Про справку из спортдиспансера

Левша

Участник
Как известно, на мандатную комиссию перед соревнованиями, помимо прочих документов, надо предъявить справку о состоянии здоровья. Я все время делала одноразовые в поликлинике, но что-то мне надоело каждый раз бегать за новой. И решила я сделать справку в спортдиспансере, чтобы все было по-взрослому. Из разных источников (в том числе - и тут на сайте писали) слышала, что справка из диспансера действует полгода (в отличие от разовой справки из поликлиники). Конечно, это некоторый геморрой, но я посчи тала, что трудозатраты окупятся. Решилась. Пошла. Чтобы получить заветный документ, надо пройти семь врачей - развлечение сильно ниже среднего. Очереди, шум, неразбериха, толпы потенциальных спортсменов и издерганные очумевшие врачи. Три часа моей бесценной жизни были потрачены весьма нерадостно. Несколько раз даже было желание послать все нафиг и пойти домой, но меня остановила мысль о том, что эти мучения дадут мне возможность полгода не думать о справке. И вот, все врачи пройдены, рост и объем легких померены, ура. Терапевт берет бланк и пишет, что я на полгода допускаюсь... к тренировкам по конному спорту. (Спасибо, конечно. Теперь могу тренироваться с чистой совестью. :D ) Я думала, что это ерундовая ошибка, сейчас мне исправят слово "тренировки" на слово "соревнования" и все будет хорошо. Не тут-то было. К соревнованиям так запросто справки не пишутся, и я должна теперь принести заявку из своего спортклуба с подписью и печатью, а так же направление на соревнования - тоже с печатью и подписью.

Лишилась дара речи.

В общем, в диспансере тоже не звери сидят - написали они мне нужную справку безо всякого направления (которое мне, частнику, все равно взять негде). Но справку сделали на конкретное число. Сказали, что когда я пожелаю в следующий раз выступать - должна буду за две недели до старта снова обойти всех семерых врачей и подтвердить свое здоровье (а то некоторые с температурой соревнуются - такие безответственные!).

Я, честно говоря, слегка в шоке. Меня фактически толкают на путь порока и беззакония :) - с помощью Фотошопа я таких справок наклепаю 50 штук за час. И вообще, нет никакого смысла так напрягаться, если терапевт в районной поликлинике такую же разовую справку шлепнет, но гораздо быстрее.

В основном, конечно, это крик души. Но есть и некоторые вопросы. Откуда инфа, что справка дается на полгода? Ведь и во многих положениях пишут - "необходима разовая справка или справка из диспансера". Где-нибудь есть официальная информация по этому поводу? На ФКСРе ничего не нашла. И вообще, кто как делает справки? Проходить по нескольку раз в месяц такую диспансеризацию - по-моему, выше человеческих возможностей.
 
Помнится во времена безвременно ушедшего детства, всей спортшколой, дружными рядами, раз в полгода проходили диспансоризацию в спортдиспансере. Так как делалось это оптом и организованно, какие там выдавались бумажки,я, естественно, знать не знала, НО в день соревнований медосмотр был обязательной предварительной процедурой для всех. Конечно, времени много прошло с тех пор и что-то вполне могло поменяться, но не думаю, что как-то принципиально.
 
Я всегда делала за маленькую денежку в районной поликлинике у знакомого врача :oops:
 
И сейчас в диспансер ходят стройными рядами дети от спортшкол: каждая школа приписана к определенному диспансеру, на каждого ребенка в том диспансере заведена карта с указанием между прочим группы и тренера (!) и после прохождения всех врачей (их немного больше 7,там еще есть и физкульт.врач) дается справка, что допуск на полгда "на тренировки и соревнования". Скорее всего, прохождение детей массово от школы подразумевает и те пресловутые "вызовы" на соревнования и все сразу.
А как могли принять в таком диспансере человека "с улицы" - не могу представить. Может, какой-то левый диспансер? :roll:
 
