Про седла, качество и цвет - оцените мой выбор

Blade

Активист
Конечно понимаю, что такие темы у нас были. И выбирать седла надо по примерке или хотя бы после реального пощупывания. Однако у нас такой возможности нет.
В каталогах я надыбала следующие виды седел эконом-класса ( производители германия и италия), вот пожалуйста фотки, может у кого уже есть такие седла - скажите пожалуйста плюсы и минусы.
111_009b.jpg
(самое дешевое, но по моему прикольно)
Nagy-Lovas(b).jpg

И вот разрываюсь прям, но мне визуально-технически нравится LORD(2-е)
20-4432b.jpg

20-4219b.jpg

И еще вопрос какой цвет лучше брать черный или коричневый (по аналогии с обувью коричневые практичнее)???
 
Так-с... Петерхосовский каталог :lol:
Про первое седло могу со всей уверенностью заявить - оно жесткое и у него практически нет упора в колене.
LORD является оптимальным в эконом-классе. У PFIFF также есть седло BEAUTY, которое мало чем отличается от модели LORD. Я пол года отъездила на таком седле - мягкое, удобное, глубокое и есть упор для прыжков. Единственный нюанс - только черный цвет.

Про то, какое брать. Если у Вас гнедая, рыжая лошадь, то эффектней будут смотреться коричневые седла. Если вороная или серая, то только черное.
Вообще черные седла подходят всем, в отличие от коричневых.
 
На мой взгляд, лучше взять за эти деньги белорусское седло (РАТОМКУ). Оно будет удобнее для пятой точки, чем импортный эконом-класс.
БЬЮТИ я один раз юзала. Честно говоря, выдержала очень недолго - слезла с лошади минут через 20 :wink:
ЛОРД пробовала только выездковый. Ощущения - как на табуретке.
 
как по мне - черный более практичный цвет для седел. черных путлищ - подпруг вагон, а коричневых - пшик (ну, у нас)
наконец-то могу похвастаться - ездила на Pfiff Beauty - это ж оно последнее? шагом очень мягко и приятно. а чем быстрее, тем неудобней. упора нет совершенно. не представляю, как в нем прыгать
 
LORD одно из самых, если не самое, дешёвое седло в Германии...и такая кака....должна я вам сказать :? Новое можно купить за 80-90 евро. Какая цена - такое и качество. Там, насколько я знаю, только сами подушки из кожи - остальное всё - хороший кожезаменитель.
 
Седло PFIFF BEAUTY почти полностью из коже-зама (было одно на соседней конюшне) потрескалось и всё развалилось за 1 год.

P.S. мы себе за 300 уе купили конкурную Ратомку (коричневую из импортной кожи) , седло мягкое удобное большие упоры, очень довольны (да и лошадь не жалуется) .
 
Jeka написал(а):
На мой взгляд, лучше взять за эти деньги белорусское седло (РАТОМКУ). Оно будет удобнее для пятой точки, чем импортный эконом-класс.
Ага, и по цене ровно в 2 раза дороже :wink: , если универсалка. А если конкурка или выездка, то в 3 раза дороже :roll:

У нас подобные седла эконом-класа в прокате бегают. И не по одному году живут :roll: Конечно есть потертости, время от времени требуется ремонт, но живут и работают и ни кожа ни кожзам не трескаются.....
А удобство-неудобство, равно как и жёсткость, зависят уже от конкретной модели. Некоторые вполне удобные.

Из того, что на фотках, самые удобные должны быть последние две фотографии.....Седло с первой фотки будет откидывать назад - мне в таком сидеть не понравилось - неудобно.
 
Tina написал(а):
Ага, и по цене ровно в 2 раза дороже :wink: , если универсалка. А если конкурка или выездка, то в 3 раза дороже :roll:
Где же в 2 раза :shock: 6-8 тыс.руб.стоит в магазине импортное универсальное седло эконом-класса. За 7-9 тыс.руб. можно купить белорусское.
 
Jeka написал(а):
Где же в 2 раза :shock: 6-8 тыс.руб.стоит в магазине импортное универсальное седло эконом-класса. За 7-9 тыс.руб. можно купить белорусское.

