Про вальтрап.

Я лоханулась, я сказала для конкурного! Она мне показала эти, я говорю "так это ж выездковые" а она "нет это как раз конкурные" блин ну я балдею просто...или они просто сшить валтрапы не умеют
 
Lina написал(а):
О! Спасибо, наконец то то, что мне как раз нужно было))) :sun: А я ещё слышала, что когда покупают новое седло, то ездят в нём на лошади какое то время только с вальтрапом...Что бы седло прилежалось по форме лошадиной спины. Хотя у нас например продаются толстые вальтрапы, оч толстые! Как подушка и вальтрап вместе взятые :shock: На таких вроде можно и без подушки.
Какие такие подушки? Я что-то не понимаю, о чем ты?
Подушки у тебя являютя частью седла.
Или ты о чем-то другом? Может о потнике?

Почитай вот здесь (спец. беру с проконей. Здесь хоть и не очень полно, но очень понятно.
(прочитай описание спортивного седла).
http://www.prokoni.ru/article.php?id=23

Лично я всегда работаю с потником (он у меня вместе с седлом), но при желании отстегивается и вальтрапом. Чего и тебе советую.
А новое седло - это уже совершенно другая песня. Я тебе ее при надобности спою :wink: :lol:

Обращщщайся :wink:
 
Я не знаю как обьяснить что это за вальтрапо-подушка такая...А про сёдла, я то знаю какие сёдла бывают, я ж сказала, что перепутала... :(
 
Lina написал(а):
Я не знаю как обьяснить что это за вальтрапо-подушка такая...А про сёдла, я то знаю какие сёдла бывают, я ж сказала, что перепутала... :(
Я поняла. Ссылку дала для прочтения о составе спортивного седла и описания предназначения каждого элемента :)

Делай так. Зайдешь в магазин и попроси ее приложить под конкурное седло ее "конкурный" вальтрап. Ткни ее мордой и отправься в другой магазин. :wink:
 
Эт можно))) А что если она положит его под выездковое седло и скажет, что это конкурное?))) Да и других магазинов у нас нет...Вроде...
 
Lina написал(а):
Эт можно))) А что если она положит его под выездковое седло и скажет, что это конкурное?))) Да и других магазинов у нас нет...Вроде...
Тогда он будет впору выезковому :), а из под конкурного он будет нелепо торчать.
Думаю что выезковое седло ты отличишь от конкурного или универсального :wink:
 
Отличить то отличу, но боюсь, что у них там конкурных вальтрапов вобще нет, вот она и впаривает мне этот :?
 
"У нас почему-то считается, что если седло удобное, то под него не надо класть войлочный потник. Многие забывают, что потник не только оберегает спину лошади и добавляет мягкость для всадника, но еще и сохраняет геометрию седла. Вальтрап же-всего лишь защитная подстилка под потник, которую можно часто стирать и чистиь. Езда без потника приводит к дисбалансу подушек (они смещаются в ту сторону, куда заваливается всадник), в резултате может сломаться ленчик."-Журнал "Конный мир" май 2002. Вот так-то! :)
 
Не знаю, вся заграница ездит без потников, и мне говорили что если седло хорошее - потник под него не нужен, потому что всякие дополнительные прослойки между седлом и спиной - есть плохо, так как седло тогда хуже прилегает к спине. А пот отводят - сам вот пользую вальтрап Штубен - он толстый и очень хорошо отводит пот с тех мест где лежит.
 
У нас седла, которые используются в учебке, очень старые и с потниками, но все остальние без! Я сама езжу без потника, вальтрап стираю не часто - когда совсем уж загрязнится. Правда, я всегда использую гель (об этом я уже писала), потому что у моего лошарика была сбита холка и сейчас на ней мало что растет :) А на лошадях с целыми спинами у нас никто потников не использует. Вот такое вот ИМХО :)
 
Nick написал(а):
Не знаю, вся заграница ездит без потников
Точно не знаю, но мне кажется что без потников они ездят только на всяких шоу, выставках и т.п. А при повседневной работе лучше использовать потник или в крайнем случае гель!
 
Хорошо, идем с другой стороны: объясните мне пожалуйста, если седло сделано для конкретной лошади, хорошо лежит на спине - зачем нужно еще что-то кроме вальтрапа? И, кстати, особенно если это спортивная лошадь достаточно приличного уровня - т.е. на ней ездят выступающие спортсмены?

Все дополнительные прокладки между седлом и спиной только ухудшают прилегание седла к спине - потому потников и не надо. Если у лошади проблемы со спиной - то кладут меховушку и/или гель, но это совсем не то что потник.
 
