Пробеги Пробеги это жестоко?

На мой взгляд, аллюры на дистанции надо менять, чередуя рысь\галоп (вариант с шагом не рассматриваю, это действительно не соревнования, а прогулка получается). На разных аллюрах включаются в работу разные группы мышц. Мой коня периодически сам переходит с рыси на галоп и обратно, при этом скорость движения не изменяется, ему так удобнее. Ну а я подстраиваюсь :)
 
Lolita написал(а):
Ну что, всаднику победившему слава, имя, деньги, лошадке веночек на шейку и подорваное здоровье. Ну не понимаю я этого. Хотя, то же самое можно сказать и об остальных видах конного спорта.
Откуда такая категоричность? У меня коню 15 лет, прыгает всю жизнь, т-т-т, ноги нормальные, поясницу трем изредка для поддержания, плечи даже не трогаем. Рядом в деннике конь - 5 лет, никогда никаким спортом не занимался, прогулочный частный конь, все четыре ноги проблемные. Если конь подготовлен к конкретному виду спорта и работают с ним грамотно, участвуйте на здоровье.
 
Сколопендре: я не буду спорить, про каждую лошадь, но про 10 км... вы, конечно, извините, но, во-первых, даже я могу их пройти.
А штобы их пробежать МНЕ понадобится не более двух недель. МНЕ!
А про лошадь...

Мой конь в процессе тренировки 10-тку пробегает, по любому.
А иначе - какая же это тренировка.
И когда мы в парк выходим первый раз за год - вот они 10 км, сходу.

Я не знаю, какая у вас лошадь, но думаю, что вы сильно принижаете ее способности.
 
Bolotze написал(а):
Сколопендре: я не буду спорить, про каждую лошадь, но про 10 км... вы, конечно, извините, но, во-первых, даже я могу их пройти.
А штобы их пробежать МНЕ понадобится не более двух недель. МНЕ!
А про лошадь...
Чтобы их ПРОЙТИ, Вам понадобится АЖ 2 часа... (скорость пешехода -- 5 км/час) Чтобы ПРОБЕЖАТЬ -- и того меньше (лично я, не являясь спортсменом, атлетом и т.д., а и, вааще, будучи личностью достаточно хилой, 8 км с передышками пробегу за 40 мин.)
Так что -- 10 км за 2 недели -- это с оооооооочень продложительными перекурами... ))))))

А уж лошадь -- так и подавно не хомячок и не улитка, для коих 10 (или даже 30) км -- нагрузка, граничащая с летальным исходом... Никто не заставляет все 30 км гнать ее карьером...
 
Dirdy, я не собираюсь идти все две недели... мда...
Я к тому, что сейчас - НЕ пробегу подряд 10-тку, а через пару недель тренировок - смогу.
 
Bolotze написал(а):
Dirdy, я не собираюсь идти все две недели... мда...
Я к тому, что ... через пару недель тренировок - смогу.
Гы! )))))))) Да, а читалось именно, как 10 км/2 недели )))))))
Ну, эт не важно, главное -- что мысль об том, что взрослая, нормальная, здоровая лошадь не пробежит с нормальной скоростью 10 км сравнима, мне кажеться, с темой, ну, к примеру, что переехать на машине из одного города в соседней -- хана машине сразу, или пройдясь с собачкой 3 остановки пешком -- лапы собачьи стереть можно по колено и т.д.
 
Ребята, в пробегах может учавствовать лошадь, прошедшая длительную и серьезную подготовку!!! Не рискуйте здоровьем лошади!
Если вам захочется поучавствовать в пробеге, пусть на 30 км, ваша лошадь, конечно пройдет. Но. 1. Либо физическое состояние лошади на финише не будет отвечать ветеринарным требованиям (частота пульса, частота дыхания, общее физическое сотояние и прочее). 2. Либо, если вам важна не победа, а участие, то вы спокойно проходите эти 30 км, не претендуя на призовые места. Ваше любопытство удовлетворено, лошадь жива, цела и здорова.
Подумайте, лошадь стоит в конюшне. В сутки двигается она 2-3 часа в лучшем случае. Да, пусть это будет достаточно интенсивная тренировка. Но для пробежной лошади тренинг должен проводится таким образом, чтобы она сама умела экономно расходовать свои силы, чтобы она умела расслабляться и отдыхать при движении любым аллюром, чтобы лошадь научилась становиться "на ход" (мы так называем), когда она двигается широким ходом и при этом находится в расслабленном состоянии.
На соревнованиях высокого класса, на большие расстояния (более 80 км) используется куча вспомогательных средств. Это помимо того, что всадник следит за состоянием лошади на маршрутеи контролирует скорость движения. В основном, на большие дистанции особенно, движение идет рысью. В свободном поводу. Многие пробежники бегут на недоуздках.
Сумбурная речь у меня получается, просто очень много хочется написать.
Сравните спринтера и марафонца: пробежные лошади- марафонцы.
У нас лошади, которые до 6 лет жили на свободе. После заездки они помимо тренировки все свободное время находятся в свободном выпасе. Ежедневно каждая лошадь проходит не менее 12 км. И это приносит свои результаты. Здоровье у лошадей отличное. Большинство болезней, не мой взгляд, есть результат неправильного содержания, кормления, тренинга и еще, Бог знает чего. (ну случаи всякие бывают). Пробеги щадят лошадь. Смысл пробежного соревнования в том, чтобы лошадь физиологически после дистанции была в отличном состоянии!
Ой, начальник пришел.... У меня много всякой инфы, если кому надо, пишите, я пришлю. Просто была в отъезде долгое время и надо тут теперь поработать активно. Да и инфа вся просто в беспорядке. Вот как раз и будет стимул разобрать...
 