Я была в диспансере в прошедшем сентябре - первый и последний раз. Пришла как "житель района", не от конкретного клуба, а как чв. Народу очень много, за полдня всех не прошла, вернулась на след. день. Справку дали на полгода, "допущена к соревнованиям по конкуру". Диспансер на новослободской.
Кстати, увидев количество народа в диспансере, я развернулась и направилась в поликлинику, но там еще интересней. В нашей к терапевту запись аж за 2 недели. Без очереди.. Теоретически можно, но могут и убить :roll: :mrgreen: ..вернулась в диспансер 8)
И там даже не семь врачей надо пройти. Пыталась сейчас вспомнить, но точно больше десятка кабинетов. Еще кровь, кардиограмма. И КМС и МС без очереди :(
 
nightflight, а у Вас спортшкола конноспортивная была? Надо же, какой ордрунг унд дисциплинен!

Судя по тому, что в очередях к спортврачам стояли в основном группы детей под руководством, наверное, тренеров, ничего особо не изменилось, и детские секции все так же водят строем получать допуск. Но во времена "безвременно ушедшего детства" (с) это как-то легче и веселее воспринималось. Да и времени свободного было побольше.

По отзывам в теме я вижу, что есть еще скромные герои, готовые в мучениях сделать легальную справку. А я уже думала, что этим вообще никто не парится. Почти у всех найдется знакомый доктор, который нарисует нужную справку с печатью.

Afonya, а я ведь тоже на Новослободскую ходила! Но справку о допуске "к тренировкам и соревнованиям" мне отказались давать наотрез. Наверное, не на того врача попала... Таким образом, методом полевых испытаний :) выясняется, что в одном и том же диспансере могут дать, а могут и не дать нужную справку. Вообще уже ничего не понимаю.

И про "левый диспансер". Да мне самой это крайне чуднО. Но вот приняли - притом, что я даже не житель района. Показала полис, и вуаля. Видимо, поскольку по своей воле мало кто этим занимается :) - карточку делают всем (малочисленным) желающим.

Опечаток-то наваляла! Позорище.
 
Левша написал(а):
nightflight, а у Вас спортшкола коноспортивная была? Надо же, какой ордрунг унд дисциплинен!
нет, это был совсем другой вид спорта, но с дисциплиной все было огого! орднунг, конечно, временами подводил))
 
у нас из ДЮСШ тоже отправляют за справками. В диспансер который на преображенке. Не помню какой он. Первый раз проходила 7 врачей, второй раз меньше, зато сдавала кровь.
Справку давали о соревнованиях и тренировках.
Скоро снова пойду. Интересно как будет в этот раз. :roll:
 
сама прохожу в спортдиспансере диспансеризацию. Такую историю вижу впервые. К нам в диспансер "с улицы" попасть сложно. Т.к. есть карта на твое имя, где и чем тренируешься, все записано и все хранится в диспансере. Врачей действительно проходишь много, насколько я помню 6-7 врачей(не включая последнего заключительного спортивного терапевта) + анализы(кровь , моча). Очереди действительно бывают, я стараюсь выбирать время с утра ,либо день, там все врачи свободны. Часа 2-3 убиваешь стабильно. Притом что ходить надо 2 раза, т.к. до результатов анализов никакую бумажку не дадут, даже если сильно просить( другие способы пока не пробовала). Пишут в справке "допущен к тренировкам и соревнованиям по конному спорту". Дают у нас на 6 месяцев( не разово!!!). Всё без нервов и спешки. Напрягает действительно прохождение врачей и 3 часа убитого времени.
P.S. Насколько я знаю, решение "допуска к соревнованиям" вообще не стоит нерв. Пол страны вообще штампуют их в своих клубах и не парятся . Что ж тут таить! 8) У меня в кск пока такой прекрасной возможности нет. Приходится делать все самой.
 
я проходила в питере по месту житеьства в диспансере, быстро и просто. Дали справку сразу какую просила на полгода, только сказали с таким зрением (-1,5) сейчас дадим (потому что все ок остальное, и я ношу линзы), но в следующий раз не дадим. Потому что есть ограничение на безразрядников - с зрением отличноым от единицы не допускать к соревнованиям и тренировкам, а с разрядом с любым зрением можно все.
 
