Про ТБ в полях:)

Shpionka

Новичок
В каком-то жернале читала кучу вещей про поля, но вчера на своей шкурке испытала незабываемые очучения:)
Народ! Берите мобильники в поле!!! Лошади - самые непредсказуемые существа на свете :lol: :lol: Даже женщины с ними не сравнятся :lol:
 
...а к мобильнику не забудьте чехольчик с петелькой :wink: А то пару дней назад загоняю я табун рысью, мне звонят, я беру трубку, смотрю - гады-кони помаленечку заворачивают куда не надо, приходится поднимать лошадь в резвый галоп и нестись наперерез по пересеченке. Трубка в руке, и в какой-то момент я чувствую: сейчас эта зараза выскользнет, а потом ищи его... Срочно покупаю петельку!
 
Да уж.. было дело.. поехали с парнем в лес.. он посеял мобильник, да еще вдобавок ко всему у мобилы зарядка кончилась. Дело было к вечеру, уже стемнело и искать мы поехали только с утречка. Нашли.. до сих пор удивляюсь, как он там всю ночь провалялся (первые заморозки) и не помер.
я за застегивающиеся карманы :)
 
эт точно! еду на прошлой недели по зимнему лесу. мороз -20. время часов 7 вечера, темнотища уже полная. телефончик в кармашке в курточке. и тут слышу его жалобное пищание - разрядился он на морозе! а позади где-то км 4 до конюшне по лесным дорожкам. ну думаю, случись чего - пока найдут, замерзну к черту. коня как прочел мои мысли - исполнил танец с саблями (с), испугавшись пенька какого-то. но дома мы добрались целыми :lol:
 
А вообще, ребята, классная тема. У кого есть какие мысли по этому поводу?
Ну, пару мыслей для затравки:
- выезжая, оговаривать, на сколько едешь, куда и и когда вернешься.
- если есть возможность ехать в компании - ехать в компании.
- если программа у всадников разная - учитывать наличие стадного инстинкта у лошадей (не стартовать галопом из-под носа).
Добавляйте!
 
- не ездить вместе на лошадях с разной психикой всадникам разного уровня- нервная лошадь под сильным всадником может "завести" спокойную лошадку начинающего(испытано на собственной шкуре).
- обязательно брать с собой "вездеходную" лошадь(на заметку инструктору, так как однажды мы просто не могли добраться домой из-за того, что обе лошади боялись перейти сугроб, а другого пути не было).Слезть - значило провалится по пояс в сугроб, потом не залезть на лошадь(обе вертлявые).Пришлось идти напролом через лес - исцарапались все основательно.
- не переходить дороги на лошадях, которые после потери всадника убегают на конюшню, а не пасутся рядом. Риск, что лошадь попадет под машину.
Ну вот, пока все. Может, еще что-то в голову придет. Между прочим, все вышеупомянутое почерпнуто из практики. Про галоп из-под носа очень верное замечание.
А вообще хотя бы один из всадников обязательно должен иметь с собой сотовый. Желательно проверять батарейку. Поверьте, совсем не смешно, когда коня несется в сторону шоссе без всадника. С сотовым хоть можно позвонить на конюшню, чтобы ловили(ну, помимо классических случаев падений и переломов, когда срочно нужна помощь).
-да, еще: не ездить в одиночку по незнакомым местам на новом месте - нас недавно предупредили, что на одной из дорог "новые русские" могут и стрелять по лошадям, если увидят. Лучше исследовать окрестности с кем-то местным, или уезжать все время на небольшие расстояния.
- не переходить незнакомые места, когда сверху снег лежит. опять же из практики - лошадь и всадница провалились так, что только нос, газа и уши видны были. А так - вроде ровное заснеженное поле плавно переходит в дорогу.
 
Я думаю, что:
-Не стоит ездить в поля в одиночку. Если уж едешь, сообщи примерно, куда; и когда ждать обратно. Плюс взять с собой мобильник.
-Смотреть под ноги, что б не въехать, куда не следует.
-Смотреть по сторонам, замечая опасные ситуации и то, что может испугать лошадь.( Ненавижу пьяные компании).
-Если ехать группой \ сменой, то группа должна равняться на слабейшего.
-Неездивших в поле предупреждать, что б не орали от восторга.
-Сопровождающий или старший не должен ехать на жеребце.