Все. Я запуталась окончательно и бесповоротно - что для чего предназначено и что куда кладется.
Давайте я изложу все по порядку, а вы меня поправьте.

Потник. Как ясно из самого названия, потник предназначен для впитывания пота. Сделан из толстого войлока и нужен:
1 для впитывания лошадиного пота,
2 для смягчения воздействия седла на спину лошади.
3 Исторически потник был нижней подкладкой, те клался непосредственно на спину лошади.

Вальтрап. Сделан из синтепона\ватина плюс х/б\синтетика\шерсть и нужен:
1для впитывания лошадиного пота
2в некоторй степени - для смягчения вздействия седла на спину лошади.
3 Исторически (и сейчас в некоторых случаях тоже) вальтрап служил для декоративных целей и помещался под седло НА потник или на седло.

Гель. Служит для смягчения воздействия на спину лошади, используется в сочетании с вальтрапом.

Варианты использования.
В прошлом на спину дорогой/военной лошади клался сначала потник, затем он закрывался красивым вальтрапом с вензелем/гербом, далее клали седло. В некоторых случаях вальтрап клался на седло. В остальных случаях использовался потник (или к-л материал в роли потника)

Совковые времена - начало "демократии", личный опыт.
Для повседневной работы на спину лошади клалось детское одеяло, гордо именуемое "вальтрап", которое потом можно было постирать, поскольку в то время с амуницией была жуткя засада и ее приходилось экономить. Поэтому потник клалася сверху уже в основном для смягчения. Для пущего смягчения в одеяло можно было завернуть поролон. Впрочем, ездили и на одних потниках без одеял - в зависимости от лошади и ситуации. На соревнованиях счастливые обладатели Настоящих Вальтрапов едили только она оных без потника или с потником под вальтрапом. Прочие - на потнике с красивой тряпочкой или чехлом на потник.

Сейчас ездят тоже по-разному. Если седло хорошо подогнано и нет проблем со спиной - вальтрап+седло. Если проблемы есть (спина, седло), в зависимости от ситуации - вальтрап+гель+седло или вальтрап+меховушка+седло или вальтрап+войлочный поник+седло. Это все в случае более-менее обеспеченных коневладельцев. Как сейчас ездят в стесненных в средствах конюшнях (в смысле, используют ли одеяла вместо вальтрапов в целях экономии) - не знаю, давно на таких не бывала. Просвятите, если знаете!!
Одеяла в последнее время мне попадались разве что у покатушников, которые ездят вообще на одеялах с гуртой.

Вот. А теперь вопрос. Из чего лучше всего сшить вальтрап? Чтобы хорошо впитывал, стирался и тп.
 
о. у нас еще ни разу не видела использование вальтрап+седло..
даже если седло супер-пупер подходит, я бы перестраховалась и поберегла спину коня от возможных "отставаний" (ибо в нашей конюшне в основном прыгают) и от пр. воздействий на спину.

Вальтрапы по бедности шили сами - в ателье. Занесли тете оригинал, одеяло и ситец. Расцветки вышли забавные ибо запасы ткани залежались еще с совковых времен, когда гребли всего и побольше - авось сгодится :roll:. Служат эти вальтрапы уже полтора года. Сказать хорошо они впитывают или не очень - ну не знаю.. Штюбеновских у нас нет, сравнить не с чем.... Летом бывают мокрые насквозь - но под седлом еще потник из войлока - по форме седла, т.е. трилистником. Все это дело после работы сушится на солнце и всех проблем...
 
У нас конюшня скромная-гелек у нас нет.
мы поступаем проще: тонкий вальтрап непосредственно на спину лошади , войлочный потник обязательно для защиты спины лошадки от кривых поп (у нас такая есть-теперь седло кривое-одна подушка седла сплющилась больше :? ) и если у лошади слабая спинка-кладём подушку: такой толстый трилистник набитый поролоном.
Можно класть подушку без вальтрапа и вальтрап без подушки :)
 
А мы на конюшне летом кое-кого седлаем на вальтрап - чтобы не потели зря лошади. Естественно, это при варианте, что у лошади здоровая спина, седло хорошее и ей подходит, а сверху сидит не чайник. Пока никаких проблем не было. А так - вальтрап плюс потник, вальтрап плюс меховушка, вальтрап плюс гель, одному красавцу с проблемной поясницей кладем вальтрап плюс потник плюс меховушка плюс седло...
 
Про вальтрап боле мение тогда ясно...А вот потник и меховушка. Можно вместо потника применять меховушку? Или наоборот? И для чего вообще меховушка то...Потник, тоже дело понятное, пот впитывать...
 
...а меховушка - спину лучше защищает. Если с поясницей проблемы, без нее или геля не обойдешься.
 
Сверху