Не сравнивайте Москву с Питером - у нас здесь СВОИ цены. :lol:
А чтоб еще и на лошадь легло... ого-го сколько усилий в поисках предпринять надо. :wink: Сама недавно искала. Закончилось тем, что не глядя купили и привезли из Москвы - подошло идеально. ;)
 
Кто бы спорил, что Ратомка получше. Может я бы и разорилась на 9-12 тыс, но что-то с доставкой в Хабаровск мучает меня этот вопрос.
И может в любом случае лучше германскую фирму?
Написала письмо на сайт, и ответа не получила.
Ездила на Бьюти 17-го размера и каких то французских универсалках- стремно.
Вот и я тоже думаю что Лорд 18-го размера где-то так.
А вот есть индийские седла за 4200 это что за фрукт?
http://www.konka.ru/cgi-bin/shop/shop.c ... tion&sid=2

Так значит на вороных и серых коричневые лучше не брать???...а по моему прикольно...
 
Bravada написал(а):
Blade написал(а):
А вот есть индийские седла за 4200 это что за фрукт?
http://www.konka.ru/cgi-bin/shop/shop.c ... tion&sid=2

Эти только на узкую лошадь, у которой узкая спина. На мою такие не подходят вообще никак. :roll:

А вообще на вкус и цвет... как говорят...
А у нас на всех эти седла подходят и на тяжя, и на араба, и на ч/к. Никто на спину не жаловался и не жалуются. И лежат седла хорошо, прям как будто сшитые по заказу. Бегают (седла) в прокате уже 3 года. Вроде ничего не развалилось и не отвалилось. Ленчики целые, кожа - немного подстерлась краска, но не криминал. А все остальное - цело.
 
я много раз слышала что индийские очень быстро разваливаются.

Хотя если вы говорите, что они у вас в прокате уже 3 года....А в прокат много народу ходит?
 
tihonya_ написал(а):
А у нас на всех эти седла подходят и на тяжя, и на араба, и на ч/к. Никто на спину не жаловался и не жалуются. И лежат седла хорошо, прям как будто сшитые по заказу.

Седло, даже ОЧЕНЬ хорошее, не может подходить и на тяжа, и на ч/к.
Хотя бы потому, что ширина спины (про холки я не говорю) у приведенных пород разная. Да и вообще каждая лошадь имеет свои анатомические особенности.

Могу сказать, что на тяжа теоретически подходит любое седло только потому, что его спину не прошибешь никаким седлом. Эт надо очень постараться.
 
Персона Грата написал(а):
я много раз слышала что индийские очень быстро разваливаются.

Хотя если вы говорите, что они у вас в прокате уже 3 года....А в прокат много народу ходит?

Народу не очень много: 1-2 смены в день. но вот люди разные :wink:
 
Bravada написал(а):
tihonya_ написал(а):
А у нас на всех эти седла подходят и на тяжя, и на араба, и на ч/к. Никто на спину не жаловался и не жалуются. И лежат седла хорошо, прям как будто сшитые по заказу.

Седло, даже ОЧЕНЬ хорошее, не может подходить и на тяжа, и на ч/к.
Хотя бы потому, что ширина спины (про холки я не говорю) у приведенных пород разная. Да и вообще каждая лошадь имеет свои анатомические особенности.

Могу сказать, что на тяжа теоретически подходит любое седло только потому, что его спину не прошибешь никаким седлом. Эт надо очень постараться.

Да нет, может... У нас лошади...однотипные. Проблема с седлом возникла только у одного рысака, у которого вообще нет холки (может и есть, только мы ее найти не можем и вообще он у нас круглый)

И вот ктати, ОЧЕНЬ хорошее седло скорее всего не ляжет правильно на спину и тяжа и чекухи, а ширпотреб скорее всего.
 
Наверно универсальное седло на то и рассчитано, что подходит любому.
А вот мне нравиться прогулочное "Нортон" из петерхорсовского каталога и я в нем даже ездила, оно оч. долго живет(см. фотки у меня в галерее), но что то жалко мне на молодую необъезженную лошадь и бичеватого берейтора дорогое седло. Еще сломают, я же удавлюся от жлобства.
В принципе я так поняла лучше брать седло из натуральной кожи без вставок, с высокой задней лукой и подушками для упора, размером побольше, потом докладывать вальтрапы.
А вот про черное/коричневое хотелось бы мнений побольше!
 
Blade написал(а):
Наверно универсальное седло на то и рассчитано, что подходит любому.

Универсальным седло называют не из-за того, что оно подходит каждой лошади, а из-за того, что оно подходит для разных целей использования (для конкура, для выездки, для прогулок..


Blade написал(а):
В принципе я так поняла лучше брать седло из натуральной кожи без вставок, с высокой задней лукой и подушками для упора, размером побольше, потом докладывать вальтрапы.

Смотря для каких целей. :roll: Для конкура - нужны подушки, но глубокое седло мало подходит для этих целей ит.д. и т.п.
 
Сверху