Про режим кормления

Dolganka

Участник
Люди! Переехала тут со своими конями на другую конюшню в соседнюю с нашей необъятной родиной страну. Конюшня средняя такая и по цене,и по услугам. т.е. много проката и т.д. Так вот, выяснила, что у них в 8 утра дается овес, затем в 10 сено, в час овес, потом опять там где-то сено, в 8 вечера опять овес и потом сено. Вопрос! Почему сено дается ПОСЛЕ овса? На мой удивленный вопрос сделали большие глаза: а как же иначе? Сразу скажу, на всех конюшнях, где я до этого стояла сено либо вообще в свободном доступе, либо его дают ДО овса. Причем, во всех учебниках, пособиях и т.д. его советуют давать до концентратов, чтоб лошадь на них не набрасывалась и спокойно ела. А как у вас?
 
У нас время кормления отличается, но на двух конюшнях, где стояла сено давалось после овса. А на овес они все-равно набрасываются, если есть склонность. Я своему всегда после работы давала сено, но когда начиналась раздача овса он так же как все вертелся по деннику и подавал голос, чтобы его не пропустили.
Сейчас сена дается достаточно много, так что как правило его хватает на все время между кормлением концентратами. И все-равно реакция на овес вполне конкретная.
 
В журнале "Гиппомания" была статья про кормление, там как раз было написано, что овес дается перед сеном, именно за час. Чем аргументированно, не помню ((

У нас сено всегда, и в левадах и в денниках, но на овес некоторые все равно набрасываются очень жадно. Тут лучше, если лошадь реально не голодная (хватает грубых кормов вволю), варианты медленных кормушек пробовать, у нас две такие есть, кони не выкидывают все на пол и не так быстро, заглатывая, проедают.
 
Так это откуда начать отсчет - если часов в 11 на ночь дали сено, то утром, получается дают овес после сена? И потом сено, и овес опять после сена?)) Нормальный режим, ничего криминального не увидела, я сама утром начинаю с овса - поение и после него овес, как правило, когда утром приходишь, сено у них еще есть, потом через пару часов после овса снова сена накидываем.
 
Так тут-то сено дают по пластику всего(( на заводской конюшне и на спортшколе кормили так: в 7 утра сено, в 7.30 поение (пока там всех из ведра напоишь), около 8 овес. затем в 11 сено, в 12 поение в 12.30 овес, и в ужин так же в 8 где-то сено,через пол часа поение и овес. в частной конюшне, ввиду отсутствия ночного, давали утром сено почти одновременно с овсом. некоторые лошади (и мой в частности) сначала принимаются за сено, а на концентраты им пофиг как-то. после работы давали как получится (все по-разному работают).
 
А фото нельзя-что за кормушки-интересно.

Фотоаппарата нет сейчас под рукой (
У одного лежат в кормушке два средних таких по размеру, плоских камня. Что бы съесть овес он их должен все время двигать, и сразу в рот захватить много не получается. Этот конь просто жадный очень, и он не выкидывает все на пол.
У двух других, которые хватают и еще выкидывают - кормушки с поперечными ограничителями и выступающими внутрь бортиками: мордой не размахнешься, что бы высыпать - мешают ограничители поперек, и что бы все съесть, надо постараться )))
На самом деле, когда кони все высыпают на пол, это не страшно - подберут и как раз будут есть медленно, из опилок выбирать. А жалко кашу, в неё подкормки обычно дают, непонятно совершенно, сколько съел от нужной дозы.
 
Ну если в конюшне применяют такие метода, чтобы лошадь овес не выкидывала - а у них у многих такая привычка, просто когда подбирают с пола, это дополнитеьный риск заражения глистами - то вроде в плане кормления народ подготовленный, а то, что сена много не дают - так мне тоже жалко, что добра затаптывается столько, ЗА НЕГО ЖЕ ДЕНЬГИ ПЛОЧЕНЫ)), просто дома-то всегда стараешься полишку дать, но кстати, перекорм - это не всегда хорошо. В общем, мне кажется, вы зря волнуетесь.
 
а он и не затаптывает. ни сениночки. все съедает. так частник-то тоже деньги платит. не просто же так.
 
у нас на конюшне было много разных режимов, каждый раз когда меняется тренет меняется и режим. Раньше было так, в 7 утра начилали отбивать и давали сено потом в 8 где то поили и кормили концентратами, потом в 1 опять поение и концентраты, потом вечером в 4 опять отбивка и сено и в 6 (зимой) или в 8 (летом) поение и концентраты, потом ночью в 12 опять сено. Так было в лучшие времена. Тепер стало так, в 7 отбивка и сено, в час поение и конценраты, в 4 отбивка и сено, в 6 или 8 (зимой или летом) поение и концентраты и все. Утром перестали давать концентраты и ночью сено. вообще сена дают у нас очень мало например тюк сена (около 12-13 кг) делят на 5 лошадей и сено дают 2 раза в сутки. я своего коня кормлю по другому, сена вволю а концентраты днем не даю, только вечером горсточку, с утра выпускаю и до вечера тусуется в леваде щипает там остатки травы. так как он у меня не работает то концентратами стараюсь не кормить. При том что он можно сказать на одном сене (концентратов ест меньше 1 кг в сутки) все равно такой толстый
 
Сено можно давать в любое время: до, во время, после овса. Ни на что не влияет. (это мне мой вет сказал) Я, правда, предпочитаю, чтобы сено было постоянно в свободном доступе.
 
Меня еще вот что интересует - вы, как частник, договор с конюшней заключали? В договоре же должно быть четко прописано все - сколько кг сена, сколько овса или каши и т.д. в день лошадь получает, сколько часов выгуливается - вплоть до размера денника, в котором стоит. И если количество сена прописано одно, а дается меньше - это повод указать руководству на несоблюдение условий договора. Вы правильно сказали, вы за это деньги платите, и за свои деньги должны получать услуги в полном объеме.
 
У меня своя конюшня 11 голов было, сейчас 9. У нас такой режим в 6 утра подьем, поение из ведер, потом овес, пока овес едят (едят из резиновых тазиков, их нужно потом собрать и помыть), готовят сено, проели овес даем сено. Обед в 12.30, опять поение, каша, сено. Ужин зимой в 20.00, летом в 22.00, опять же поение, овес сено чтобы до утра хватило. Если после тренировки лошадь ставится и у нее нет сена в деннике, а до кормления далеко сено обязательно дается дополнительно. Т.е. фактически получается что сено есть всегда. А вот если сначало дать сено, а потом начать поить, то пьют все очень мало!!! а недопой страшная вещь. На овес кидаются не все, а тех кто кидается сеном не отвлечешь.
 
Опель написал(а):
У нас такой режим в 6 утра подьем, поение из ведер, потом овес, пока овес едят (едят из резиновых тазиков, их нужно потом собрать и помыть), готовят сено, проели овес даем сено. Обед в 12.30, опять поение, каша, сено. Ужин зимой в 20.00, летом в 22.00, опять же поение, овес сено чтобы до утра хватило.
Опель написал(а):
Т.е. фактически получается что сено есть всегда.

Аналогично.Сено в свободном доступе круглые сутки.
дача овса не влияет ни на что.Вода - летом - так же в свободном доступе.Кони весь день с 7 утра и до 10 вечера на улице.

Так что считаю что паника ваша - совершенно беспочвенна:)
 
Ну я вас поняла. Успокоили. Договора-то нет никакого. И мало где есть такой, где все-все прописано.
 
Сверху