Рыжая Касандра написал(а):
.. сказали с таким зрением (-1,5) сейчас дадим (потому что все ок остальное, и я ношу линзы), но в следующий раз не дадим. Потому что есть ограничение на безразрядников - с зрением отличноым от единицы не допускать к соревнованиям и тренировкам, а с разрядом с любым зрением можно все.
:shock: нифигасе
У меня порядка -3 -4, смотрели - ничего не сказали, справку дали. Ну вот, я теперь к следующему разу бояться буду :(
 
Рыжая Касандра написал(а):
я проходила в питере по месту житеьства в диспансере, быстро и просто. Дали справку сразу какую просила на полгода, только сказали с таким зрением (-1,5) сейчас дадим (потому что все ок остальное, и я ношу линзы), но в следующий раз не дадим. Потому что есть ограничение на безразрядников - с зрением отличноым от единицы не допускать к соревнованиям и тренировкам, а с разрядом с любым зрением можно все.

Первый раз вижу ограничения по зрению, в Европе ездят в очках- и нормально, в линзах думаю большинство ездит-тоже неплохо. У самой -1,5, дают справку стабильно. Правда намекают, чтоу спортсмена должно быть лошадиное здоровье :lol:


P.S. У нас что Мастера спорта ходят, что обычные безразрядники- они люди, никаких приоритетов вроде не наблюдала.
 
Я тоже раньше брала справку в пол-ке,но потом как то на стартах мне сказали,что это не та справка,нужна из диспансера. Я нашла ближайший к себе диспансер №17, на Проспекте Мира, м.Алексеевская.
Позвонила туда, сказала,что мне очень очень срочно,прям через 2 дня нужна эта справка,сказали прийти можно прям сегодня и мы вам все сделаем.
Я пришла как чв, не от КСК.На меня завели карточку спортсмена. Прошла 2 врачей,через 30 мин справка была у мя в кармане.Народу в этом диспансере не очень много,врачей где то 5 надо обойти,все очень быстро,кроме ЭКГ,там придется посидеть мин 10.
В диспансере могут принять любого чел, живущего в Мосвке,в любом округе. Лиш бы прописка была московская.
Справка дается на 6 мес. В этом году опять проходила,но пришла не вовремя,часа в 3,когда дети из школ вернулись,и некоторые там тоже лечаться как то... вообщем просидела часа 3,но все равно все написали,без проблем! Еще там взяла даже справку просто в бассейн,не в секцию,тоже все написали без диспансеризации :)
 
Может, кому пригодится - узнала официальную позицию ФКСР (не поленилась на их стенд подойти). И терапевт из районной поликлиники, и спортдиспансер могут выдать разовую справку. Но спортдиспансер может поставить допуск на полгода в разрядную книжку. Даже если разряда нет - можно книжку купить и туда этот допуск шлепнуть. Вот так.
 
а мне из-за зрения не дали справку...

причем врач после осмотра сказала, что вам надо срочно бросать КС в целом и ВЕ в частности, потому что вам нельзя, чтобы лошадь (внимание, цитирую дословно!) "вам попала копытом в левый глаз" :twisted:
 
Valensia написал(а):
а мне из-за зрения не дали справку...

причем врач после осмотра сказала, что вам надо срочно бросать КС в целом и ВЕ в частности, потому что вам нельзя, чтобы лошадь (внимание, цитирую дословно!) "вам попала копытом в левый глаз" :twisted:
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Кстати да! это действительно может очень негативно отразиться на зрении :lol:
 
Мед.допуск это действительно такой гемор, раньше просто шлепали печать в книжке в клубе, сейчас надо делать самой. Да еще и кони в другом городе, по хорошему там еще и спорт.диспансер надо проходить, но ездить туда, чтобы еще и врачей проходить это уже выше моих сил.
Меняла права, проходила всех врачей в частной клинике, там же поставила печать на зачетку, но области прокатило, на россии думаю не прокатит, но там есть мед.допуск на окончательной заявке.
В общем вопрос в условиях крайне ограниченного времени с мед.допуском для меня стоит остро.
 
Хм, в таком случае почаще проверяться. При ухудшении снижать нагрузки, но тут уж под наблюдением своего врача.
 
Сверху