А дальше ТБ, как обычно, при езде по пересеченной местности, в лесу, по скользкому, вязкому, топкому грунту, снегу, льду и т.п.
Все вроде. :wink:
 
У нас в поля ездят только группами от 3х человек. Обязательно с инструктором-сопровождающим. У которого есть чудофон :D
 
- приложить максимум усилий к тому, чтобы воспитать у лошади необходимые для прогулок качества: не бояться машин сверх разумного, а также канав, сугробов, помоек, собак, кошек, коз, мышей :wink: , людей с с/х инструментами и т.п. (если приемлемый результат недостижим, такая лошадь для прогулок не подходит :!: );
- учитывать перемены погоды, причем не только качество грунта (под воздействием снегопада-наледи ветки могут опуститься над дорогой ниже, чем раньше, и их можно задеть; сама дорога из-за снега может стать выше с тем же результатом; снег маскирует некоторые естественные препятствия); тщательно обдумывать возможные последствия всех внезапных и необычных погодных явлений;
- на мобильнике должны быть на скоростном наборе установлены телефоны ближайших конюшен (или нескольких человек с ближайшей конюшни);
- вводить лошадь в полевой тренинг постепенно (лошадь, которая в полях впервые, и лошадь, которая всю жизнь только в полях и работала, - это «две большие разницы»; у второй есть и «глаза на ногах», и привычка к неровному грунту разного качества, и разумная осторожность по отношению ко всяким ямам-трясинам и пр., и поменьше энтузиазма на тему разнести на просторе, а если даже и разнесет, то это будет значительно менее опасно);
- по возможности избегать контакта с автотранспортом (водители – это очень непредсказуемые нервные животные :wink: :wink: :wink: , предлагаю их лишний раз не пугать);
- не двигаться прибавленным галопом по незнакомой местности (в любой сезон) (допустима только такая скорость, на которой вы сможете сразу же остановиться);
- не двигаться быстрыми аллюрами по скользкому (на гололед лучше вообще не выезжать, даже шагом);
- избегать прыжков (за исключением случаев, когда высота препятствия значительно ниже, чем вы прыгали в манеже, и вы хорошо осмотрели само препятствие и грунт с обеих сторон);
- не заходить на канавы под прямым углом (если вы не собираетесь их прыгать);
- на любителях попрыгать отворачивать от препятствий задолго;
- перед проезжей частью и непреодолимыми препятствиями сокращать лошадь задолго;
- не спешиваться рядом с незнакомыми людьми в малолюдной местности (желательно к ним вообще не подъезжать);
- не убегать от собачьих стай (обычно они сами разбегаются, если ехать прямо на них);
- крутые подъемы и спуски лучше совершать «наискосок» для уменьшения крутизны;
- (следующий совет спорный; возможно, я не права) в определенные моменты борьбу с лошадью следует прекратить: если вы с лошадью уже на льду, или она уже утащила на трудное препятствие, и нет шансов избежать прыжка, следует постараться выйти из этой ситуации с наименьшими потерями, а для этого лошади лучше больше не мешать (постараться сохранить равновесие, помочь сохранить его лошади и молиться, чтобы она благополучно прошла опасный участок). Есть очень хороший шанс, что лошадь сама вытащит вас обоих из той ж-ы, в которую затащила :lol: .
 
Я б еще добавила:
Выглядывать заранее людей, гуляющих с собаками и громко их просить, чтобы собаку придержали за ошейник (почему-то далеко не всем владельцам собак приходит в голову такая простая мысль), а проезжая мимо - вежливо сказать "спасибо" если они вашу просьбу выполнили.
 
- обгоняя прохожих сзади, за несколько метров окликнуть их и вежливо предупредить, что собираешься их объехать (и сказать, с какой стороны), но при этом надо быть готовыми к реакции «через мой труп ты меня объедешь» :shock: , т.е. человек с воплем взмахивает руками и отскакивает как раз в эту сторону :? ;
- при отсутствии уверенности в миролюбии коня по отношению к прохожим объезжать их только шагом на значительном расстоянии;
- не съезжаться близко с незнакомыми лошадьми;
- с осторожностью подъезжать к животным, которых конь раньше не видел или видел редко (и вообще к незнакомым предметам);
- на одежде не должно быть деталей, которыми легко зацепиться за посторонние предметы, и они при этом не оторвутся;
- избегать езды по гравию, никогда не двигаться по нему быстрыми аллюрами;
- стараться не наступать на стекло, с осторожностью проезжать мимо помоек (на земле могут лежать доски с гвоздями, может шевелиться и «летать» полиэтилен, газеты и т.п.);
- очень удобно, когда лошадь позволяет привязывать себя за уздечку: у любого кустика-столбика можно при необходимости осмотреть ей ноги (собственно, это можно сделать и с поводом в руках, но значительно сложнее), да и кое-что другое можно сделать;
- пересекать автомобильные дороги только рабочим шагом, избегать наказания лошади вблизи таких дорог и машин;
- дети – тоже непредсказуемые животные: в парках, где они гуляют, из-за любого поворота под ноги могут выкатиться они сами либо связанные с ними аксессуары (мячики, санки и т.п.), а также можно услышать совершенно непереносимые для нервов звуки (поэтому, если вами чрезмерно заинтересовался маленький ребенок, следует громко попросить родителя придержать его за ошейник, тьфу :oops: :lol: , т.е. за руку, и обязательно потом поблагодарить :wink: :lol: ).
Разумеется, самые злобные и отвратные звери – алкаши и хулиганы :evil: , но про них уже говорилось. Жалко, что они не ходят в намордниках (или наручниках) :twisted: .
Shpionka, а что с тобой случилось-то? Тема интересная, но первый пост несколько загадочный. Уж колись до конца, раз начала :lol: .
 
