Про вальтрап.

что-то мне подсказывает, что меховушка и гель - улучшенный вариант потника, который достался в наследие от совка. во всяком случае в продаже потников сейчас нет
 
У нас чаще всего используется вальтрап+седло. Потник я вижу только в учебке и иногда в прокате, но там он кладется НА вальтрап, т.е. своего названия не оправдывает :) Больше потники у нас не используют, частники покупают гель или меховушки.
ИМХО, для зашиты спины лошади лучше всего подходит гель, меховушка, а потом только уже потник.
 
Ну да, правильно, если у тебя гель, то больше и не надо ничего 8)
 
Я вообще ни разу не видела, что бы у нас вальтрап клался поверх потника :shock: В прокате то у всех потники. И кладут у всех на вальтрап.
 
Ну представьте,соревновульки...ТРяпка-вальтрапка на спинку+потник(фу,бяка-войлочный)а сверху-для красоты-вальтрап белый,тонкий...Мррр.Тока у нас так тоже не делают :roll:
 
У нас только кладут тонкий вальтрап и потник...Это и так нормально. А ещё что то это уже помоему слишком.
 
встряну... во-первых никогда не поверю, что в Таллине всего один конный магазин... не может быть такого...
далее:
вальтрап - защита седла и спины от пота (не более того), его использование, тем не менее, не отменяет чистки-промазки седла.
меховушка и гель - это все амортизаторы и для других целей не служат.
Потником я не пользуюсь. Седло хорошее, дорогое, вальтрапа и геля или меховушки вполне хватает.

Инфа для размышления:
Штюббен в инструкции к своим седлам рекомендует первые несколько поездок в новом седле совершать без всего... даже без тонкого вальтрапа с целью идеального обминания седла по спине лошади.
 
Я ж сказала, что может и не один, но других я не знаю! :(
 
Вальтрап как украшение, под ним наверняка еще потник есть:
http://www.horse.ru/vc/photo_album.php? ... otoid=5035
 
Сверху