сколопендра написал(а):
Далеко не каждая лошадь способна пройти и 10 км. и уж конечно не всем полезны даже длительные прогулки.
Когда моей пенсионерке отказали в постое на одной конюшне, мотивируя это тем, что от нее давно пора избавляться, и нечего возиться с такой развалиной, я боялась везти ее куда-либо на коневозе, т.к. лошадь реально плохо держится на ногах, а если упадет, то сама не может встать. На другую конюшню, расположенную примерно в 7 км, ее вели в руках, и она дошагала туда спокойно меньше чем за 2 часа. Там еще гуляла. Так что я не очень себе представляю, в каком состоянии должна быть лошадь, чтобы 10 км не пройти :wink: .
 
Ой, 10 км - это не пробег! Это прогулочная (ну не знаю как назвать) дистанция для лошади, когда нет возможности устроить полноценную тренировку. Когда-то давно, когда была зима и на поле был плохой грунт, мы на своих конкурных лошадях выезжали в лес или в поле, как раз дистанция была 7-10 км, иногда доводили до 15 (примерно раз в 2 недели).
Самая малая дистанция в пробегах 30 км.
Я наблюдала, когда на дистанцию в 35 км наравне с пробежными лошадьми ставили и двух учебно-колхозных лошадей. Сразу скажу, они достойно прошли всю дистанцию. Но: даже визуально было видно, что лошадям трудно держаться заданного темпа; им необходимо было в 2-3 раза больше времени шагать между репризами рыси-галопа, для восстановления дыхания; после дистанции лошади смогла восстановить до нормы свои физиологические показатели по истичении более 45 минут, в то время, как пробежники пришли на конюшню с частотой пульса, вкладывающейся в норму. (черт, надо дома посмотреть все данные, на работе нету, извините!) :roll:
 
Rain, вот примерно так я и представляла себе пробеги "в идеале". Разумеется, не на уровне неизвестных мне технических деталей (кстати, спасибо за небольшой ликбез) - но на уровне "подхода", "философии". А что не всякая лошадь годится в пробеги, и что в любом случае нужна длительная и грамотная подготовка - так ребят, извините, это ж спорт! Это само собой разумеется. Вам же не придет в голову взять совершенно неподготовленного к прыжкам коника и повезти его от балды на метровые соревнования. Почему же можно подумать, что кто-то потащит первую попавшуюся лошадь на 30 км, и если ничего хорошего из этого не получилось - утверждать, что пробеги срывают здоровье? Здоровье срывает дурная голова хозяина, а не пробеги.
 
Я тоже хочу попробовать учатвовать в пробегах, подскажите пару ссылок(если такие есть) на рекомендаии по подготовке лошади. Сама пока ничего стоящего не нашла

AniTa, конюшня, которая занимается пробегами - это бывший Нефтяник. Если мне не изменяет память там занимается Хищница. Спроси у нее (у нее дневник на пропонях), пусть даст тебе телефоны Ирины или Алексея. Им нужен был человек для участия.
З.Ы. Лучше говори с Ириной.
 
поясню свою мысль про 10 км.
Во-первых,это действительно не пробег,а прогулка, но на на многих соревнованиях устраивают подобное,так называемая VIP-дистанция.
Во-вторых,интенсивность движения даже на тех же 10 км другая нежели на прогулке.
И требования мои к лошади "для души" и к лошади пробежной разные, хотя люблю я их одинаково.

Пробуйте, а там и подискутируем.
В Нефтянике,надеюсь, действительно подберётся пробежая команда,и на майские старты выедем представительно.