Ни в коем случае не надо привязывать за уздечку. Любая лошадь, абсолютно любая, может от своих тараканов внутренних ее порвать за 2 секунды. А как потом возвращаться домой без уздечки? Если в клочки раздерет, тут уже узелком не свяжешь. Так что если я еду, бывает, в магазин или еще куда, когда надо лошадь привязать ненадолго, надеваю уздечку на недоуздок, конец чомбура привязываю к седлу. Чомбур провисает, не мешает...
За уздечку - ни в коем случае. :) Даже приученная лошадь может сделать что угодно.

Хотя в обычные выезды в поля редко кто недоуздок надевает. Но удобно, если что... :)
 
тема супер!! девченки,Вы молодцы!!! надо подумать,но кажется,мало что можно к этому добавить....
только распечатать и выучить :!:
всем благодарность за труды
 
Присоединяюсь к Galann - ни в коем случае и никогда нельзя за уздечку привязывать. Ладно уздечку раздерет, а если себе морду лица покалечит?
 
-Сопровождающий или старший не должен ехать на жеребце.

Я уж молчу про начинающих. :) Даже, если жереб спокойный и не жеребцующий.

Да, про "дорогу" отдельный разговор. Ехали как-то рысью по заснеженной тропинке, три лошадки друг за другом. Я впереди. Тропинка узенькая, впереди три страушки тусуются, трали-вали разводят. Я кричу "дорогу, пожалуйста!". Они оборачиваются, и задумчиво так на нас смотрят. Потом поворачиваются, и продолжают разговор! :shock: напоминаю, тропинка очень узкая, на лошади свернуть вообще нереально, а вот человеку между деревьями встать вполне можно. Кричу еще раз, уже сокращая лошадь. Две старушки все же изволили отойти в сторонки, а вот третья так и стояла, растопырив руки, пока мой жереб не навис над ней своей головой.

Да, еще рекомендация - не ездить резвым галопом(для новичков -вообще галопом) в местах, где много людей, даже если там есть "лошадиная" дорога. В нас как-то кинули футбольным мячом по приколу, в поле к нам полетела с диким лаем страшная спаниэлька. Ве это пугает лошадь и провоцирует к разносу.
А в одиночку ездить можно тем, кто хорошо знает местность, лошадь, на которой едет. Но телефон с собой - обязательно!
 
Классная тема. Действительно все очень правильно сказано. Мне очень понравилось про: "Неездивших в поле предупреждать, что б не орали от восторга". У нас тоже был такой случай. Все поехали галопом, резвым таким, а девочка, которая первый раз была в поле, как закричит! Мы коней с перепугу ТАК тормознули, бедных. А оказывается она орала от восторга. Мы-то думали, что она упала.
 
Еще вспомнила:
-при поездке группой очень ответственно подходить к распределению лошадей.

r., ладно тормознули, а когда от визга один или двое "улетают" прибавленным галопом в неизвестные дали. При чем "улетают" не самые сильные. Вот где ужас! :shock:
 
Эгоистка написал(а):
- при отсутствии уверенности в миролюбии коня по отношению к прохожим объезжать их только шагом на значительном расстоянии;

Я бы сказала: всегда стараться объезжать прохожих шагом и на значительном расстоянии. Многие люди боятся лошадей, особенно скачущих и последствия того, что вы пронесетесь мимо прохожего непредсказуемы.
 
Эгоистка написал(а):
Shpionka, а что с тобой случилось-то? Тема интересная, но первый пост несколько загадочный. Уж колись до конца, раз начала :lol: .

Я в дневнике выложила кратенько :D Даже завела такую вещчь :D
Не помню - писала я там, или нет, но всё сопровождалось абсолютно дикой погодой - завывающий ветер, темнота, черное поле вокруг, и где-то на горизонте непонятные сине-красные сполохи - полный сюр :D

http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=16974

Оказалось, что кто-то из лошадей , пока я с ними разбиралась, саданул мне по ноге, теперь хожу - хромаю, Сашка наверное тоже хромает, ещё её не видела после того:)
 
Fedya28, ну разумеется, нельзя проноситься мимо неожиданно. Кстати,
Эгоистка написал(а):
- обгоняя прохожих сзади, за несколько метров окликнуть их и вежливо предупредить, что собираешься их объехать (и сказать, с какой стороны), но при этом надо быть готовыми к реакции «через мой труп ты меня объедешь» :shock: , т.е. человек с воплем взмахивает руками и отскакивает как раз в эту сторону :? ;
Ну а когда подъезжаешь спереди, прохожий обычно замечает тебя заранее и можно выяснить его отношение к этому моменту. Правда, у некоторых людей плохое зрение, у меня даже был однажды неприятный эпизод. Пожалуй, надежнее всего, действительно, в любом случае переходить на шаг. Береженого Б-г бережет.
 
Сверху