила, что в арсенале конюшни, на которой мы стоим, она обнаружила коричневый хердель (с серединкой цвета кофе с молоком) и спросила меня ставим или нет. Решили поставить. И не зря оказалось. Держите выпученные глаза и закидку, которая началась метров за 5-6 до прыжка. Затолкнуть не смогла. Треснула Кисе по попе хлыстом, ну сколько можно то, взрослая девочка уже. Второй раз зашли уже без попыток удрать и, похоже от страха, набирая большие обороты и выпрыгнув гораздо выше поставленной высоты. Потом все пошло без проблем, больше коричневый хердель нас не пугал. Причем на белые херделя мы совсем не обращали внимания с самого начала.
Поплавать сегодня у нас не вышло, не хватило времени ни у меня, ни у АГ, ждали другие дела.
 
Поздравляю с удачными стартами! Я когда видео конкура смотрела, то переживала сильно. За повал обидно очень, но ничего, все равно молодцы) С каждым разом, я верю, все становится только лучше и лучше.
Очень мне Ваши видео с купанием понравились) А Киса с обычными лужами "дружит"? Как получилось в воду затащить? А то я со своим борюсь-борюсь, да все никак. У нас панический страх воды в абсолютно в любом виде (не знаю как он ее пить не боится), но один раз смогли затащить. Не знаю каким образом и получится ли теперь это у меня...

И можно вставлю свои 5 копеек? Хочется фоточек побольше видеть :rolleyes:
 
dark_love, спасибо большое! :)
С лужами Киса не дружит совсем. Зайти в лужу у нас подвиг :D
Думаю, что затащить первый раз в воду у нас получилось потому, что было очень жарко. Но мы долго танцевали перед водой, боялись и близко подойти. Потом мы заходили по шажочку, шагнем к воде и стоим, смотрим, думаем. Потом еще ближе, опять стоим. Потом совсем близко подошли и долго нюхали, что там такое. А потом раз - ногой одной попробовала и вдруг пошла. И у нас перед мордой был пример - наш белоносый рыжик Оренбург. Тот зашел хорошо и плескался в озере перед глазами у Кисы.
Помощник нужен обязательно. Сзади подбодрить, если что.
Ща вставлю видео моментов процесса :)
 
Сверху