Iurumi. Аня,то есть Хищница, никакого отношения к пробегам и к Нефтянику не имеет. Возможно,и бывала раньше, она просто ездит на Мите,который раньше у нас стоял. Чудесный конь)) А теперь Митя и ещё несколько лошадей (вся выездка) переехали в Орлово,по-моему.

А по поводу пробегов действительно поговорить стОит с Ириной.
 
эй ребята, в Казахстане 10 км не дистанция! по крайней мере не любимая. :p 25-35 вот самые престижные! и все лошади на финиш приходят, живыми и здоровыми. (редко, привезут негатовую тогда всякое бывает) :twisted: :beer: вы считаете, что лошадь можно на 30 км загнать? нужно быть абсолютно тупым! ладно давайте дружить!
 
Аня,то есть Хищница, никакого отношения к пробегам и к Нефтянику не имеет. Возможно,и бывала раньше, она просто ездит на Мите,который раньше у нас стоял. Чудесный конь)) А теперь Митя и ещё несколько лошадей (вся выездка) переехали в Орлово,по-моему.
Тады ой :oops: !
Ну, телефоны я узнала, если кому надо - скину в личку.
 
поплавок написал(а):
вы считаете, что лошадь можно на 30 км загнать?
Можно запросто :wink: . Можно и в деннике нафиг убить.
Но в нормальных условиях 30 км - это все-таки тоже фигня, хотя и не такая фигня, как 10. Я не поленилась осуществить подсчеты. Представим себе обычную часовую прогулку на средней прокатной лошади: 10 минут шаг, 10 минут рысь, 5 минут шаг, 10 минут рысь, 5 минут шаг, 5 минут галоп, 15 минут шаг. Пусть скорость шага 6 км/час, рыси – 10, галопа – 25. Тогда за это время будет пройдено около 9 км. Если в загородном прокате здоровая лошадь работает хотя бы 3 часа в день, то она проходит 27 км, т.е. почти 30, ту самую минимальную пробежную дистанцию. Кругом сплошные пробежные лошади :roll: :) !
 
Возможно Вас заинтересует эта информация, у нас команда почти скомплектована, но если есть сильное желание, то есть возможность "учиться пробегам" у нас...

Клубу требуются опытные всадники, которые желают и имеют возможность принять участие в тренинге пробежных лошадей и получить спортивный разряд.

Что Вы получаете от нас:
1. участие в соревнованиях высокого уровня (чемпионаты областей, Чемпионат России и др.)
2. получение спортивных разрядов при условии успешных выступлений на соревнованиях
3. бесплатное предоставление спортивной лошади на соревнования
4. возможность проживания у нас в клубе, но с Вашим питанием

Что требуется от Вас:
1. наличие хорошего опыта верховой езды и физической выносливости
2. возможность приезжать к нам минимум 2-3 раза в неделю и тренировать лошадь (чаще-лучше)
3. возраст от 16 лет
4. желание выступать на соревнованиях и побеждать, но уважая при этом лошадь и ее возможности

ЖДЕМ ВАС!

Контакты:
Тренер Сергей Иванович: 8(915)-270-4500

НАШ САЙТ: http://www.goldenhorse.ru - донская порода и пробеги
 
Эгоистка написал(а):
Я не поленилась осуществить подсчеты. Представим себе обычную часовую прогулку на средней прокатной лошади: 10 минут шаг, 10 минут рысь, 5 минут шаг, 10 минут рысь, 5 минут шаг, 5 минут галоп, 15 минут шаг. Пусть скорость шага 6 км/час, рыси – 10, галопа – 25. Тогда за это время будет пройдено около 9 км. Если в загородном прокате здоровая лошадь работает хотя бы 3 часа в день, то она проходит 27 км, т.е. почти 30, ту самую минимальную пробежную дистанцию. Кругом сплошные пробежные лошади :roll: :) !

Есть одно существенное НО: в пробегах есть ограничение на минимальную скорость. В клубных соревнованиях, не идущих в классификационный зачет, на дистанции 20 км это 8 км/час (максимальная разрешенная скорость 10км/ч) На начальных классификационных дистанциях 20-40 км минимальная скорость 10 км/ч, на дистанциях от 60 км - минимум скорости 12 км/ч. То есть брести как на прогулке со скоростью 9-10 км/ч можно только на первых в вашей жизни соревнованиях:) На всех последующих придется уже пошевелиться, а для этого лошадь работать в определенном скоростном режиме.
И еще поправка: минимальная дистанция пробегов не 30, а 20 км.
 
поплавок написал(а):
эй ребята, в Казахстане 10 км не дистанция! по крайней мере не любимая. :p 25-35 вот самые престижные!
У вас в Казахстане на такие дистанции не пробеги происходят, а байга- разница есть.
 
Сверху